11088 посетителей онлайн

Действия "свободовцев" спровоцируют русскоязычных на агрессию, - "регионал" Олийнык

Позиция ВО «Свобода» по языковому вопросу может принести скорее вред обществу, чем пользу.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олийнык, сообщает Цензор.НЕТ.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Яценюк - "регионалам": Если вы украинская партия, научитесь разговаривать на украинском языке

Народный депутат отметил, что развитие украинского языка является важным для государства, но в то же время заявления ВО «Свобода» по этому поводу могут привести лишь к отрицательному результату. «Способ «мы заставим» (к которому прибегает «Свобода». - Ред.), может только активизировать русскоязычную сторону и дальше говорить на русском. Ведь значительная часть русскоязычного населения будет воспринимать такое отношение («свободовцев», - Ред.) как агрессию. Поэтому, на мой взгляд, позиция «Свободы», скорее, может принести вред, а не пользу», - добавил политик.

Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: Тигипко обещает срывать выступления оппозиции: "Дайте возможность выступать на русском". ВИДЕО

«Свобода» должна взять ответственность за возобновление раскола в стране по этому вопросу. Как только начинают носить насильственный характер подобные вещи, то будет обязательно сопротивление», - резюмировал Олийнык.

Топ комментарии
+3
меня (и всех моих русскоязычных родных и знакомых)- такие действия НЕ СПРОВОЦИРУЮТ. Пусть ребята из Свободы повыбрасывают ВСЮ региональную шпану из окон Верховной Рады - ДАВНО ПОРА!
показать весь комментарий
19.12.2012 11:48 Ответить
+3
він не втомлювався нагадувати кожному українцеві головні свої житейські гасла: не соромтеся свого українства, любіть свою мову, спілкуйтеся нею повсюдно, невпинно вивчайте її, дотримуйтеся одного правопису, не занапастіть свої душі зрадництвом усього рідного!

Чи не найповніше й найсильніше біль за долю рідної мови він висловив так: «Мова - душа кожної національності, її святощі, її найцінніший скарб. В мові наша стара й нова культура, ознака нашого національного визнання… І поки житиме мова - житиме й народ як національність. Не стане мови - не стане й національності: вона геть розпорошиться поміж дужчим народом…»
показать весь комментарий
19.12.2012 16:11 Ответить
+2
да вы уже как 3 года агрессоры и оккупанты. и большего вреда обществу чем вы,никакая партия принести не сможет. куда там той свободе до вас,пришибленых.
показать весь комментарий
19.12.2012 11:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 6 из 6
киеву
А 85% Всей литераткры Украины продается на РУССКОМ !!!! Почему хохлы не покупают литературу на мове, если их по твоему мнению 83% ( 100-17) ????Тупят ? Или ты звиздишь... Скорее второе...
показать весь комментарий
20.12.2012 11:02 Ответить
Киев
да потому что, большинство жило при СССР, литератутры на украинском очень мало и ее не привыкли читать люди старшего поколния. Мололодежь вообще читать не любит ни на русском ни на украинском. Многие пользуются электроннми версиями.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:04 Ответить
киеву
И много в нете мовных сайтов ??? Ты сам себе противоречишь.....
показать весь комментарий
20.12.2012 11:09 Ответить
Киев
что значит много или не много? какими критериям многости вы руководствуютесь?
показать весь комментарий
20.12.2012 11:12 Ответить
киеву
Даже здесь ты пропагандируешь русский язык.!!! Вот это критерии мовы....
показать весь комментарий
20.12.2012 11:20 Ответить
Киев
Вы сначала ответьте на вопрос, а потом будете делать выводы.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:23 Ответить
Киев жидохуеву
Начни писать на жидо мове тогда плучишь ответ
показать весь комментарий
20.12.2012 16:56 Ответить
Им-перец
Да-с, загадка )))
показать весь комментарий
20.12.2012 11:04 Ответить
Киев
в чем загадка? Такая же ситуация как и в Чехии после 1-й мировой войны. В праге говорили на немецком считая чешский язык - языком быдла. Прошло время и чешский язык возродился.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:06 Ответить
киеву
А ты немытых рагулей хочешь приравнять к Чехам ? НУ , ну....
показать весь комментарий
20.12.2012 11:12 Ответить
Киев
при чем тут рагули? есть литературный украинский язык - основа- полтавский диалект. Есть разговорный украинский - в разных регионах он отличается. И речь идет не о западенцях, а о украинском языке.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:15 Ответить
киеву
Не трынди про " полтавский диалект" !!! Львовская говирка сейчас вместо мовы... Разве нет ? Еуро , Этер. и тд... примеров масса....
показать весь комментарий
20.12.2012 11:23 Ответить
Киев
Вы опять хамите. Я Вам говорил про литератруный язык. Вы ведь тоже не гутарите на литературном русском - а на суржике с массой английских и немецких слов - причина этому что язык не стоит на месте, он меняется.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:26 Ответить
киеву
А как быть с "полтавским литературным диалектом" ??? Опять ложь ????
показать весь комментарий
20.12.2012 11:31 Ответить
Киев
в чем ложь?
показать весь комментарий
20.12.2012 11:32 Ответить
Киев жидохуеву идиоту
На каком ведёт переписку и "гутарит" жидоукр?А вы знаете из каких диалектов англ или немцк язык раньше вышли?
показать весь комментарий
20.12.2012 17:02 Ответить
Киев жидохуеву идиоту
так называемый "украинский" язык это русское наречие, те полтавский диалект Русского языка!
показать весь комментарий
20.12.2012 16:59 Ответить
Несчастные Русские
Украину не любим
а Россию еще больше
и на Запад не берут
показать весь комментарий
20.12.2012 13:14 Ответить
дупан
тоді навіщо будувати Україну як самостійну?Треба щоб вона перетекла плавно у Россію та стала малоросійською губернією.Відділити Галичину і нехай там буде мова.
показать весь комментарий
20.12.2012 10:57 Ответить
Степан Бандера
Украину в Европу не возьмут ! Украина отсталая и нищая с кучей коррупции страна . Если Президентом будет Тягнывсрак , то даже и в мечтах о Европе надо будет забыть .
показать весь комментарий
20.12.2012 11:00 Ответить
Киев
не возьмут так не возьмут, с голода не помрем. да и не тюрьма сейчас - хочешь едь в ЕС, хочешь в - РФ
показать весь комментарий
20.12.2012 11:01 Ответить
Жиду СБандере
У(кра)рину Усранию УКРАдИНУ Уродину возьмут чтобы потом разделить на мелкие евр..Опейские княжества
показать весь комментарий
20.12.2012 17:06 Ответить
дупан
Поміркуйте мозком.Якщо дозволити знищіти українську то й України не стане.Треба навпаки усім зробити над собою зусилля та усіляко підтримувати мову.Навіть Азаров той до лайна хомо совєтіко і той намагається хоч коряво але вживати українську.
Я сам російськомовний але буду підтримувати мову як можу.І усім раджу так робити і ви побачите як саме мова витягне країну з дриготи.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:02 Ответить
Им-перец
Якщо дозволити знищіти українську то й України не стане.

Да, на слабеньком фундаменте стоят нынче недодержавы....
показать весь комментарий
20.12.2012 11:06 Ответить
Киев
а что ж ты хотел, вымирет по чутку совок, и ностальгирующих по СССР-м остается все меньше.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:07 Ответить
Киев жидокиеву
Вот вот это ваша главная мечта чтобы воссоздать на наших костях Великий Израиль Хазарию!
показать весь комментарий
20.12.2012 17:11 Ответить
Человек жопедупану
Как только твоя сраная "украина" хохлоуродина появилпась так сразу 7 миллионов населения не стало. А в областных центрах стали процветать общины арабов негров китайцев, а теперь и таджики с азерами
показать весь комментарий
20.12.2012 17:09 Ответить
дупан
Українець єден!
Пам,ятаєте сказ про вєнік та прутики.Якщо будемо окремо то й нас переламають поодинці.
Треба відкинути усі свари та й об,єднатися навкруги саме мови.А коли Україна вже стане заможною то ви й самі зрозумієте всю користь мати власну мову.Не окупаційну а власну.Бути українцем у світі це чудово.Щоб усі поважали країну.Пишатися що ти є українець а не москаль.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:07 Ответить
Степан Бандера
У 83% Русскоязычного населения Украины , ни когда не было ненависти к Украинской мове , пока не появились Тягнывсраки и Хварионы !
показать весь комментарий
20.12.2012 11:07 Ответить
Киев
ага почитай архивы форумов 90-х годов. Тогда ни ФАРИОНОВ ИН ТЯГНИСРАКОВ НЕ БЫЛО.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:09 Ответить
киеву
Где почитать ??? Что-то ты братец совсем записделя.... Форумы 90х.... Смешно.........
показать весь комментарий
20.12.2012 11:14 Ответить
Киев
А почему Вы хамите? Поймите, мы не против русской культуры, мы против российского хамства.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:16 Ответить
киеву
Не надо бессовестно врать --и хамства не будет... Защитная реакция.........
показать весь комментарий
20.12.2012 11:25 Ответить
Киев
то есть хамстов - это тот русский мир который ВЫ пропагндируете? Но ведь это совершенно не соответствует тем идеалам, которые проповедовали великие русские классики 19-20 веков.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:29 Ответить
Им-перец
То-то и оно. Вы не против русской культуры - книжечки-газетки и прочее ТБ - кушаете исправно, но при этом трындите, что оно вам не надо )))
показать весь комментарий
20.12.2012 11:28 Ответить
Киев
нам не нужно хамство от таких как вы - с русской культурой это не имеет ничего общего.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:30 Ответить
Им-перец
Раскладываем "русский продукт" по полочкам? "Это - русская культура, это - русская некультура")))))
Копайтесь, мой друг, копайтесь. Жемчужина, как всегда, на самом дне.
И боритесь "за мову" притом. Действительно, нелегко ей приходится - есть разговорная, есть канцелярская, а литературная и научная - отсутствует.
("мой друг" - такая фигура речи, не следует понимать буквально)
показать весь комментарий
20.12.2012 11:43 Ответить
Киев
при чем тут копайтесь не копайтесь. Именно высказывания Вам подобных разжигает ненависть к русским. А так у нас всем побоку кто ты, главное что б человеком был.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:47 Ответить
Им-перец
Держите под подушкой цитатник МОИХ высказываний? )))
Шучу.
Боритесь за мову, создайте ей науку и литературу, и мова перестанет быть навязанным внутренним продуктом. А до того.... Кушайте желуди и подрывайте дуб.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:58 Ответить
дупан
зворотньо доведеться ділити Україну на Схід-Захід.А навіщо це робити коли зара є така можливість створити велику державу.Невже така важка українська мова?Невже ми не розуміємо її?Невже не можемо користуватися?
Знаю що можемо і це дуже просто.Ось вам мій приклад.Що незрозуміло перелистни вокебьюлари та вивчи нове слово.Запам,ятай його та використовуй.
Навіть у москалії я розмовляв с земляками українською і вже чурки не розуміли.
Це ж приємно.В нас є власна мова.
Не розумію що в тім паганого.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:13 Ответить
дупа-ну
Так " розмовляй" на мове !! Кто тебе не дает ? Не надо твою мову силой навязывать другим... Все просто....
показать весь комментарий
20.12.2012 11:16 Ответить
Дядя
Ты черкес, дупан. А чурки ( таджики и узбеки- родная кровь для хохла)-все понимали. Так, что остерегись..........
показать весь комментарий
20.12.2012 11:16 Ответить
Киев
Почему так? потому что патриотизм к своему окружению, а не к мифическим землякам из другой страны. Например русский - гражданин Украны вполне может понимать что разница в отношении между простыми людьми из разных стран и между государственными интересами стран - может отличаться.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:19 Ответить
дід Михайло
Гадкий утёнок, этот Олейник, а ещё лучше хамелеон.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:14 Ответить
Степан Бандера
Чем больше Украинскую мову будут навязывать , тем больше её будут ненавидеть .
показать весь комментарий
20.12.2012 11:15 Ответить
дупан
і що цікаво україноненавистник має нік Степана Бандери.Це теж показник що не все пропало в цього громадянина.Є світле коріння.Є шанс на одуження.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:15 Ответить
дупан
також можна сказати й про російську
показать весь комментарий
20.12.2012 11:17 Ответить
Ковпак- Сумы
дупан, пику в глаз тебе первому, тварюка......
показать весь комментарий
20.12.2012 11:18 Ответить
дупан
навіщо боротися за російську мову якщо їй нічого не загрожує.Вона і так росповсюджена й використовується великою частиною населення.Боротися й росповсюджувати треба саме українську.Треба щоб усе було на української.В Україні ТВ,радіо,пресса.Книжки.Викладання та справи.Суди.А тим паче виступи політиків у Раді.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:21 Ответить
дупан
знов образи та ненавість.Це характеризує окупантів.Вони приходять на чужу землю та встановлюють тут свій порядок.Нав,язують власну мову та звичаї.Загарбники.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:23 Ответить
дупа-ну
Ты сам пишешь что практически везде на русском ... Так зачем силой навязывать мову ?
показать весь комментарий
20.12.2012 11:28 Ответить
Степан Бандера
Лучше всего было бы провести Референдум и востановить границы Украины по образцу 1938 года , за одним исключением , Киев отдать Западной Украине , потому что Киев ( Мать городов Русских ) , превращён в рассадник Национализма .
показать весь комментарий
20.12.2012 11:27 Ответить
Киев
ну карта областей голосовавших за ПР посмотри, это те которые могут потенциально от Украины отколоться. Помимо ЗУ - еще и вся ЦУ.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:31 Ответить
Вася
Киев ( Мать городов Русских ) Не может Киев быть матерью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Он мужского рода!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не учитесь у ю-Щенка он дибил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
22.12.2012 13:23 Ответить
артем
все путем, - депутатики тут сало жрут, пусть мову учат.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:28 Ответить
дупан
я вже пропонував ділити Україну на Східну та Західну.Мене ледве на палю не посадили.
Східна це дамбас,Крим та Луганськ.Решта по рехверендуму нехай вирішують.
Так ось Східна з царем яником пісдує у паРашу зі власною хвєнею.
Західна з царицею Юлькою та укрмовою у Європу.
Як вам такий варіант розвитку дій?
показать весь комментарий
20.12.2012 11:32 Ответить
Степан Бандера
Мне стыдно за нас Украинцев ! Мы в Украине не построили не одного города и не одного предприятия , всё было построено Австрийцами , Венграми , Поляками , особенно Российской Империей и СССР . Националисты позорят нашу нацию , своей не благодарностью к людям благодаря которым мы сейчас живём в городах а не в хатынках из гавна и соломы .
показать весь комментарий
20.12.2012 11:40 Ответить
Киев
у нас есть такая пословица про Ваших австрияков, поляков росимперцев, ссср-ян. Мы пахали - я и трактор.
показать весь комментарий
20.12.2012 11:42 Ответить
одессит
Националисты позорят нашу нацию
----------------------------------------------------
какую собств. - ВАШУ?
уточни, стёп....
показать весь комментарий
20.12.2012 12:58 Ответить
Киеву от Бандеры
Ты по Русски ? Ты что Русский ?
показать весь комментарий
20.12.2012 11:59 Ответить
дупан
оставь земляка.он серьёзно болен.меня терзают смутные сомнения что он такой же киевлянин как я маскаль.
показать весь комментарий
20.12.2012 12:00 Ответить
дупан
хвора людина
показать весь комментарий
20.12.2012 12:06 Ответить
дупан хвора людына
согласен.
показать весь комментарий
20.12.2012 12:25 Ответить
Солнечный Магадан
Русские нацисты разных национальностей!
Милости просим на ПМЖ!
показать весь комментарий
20.12.2012 13:16 Ответить
Пепец Антошке
Кому не нравится украинский язык на Украине пусть ссыт на Историческую Родину!
показать весь комментарий
20.12.2012 13:21 Ответить
дупан
хоч всритеся а українська має бути на україні.На те вона й Україна а ні Малороссія.
показать весь комментарий
20.12.2012 18:19 Ответить
Страница 6 из 6