11740 посетителей онлайн
1 777 39

НБУ может отменить гарантии по валютным вкладам, - СМИ

Попытка Нацбанка стимулировать граждан обменивать ранее купленные доллары обратно на гривну под угрозой введения сбора на валютные операции пока не увенчалась успехом.

Поэтому в НБУ решили использовать еще более изощренный способ отбить у населения желание покупать доллары и евро, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Forbes.

Чиновники рассматривают возможность вывода валютных вкладов физлиц из-под государственных гарантий.

"Обсуждаются различные варианты. Один из них - повысить размер гарантий по гривневым депозитам до 250 тыс гривен и одновременно снизить компенсации по долларовым вкладам", - утверждает источник в Нацбанке.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Ни 10, ни 15, ни даже 20% налог с продажи валюты не спасет экономику, если она больна, - Балога

По его словам, не исключено, что на валютные депозиты временно будут введены нулевые гарантии государства.

"Я слышал об этой инициативе, но я ее не поддерживаю", - отметил член наблюдательного совета Украинского кредитно-банковского союза Ярослав Колесник.

По словам первого вице-президента Ассоциации украинских банков Владимира Бондаря, план прорабатывается уже давно.

"Была такая идея, обсуждалась еще и возможность введения обязательной конвертации процентов по долларовым депозитам в гривне", - пояснил Бондарь.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Налог на продажу валюты - это рэкет и бандитизм, - эксперт

Инициатива вновь стала актуальной в свете резкого сокращения притока валюты в страну.

"Выход может быть только один - отменить защиту по вкладам", - считает экономист Александр Охрименко.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц сейчас гарантирует депозиты до 200 тыс гривен независимо от валюты счета.

Исключение - депозиты в банковских металлах. В самом фонде не подтверждают, что существует план отменить гарантии для валютных вкладов.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Глава Совета НБУ выступает против валютного коридора

"Я не слышал о такой идее", - заявил заместитель директора-распорядителя фонда Андрей Оленчик.

По его мнению, подобные новации могут быть приняты только посредством внесения изменений в закон "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Однако, по словам источника в НБУ, регулятор может провести новацию решением административного совета фонда, который, согласно закону, имеет право самостоятельно устанавливать размер госгарантий по вкладам.

Топ комментарии
+2
в общем, Арбузов истошно орет: "Дайте денег, а то все пропили!" )))) население же косится и тихо ныкает сбережения поглубже в карманы )))
показать весь комментарий
04.12.2012 12:44 Ответить
+2
Они не экономику подымают(офшоры, НДС), а борются с народом.Это похоже на работу мелких БАРЫГ.
показать весь комментарий
04.12.2012 13:00 Ответить
+1
ню-ню..расшатівайте ситуацию дальше..
показать весь комментарий
04.12.2012 12:46 Ответить
Комментировать
Сортировать:
в общем, Арбузов истошно орет: "Дайте денег, а то все пропили!" )))) население же косится и тихо ныкает сбережения поглубже в карманы )))
показать весь комментарий
04.12.2012 12:44 Ответить
Пепец
Они не экономику подымают(офшоры, НДС), а борются с народом.Это похоже на работу мелких БАРЫГ.
показать весь комментарий
04.12.2012 13:00 Ответить
Сергей
Думаю, что спекулянты не оставили НБУ выбору, доигрались!!!
показать весь комментарий
04.12.2012 13:31 Ответить
НБУ может отменить гарантии по валютным вкладам, - СМИ - Цензор.НЕТ 2292
показать весь комментарий
04.12.2012 13:38 Ответить
Ириша
Господи, откуда все это? Чем вы думаете, надо всем вместе братся дружно за работу!
показать весь комментарий
04.12.2012 15:37 Ответить
молодцы азаровцы
так держать
===========
показать весь комментарий
04.12.2012 13:03 Ответить
Калессин
Умно сказал, аж даже хочется в учебник по риторике занести, настолько ты хорош. А главное - ни разу не спалился в том, чем занимаешься в свободное от адекватности время, дедушка Фрейд одобряет. Что до сбережений - я лучше гривну положу под хороший процент с гарантиями, чем в бакс начну переводить свои кровные и терять, терять, терять...
показать весь комментарий
04.12.2012 17:50 Ответить
і-і
ню-ню..расшатівайте ситуацию дальше..
показать весь комментарий
04.12.2012 12:46 Ответить
РЕФОРМЫ ПАВЛОВА
НИ ЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ.А КОГО НАУЧИЛИ ТЕ ДАВНО ВЫМЕРЛИ И ПРИХОДИТСЯ ДУРАКОВ УЧИТЬ ЗАНОВО - ВПЕРЁД К СВЕТЛОМУ БУДУЩЕМУ ЯНУБОВИЧА ЗА НАШ СЧЁТ
показать весь комментарий
04.12.2012 12:46 Ответить
Товарисч Ленин Вечно Живой
ФинРазвестка!
ФинГолодомор!
показать весь комментарий
04.12.2012 12:47 Ответить
как всегда
никто ничего не слышал и не говорил, а СМИ уже всё знают. ЖурнаШЛЮШКИ отрабатывают мзду
показать весь комментарий
04.12.2012 12:47 Ответить
Вася
Спасибо журналистам!!! За властью нужен глаз да глаз. тем более разговоры такие велись уже давно. Без журналистов утром проснетесь, а вам скажут что валюта не входу месяц и даже срок дают.
показать весь комментарий
04.12.2012 12:59 Ответить
так никто же не против
только пусть пишут правду, а не свои или чьи-то предположения из мнимых источников. Люблю факты, а не трёканье языком, как любят делать отдельные политики и их шестерки.
показать весь комментарий
04.12.2012 13:47 Ответить
мухамд
Общак тощает. Если подЁма не будет, с Хама спросят.. Или гриву расчешут, или сестрёнку попетрушат...
такой вот расклад...
показать весь комментарий
04.12.2012 12:49 Ответить
Ну да
никуя он не тощает, общак недавно Вихтар Хведырычь пристроил в Эмиратах, за что и орден получил от Шейха. Если начнется заворуха, то он подастся в эмираты, титул уже имеет -шейх Межигорья...
показать весь комментарий
04.12.2012 12:58 Ответить
дроб
все нормально так и должно быть на Украине иначе не может..паника..нет денег....и ни кто на халяву не кормит
показать весь комментарий
04.12.2012 12:49 Ответить
Юля
Сейчас и депозиты по забирают с банков...
показать весь комментарий
04.12.2012 12:50 Ответить
Ї
ані цента синьосраким
показать весь комментарий
04.12.2012 12:50 Ответить
Таки да
Даешь 1917год: Вихтар Хведырычь на броневике в картузе, только что спи.з.ж.е.н.н.о.м, призывает к справедливости и экспроприации валюты у лохов...
показать весь комментарий
04.12.2012 12:53 Ответить
не пойму одного
какие дураки вообще депозиты открывают да еще в валюте.теперь у бандитов куй свои кровные заберете идиоты.
показать весь комментарий
04.12.2012 12:55 Ответить
дроб
Гордитесь..ваши гроши поддержат незалэжность....банкротскую
показать весь комментарий
04.12.2012 12:56 Ответить
уе
молоток АРБУЗОВ и моодец КОЛОБОВ и АЗАРОВ !!! довно пора мараторий молодцы -народ поддерживает !!!
показать весь комментарий
04.12.2012 12:59 Ответить
рем
У ВЛАСТИ - ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОЕХАЛА КРЫША. АРБУЗОВ - ПОЛНОСТЬЮ ЗАПУТАЛСЯ. СТРАНУ ВЕДУТ К ДЕФОЛТУ.
показать весь комментарий
04.12.2012 12:59 Ответить
Мордехай Венттонахер
Ни как не пойму, от чего у регионалов такой фонтан тупых и неадекватных идей?
Чем они питаются?
показать весь комментарий
04.12.2012 13:00 Ответить
да у них просто паника - денег остался в казне последний мешок, да и те тают на глазах... а паника - не лучший советчик... трудно что-то делать и принимать взвешенные решения, когда у тебя трусятся пальцы и бегают глаза... для этого нужен опыт и железная воля, а там ни того, ни другого нет. вот и остается только панически метаться и кричать )))
показать весь комментарий
04.12.2012 13:17 Ответить
IGORA
Да ригам "кришу" рве конкретно то податок на продаж валюти (не платять ті хто продає гроші які пролежали на депозиті), а тут вклади в валюті не гарантуються фондом страховання вкладів і хто після того понесе валюту в банки ха-ха позабирать і ту шо вже внесли - хто встигне
показать весь комментарий
04.12.2012 13:22 Ответить
То есть, мне нужно закрывать свою валютную VISA и класть валюту под матрас? Валюту просто заберут со счетов и банки обанкротятся. Идиоты! Нужно делать очень простые вещи:
1) Обязать всех дееспособных иметь счет в банке
2) Все доходы перечислять только на счет
3) Счета только мультивалютные, чтобы не было платежных карточек только для Украины
И все станет на место, кретины!
показать весь комментарий
04.12.2012 13:17 Ответить
НБУ может отменить гарантии по валютным вкладам, - СМИ - Цензор.НЕТ 5767
показать весь комментарий
04.12.2012 13:39 Ответить
...пээроская удавка сжимается над выбравшими ее лохами! Установят налог с продажи каждого бакса, и снимут гарантии вкладов! Куда бедному крестьянину податься от сумасшедешей инфляции и дурного печатного станка? Да никуда, снимай штаны, иди домой...
показать весь комментарий
04.12.2012 13:44 Ответить
Если ублюдки не могут управлять страной, ублюдки должны уйти.
показать весь комментарий
04.12.2012 13:46 Ответить
дед азар
ва всьом винаваты папиредники.
показать весь комментарий
04.12.2012 13:53 Ответить
антон
пора в отставку.Показал себя .Почему всяким аферистам так легко работается? На каком основании? Что за детсад.? Кто-то положил деньги в банк- какое отношение к ним имеет Арбузов, кроме того, что сохранить и приумножить Как хотел клиент.??? Идиотизм полный.
показать весь комментарий
04.12.2012 13:48 Ответить
Читач
.... прийшло
повідомлення, що в Гарбузову голову прийшла нова ідіотська ідея - він
хоче відмінити державні гарантії для вкладників в яких не гривневі, а
валютні вклади. Ідіотизм "крєпчаєт".
Тепер люди, в кого є доларові вклади ринуться достроково знімати з
депозитів долари та євро і "положать" банківську систему України.
Одним словом - бакндити... але тупі.

ПоГУГЛіть статтю:

"Податок на продаж валюти - багатоповерхова провокація і диверсія"
показать весь комментарий
04.12.2012 14:06 Ответить
Читач
В ГУГЛі статті ще немає, але в пошуковику РАМБЛЕР - вже є:
"Податок на продаж валюти - багатоповерхова провокація і диверсія"
показать весь комментарий
04.12.2012 14:09 Ответить
Козел-Мозел
Каким надо быть опущенным быдлом, что бы терпеть от нескольких уголовников и психически больных, такие извращенные издевательства над собой?
показать весь комментарий
04.12.2012 14:41 Ответить
Р
Яким бидлом?

Тут все просто: РУССКАЯЗИЧНИМ!

Тільки русскаязичнає бидло могло вибрати таку владу!

.
показать весь комментарий
04.12.2012 15:45 Ответить
южженга
Украина- станок успешных банкиров
показать весь комментарий
04.12.2012 15:40 Ответить
Калессин
Не отменить, а увеличить гарантии для нацвалюты. А это не совсем одно и то же, если кто в танке. Рекомендую внимательнее читать источники, а не на название брехать.
показать весь комментарий
04.12.2012 17:54 Ответить