12226 посетителей онлайн

Вступление Украины в Таможенный союз опасно для Януковича, - политолог

Если раньше перспектива вступления Украины в Таможенный союз воспринималась экспертами как риторика, то сейчас ситуация стала действительно угрожающей.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выссказал профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань, передает Цензор.НЕТ.

Читайте также: Украина не сможет войти в 2013 году в союз с Россией, даже если захочет

"База поддержки Януковича в стране оказалась достаточно ослабленной - выборы это показали. Отношения с Западом пока не являются разблокированными. Социально-экономическая ситуация также не является хорошей, поэтому его возможности для маневра существенно ограничены. Он сам в этом виноват. В том, что внутри страны делаются вещи, которые только работают во вред самому Януковичу и отношениям с Европейским союзом. Россия стремится воспользоваться этим", - подчеркнул политолог.

Читайте также: Янукович полетит в Москву говорить о Таможенном союзе

"С другой стороны, вступление в Таможенный союз означало бы коренную ломку всех отношений, которые сейчас сложились между Украиной, Европейским союзом, ВТО, - считает Гарань. - Это полностью перечеркнуло бы ассоциацию с Европейским союзом. Потому что текст соглашения об ассоциации уже есть, он готов. Более того, это опасно для самого Януковича и тех, кто его возглавляет".

Поэтому политолог надеется, что Украина не вступит в Таможенный союз.

Читайте также: Украина переоценивает возможности России. Может оказаться, что ее мощность не такая уж большая, - эксперт

"Поэтому я все-таки надеюсь, что Янукович ограничится какими-то заявлениями, что мы присоединяемся к отдельным положениям, но все же членами Таможенного союза не будем. То есть, в духе традиционной украинской дипломатии еще времен Кравчука и Кучмы. Надеюсь, вступления в Таможенный союз не будет, но при этом не исключаю, что Янукович пойдет россиянам на уступки в каких-то других важных сферах. Это может быть разграничение в Керченском проливе, увеличение российского военного присутствия в Севастополе. Не забывайте, что Россия продолжает хотеть контроля над украинской ГТС, включая и подземные хранилища. Я не исключаю, что здесь россиянам может удаться выкрутить ему руки", - отметил эксперт.

Читайте также: В посольстве РФ пугают закрытием производств в Украине и массовыми увольнениями: "Только вступление в ТС может спасти ситуацию"


Топ комментарии
+1
У России есть друзья? Либо враги, либо вассалы!
показать весь комментарий
10.12.2012 16:24 Ответить
+1
Таможенный союз - это как собачье дерьмо на новых ботинках. Отмыть то его можно, но одевать их уже не хочется.

Если Украина войдет в ТС, социальный взрыв обеспечен.
показать весь комментарий
10.12.2012 16:24 Ответить
+1
приближается день , когда подельники его грохнут . И поделом .
показать весь комментарий
10.12.2012 16:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Стас
Я вижу что вы за все хорошее против всего плохого. Жидкая вода на киселе. Рынки открывать, стабильность, сотруднечество с нашими российскими партнерами.
Ну работаем с нашмии партнерами с 1991 года? И что снова на те же грабли и в тот же лоб. Наша славянская беда что у нас очень короткая историческая память.
показать весь комментарий
11.12.2012 04:47 Ответить
patriot
а в РОССИЙСКОЙ империи-за 350 лет ОКУПАЦИИ=что то УКРАИНСКОГО-осталось-УКРАИНА независима?еще 350 лет в УКРАИНЕ-не слышно было вообще РУССКОЙ речи-а сейчас в УКРАИНЕ-не услышиш УКРАИНСКОЙ=это по вашему нормально =жить например в ПОЛЬШЕ-а говорить например в ПОЛЬШЕ на МАРСИАНСКОМ?что осталось в УКРАИНЕ-УКРАИНСКОГО-кроме НАЗВАНИЯ-(УКРАИНА)--кто скажет?
показать весь комментарий
10.12.2012 17:22 Ответить
патриоту
В ЕС мова не нужна.
показать весь комментарий
10.12.2012 17:27 Ответить
patriot
а что в ТС-мова НУЖНА?дело в ТОМ что Я УКРАИНЕЦ-живу в УКРАИНЕ-и люблю-УКРАИНУ-и все УКРАИНСКОЕ,и ТД=как в РОССИИ РУССКИЙ патриот РОССИИ любит РОССИЮ,или ПОЛЯК в ПОЛЬШЕ-любит ПОЛЬШУ-патриот ПОЛЬШИ, и ТД,что не ТАК?
-так живут у всех СТРАНАХ-и каждый ГРАЖДАНИН-любит свою СТРАНУ?ты скаже ЛУТШЕ-кто ты в УКРАИНЕ?
показать весь комментарий
12.12.2012 17:51 Ответить
Оникій
Україні не потрібна штучна російська мова так само як непотрібна
Франції німецька мова а Німеччині французька
У нас є корінна етнічна українська мова
показать весь комментарий
10.12.2012 16:52 Ответить
Ну так свали нахрен с русского форума.
показать весь комментарий
10.12.2012 16:56 Ответить
Нет, не мое. И походу не твое. Это русскоязычный ресурс, на котором общаются люди на русском языке. Если так тошнит от русского, что тут такие как Оникий делают ?
показать весь комментарий
10.12.2012 17:11 Ответить
patriot
ты ВАЛИ у СВОЮ-ПАРАШУ=вы РУССКИЕ-или ЯНУЧАРЫ-нечем не отличаетесь от НЕМЕЦКИХ ФАШИСТОВ-даже ХУЖЕ=немце хоть УМНЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ-и ЭКОНОМИЧЕСКИ намного ВЫШЕ-РОССИИ=а у ВАС кроме (САМОДОВОЛЬНОГО ВЕЛИЧИЕ)-и ненависти к ДРУГИМ НАРОДАМ СТРАНАМ-нету=просто ТУПОЙ ФАШИЗМ.=но зато пользуетесь всеми благами сделаными теми кого вы НЕНАВИДИТЕ-=если ты такой патриот РОССИИ так почему ты не СИДИШ в своем РОССИЙСКОМ КОМПЕ-косточки не ПЕРЕБИРАЕШ?-а мобила у тебя РУССКАЯ?и ТД.=вы типичные ДАУНЫ ТУПЫЕ ПАРАЗИТЫ-=которые ПРИВЫКЛИ жить за чужой СЧЕТ-да еще и ненавидеть тех за чей счет вы ЖИВЕТЕ=иметь ТАКУ територию как РОССИИ а жить в ДЕРЬМЕ,если бы у ЯПОНЦЕВ было столько земли как в РОССИИ они бы наверное жили как в РАЮ,=вот уж ДЕСТВИТЕЛЬНО-БОГ-распределил=одному ДАЛ-УМ-а другому ЗЕМЛЮ=и ТД=как говорят кто за чем в ОЧЕРЕДИ стоял.
показать весь комментарий
10.12.2012 17:30 Ответить
Юнна Мориц
Когда бы жили вы в Европе
При Геббельсе и Риббентропе,
Где европейского еврея
Швыряли в печку, небо грея, -
Тогда бы спорить вы не стали:
Кто хуже - Гитлер или Сталин?


Когда бы жили вы в Европе
При Геббельсе и Риббентропе,
Где европейские фашисты
Пушисты были и душисты
На мыловарне, где зверея,
Варили мыло из еврея, -

Тогда бы спорить вы не стали:
Кто хуже - Гитлер или Сталин?

Зато хозяйства корифеи
Прозрели (в том числе евреи),
Что Гитлер, мыслящий злодейски,
Хозяйство вёл по-европейски,
А Сталин вёл по-азиатски,
Отстав от европейцев адски.


Кто хуже - Гитлер или Сталин,
Который был опьедестален
И зверски выиграл войну,
Спася от Гитлера страну?..
Но, ****, хозяйства корифеи
Прозрели (в том числе евреи), -Что Гитлер, победив злодейски,
Хозяйство вёл бы европейски!..
показать весь комментарий
11.12.2012 12:51 Ответить
Во чурбан, ты чё мелешь, обезьянка?
показать весь комментарий
11.12.2012 04:54 Ответить
Оникию
А вы в Украине не один, и даже не единственный этнос. Либо Украина в нынешних границах,- либо часть Украины с моноэтническим составом.
показать весь комментарий
10.12.2012 16:57 Ответить
Оникій
Російській мові як і Росії 300 років
показать весь комментарий
10.12.2012 16:57 Ответить
Украинской 21, как Украине ?
показать весь комментарий
10.12.2012 17:12 Ответить
patriot
КОГДА=УКРАИНА уже БЫЛА_=твоя РОССИЯ называлась ТОГДА=МОСКОВИЯ= КНЯЖЕСТВО московское=РОССИЯ появилась-на карте=в 1709-году.а УКРАИНА-была уже за Б-Хмельницкого-и РАНЬШЕ-и это ФАКТ.
показать весь комментарий
10.12.2012 20:21 Ответить
Сигизмунд
Герберштейн

http://bibliotekar.ru/rus/26.htm СОДЕРЖАЩИЕ В СЕБЕ: КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РУССИИ И СТОЛИЦЫ ЕЕ
МОСКОВИИ

Начало 16 века, за век до Хмельницкого
показать весь комментарий
10.12.2012 20:25 Ответить
Оникій
Україна -- це так гарно так красиво так приємно
Треба тільки разом бути за Україну
показать весь комментарий
10.12.2012 17:25 Ответить
Взгляд
Украине не выгодно самоизолироваться от одного из больших соседей только потому, что у галичан в голове националистическая травма русофобии.
показать весь комментарий
10.12.2012 17:29 Ответить
patriot
ВЗГЛЯД=а ты хочеш сказать?-что у тебя в УКРАИНЕ?-не МОСКАЛЬСКО-фашистская УКРИНО фобия?=а кто тебе сказал что Я против СОСЕДЕЙ?-любих?-Я против того что бы сосед ЛЕЗ-в МОЮ_ХАТУ-неужели не ПОНЯТНО?-почему Я не ЛЕЗУ в РОССИЮ со своим УСТАВОМ?-почему ПОЛЯКИ ЧЕХИ не лезут в УКРАИНУ-и УКРАИНА кним не ЛЕЗЕТ-и ТД=неужели не понятно почему у меня в УКРАИНЕ-к РОССИИ РУССОФОБИЯ?-и почему вы себе не ЗАДАЕТЕ-такой ВОПРОС-что только РОССИЯ сосед УКРАИНЫ?ты хорошо УСТРОИЛСЯ-хочеш ЖИТЬ в УКРАИНЕ-как в РОССИИ-а Я УКРАИНЕЦ,в УКРАИНЕ-должен жить как ЗАГРАНИЦЕЙ-да.ты хоть понял про что Я?
показать весь комментарий
11.12.2012 17:13 Ответить
князь
россия за апл курск не ответила. какаой там тс.
показать весь комментарий
10.12.2012 17:36 Ответить
Факт
Вступление Украины в Таёжный союз опасно для Украины.
показать весь комментарий
10.12.2012 18:13 Ответить
Факту
Если Украина интегрируется и в ЕС, и в ТС, то Украине никто угрожать не будет, ни чужие, ни свои. Такой расклад - самый выгодный и безопасный.
показать весь комментарий
10.12.2012 18:25 Ответить
k
не может человек идти налево и направо одновременно .членство в ТС автоматом исключает членство ЕС и наоборот.
показать весь комментарий
10.12.2012 19:31 Ответить
СТРАНА ШАРИКОВЫХ
А БЫДЛО ХОЧИТ!!!!!
показать весь комментарий
10.12.2012 18:22 Ответить
Шарикову
А ты кто такой, клеймообыдливатель?
показать весь комментарий
10.12.2012 18:26 Ответить
Там может этого жирного борова, наконец, кто из своих и замочит по этому поводу. Вон одно обиженное дерьмо уже кляузу бараку обезьяне накатал. Лишили поца "за заслуги" визы в Штаты! Первый так сказать, пошел!
показать весь комментарий
10.12.2012 19:15 Ответить
эуропэйцам
В 1988 году Маргарет Тэтчер заявила, что Великобритания отнюдь не стремится к уютному изолированному существованию на задворках европейского сообщества. Похоже, сейчас все наоборот. Опросы общественного мнения показывают, что большинство британцев выступает за выход из Европейского Союза. Консервативная партия баронессы Тэтчер, которая включила Британию в состав Европы четыре десятилетия назад, разделилась на тех, кто хочет сохранить членство и тех, кто выступает за полный выход из состава ЕС. Второй лагерь становится все более многочисленным

Читать далее: http://inosmi.ru/op_ed/20121210/203184701.html#ixzz2EgD2YRzI
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
показать весь комментарий
10.12.2012 20:46 Ответить
Стас
Эурпейцам вы нашли очень удачный аргумент. Прочитал статью внимательно и понял что Великобритания планирует выйти из ЕС и присоединится к ТС России. Казахстана и Белорусии. Променяв свои много вековые институты демократии на полулюдоедские договоренности выходцев из бывшего Сов Союза.
Дак вы Эуропейцам просто политический аналитик раз смогли таки откопать крупицы истины в грудах породы.
показать весь комментарий
11.12.2012 04:59 Ответить
888
Это где вы такие выводы нашли в заметке? Там несколько о другом, о том что есть самодостаточные страны, которым членство в ЕС несколько в тягость. К Украине это не относится, разные весовые категории. Да и порода несколько другая, хотя им и не 140000 лет. И они не такие арии, как некоторые.
А про ТС там ни-ни.
показать весь комментарий
11.12.2012 05:43 Ответить
Стас
888 Где Англия и где ТС? Вы и в правду в статье искали строки где Англия рвется в ТС. У вас плохо с чувством юмора.
показать весь комментарий
11.12.2012 10:46 Ответить
patriot
Эуропэйцам=ты ЯНУЧАР-сначало ЭКОНОМИКУ КУЛЬТУРУ-подыми в УКРАИНЕ-как в АНГЛИИ-а потом что то ВЯКАЙ?видать как ТЫ ходил в ЛАПТЯХ так и будеш ХОДИТЬ?-меня интересцет ВОПРОС?если ты так ненавидеш-ЕВРОПУ-тогда почему ты ПОЛЬЗУЕШСЯ-всем ЕВРОПЕЙСКИМ-и ТД=а где твою РОССИЙСКОЕ?где твой РОССИЙСКИЙ КОМП?а мобила КАКАЯ?
показать весь комментарий
11.12.2012 17:17 Ответить
Dok
Рузьке!! Вали нафиг...
показать весь комментарий
11.12.2012 04:50 Ответить
888
Проснулся с будуна в схроне?
показать весь комментарий
11.12.2012 05:39 Ответить
patriot
888=а ты из (СХРОНА)в ГОЛОВЕ-и не ВЫЛАЗИЛ?если ты так ЛЮБИШ-РОССИЮ-тогда почему вы в УКРАИНЕ-как МАЗОХИСТЫ живете?валите у РАШУ-там ЗЕМЛИ ВАЛОМ БЕРИ не ХОЧУ и ПОДЪЕМНЫЕ дают,-вчем ПРОБЛЕМА-вперед ПОДЫМАЙТЕ с КОЛЕН свою РОССИЮ.а мы в УКРАИНЕ-уж как нибуть будет без ВАС_(ГОЛОДАТЬ)-а вы жить БДИТЕ в РОССИИ ХОРОШО.и Я буду РАД-за ВАС.
показать весь комментарий
11.12.2012 17:22 Ответить
Кротов
ааааааааааааахахаах.. . ты шо шароварник с дуба рухнул.... до 1917 года такого понятия то нээ будо Украина....это тебе тоффарысч Сталин подарил...чтобы ты ты шаровары почаще стирал..