6997 посетителей онлайн
1 404 23

Табачник устраивает "наукоцид", - ученые

Министр образования и науки Дмитрий Табачник отказался возобновлять действие специализированного совета по защите диссертаций в Институте биохимии им. Палладина НАН Украины, который в этом году должен был отмечать юбилейную дату – свое 50-летие.

Как пишет в статье для ZN.UA доктор физико-математических наук Максим Стриха, в судьбе спецсовета Д 26.240.01, как в зеркале, отразилось немало проблем глубоко больной украинской науки в условиях осуществляемого в государстве «наукоцида».

50-летие диссертационного совета совпало с возобновлением состава и срока его работы. Однако 30 ноября 2012 министр Дмитрий Табачник подписал на имя директора Института биохимии академика Сергея Комиссаренко письмо № 1/11-18576, в котором отказал в создании специализированного совета Д 26.240.01.

Читайте также: Азаров - ученым: "Пришли 10 пикетувальников. Нельзя просто сидеть и получать зарплату. Вы должны создавать приборы"

Основанием называлось решение аттестационной коллегии от того же 30 ноября, принятое на основании рекомендации экспертного совета по вопросам проведения экспертизы диссертационных работ по биологическим наукам, и утвержденное указом Минобразования.

Впрочем, по данным Стрихи, председатель экспертного совета академик Владимир Радченко, учитывая очевидную скандальность ситуации, уже успел заверить руководство Института биохимии, что никаких подобных рекомендаций его совет не принимал.

Как отмечает ученый, формальной «зацепкой» стало то, что некоторые профессора, которые были предложены в новый состав диссертационного совета от Института биохимии по специальности «биотехнология», не имеют диплома доктора наук по этой специальности.

Читайте также: Табачник спрятался от отставки на больничном. Он знает сценарий, - СМИ

«Но эта проблема очевидно искусственна, потому что вышеперечисленные ученые стали докторами наук еще во времена СССР - тогда, когда специальности "биотехнология" просто не существовало. Сегодня они являются ведущими специалистами нашей страны, имеют многочисленные соответствующие публикации и продолжают активно работать в области биотехнологии», - объяснил Стриха.

За время своего существования спецсовет рассмотрел 630 аттестационных дел, из них 90 докторских. В спецсовете защищали свои диссертации соискатели ученой степени из разных городов Украины, из всех республик бывшего Советского Союза, из других стран: Вьетнама, ГДР, Египта, Мадагаскара, Мексики, Пакистана, Румынии, Сенегала, Сирии, Судана.

Смотрите также: Украинские ученые идут пикетировать Кабмин: Денег ни на что нет. Это катастрофа!. + ВИДЕО

Впрочем, констатирует Стриха, даже с возобновлением работы спецсовета абсурдные требования к диссертациям, которые «режут» любые межотраслевые исследования в Украине, останутся.

«Поэтому наша научная общественность должна выживать в условиях не только позорно низкого финансирования, но и откровенно непрофессиональных управленческих решений», - резюмирует Стриха.

Топ комментарии
+2
Причем тут национальность, просто Табак мудак и служит мудацким идеям.
показать весь комментарий
08.12.2012 14:43 Ответить
+1
Папа Табачника - русский. Мама Табачника - русская. Служит идее русскости, уничтожает все украинское. Свой в доску. Но дана команда называть его евреем.

Русские - загадочный народ. Чем больше водки, тем больше загадочность.
показать весь комментарий
08.12.2012 14:25 Ответить
+1
"Помутнение служивых" ты чего, съехал? Сабачник -сионист, не пришивай сюда русских! Ибо фамилия у него т.н. "синтетическая", ее ни в списке украинских, ни в русских фамилиях нет. А развал науки и образования он вел конкретно по рекомендациям сионских протоколов.
показать весь комментарий
08.12.2012 14:36 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Помутнение служивых
Папа Табачника - русский. Мама Табачника - русская. Служит идее русскости, уничтожает все украинское. Свой в доску. Но дана команда называть его евреем.

Русские - загадочный народ. Чем больше водки, тем больше загадочность.
показать весь комментарий
08.12.2012 14:25 Ответить
Sem
Причем тут национальность, просто Табак мудак и служит мудацким идеям.
показать весь комментарий
08.12.2012 14:43 Ответить
Табачник устраивает "наукоцид", - ученые - Цензор.НЕТ 4495
показать весь комментарий
08.12.2012 15:36 Ответить
кацо
Что ты мелеш ПОМУТНЕННЫЙ СЛУЖЫВЫЙ - Как рассказал Табачник, его дедушка Исер Табачник родился в 1903 году в
селе Струтинка Липовецкого уезда Подольской губернии (сейчас Винницкая
область) в семье бедного еврея-ремесленника. Дед глубоко проникся идеями
революции и летом 1920 года вступил добровольцем в отряд ЧОН (части
особого назначения), действовавшей под Винницей [5]
показать весь комментарий
08.12.2012 16:27 Ответить
смеешься
"Помутнение служивых" ты чего, съехал? Сабачник -сионист, не пришивай сюда русских! Ибо фамилия у него т.н. "синтетическая", ее ни в списке украинских, ни в русских фамилиях нет. А развал науки и образования он вел конкретно по рекомендациям сионских протоколов.
показать весь комментарий
08.12.2012 14:36 Ответить
Абсолютно
верно , только эта табачная гниль есть хабадианец , секта против которой фашисты всех мастей нервно курят по углам. Почитай Протоколы, все идет один в один , хотя сионисты визжат мол фальшивка эти Протоколы. Кстати в Киеве в 2012 г. открыт Дом Хабад . Так 50 млн. погибших во Второй Мировой ничто против Мировой Скорби по нескольким млн. / цифра преувеличена / погибших в Холокост. Смерть одинаково ужасно для всех , тута выходит , что смерть в Холокост трагичнее и больнее всех остальных смертей , а как тогда смерти в блокадном Ленинграде ? Страждания жертв Холокоста есть истинные страждания , а остальные не 50 млн. погибших не люди? Да , кто финансирует все войны ? Банки. А 99,9 % банков в чьих руках ? Деньги за наркоту , как транспортируются ?
показать весь комментарий
08.12.2012 20:22 Ответить
ы
так ученые или некий Штрих?
показать весь комментарий
08.12.2012 14:42 Ответить
mihalich
Впрочем, констатирует Стриха, даже с возобновлением работы спецсовета
абсурдные требования к диссертациям, которые «режут» любые межотраслевые
исследования в Украине, останутся.

А хто ці вимоги впровадив? Здається, вони встановлені ще до Табачника.
Не знаю, які там вимоги, але навряд чи вони більш адекватні, ніж решта нормативно-технічної бази.
показать весь комментарий
08.12.2012 14:48 Ответить
Вопрос к ЖЫДВЕ
Какого Ху (Члена) вы ПАДЛЫ Лезите так нагло, в УКРАИНУ=РУСЬ.?
Что Вам нехватает територии Вам в окуптрованной и Вами управляемой РФ?
Что ВЫ мало облапошили КРЕМЛЬ?
Ну ДОЛОШПОШАЙТЕ его и аборигенов принявших Вашу лапшу себе на УШИ.
А так дажеть на территории СССР для Вас, убогих , создан ЗАПОВЕДНИК во БИРОБИДЖАНЕ,
Просто Скажите, чего Вам не хватает в этом ЗАПОВЕДНИКЕ?
Мы уж РУСЬ на это сбросимся.
показать весь комментарий
08.12.2012 14:53 Ответить
не пыжся
что с убогого возьмешь?
показать весь комментарий
08.12.2012 20:09 Ответить
воїн
Табачник це ЧУМА України. Табачник це ВАлуєв 21-го сторіччя.
показать весь комментарий
08.12.2012 14:54 Ответить
Пепец Антошке
Табачник разрушает украинскую культуру и образование по Талмуду! Вообще эти оккупанты очень злобные и кровожадные!
показать весь комментарий
08.12.2012 15:05 Ответить
воїн
Табачник це пята колона.

П'яту колону не
переконати. Це ідейні, свідомі недруги української України, вороги її мови,
історії, віри, церкви, її вибору. Від них не захищатись треба, а давати жорстку
відсіч, використовуючи всі законні міри. А за розпалювання ворожнечі,
екстриміські дії, національну образу
українців, за біганину з чужими символами, використання атрибутів чужої держави
притягати, по закону, до
відповідальності. Перекрити всі канали Московського фінансування недругів для
боротьби проти української України.
показать весь комментарий
08.12.2012 15:23 Ответить
жид сабачник - ворог України
показать весь комментарий
08.12.2012 15:39 Ответить
А
пора би прийняти на озброєння ідею отамана Гонти часів Хмельниччини, який жидівське питання
вирішив тоді на століття вперед :нема жида- нема проблем ! А зараз благодатний для цього час :
і Бабусин Ярок скучає за поповненням, і дерева підготовились, скинувши листя, і річки з озерами
глибокі є, І Дніпро і кручі з нетерпінням ждуть жидву смердючу ... !
показать весь комментарий
08.12.2012 15:50 Ответить
Вася
Украинские ученые заняты не наукой, а защитой диссертаций. Весь пар уходит в гудок.
показать весь комментарий
08.12.2012 16:02 Ответить
Хлопци а скажыть
Шо то е СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА?
В кино слышал идет Война народная СВЯЩЕННАЯ Война..?
Это же ПРАВДА прийти к Попу ПРАВОСЛАВНОМУ, ОСВЯТИТЬ НОЖИК и перезезав им СВЯЩЁННЫМ всех иноверцев, МОСКАЛЕЙ, ЖЫДОВ, ККАТОЛДИКОВ, МУССУЛЬМАН, мы войдем в РАЙ, под нашим ПРАВОСЛАВНЫМ МАЛИНОВЫМ ЗНАМЕНЕМ?
Ну если это так, просто поднять за ВЕРУ Малиновый, то тогда скажите , КАКАЯ СВОЛОЧЬ этому мешает.
показать весь комментарий
08.12.2012 16:05 Ответить
Эрпатор
50-ти летие спецсовета вряд ли может служить основанием для продления его деятельности при несоответствии новым требованиям ДАК. Вместо того, чтобы готовить научную молодежь , взывают к тому, что де в Союзе не было специальности "биотехнология", а члены совета получали дипломы ищо в те времена. Любопытно, какой средний возраст этих почтенных мужей? Кстати, а кто мешал заявить специальность совета, которая соответствует профилю большинства членов совета? Вопросы, вопросы...