Наливайченко: Ждали поезд в Европу, а предложили дрезину в Сибирь
Таможенный союз угрожает экономической безопасности Украины, поэтому, в случае подписания такого соглашения, «УДАР» сделает все, чтобы заблокировать его ратификацию в парламенте.
Об этом заявил народный депутат от партии "УДАР Виталия Кличко" Валентин Наливайченко в прямом эфире одного из украинских каналов, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.
Он отметил, что власть провалила политику евроинтеграции и теперь стремится развернуть страну в противоположном направлении.
"Украина несколько лет стояла на европейском перроне, не дождалась поезда - а теперь нам предлагают пересесть на дрезину и поехать в Сибирь. Мы этого не допустим", - сообщил В.Наливайченко.
Политик привел пример Беларуси, которая уже присоединилась к Таможенному союзу.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Наливайченко - "старым" тушкам: К вашей психбольнице мы отношения не имеем
"Беларусь, в которой я был послом, дорого платит за Таможенный союз. Ведь пошлина собирается в Москве в центральный котел, и белорусы получают из этого общего котла лишь 4,7 процента таможенных сборов", - рассказал депутат.
"Для Украины цена такого вопроса - 110 миллиардов гривен. Это цена вопроса для каждого пенсионера, учителя, для всех учреждений, которые нужны людям и содержатся за счет госбюджета", - предостерег В.Наливайченко.
Кроме того, он отметил, что украинским предприятиям невыгодна ситуация, при которой ограничение на рынок украинской продукции будет устанавливаться в Москве. "УДАР Виталия Кличко" требует прозрачности во внешней политике и соблюдения курса Украины на евроинтеграцию. В случае же подписания такого экономически невыгодного для Украины соглашения мы сделаем все, чтобы заблокировать его ратификацию в парламенте", - отметил В.Наливайченко.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Лукашенко растолковал Украине правила Таможенного союза: "Присоединения к отдельным выборочным документам быть не может"
Как сообщалось, 13 декабря Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина "постепенно будет присоединяться к правилам Таможенного союза". На 18 декабря был запланирован рабочий визит Президента в Москву для проведения переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным и подписания документов, однако визит перенесли.
В связи с перенесением визита пресс-служба Президента Украины отметила, что «темами встречи Президентов Украины и России определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, в первую очередь в энергетической и торгово-экономической сферах. В частности - выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана. Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о перенесении сроков визита».
Да это и в привычке, традиции украинской - жить обосновано, красиво, чисто. Вы ездите по Украине? Все хатки побелены, все заборчики сделаны аккуратно, крыши починены. А поезжай в российскую глубинку! Не в усадьбы новых русских, а в деревни... Видели, какие заборы? Дворы, как будто после бомбежки, по улице в дождь не проедешь - увязнешь в земляной каше. Так и хочется спросить: «Ну что вы, не можете сделать забор, покрасить его?» «Можем. Но мы тогда уже не Россией будем!». Вот, в этом и разница! Мы, русские, люди - соборные, мыслим широко, коллективно, по-государственному, нам не до заборов, не до улиц, не до крыш. А украинцы, мыслят иначе - о том, как сберечь свою хату, обустроить свой собственный мирок. В этом восприятии жизни и есть наша с ними разница.