11303 посетителя онлайн
380 79

Во Львове улицу Тургенева хотят переименовать в улицу Героев УПА

В четверг, 28 февраля, в 10.00 в большом сессионном зале пройдет пленарное заседание 8-й сессии Львовского городского совета 5-го созыва.

На согласование депутатскому корпусу выносится решение о переименовании ул. Тургенева в ул. Героев УПА. Как идет речь в одобрении: «С целью чествования воинов Украинской повстанческой армии – участников героической борьбы против двух главных врагов – нацизма и коммунистического террора за освобождение, свободу и независимость Украины, в связи с 65-летием создания УПА». Об этом сегодня, 26 февраля, сообщила пресс-служба Львовского городского совета.

Учитывая обращение Львовского областного общества политических узников и репрессированных, Львовской городской организации Конгресса украинских националистов, принимая во внимание рекомендации комиссии по наименованию и переименованию названий улиц, переулков, проспектов, площадей, скверов и сооружений в г. Львове и постоянной комиссии культуры, досуга, промоций, средств массовой информации и туризма, руководствуясь ст. 37 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», одобрением городского совета от 24.02.2000 г. № 539 «Об утверждении Положения «О порядке наименования и переименования названий улиц, переулков, проспектов, площадей, скверов и сооружений в г. Львове», улицу предлагают переименовать, по этому вопросу будет докладывать А.Сидор. Он также предложит на рассмотрение депутатского корпуса изменения к одобрению «О создании учреждения «Муниципальный театр»», редакция пункта первого данного одобрения.

Источник:  ЗИК
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
26.02.2008 13:44 Ответить
лев
Только пусть таблички повыше прибавают метров на 5 выше обычно.
показать весь комментарий
26.02.2008 13:53 Ответить
Ктулху
5++++
показать весь комментарий
26.02.2008 13:56 Ответить
лев
Хотя тогда людям в окна камни будут залитать. жалко но надо.
показать весь комментарий
26.02.2008 13:59 Ответить
KORO ©
есть более дешевые варианты:
Т(ург)ЕНЕВАя
(тур)ГЕйНЕВАя
(тур)ГА(е)ВНЕВАЯ
показать весь комментарий
26.02.2008 14:09 Ответить
stef
Или город в УПАБУРГ,УПАШТАДТ,
показать весь комментарий
26.02.2008 14:17 Ответить
KORO ©
показать весь комментарий
26.02.2008 14:19 Ответить
киевбургер.
дА ОТДЕЛЯЙТЕСЬ вообще в польшу нахер.
показать весь комментарий
26.02.2008 14:25 Ответить
Урал
Тогда уж страну в УПАИНУ
показать весь комментарий
26.02.2008 14:23 Ответить
!
чим би діти не тішилися, аби не руками )))))
показать весь комментарий
26.02.2008 14:24 Ответить
Данило
А цікаво: чи були Тургенєв і Некрасов у Львові хоча би раз?... І що вони зробили для Галичини такого значущого, що їхніми іменами назвали вулиці Львова?

Амаду і Маркес також у Львові не були - але вони не менш знамениті, аніж Тургенєв та Некрасов. Чому їхніми (Амаду та Маркеса) іменами не називають вулиці славного міста Львова?
показать весь комментарий
26.02.2008 14:25 Ответить
Без Имени
Подожди, вначале объясни как правильно - Львов или Львiв
показать весь комментарий
26.02.2008 14:30 Ответить
Данило
У іменниковій відміні: - "Львів",
а у місцевому відмінку: - "у Львові!"....
показать весь комментарий
26.02.2008 14:54 Ответить
нахимов
и в самом деле,данило...почему тургенева переименовывают не в маркеса?или амаду?что за недимократия?
ничё.зато скоро что-нибудь спецом переименуют в обаму.сразу после выборив в сша
показать весь комментарий
26.02.2008 15:03 Ответить
Данило
То ти за обаму?... А я за Гіларі...
показать весь комментарий
26.02.2008 15:09 Ответить
нахимов
та хилари своим мужем управиться не сумела.куда уж ей со страной...
показать весь комментарий
26.02.2008 15:25 Ответить
Данило
А ти не в курсі, що чоловіком набагато складніше керувати, аніж світом:

- "Разве ты не знаешь, сын мой, как мало надо ума, чтобы управлять миром!" Папа Юлій III в розмові із одним із західних монархів (1550 рік!)...
показать весь комментарий
26.02.2008 15:41 Ответить
нахимов
это тот папа юлий,который оформил распрстранение по европе,америке и азии ордена иезуитов?что же,ему и в самом деле ума много для этого не потребовалось.
показать весь комментарий
26.02.2008 16:22 Ответить
Трэшер
Как не прискорбно покажется вуйкам-мне абсолютно похиер.
В этом городе все мужское население делает магнитные сувениры на холодильники,а женская их продает.Кароче ацтой.
показать весь комментарий
26.02.2008 16:37 Ответить
Реаниматор
Львив...Львов.....непраильно и то и другое....правильнее всего Лемберг.....
показать весь комментарий
26.02.2008 15:43 Ответить
Максон
Да хоть говном ее назовите, круче от этого лавочка с названием "Юкрейн" не станет
показать весь комментарий
26.02.2008 14:31 Ответить
Без Имени
Максон ты погоди, я хочу разобраться как город называется.
показать весь комментарий
26.02.2008 14:40 Ответить
Haron
Череповец-Череп-овец
показать весь комментарий
26.02.2008 15:41 Ответить
Тёма
Ну хатят и хатят, в чем проблема то?
показать весь комментарий
26.02.2008 14:34 Ответить
Максон
Потому что исторически ТАК случилось, что страны пораженные различными кризисами стараясь отвлеч людей от проблем насущных, ничего лучшего не могут придумать, как уничтожение старых и возведение новых памятников, переименование улиц, ворошение исторических фактов и прочую ***** не связанной с реальным наведением порядка в стране
показать весь комментарий
26.02.2008 14:40 Ответить
Данило
Я скажу просто словами П.А.Столипін: - "Народ, который не защищает собственные интересы, становится удобрением для другого народа!"...

Історична пам"ять народу - ось що дає майбутнє цьому народу! Пам"ять істинна, а не перекручена панівним іноземцем в угоду власних зазіхань на територію, багатства завойованої країни та результати праці народу, який був поневолений...
показать весь комментарий
26.02.2008 14:59 Ответить
нахимов
дыыыыыыы???ты про ,,історічну пам"ять"?може тогда переименовать не в улицу УПА,а в улицу Бабий Яр?для памяти...или вулицю Голодомора?теж зовсім нічого
показать весь комментарий
26.02.2008 15:07 Ответить
Данило
Всім прийдешнім на терени чужої землі не зрозуміти шану до вояків, які зросли на цій землі та віддали життя за неї...
показать весь комментарий
26.02.2008 15:12 Ответить
Nadija
for Данило

Pidtrumyju na vsi 100%
показать весь комментарий
26.02.2008 15:18 Ответить
Nosreb
А кто поймет, Данило? Кто поймет уничтожение своего собственного народа, своих же украинских крестьян, массовые убийства поляков, евреев? Кто поймет нацисткую идеологию ОУН и ее "боевую руку" УПА - их старания по уничтожению всех НЕукраинцев? Кто поймет готовность служить нацистам? И известно ли тебе, увжаемый Данило, что Львов добился наибольшего промышленного и социально-экономичсекого развития тольков 19970-1980 гг.? И что до прихода Советов положение украинцем было в Польше ой не ахти какое? Читали Вы по "складам" да и сейчас читать и думать не умеете...
показать весь комментарий
26.02.2008 15:24 Ответить
нахимов
надо тебе даніло ТАК розуміти,що жертви гітлерізму та самої упа заслуговують зараз значно меньшої пошани,ніж вояки з дуже смурним минулим?що тисячі загинувших у тому ж Бабином Ярі меньше варті для нас,чи їх вбивці?
показать весь комментарий
26.02.2008 15:32 Ответить
Данило
Відповім і Nosreb"у і тобі одноразово...

Жертвами УПА були виключно вороги українського народу...

УПА ніколи не нищоло свого народу - а от того, хто приходив нищити український народ, вони били несамовито і завзято!

Хто приходив сюди з мечем від нього и потерпав!

А те, що поскладах читають - то це вигадки недалеких пітекантропів, бо могли би й знати, що видатні українські вчені не з совітських шкіл повиходили...
показать весь комментарий
26.02.2008 15:46 Ответить
Nosreb
Данило, сынок, не шуми...Не будь наивный дураком. И заканчивай свои патетические выкладки на мове, все мы можем по-украински говорить, говори и ты - трезво, без Александра Невского.
"Жертвами УПА були виключно вороги українського народу..."А может не так, а может вояки УПА были врагами украинского народа? Ты уверен, дорогой? Погибшие учителя, врачи,рабочие с Черниговской, Черкасской, Полтавской,Киевской, Днепропетровской и т.д. областей. Архивы дать тебе? Местные крестьяне с Западной Украины? Ладно, НКВД не в счет ( и з них героев не клеят), но простые солдаты и простые люди? Ты, млять, проедь хотя бы на Северо-Восток Украины, послушай, куда пошлют твое УПА. Про юго-восточные области и Крым вовобще молчу)УПА ніколи не нищоло свого народу ( тебе сколько лет? Да рубили друг дружку как за сто грамм. Тебе и про УПА могу рассказать, и про шуцманшафты, и про "травников", и даже про галицианский местный гитлерюргенд. Все одна сволочь, геноцидом баловалась. Мне уже надоело выкладывать на ветках сбушовские доки форуме, кто кого уничтожал...) И последний твой "шедевр": " що видатні українські вчені не з совітських шкіл повиходили... " Вообще не хочется комментировать. Это называется "ограниченное галицианское мировозрение с предъявой на манию величия" Аки нам аж 140 тыс. лет, от автралопитеков трипольских свой род ведем. В том то и дело что как раз лучшие научные кадры в мире - это выходцы с Союза, как ни крути.
показать весь комментарий
26.02.2008 16:13 Ответить
polk
Все может быть. Я к этому осторожно отношусь.
Но!
Во-первых, если поскрести ЛЮБОГО героя ЛЮБОГО государства,
то выясниться, что, вообщето говоря, все они были *душегубцами* !!! - людей убивали
Только делали они это (некоторые), защищая свою землю.
Правильно это или нет - не знаю
Но то что они за свои убеждения шли до конца - вызывает
некоторое уважение.
Во-вторых, государству нужны свои герои. Главное, знать меру
и не брать пример с России, где готовы любого урку
оправдать, если он к имперскому величию чегой-то добавил.
Что-то мне кажется, что и мы в это же г.. вступаем
показать весь комментарий
26.02.2008 16:37 Ответить
нахимов
да что ты гутаришь,данило?!оказываецца,это не украинские националисты з буковинского куреня в бабьем яру людей палками насмерть забивали-сотнями?наверное,это переодягнени агенти гпу были?а потом они все массово вступили в упа при её организации,так скзать,в целях её ,,компрометации"?и тысячи замученых поляков,русских и евреев на волыни в 1943-43,замученых ,,героями упа"-это всё брехня?а написавшие об этих событиах учёные в польше,сша и израиле-все питекантропы по сравнению с ,,видатними українськими вченими"!про российских учёных и не упоминаю-так как их вы ,,принципово не читаєте".наверное,от русских книг у вас глаза болят.
показать весь комментарий
26.02.2008 16:32 Ответить
Nosreb
+1 нахимов. Про уничтожение евреев - отдельный разговор. Как не отбелывай черное - оно и останется таким. Кстати, на Западной очень часто и очень много НКВД посылал бороться с бандеровцами именно своих же бывших "упановцев", которые очень-очень хотели спасти свою шкуру (впрочем, в борьбе с бандитизмом все меры оправданны). Брали за яйца, если говорить прямо. Как никак, но диалект и манеры у них специфический, не подделаешь, рядового с России не пошлешь - речь выдаст.
Забыл сказать: цитата Данила:"... от того, хто приходив нищити український народ, вони били несамовито і завзято!"
Ага, счас, та против них кадровиков даже не выставляли, по лесам НКВД да партизаны выкуривали. УПА - моя хата с краю, але от мирное население мы топориком, да в колодец, да гранаткой сверху, да ребенка на вилы. Ну, дак сколько танков подбитых? Сколько городов освобожденных? Одна элита была,правда, ребята из которой после переформирования влилилсь в ряды УПА, но и ту под Бродами поимелы по полной.
показать весь комментарий
26.02.2008 16:50 Ответить
нахимов
кстати,бороться с кем-либо бандитскими методами-не это ли пытаются оправдать и вознести на щит нынешние власти львова и проч.?как бы затем не пришло ЭТО в нашу современную жизнь,для оправдания расправ с политпротивниками и инакомыслящими.а что-если ,,герои"так поступали,то почему нельзя?
показать весь комментарий
26.02.2008 17:08 Ответить
Nosreb
Город ни причем, город красивый, все люди та принципы местного самоуправления. Мда, улицы там - названия красноречивые, кто и что для города сделал полезного - такие и названия, исходя из целевых установок националистов...Решили после разрушения памятника погибшим украинцам в годы 1 и 2 мировой войны быстренько переименоваться. Итак, спустя 5-10 лет...Без тени смущения да по шумок: Гитлерштрассе, Нахтигальюргендштрассе, Юдагеттоштрассе, Упаопаштрассе и так далее.
показать весь комментарий
26.02.2008 15:01 Ответить
Тургенев
Да они просто дети Муму.
показать весь комментарий
26.02.2008 14:53 Ответить
Ктулху
в Москве Красную пл. хотят переименовать в площадь Шухевича. Инициатор лично Владимир Владимирович Путин - источник
показать весь комментарий
26.02.2008 15:09 Ответить
Максон
Тухлый, ты с больной головы на здоровую не перекладывай
показать весь комментарий
26.02.2008 15:17 Ответить
Ктулху
Я же написал - источник. Не сам же придумал
показать весь комментарий
26.02.2008 15:25 Ответить
кот бегемот
твой главный источник-юлькина менструация.
показать весь комментарий
26.02.2008 15:33 Ответить
М.М. Исаев
За СВОИ бабки пусть, хоть все главные назовут Бандерками-1,2,3..., а поперек Шухевичками-1,2,3.

А вот мне интересно мусора в их подворотнях от этого поубавится? Канализация от этого прочистится?
показать весь комментарий
26.02.2008 15:15 Ответить
Без Имени
А это идея - только та канализация будет почищена, название котрой - им. Шухевича или им. Бандеры. Остальные клоаки будут забиты дерьмом
показать весь комментарий
26.02.2008 15:30 Ответить
Без Имени
Представляю как в народе та улица называться будет - "живодёрная".
показать весь комментарий
26.02.2008 15:16 Ответить
Без Имени
Угу. Ее жиВодерня, а жиДодерня
показать весь комментарий
26.02.2008 15:25 Ответить
румер
кстати,кажись на этой улице жил ярослав галан,когда его убили бандеровцы.не в честь ли этого события и переименование?
показать весь комментарий
26.02.2008 15:36 Ответить
Без Имени
" Институт памяти " ща наверное в 3 смены херачит - это ж скольких ХЕРОЕФФ надо выкопать, чтоб имён на ВСЮ неньку хватило ?! а серьёзно - грустно всё это, и противно...
показать весь комментарий
26.02.2008 15:37 Ответить
Haron
В тебе і ім*я нема!
показать весь комментарий
26.02.2008 15:45 Ответить
Ктулху
Путен приедет на открытие, соснет сам у себя, и скажет - слава героям
показать весь комментарий
26.02.2008 15:46 Ответить
Без Имени
я смотрю, те Вова близка тема отсосов ? Тото я смотрю - ТАК то рвёшься в Эвропы, с их толерантностью.ню-ню
показать весь комментарий
26.02.2008 16:01 Ответить
Ктулху
Я просто предположил на счет Путена. Ну нет так нет
показать весь комментарий
26.02.2008 16:06 Ответить
Без Имени
" просто " отмазки Воффчик, тут некатят ты нестесняйсо красавчег ты наш - ща это даже модно как бы
показать весь комментарий
26.02.2008 16:09 Ответить
кот бегемот
ты его не отвлекай от ,,путена".тухлому здесь не за отсосы бабки плотют.дай человеку на хлеб с докторской ковбасой заработать!
показать весь комментарий
26.02.2008 16:36 Ответить
Ктулху
модно? Я за тебя рад
показать весь комментарий
26.02.2008 16:37 Ответить
Без Имени
?????????уже рад????а ты быстро заводишься!!!!когда сосёшь-губой трясёшь?
показать весь комментарий
26.02.2008 16:41 Ответить
Без Имени
токо вот подмигивать мне Вова ненадо я понимаш ли - гетеросексуал, но ты не прекращай поисков - думаю найдёшь и себе любимому " товарку " али " товарища "
показать весь комментарий
26.02.2008 16:47 Ответить
Ктулху
странно.. ты гетеросексуал с модой на отсосы.. Интересно..
показать весь комментарий
26.02.2008 17:29 Ответить
Без Имени
Таблицу Д.И.Менделеева тоже надо отменить и свою придумать, лет так ч/з 1000 , он же Русский....
показать весь комментарий
26.02.2008 15:55 Ответить
Без Имени
Перший перелік Е.х. склав в 1789 р. франц. хімік А. Л. Лавуаз"є. До цього списку увійшли 25 відомих в той час елементів. Першу таблицю відносних атомних мас 5 Е.х. (кисень, азот, вуглець, сірка і фосфор) склав англ. вчений Дж. Дальтон в 1803 р. До часу відкриття періодичного закону (1869 р.) було відомо 63 елементи. Узагальнення закону виконали паралельно Д.Менделєєв та Ю. Майєр.

Так що у світі цю таюлицю повязують з іменем майєра.
показать весь комментарий
26.02.2008 16:01 Ответить
Без Имени
А русским запретить носить джинсы: ведь их придумал жид-пиндос, поэтому дважды враг России. И эеоктричеством не опльзоваться по той же причине. а так же ни в коем случае не использовать домашние бытовые приборы, поскольку их придумали немцы-фашисты
показать весь комментарий
26.02.2008 16:02 Ответить
Без Имени
Джинси першим пошив Леві Штраус, виходець з німеччини. А яке він відношення має до Росії?
І взагалі, вулицю перейменовують у Львові. При чому тут тезка таблиця Менделєєва чи джинси? Можеш пояснити?
показать весь комментарий
26.02.2008 16:06 Ответить
кот бегемот
чтобы что-то пояснить,требуется ум хотя бы как у Кота.а откуда такой у него возьмётся?ты ж его посты читал?
показать весь комментарий
26.02.2008 16:39 Ответить
Полиграф Полиграфович
Зачем? Менделеев чистопородный украинец, он только прикидывался москалем
показать весь комментарий
26.02.2008 16:04 Ответить
кот бегемот
ага,причём всю жизнь.для прикола
показать весь комментарий
26.02.2008 16:43 Ответить
Без Имени
Ніхто не заперечує, Тургенєв - видатний письменник. Але хто відповість на просте питання - які його заслуги перед Львовом зокрема і Україною загалом
показать весь комментарий
26.02.2008 17:10 Ответить
александр харьков
а за які заслуги перед харківом маємо ми зараз вулицю сумський шлях та київський район?що ТАКОГО зробили київ та суми харкову?и чому у центрі міста-майдан Незаліжності?від кого тепер харків незаліжний?
показать весь комментарий
26.02.2008 17:27 Ответить
RaHan
дык давно ж уже говорили, что Харьков надо в Кушнаревск переименовать
показать весь комментарий
26.02.2008 17:41 Ответить
BBC
А новую станцию харьковского метро им."ПЬЯНЫХ БРАКОНЬЕРОВ"
показать весь комментарий
26.02.2008 18:07 Ответить
киевбургер.
ТАК КО ЛЬВОВУ ВООБЩЕ МАЛО ОТНОШЕНИЯ ИМЕЮТ ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ.
показать весь комментарий
26.02.2008 17:28 Ответить
Без Имени
свидомые, вы действительно самые тупые! даже тупее поляков и риты(хотя, казалось бы, куда уж дальше...)
показать весь комментарий
26.02.2008 17:33 Ответить
Nosreb
Би, ответь и ты на три простых вопроса. 1) Почему переименовывают улицы во Львове ( с русских писателей - на главарей УПА и чеченских моджахедов), да еще такие улицы, где проживает преимуществеено русскоязычное население? Это что, парадокс? 2) Есть там у Вас такая улица имени Жоры Вашингтона (того самого первого аж президента Штатов, чье лицо на убитом еноте стоит, на купюрке). Он что для Львова сделал? Долларизацию обесмечил для заробитчан? 3) Да сколько можно уже: И ул. Бандеры есть, И Шухевича, И Дудаева, И УПА - называйте хотя бы уже общеукраинских Тараса Шевченко (хоть и 2, хоть и 3 раза), Леси Украинки или еще кого. Но зачем же уже ЭТИХ ставить раз за разом?? У Вас что, знаменитых львовьян больше нету?? А то приедут немцы на чеспионат - порадуются, улицы - одни немецкие подсобники Хайль!
показать весь комментарий
26.02.2008 17:35 Ответить
Nosreb
Это вверху - для БИ от 26-02-2008, 17:10
показать весь комментарий
26.02.2008 17:35 Ответить
НЛО
Чего это все так переживаете за ул.Тургенева? Городской совет решил переименовать улицу у себя же в городе. Ни в Киеве,ни в Харькове,ни в Москве.Вы у себя переименовывайте как захотите. Им это важно. Почему мы всегда можем воспринемать положительно только свою позицию?
показать весь комментарий
26.02.2008 18:03 Ответить
Арсен
....Місяць тому я сказав одному опоненту-ригіональщику(ПР): «Ну що, дочекалися покращення життя вже сьогодні?»

На що досить несподівано почув таке: «Я буду платить за газ любые деньги, лишь бы не было вашей хохляцкой власти».

Саме в цій фразі – квінтесенція нинішнього протистояння, а не в якомусь там перетягуванні повноважень, яке є лише зовнішнім проявом повзучого державного перевороту.

Треба негайно знищити 5-у колону, поки вона не знищила нас.
Тому, хай собаки гавкають, а українській маршовій колоні йти далі від кривди до правди. (АВТОР НЕИЗВЕСТЕН,УВЫ)
показать весь комментарий
26.02.2008 18:21 Ответить
Арсену
Да на кой тебе далась эта касабская 5 колона?<br>Ты хочешь жить в одной стране с этими человечекими отбросами?<br>Я нет. Потому и согласен пусть уходят со своим даунбасом, чахами, Гнатами и прочеми дебилами. Я Думаю, что если бы мы расстались с этим гавном еще в 1991 году, то сейчас, как минимум, были бы не хуже Польши. А так нам любезно ЕврАзЭС предлагаю, чтобы им, ***** головы поотрывало.
показать весь комментарий
26.02.2008 19:04 Ответить
Без Имени
Предлагаю переиминовать улицу Тургенева,в улицу Хатыни.В честь славных сынов украинского народа,которые сожгли вместе с жителями это ужасное село.Аминь!!!
показать весь комментарий
26.02.2008 19:50 Ответить
Арсен
З А Г А Д О Ч К А В С Е М! "Племя любящее брагу, шансон и кровищу. Обезличенная биомасса. Любят кататься на санках. Едят сырое мясо. Морозоустойчивы. Играют на гармошке.Очень "чистоплотные". Жрут без меры, срут без памяти". Всем вам ЗАГАДОЧКА! Кто ОНИ? Подсказочка:ши-иирока страна их родная...