8974 посетителя онлайн
539 35

Украина наращивает зависимость от поставок российского ядерного топлива

Согласно опубликованным вчера данным Госстата, в январе-сентябре этого года НАЭК "Энергоатом" импортировала ядерное топливо на сумму $466,2 млн. На долю тепловыделяющих сборок российской топливной компании ТВЭЛ пришлось $421,2 млн или 90% всей суммы. Объем закупок у американской Westinghouse Electric Sweden AB составил $44,9 млн (10%).

По итогам девяти месяцев прошлого года, на российские сборки приходилось $234,5 млн (70%), на американские - $100,8 млн (30%). Украина подписала контракт с этой компанией в 2008 году. В "Энергоатоме" отмечают, что это самое масштабное снижение доли Westinghouse с 2009 года, пишет "Коммерсант Украина", передает Цензор.НЕТ.

В ТВЭЛ и Westinghouse вчера комментариев не предоставили. Однако источник в департаменте по закупкам ядерного топлива "Энергоатома" сообщил, что снижение закупок у Westinghouse было связано с ремонтными работами на Южно-Украинской АЭС в июле-августе этого года. Высокопоставленный источник в Кабмине пояснил, что снижение объемов закупок объясняется реакцией российской стороны на работу с американскими поставщиками. "В ТВЭЛ нам неоднократно заявляли, что не заинтересованы в создании совместного предприятия по производству в Украине тепловыделяющих элементов, если оно не сможет полностью загрузить действующие реакторы,- говорит собеседник.- Чтобы не обострять отношения в период подписания договора о создании совместного предприятия с ТВЭЛ, поставки со стороны Westinghouse производились в меньшем объеме". В начале октября концерн "Ядерное топливо" начал строительство завода по фабрикации ядерного топлива в городе Смолино Кировоградской области. Развитием предприятия будет заниматься ЗАО "Завод по производству ядерного топлива", учредителями которого являются украинский концерн "Ядерное топливо" и российская корпорация ТВЭЛ.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Россия проектирует для Украины завод по фабрикации ядерного топлива

Между тем увеличение зависимости Украины от поставок топлива из России уже повлекло за собой отрицательные последствия. Так, по данным Минэнерго, с начала года стоимость топлива ТВЭЛ выросла на 9,6%. Источник в Кабмине объясняет это мировыми тенденциями. "Цена урана и его обогащения выросла повсеместно",- отмечает он.

Впрочем, член комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Гудыма отмечает, что уран, который используется для производства российских тепловыделяющих сборок, в основном поставляется из Украины, и цены на него не росли. Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает снижение доли Westinghouse и рост доли ТВЭЛ в поставках взаимосвязанными. "Как только Украина лишилась альтернативного источника поставок, топливо стало дорожать",- отмечает эксперт. "Ядерное топливо рассматривается Минэнерго как реальная альтернатива природному газу. В этой связи крайне важно добиться настоящей диверсификации поставок топлива в сегменте, если мы, конечно, не хотим, соскочив с газовой зависимости от России, оказаться в новой",- говорит Гудыма.

Комментировать
Сортировать:
свободная галиция
Укры, топите кизяками ! ******* вы Россию ! Потом будете ныть про высокие цены на ТВЭЛы.
показать весь комментарий
22.11.2012 09:19 Ответить
кацап ПНХ
У вас и кизяков то нет.Всё гадите и сразу жрете угромордые козлы.
показать весь комментарий
22.11.2012 09:23 Ответить
ПНХ это тво имя или фамилие
Зачем нам кизяк у нас ТВЭЛы есть. А твоя баба у нас на сто метровке за них отрабатывает. Вон вас в Париже все хором отлюбили.
показать весь комментарий
22.11.2012 09:26 Ответить
кацап ПНХ
Это направление твоего бега.пнх как цап.
показать весь комментарий
22.11.2012 09:28 Ответить
поял ПНХ это тво имя
Ты ***** с базара не слезай. а то как ************* с окраины или клык выбьют или жопу порвут.
показать весь комментарий
22.11.2012 09:47 Ответить
кацап ПНХ
урка недоделанная ты или наколки зоновские выведи или комсомольский значек спрячь кацапотварь
показать весь комментарий
22.11.2012 09:55 Ответить
ССХ укропина немытая
из под насеста вылезь , петУшка многостаночная , *** выплюнь - внятно говори ...
показать весь комментарий
22.11.2012 10:04 Ответить
Солома является перспективным топливом для Украины. Об этом во время http://conf.oboz.ua/conference/1501.aspx пресс-конференции в «Обозревателе»
рассказал заведующий отделом теплофизических проблем биоэнергетики
Института технической теплофизики НАН Украина Георгий Гелетуха.

http://obozrevatel.com/technology/92510-na-solomu-mozhno-perevesti-vse-zhkh-ekspert.htm
показать весь комментарий
22.11.2012 09:25 Ответить
Reply
Хохлы как всегда опоздали Более 200 000 тонн древесных пеллет было экспортировано из России в Данию за 6 месяцев 2012 года. Швеция ввезла чуть менее 200 000 тонн топливных гранул за это же время.После Дании и Швеции идет с большим отрывом Швейцария. Эта страна закупила в России с января по июль чуть мене 15 000 тонн биотоплива в виде пеллет.
Импортируют российские гранулы также Бельгия (12 тыс тонн за 6 месяцев), остров Святой Елены, Польша, Юная Корея, Нидерланды, Германия, Исландия и Финляндия.
В целом из России в Европу ежегодно поставляется порядка 1 млн тонн топливных гранул. Эта продукция поступает в тепло-электростанции Европы и на котельные европейских стран.
показать весь комментарий
22.11.2012 09:34 Ответить
просто
тупой заголовок. просто в россии топливо дешевле - там вся европа потому и покупает. а мы закупаем даже меньше чем европа, потому что у нас атомных электростанций меньше чем в германии или франции. вот там люди умеют деньги считать.

вообще украина могла бы с успехом экспортировать энергию, у нас ее навалом - но для этого нужно закупать специальное оборудование, чтобы изменить некоторые параметры потока. а нашему государству жалко - потому что энергоатом - хорошая дойная корова, чтобы оплачивать закупку угля на ахметовских шахтах по завышенным ценам для ахметовских и фирташевских ТЭЦ.
показать весь комментарий
22.11.2012 10:57 Ответить
я думаю росатому пох на весь этот расклад
показать весь комментарий
22.11.2012 11:09 Ответить
Как хорошо начал - заведующий отделом теплофизических проблем биоэнергетики Института технической теплофизики НАН Украины

И как закончил - Гелетуха...
показать весь комментарий
22.11.2012 09:37 Ответить
хохол
Брехня! Хохляндия нэзалэжна типа страна! Мы своим ураном топить будем! Смерть усияким кацапам! Свобода прыдэ вместе со звездецом!
показать весь комментарий
22.11.2012 09:27 Ответить
сранцевый газ
Чувствуется, со сранцевым газом и водорослями пока туго. А сколько свидомой вони было ?
показать весь комментарий
22.11.2012 09:37 Ответить
а от свидомни
кроме вони больше никаких признаков жизни. Ещё 2-3 месяца, и от украшки останутся одни какашки.
показать весь комментарий
22.11.2012 09:46 Ответить
так может и неживые уже
... это ЧЁ , набраться на поминах нам не светит ?...
показать весь комментарий
22.11.2012 09:51 Ответить
секс в горбатом запорожце
Чтобы создать государство, одних вышиванок с трызубами мало. Нужен мир, согласие, уважение, национальная идея, ОБЩИЕ ЦЕННОСТИ, КОТОРЫХ НЕТУ. Потому, что у нас ЦЕННОСТИ РАЗНЫЕ. А об "общих ценностях" никто не заморачивался, когда газ из России был по 50 баков, не до того было, нужно было "кувать, не отходя от кассы". А когда газ закончился, оказалось, что тут все друг другу чужие, и больше разъединяет, чем объединяет. Галицаи стоят на своём, а мы, русские, стояли, стоим и будем стоять - на своём. И, скорее всего, разделимся, т.к. ничего не объединяет, кроме взаимной вражды.
показать весь комментарий
22.11.2012 09:50 Ответить
думали шо гимна хватит
В берлинском кафе сидит пожилой немец, пьет кофе, а рядом компания горластых хлопцев распивает из-под полы самогон и заедает салом. Немец в недоумении: - Простите, господа, вы откуда? - Да с Украины! - А что это такое, Украина? - Незалежная держава, дед! У нас и герб, и гимн, и флаг! - Агде это? - Ты шо спятил? У нас и флаг, и герб, и гимн. Ты шо Донбасс не знаешь? - У моего отца там шахты были, помню, но это же Россия! - Совсем сдурел, старый! У нас и флаг, и герб, и гимн! Крым ещё есть... - Я юношей воевал в Крыму с русскими, но это же тоже Россия! А какой язык-то у вас? - Украинский! Державна мова! - А как по-украински будет "нога"? - Нога, дед! - А "рука"? - Рука! - А "голова"? - Голова! - Немец крепко призадумался... А "задница"?! - Срака! - Так вы из-за одной СРАКИ выдумали герб, гимн и флаг?!!
показать весь комментарий
22.11.2012 10:12 Ответить
по-чесноку
Ещё 2-3 месяца и даже минимальную пенсию укра УЖЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ НЕ СМОЖЕТ - БАНКРОТ. В этой ситуации у рыгов есть два выхода:

1). Ждать, когда финансовая система завалится окончательно, и собрать всех люлей в виде судов, конфискаций и отъёмов бизнесов следующей волной "незалежных" мародёров или:

2). Дограбить остатки золотовалютных резервов и "стать на лыжи", оставив после себя "выжженную землю".

Какие перспективы в данном свете вырисовываются для "неньки"? Кто что думает, какие ближайшие перспективы укры, и есть ли они вообще?
Эвтаназия?
показать весь комментарий
22.11.2012 09:55 Ответить
ыыы
красножопый кацапотролль nemo он как суслик в поле,ты его не видишь а он там есть
показать весь комментарий
22.11.2012 09:56 Ответить
для ыыыы
сдаётся мне, мил человек, шо ты - стукачок... Тебе же русским языком говорят: "нужен мир, согласие, уважение", а ты людей оскорблять пытаешься, сеешь вражду, усиливаешь раскол в обществе...Жулик и диверсант, засланный казачок.
показать весь комментарий
22.11.2012 10:07 Ответить
уххты
идинакуй отсюда кацапская дешевая прокладина )))))))))))))
показать весь комментарий
22.11.2012 09:58 Ответить
разводи
на бабки своих лохов в раше тут УКРАИНА
показать весь комментарий
22.11.2012 10:14 Ответить
Аналитег
Хоть что-то Украина наращивает последнее время, кроме долгов и геморроя.
показать весь комментарий
22.11.2012 09:58 Ответить
Сумы за Путина
В этом году на Южно-Украинской АЭС в реакторы всунули ТВЭЛы пиндоского производства, сразу пришлось останавливать реакторы и возращать российские. ТАК! было в Чехии, ТАК! было в Болгарии и после всего этого хххЩенка таки подписал контракт с кофебоями.
показать весь комментарий
22.11.2012 10:16 Ответить
В этом году на Южно-Украинской АЭС в реакторы всунули ТВЭЛы пиндоского производства, сразу пришлось останавливать реакторы и возращать российские.

не только останавливать - но и чистить, а также частично ремонтировать. причем полностью очистить реактор после вестингхаузовских сборок нельзя - поэтому каждая загрузка ТВЭЛов усложняецо.

а по тексту сабжа - опять мерзкие москали заставляют щирых укров соблюдать технологии. И правильно. В Чернобыли укры уже наэкспериментировали.
показать весь комментарий
22.11.2012 10:23 Ответить
чер
как раз чернобыль строили москали со всевозможными нарушениями технологий, да еще специально заложили такую мину замедленного действия в виде самых ненадежных в мире ректоров типа РБМК в 100 км от столицы украины.. суки.
показать весь комментарий
22.11.2012 10:59 Ответить
да еще специально заложили такую мину замедленного действия в виде самых ненадежных в мире ректоров типа РБМК

ага. из 17 реактров епнул только один - вна УкраинО. и то местные инжинеры проявили чудеса изобретательности что бы обойти все системы защиты и вынуть таки стержни
показать весь комментарий
22.11.2012 11:06 Ответить
Причем смотрим все аварии реактров этого типа в Вики и видим что три из пяти были на ЧАЭС.

1975 - разрыв одного канала на первом блоке ЛАЭС;
1982 - разрыв одного канала на первом блоке ЧАЭС;
1986 - авария с массовым разрывом каналов на четвертом блоке ЧАЭС;
1991 - пожар в машинном зале второго блока ЧАЭС;
1992 - разрыв одного канала на третьем блоке ЛАЭС;

Авария 1982 была связана с действиями оперативного персонала[источник не указан 835 дней], грубо нарушившего технологический регламент.
показать весь комментарий
22.11.2012 11:11 Ответить
123
USщенко всегда на Украину насрать было, он американский холуй, которого привели к власти тупые бандерлохи.
показать весь комментарий
22.11.2012 10:24 Ответить
секс в горбатом запорожце
укроколония не может быть свободной, она не может платить за газ, поэтому всё время ворует его, у неё нет своих спецслужб, поэтому дипломы сотрудникам спецслужб вручает посол США, у неё нет своих элит, все элиты зарегистрировали свой бизнес за рубежом, там же их дети и дома, у неё нет армии, поэтому то что называют "армия" - инструмент для воровства бюджетных средств, которое никого ни от чего защитить не может, а военный бюджет составляет 3 млрд$ (у равной по численности армии Франции 50 млрд$), у колонии нет внутренней стабильности, поэтому там идёт постоянная грызня за власть, она не может сама себя обеспечивать, поэтому вынуждена постоянно брать кредиты на Западе, из-за внутренней нестабильности из колонии постоянно идёт отток населения и финансов, как собственных, так и инвестированных.
показать весь комментарий
22.11.2012 10:57 Ответить
Ну и само собой, будет эпическая укробитва, за отказ от московского топлива и поиск альтернативных источников.

ага при том что укрореакторы постепенно вырабатывают свой ресурс.
показать весь комментарий
22.11.2012 11:07 Ответить