5638 посетителей онлайн

Украина чтит память жертв голодоморов

Ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине проходит День памяти жертв голодоморов. Традиция этого дня была введена специальным указом президента Леонида Кучмы в 1998 году.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Главком.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В Киеве представили книгу-исповедь одного из исполнителей Голодомора

В День памяти жертв голодоморов ежегодно проходит акция «Зажги свечу». В 16:00 память погибших во время геноцида украинского народа чтят минутой молчания и устанавливают зажженную свечу на подоконник.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Бюджетников Киева согнали к Януковичу и мемориалу жертвам "голодомора". ФОТО

По данным научно-демографической экспертизы, общее количество человеческих потерь только от Голодомора 1932-1933 годов составляет 3,94 млн человек. Потери нерожденных, по данным следствия СБУ, составляют около 6 млн человек. Голодомор преимущественно разрушил украинское село, которое является основной украинской семьи. Трагическими для Украины являются также последствия Голодоморов 1921-1923 и 1946-1947 годов.

Топ комментарии
+3
Светлая память всем жертвам Голодомора!
показать весь комментарий
24.11.2012 09:07 Ответить
+2
На підвіконні палахтить
Скорботи полум'я священне -
То свічка пам'яті горить
За всіх безвинно убієнних.

Мій розум навіть не збагне
Страшної люті сталінізму,
Що катував своїх людей,
Це ще жахливіше фашизму!
показать весь комментарий
24.11.2012 09:14 Ответить
+2
голода в СССР царство небесное и вечная память !
показать весь комментарий
24.11.2012 09:15 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 5 из 5
шенвальд
брось ты ваня - жолчь не трать - на тебя нам всем насрать - ты пупок на этом свете - говнецо ни дать ни взять
показать весь комментарий
24.11.2012 16:27 Ответить
Поминаем
погибших во время геноцида украинского народа". Жаль хохлы, Вы ничего так и не поняли. На территории Украины захоронены дети, взрослые и старики других национальностей, умершие от голода в 32-33г.г. Их много. Но кто их считает? Они оседло проживали на Украине. Но и здесь срабатывает: закон хохляцта: яблоки -не з"їм, то понадкусую. Вечная память ВСЕМ!!!
показать весь комментарий
24.11.2012 16:22 Ответить
наша_беда_и_боль
Недавно в Украине была издана уникальная карта
"Голодомор 1932 - 1933 годов", на которой обозначены не только места
так называемых "черных досок" (специальные карательные меры против
отдельных сел, когда голодное село окружали вооруженными отрядами, чем обрекали
его на гибель), но и пути переселения на вымершие территории людей из России и Беларуси.

Из белорусской СССР в Одесскую область - 61 эшелон, из западных областей РСФСР в Днепропетровскую - 109 эшелонов, из Горьковской в Одесскую - 35 эшелонов, из центрально-черноземного региона России в Харьковскую область - 80 эшелонов. Из Ивановской в Донецкую - 44 эшелона.

Всего - 220000 семей и, соответственно, хозяйств...
То, что пророссийский Юго-Восток Украины сегодня - это последствия Голодомора и последующего массового заселения украинских территорий по большей части россиянами, - наша беда и боль.
показать весь комментарий
24.11.2012 16:28 Ответить
Нюрнберг
Коммунофашистов к ответу за преступления против человечности!
показать весь комментарий
24.11.2012 17:05 Ответить
ПАМЯТЬ УКРАИНЫ
З Білоруської РСР в Одеську область - 68 ешелонів, із західних областей РРФСР в Дніпропетровську - 125 ешелонів, з Горького в Одеську - 141 ешелонів, з центрально-чорноземного регіону Росії в Харківську область -188 ешелонів. З Іванівської в Донецьку - 147 ешелони, і багато - багато інших людей та ешолонів, яких не вдалося встановити. На карті вказано переселення за один місяць. Переселяли коней, корів, овець, завозили курей та інший скот, переселяли цілі колгоспи з технікою та інвентарем. Переселяли російських вчителів . Багато мільйонів переселених ! Переселяли родинами, діти, їх старі бабусі, всі родичі родини, двоюродні, троюродн.Тисячі сел стояло пустих, на пів пусті міста, після закатованих голодом українців, а закатували московити майже 10 мільйонів, закатували за 6 місяці (зими-весни)!!! За такий короткий термін і така велика кількість масового вбивства, - великий геній був сталін. Навіть Гітлер заздрив цьому факту і посилав лідерів СС до СРСР переймати такий досвід.Те, що пророссійські південь та схід України сьогодні - це наслідки Голодомору і подальшого масового заселення українських територій переважно московитами, не новина... Але вона кожного разу приголомшує мене, навіваючи сумні думки, особливо останнім часом, коли все частіше говорять про можливий розкол країни.
показать весь комментарий
24.11.2012 19:21 Ответить
Вопрос
Где эти русские, белорусские села на Украине? Эти эшелоны с людьми привозили на строительство заводов-гигантов. Проедьте по Юго-Востоку и в основном население в селах-украинцы. Где они переселенцы????? После войны на восстановление промышленности (строительству новых) присылали всех "неблагонадежных": пленных и по призыву комсомола и партии. Что было, то было. В чем трудность перепроверить эту карту. Есть еще время -живы свидетели переселений.
показать весь комментарий
24.11.2012 16:55 Ответить
Перечисляй
Где они????
показать весь комментарий
24.11.2012 17:06 Ответить
Украина чтит память жертв голодоморов - Цензор.НЕТ 917
показать весь комментарий
24.11.2012 16:50 Ответить
критерий_Добра_и_Зла
Повторю уже ранее
высказанную мной мысль:
Российскому
государству удалось лишь одно несомненное достижение, над которым веками бились
философы и моралисты: оно дало миру простой
и четкий
критерий Добра и Зла. А именно, если Россия что-то искренне,
не для проформы, одобряет и поддерживает
- значит, это зло. Если же
она выступает резко против чего-либо - значит, это добро.


Юрий Нестеренко
показать весь комментарий
24.11.2012 16:53 Ответить
Украина чтит память жертв голодоморов - Цензор.НЕТ 2800
показать весь комментарий
24.11.2012 16:56 Ответить
Ване
Фома тоже не верил,что у Иисуса такие глубокие раны и чтобы удостовериться тыкал в них свои пальцы,ничего нового в этом мире нет,чужая боль совсем не болит
показать весь комментарий
24.11.2012 17:01 Ответить
Писать научился
а думать не способен
показать весь комментарий
24.11.2012 17:07 Ответить
про какую СТЕНУ ты
шепячешЬ. мальчик?
За 20 лет ты лично НИ ОДНОГО ГВОЗДЯ еще не забил...
показать весь комментарий
24.11.2012 17:46 Ответить
хорошо воруешь однакА
...........
пора тебе, брат, в депутаты двигать, раз хоромы такие отгрохал...
"Слугой народа" не хошь поработать?
Деткам пару миллиардиков настругаешь с лохо-быдла...
А?...
показать весь комментарий
24.11.2012 17:59 Ответить
вот и молодец -
пока ты "хатынку" в три этажа лепишь, учителя твоих детей по помойкам харчи ищут...
Давай-давай... "розвЫвайся"...
показать весь комментарий
24.11.2012 18:08 Ответить
так вот
у тебя сученок советский дома своего никогда не будет, максимум своя будка у тебя будет, как у поганой собаки вонючей да миска помоев в качестве еды иногда, рабская шмара ты придурковатая. Иди в очко целуй своих хозяев московских.
показать весь комментарий
24.11.2012 18:37 Ответить
Махно
А кто ответит за сегодняшний Голодомор?Десятки тысяч голодных бездомных и детей беспризорников.Сегодня полно нищих голодных детей,стариков пенсионеров,и обычных нищих семей.Кто за это все ответит?
показать весь комментарий
24.11.2012 18:28 Ответить
ответ
ответит козел со своей братвой и коммунисты
показать весь комментарий
24.11.2012 18:34 Ответить
Махно
Так вот что бы козел и его козлята ответили,нужно и Народу не плошать.Ждать что кто-то кого-то накажет бессмысленно.
показать весь комментарий
24.11.2012 18:43 Ответить
DrK
Я всё-таки снимаю большую часть вины с русских. Не они были на тот момент главными в совке. Посмотрим на фамилии руководства сесесера и Украины. ВСЕ ЗНАЮТ? Пояснения излишни, думаю. И я вполне понимаю тех русских, которые отрицают вину именно русского народа в этих преступлениях. Использовали и ИСПОЛЬЗУЮТ сейчас, даже педалируют и всячески подзуживают лишь чувство "великой имперской нации". На этот "крючек" повелись и заглотнули представители царской интеллигенции и дворянства, которые пошли служить большевикам. Они увидели, как те "собирают земли" и это им показалось достаточным для "служения Отечеству". Потом они почти все получили пулю в затылок, когда стали уже не нужными. Но главными исполнителями на местах были всё же не те, выше упомянытые. Это были организаторы и их было не так много. УСЛУЖЛИВЫЕ ПОДОНКИ, ХОЛУЙНЯ ИЗ СВОИХ ЖЕ - вот кто был и есть опорой всех этих нелюдей. Так было и до того, так есть и сейчас. ТАКАЯ ЖЕ ХОЛУЙНЯ во всяких "беркутах" и мусорских, ТАКАЯ ЖЕ ХОЛУЙНЯ в порокурорских мантиях, все эти "киреевы" и "вовки", ТА ЖЕ ХОЛУЙНЯ администраций и налоговых. Армия потенциальной ХОЛУЙНИ скулит и старается понравиться азарову и другим "из власти", посылая через фейсбук уверения и клятвы в намерении верно служить. Тогда эта холуйня лазила по дворам, забирала всё, обрекая людей на голодную смерть, так и сегодня холуйня отнимает у людей их магазины, пекарни, мастерские, вынуждает покидать родной дом ради заработка тяжелого куска хлеба за границей, садит в тюрьмы по заказу. ХОЛУЙНЯ, как собаки, исполняет команду "куси", избивает дрынами и "с носка" женщин на митингах. Вот с НИХ надо и начинать. Короля делает свита, а барин без холуев просто никто.
показать весь комментарий
24.11.2012 18:57 Ответить
Махно
Все семь главных кровавых диктаторов России (Ленин, Свердлов, Троцкий, Зиновьев, Каменев и Дзержинский,Каганович,Берия) - жиды. Так причем тут Русские и Россия вообще к Голодомору?На Поволжье Русским от Жидов тоже досталось.
показать весь комментарий
24.11.2012 19:38 Ответить
ответ
так вот россияне виноваты в том, что в силу своей быдлячей рабской натуры выбираюит себе таких вождей.
показать весь комментарий
24.11.2012 21:14 Ответить
Махно
А мы сейчас каких себе вождей выбрали?Россиян точно так же никто не спрашивает как и нас.Так что без гражданской войны и в этот раз не обойдется ни в России ни в Украине.И Боюсь что эта война не за горами.Сейчас уже никто голодомора ждать не будет.Быстренько схватятся за автоматы как только детям нечего будет есть.
показать весь комментарий
24.11.2012 21:25 Ответить
ты кремлевский засланец
проклятый, смотри чтоб тебе яйца не открутили за такие посты про гражданскую войну. Гражданской войны никакой не будет - данубасовское быдло будет выселено на Колыму и все.
показать весь комментарий
25.11.2012 00:11 Ответить
Вуйко
По всіх кримінальних законах, організатор та ідейний наставник злочинної банди караються найбільше, а ми свідомо виводимо їх в тінь,виставляючи на перше місце простих виконавців.
показать весь комментарий
24.11.2012 20:13 Ответить
памятаємо
Геноцид українців. В історії людства не має другого випадку, щоб без війни цілеспрямовано знищити стільки людей одної національності, піддавши їх такої мученичеської смерті. Робимо висновки
показать весь комментарий
24.11.2012 19:12 Ответить
Националист
Будешь ты праздновать день победы 9го Мая, я тебе припомню как праздновать на 22и миллионах погибших.
показать весь комментарий
24.11.2012 19:37 Ответить
В В Пу
Што -тыы а тебе какое что? Это тебя ***** как мы будем праздновать? Ты отпразднуй свой кровный праздник-любование ***** твоей мамы. Признался честно-ты это хотел увидеть)))
показать весь комментарий
24.11.2012 19:37 Ответить
СВИНОДИЧЬ КАЦАПСКАЯ,КОМБИКОРМ НА ПРАЗДНИК ПОДАРЮ,ХРЯКАЛО ТРЕСНЕТ ОТ УДОВОЛЬСТВИЯ.
показать весь комментарий
24.11.2012 21:14 Ответить
Украина чтит память жертв голодоморов - Цензор.НЕТ 661 мыкола кыевский
показать весь комментарий
24.11.2012 23:52 Ответить
Украина чтит память жертв голодоморов - Цензор.НЕТ 722 дима
показать весь комментарий
24.11.2012 23:54 Ответить
Националисту
Да не обращай внимание-это Жиды смелость и провокацию в интернете проявляют.Скоро им П#здец придет и в России и в Украине.Будут как Свиней резать,а они потом себе опять очередной Халокост придумают.Несчастные.
показать весь комментарий
24.11.2012 19:44 Ответить
Вуйко
А тим часом московська окупаційна влада в Києві підняла ціну на хліб до дня поминання померлих від голоду.
показать весь комментарий
24.11.2012 20:04 Ответить
саша
Голодомор в Украине скоро повториться.Вспомните мои слова.
показать весь комментарий
24.11.2012 20:31 Ответить
Махно
Скорее вырежут всех Олигархов и всю финансовую элиту.Ты Саня первый схватишься за автомат когда твоим детям нечего будет есть.Сейчас уже давно не те Украинцы и Русские.Так что еще повоюем.Вспомнишь мои слова.
показать весь комментарий
24.11.2012 21:29 Ответить
уточнение
только голодать будут не украинцы, а советские ******** со своими зечьем и коммуняками. как собаки на цепях будут сидеть пока не подохнут.
показать весь комментарий
24.11.2012 21:27 Ответить
Страница 5 из 5