9050 посетителей онлайн

Падение гривни может закончиться революцией, - эксперт

Золотовалютные резервы Нацбанка почти исчерпаны. За год они уменьшились на $ 10,7 млрд - с $ 38 до $ 29 млрд. Их хватит для поддержания нынешнего курса гривни к доллару на 6-7 месяцев. Почти все эксперты прогнозируют падение гривни. Оно может пройти по двум схемам.

Об этом пишет Gazeta.ua, передает Цензор.НЕТ. "Лучшим экономическим сценарием для Украины будет установление Кабмином реального курса гривни к доллару и объявление настоящего уровня инфляции, - рассказал Алексей Лупоносов, доктор экономических наук, руководитель Украинского банковского портала. - Правительство должно добиться кредита МВФ. Затем, чтобы не тратить средства на искусственное сдерживание курса, установить реальный курс в январе 2013 года - 9-9,5 гривен за доллар. Он плавно опустится за год на 50-80 копеек". Он считает, что для бизнеса правительство должно объявить налоговые каникулы. Тогда предприниматели расширяться, будут брать кредиты. Их работники будут сбережения нести в банк, и экономика понемногу будет восстанавливаться. "Главным условием для развития лучшего сценария является отставка премьера Николая Азарова. Он хороший специалист в изъятии налогов, однако зарабатывать деньги для страны не умеет. После его отставки украинцы начнут больше доверять власти", - отметил эксперт. По его словам, в случае наихудшего развития событий государство объявит дефолт через год. Перед тем закончатся золотовалютные резервы, курс гривни к осени 2013 года резко опустится более чем на 30%.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Доллар на текущей неделе может снова подорожать. ВИДЕО

"После первой серьезной волны падения гривни зимой-весной 2013-го начнется паника, как в 2008 году. Все будут забирать свои депозиты из банков, продавать гривню и покупать другую валюту - рубли, евро, юани и т.д. Доллары станут дефицитом", - подчеркнул Лупоносов. Предприятия металлообработки и машиностроения сократят свое производство, потому что эту продукцию будут меньше покупать за рубежом. Уже сейчас продажи там уменьшаются. Работников на предприятиях будут сокращать, они не смогут выплачивать кредиты, а банки - депозиты. "Внутренний дефолт уже начался в этом году. Бюджетникам не выплачивают зарплату. На медицинскую сферу также почти не выделяют денег. Все медикаменты нужно покупать за собственные средства. При худшем сценарии задержки зарплат будут большими. Начнутся перебои с поставками газа из России. Может начаться революция - люди выйдут на площади и сбросят с должности Януковича и Кабмин, как это было в 2004 году. Поэтому два-три месяца по техническим причинам банковскую систему заблокируют, чтобы было меньше ограблений. Поэтому банкоматы не будут работать. Открытыми будут лишь единичные отделения банков", - отметил Лупоносов.

Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: В 2013 году украинцев ждет повышение коммунальных тарифов минимум на треть. ВИДЕО
По его словам, после признания страны банкротом, МВФ спишет Украине долги. "А через два-три месяца экономика и банковская система начнут понемногу "оживать", - добавил эксперт.

Топ комментарии
+2
Да хер то там. Всем лень. Ща повоюют в инете и "схавают".
показать весь комментарий
29.11.2012 07:58 Ответить
+2
этой власти никто доверять не будет, янукович и пр сделали все, чтобы доверие к власти было подорвано на несколько поколений
показать весь комментарий
29.11.2012 08:04 Ответить
+2
В 90-е зарплату миллионами купонов получали- и ничего. Никакой революции. думали о том, где что купить на эти самые миллионы.
показать весь комментарий
29.11.2012 08:09 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Да хер то там. Всем лень. Ща повоюют в инете и "схавают".
показать весь комментарий
29.11.2012 07:58 Ответить
другой
точно-точно. побазарят в каментах, а потом пойдут по своим делах в ожидании хорошего дяденьки, который придет и сделает хорошо ВСЕМ и СРАЗУ!
показать весь комментарий
29.11.2012 08:30 Ответить
Инквизитор
Второй вариант не устраивает прежде всего Рената и Ко ,по тому что он вполне возможен и абсолютно не прогнозируемы последствия чем это все может закончится ,по тому они сами в ближайшее время Хама и уберут ,кого поставят на его место это пока вопрос ,но то что Хам уже не жилец это факт.
показать весь комментарий
29.11.2012 09:56 Ответить
этой власти никто доверять не будет, янукович и пр сделали все, чтобы доверие к власти было подорвано на несколько поколений
показать весь комментарий
29.11.2012 08:04 Ответить
Падение гривни может закончиться революцией, - эксперт - Цензор.НЕТ 5049
показать весь комментарий
29.11.2012 08:17 Ответить
Гість
Уже запізно і тепер, але хоч щось спробуймо врятувати...
показать весь комментарий
29.11.2012 08:05 Ответить
в 2008 это прорывом
на цензере называли а теперь обвалом гривны
показать весь комментарий
29.11.2012 08:06 Ответить
Из Лупоносова эксперт , как из Звягильского балерина )))
показать весь комментарий
29.11.2012 08:07 Ответить
Мотоциклист
Революция начнётся, когда Партия Регионов объявит принудительную сдачу внутренних органов для продажи за границу, для пополнения золотоволютного запаса страны. А так, пока ничего не будет
показать весь комментарий
29.11.2012 08:07 Ответить
Витя
Не, так тоже ничего не будет. Вот когда объявит принудительную сдачу половых органов, тогда будет.
показать весь комментарий
29.11.2012 09:44 Ответить
Инквизитор
Да достаточно объявить о принудительной конвертации валютных вкладов населения ,и тогда революционного джина уже не остановишь .Без почки и яйца народ жить согласен ,а без штуки баксов под подушкой не за что и ни когда.
показать весь комментарий
29.11.2012 09:59 Ответить
Кэп
А зомби, зомби будут? Самый главный вопрос!!
показать весь комментарий
29.11.2012 08:09 Ответить
В 90-е зарплату миллионами купонов получали- и ничего. Никакой революции. думали о том, где что купить на эти самые миллионы.
показать весь комментарий
29.11.2012 08:09 Ответить
Одессит
Еще 2-3 месяца и власти п-ц!
показать весь комментарий
29.11.2012 08:11 Ответить
Киев
Не власти пи-ц, а Україні піп-ц.... Нужна ГРАЖДАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, тоесть революция криминалитета даунбаса узурпирующая уже почти всю власть с обычными людьми....И в правду еще пару месяцев и они продадут и украдут последнее и мы останемся на згорелом стоге сена....
показать весь комментарий
29.11.2012 09:25 Ответить
цензорята как дети
всё перемогу ждут с 2010
показать весь комментарий
29.11.2012 08:12 Ответить
Помечтай
цензор, ты забрызгал своими соплями всю страну....
показать весь комментарий
29.11.2012 08:14 Ответить
без вариантов
если государство позволяет банковой системе страны за счет депозитов граждан уходить в сверхприбыли грошь цена тому государству

но так же интересно узнать на какие дивиденты с подобной ситуации рассчитывает имеющаяся в таком государстве оппозиция?
показать весь комментарий
29.11.2012 08:15 Ответить
Если будет революция - гривна рухнет ещё больше.
показать весь комментарий
29.11.2012 08:23 Ответить
Падение гривни может закончиться революцией, - эксперт - Цензор.НЕТ 6518
показать весь комментарий
29.11.2012 08:25 Ответить
МВФ спишет Украине долги
да-да много она кому их списала? можно список счастливчиков?
показать весь комментарий
29.11.2012 08:27 Ответить
, после признания страны банкротом, МВФ спишет Украине долги

После признания страны банкротом долги не списываются.
показать весь комментарий
29.11.2012 08:30 Ответить
повар
Нация у нас такая добрая и терпеливая.По 15 доллар будет будут под одеялом сало сосать и молчать.Майдан 2004 - это аномалия которая в итоге только ухудшила жизнь простых Украинцев.
показать весь комментарий
29.11.2012 08:49 Ответить
хм
і чим це вона погіршила? Відтермінувала встановлення диктатури золотоунітазного?
показать весь комментарий
29.11.2012 09:06 Ответить
654321
А что скажет по этому поводу суперексперт соскин????????
показать весь комментарий
29.11.2012 08:56 Ответить
Падение гривни может закончиться революцией, - эксперт - Цензор.НЕТ 7289
показать весь комментарий
29.11.2012 08:56 Ответить
М-да
Сразу после выборов завгар поехал на Кипр забирать с офшора украденное, далее он поехал в Катар вкладывать украденное в недвижимость. Он думает, что у него есть перспектива остаться живым, после прохождения точки невозврата? Никто, в первую очередь его подельники, живым его не оставят! Каддафи ведь не оставили! Он слишком много знал и многие ему были обязаты, в том числе за рубежом!
показать весь комментарий
29.11.2012 09:02 Ответить
Падение гривни может закончиться революцией, - эксперт - Цензор.НЕТ 615
показать весь комментарий
29.11.2012 09:05 Ответить
иван
Да ! Экономике полный конец!!!
показать весь комментарий
29.11.2012 09:10 Ответить
Lol
эксперт лупоносов
показать весь комментарий
29.11.2012 09:16 Ответить
читатель
Когда Украина избавится от всего старого управленческого аппарата власти - только тогда станет лучше жить. Ведь у руля стоят все бывшие коммунисты - те люди которые развалили СССР, и двадцать лет воруют и разворовывают то, что после СССР осталось. Практически осталась только земля - главное богатство Украины - правда уверен в том, что как только до этого дойдет - выяснится, что земли у народа Украины уже нет
показать весь комментарий
29.11.2012 09:18 Ответить
киев
у власти стоит криминалитет даунбаса, недобитый в 90-х.....и разросшийся до умопомрачительных размеров.....
показать весь комментарий
29.11.2012 09:30 Ответить
это и есть революция
когда избавляются от чего то старого не имея ничего похожего нового

а имели бы это было бы уже эволюция
показать весь комментарий
29.11.2012 09:34 Ответить
Киев
Если будет лидер которому будет доверять народ,то "революция" начнется хоть завтра! а пока это будет переливание с пустого в порожнее...
показать весь комментарий
29.11.2012 09:24 Ответить
Пипец
Какие эксперты (Лупоносов и Соскин), такие и прогнозы.
показать весь комментарий
29.11.2012 09:26 Ответить
Правда в Очи
Гэксперт, сильно не переживай,будет революция - тебя ПЕРВЫМ ПОВЕСЯТ,Лупоносый
показать весь комментарий
29.11.2012 09:31 Ответить
Революция, приведет к распаду Украины
показать весь комментарий
29.11.2012 09:32 Ответить
Да
А кто сказал что это плохо ?
показать весь комментарий
29.11.2012 09:39 Ответить
Пепец Антошке
Сплошной треп кровожадных Мойш!
1. Золотого запаса на Украине НЕТ - всё украли!
2. Азаров всего лишь мелкая воровская вошь в комплекте портфеля инструментов ональной власти для экспроприации денежных средств у населения.
3.Украинские банки перестали возвращать вклады.
4.Украинские банки перестали менять гривню на доллары и евро, (в комплекте с остальными фокусами) - является нарушением законодательных норм (и актов) и служит определением умышленного разрушения незаконной власти украинской государственности!
Из всего следует, что власть на Украине НЕЗАКОННАЯ и нуждается в изменении....Короче оналам надо просто порвать пасти!
показать весь комментарий
29.11.2012 09:53 Ответить
Ваня
Вряд ли будет революция, обнищание и отток населения - да, революция -нет. А падение гривны неизбежно, потому что импорт больше экспорта, т.е. страна живёт на кредиты, что бы это прекратить нужно уменьшить импорт, а для этого надо поднять на него цены, падение гривны как раз к этому и приведёт.
показать весь комментарий
29.11.2012 10:19 Ответить
Украина
Является мелко буржуазным государством ревалюций не будет МОЯ ХАТА моя баба а что за воротами мне всё равно
показать весь комментарий
29.11.2012 10:27 Ответить
а не совсем эт так
климат не тот и "а что за воротами мне всё равно" это до первых холодов а дальше из-за тех ворот окажется нужно что бы было хотя бы электричество а многим еще оттуда и вода и еще немало кому из-за ворот совершенно не лишний газ

с нашим климатом в полной "автономке" мало кто долго вытянет
показать весь комментарий
29.11.2012 10:45 Ответить
Nika-666
корнет Базаров Государство это вам не полк, здесь надо головой работать а не головкой!
показать весь комментарий
29.11.2012 11:25 Ответить
А
это вообще то скульптуры Богов!
показать весь комментарий
29.11.2012 13:22 Ответить
Рисса
Все только и говорят про этот налог -даже не налог а грабёж. Но зтот закон должен принять парламент , да у оппозиции нет большинства, но мужики-боевики там есть? Всё заблокировать, понадавать по бошкам, для тадеева и волкова подобрать бойцов посильнееи т.д.
Да, недемократично. Но мы давно живём в паханате, имедж Украины итак на нуле. Вот так и появится лидер, а бла-бла все умеют. Вспомните как приняли недозакон Ко-Ки-под Радой дрался народ, а в самой Раде слили. Ничего придёт "Свобода", там парни молодые крепкие.
показать весь комментарий
29.11.2012 22:22 Ответить
агония
Всё встанет на свои места,как только курс гривны сравняется с курсом рубля.И нехрена морщить редьку хохол.
показать весь комментарий
03.12.2012 13:19 Ответить
Интересно
Что думает о связи отпускания курса с новой революцей Пинзенык?
показать весь комментарий
03.12.2012 13:54 Ответить
галина
Мене дуже цікавить впаде курс гривні чи ні?????Але ще більше мене цікавить,як і на що можна витратити 4мл гр за один день??Стільки тратить на себе прохффесор.ТО що це він жере ,на чому спить??? Невже в нього не тільки унітаз золотий???Я пенсіонерка,пенсія 900гр 900 поділити на30 днів ,отже я (і тисячі пенсіонерів )живемо на 30 гр в день.Який жах,який сором для нас усіх мати такого харанта.
показать весь комментарий
09.12.2012 00:39 Ответить
Буба
Предпосылки есть, но реально курс гривны будет сдерживаться, основная причина, - это президентские выборы. К концу этого года - 8,4, к концу 2013 го - 9,5, гривну не отпустят, в "вольное плавание", обвал возможен лишь при неконтролируемой ситуации, панике или "второй волне" мирового кризиса, для этого и вводится обязательства продажи 50% валютной выручки и т.д., а 15%- й налог,на продажу у.е.,это цирк для бобров с валютой зашитой в подушки.
" правительство прогнозирует размер прямого госдолга на конец 2013 года в 483 миллиарда гривен (30,6% ВВП), что на 14% превышает показатель, установленный на конец текущего года", - это прямое подтверждение начавшейся уже сегодня подготовки к президентским выборам.
показать весь комментарий
12.12.2012 14:19 Ответить
мирон михайлович левко
надо обеденится и подумать про безработицу и выплачивать минималиную за 30 лет стажу 10 процентов зарплаты депутатов