10378 посетителей онлайн
635 24

Образованные люди первыми чувствуют, когда власть начинает ущемлять демократические свободы, - эксперт

О зависимости революционных настроений от уровня образования у населения рассказал историк Андрей Козицкий.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Gazeta.ua.

"Утверждение "чем выше уровень образования - тем выше уровень революционной активности", наверное, справедливо, но нужно учесть несколько важных моментов. Прежде всего следует обратить внимание на то, что самые известные революционеры ХХ века происходили из деклассированной люмпен-интеллигенции. То есть это были специалисты, которые никогда не работали по специальности, или даже студенты, которые не закончили высшие учебные заведения или закончили их экстерном и практических навыков они не имели. То есть образование у них было, но лично руками они ничего не делали. С этой точки зрения, действительно надо сказать, что теоретики революции имели образование, но не имели практических знаний", - считает Козицкий.

По его словам, образованные люди первыми чувствуют, когда власть начинает ущемлять демократические свободы.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Тимошенко советует Кузьмину рассказать Обаме о "демократических основах", которые ПР устанавливает в Украине

"Если же говорить об обществе, то считается, что чем выше уровень образования, тем лучше у людей материальное положение, они живут богаче, а богатые люди не склонны к каким-то революционным выступлениям. В обществе определенное революционное выступление происходит после того, когда люди уже привыкли жить на определенном уровне материального достатка, с определенным уровнем демократических свобод и вдруг чувствуют, что начинают терять эти свободы. А первыми это, конечно, замечают люди наиболее образованные, если речь идет о демократических свободах. Обычные люди просто чувствуют карманом то, что становится жить хуже. Революция в значительной степени зависит от тех, кто может артикулировать, выражать революционные идеи. В таком случае тезис об образовании и революции правильный", - отметил Козицкий.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Янукович взял курс на построение тоталитарного режима, как в Беларуси, - эксперт о законе про референдум

Он подчеркнул, что не всегда диплом свидетельствует об интеллектуальных способностях людей.
"Говоря о Восточной Европе - России, Украине, Беларуси, ситуация еще более запутанная. Ведь говоря о людях с формально высшим образованием в этих государствах, это не значит, что мы говорим о людях более интеллектуальных или более образованных, так как уровень образования не соответствует тем дипломам, которые получают люди. Поэтому нужно очень осторожно относиться к такому обобщению и учитывать конкретные обстоятельства", - подытожил Козицкий.

Топ комментарии
+1
Образованные люди первыми чувствуют, когда власть начинает ущемлять демократические свободы===================================================================================

а анальный лохторот еще усерднее начинает лизать
показать весь комментарий
30.12.2012 12:34 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Образованные люди первыми чувствуют, когда власть начинает ущемлять демократические свободы===================================================================================

а анальный лохторот еще усерднее начинает лизать
показать весь комментарий
30.12.2012 12:34 Ответить
копия
Объявить бойкот скотам западлянским, не везти денег быдлу неумытому, Гнать тварей из всех учреждений и городов Украины,
гнобить сук, на каждом углу. Иначе они всю Украину превратят в свой
скотный двор. Они решили что если им достался европейский город, так они
уже и паны. Да вы свиньи просто живёте пока в людских домах, спите в их постелях, и донашиваете краденные панские трусы и комбинации.
Вам до сих пор люди канализацию чинят,которую ещё австро-венгры
проложили. Вы ж падлы продажные, всегда воевали против наших козачков и
Украины, на стороне захватчиков. Что вы создали за это время,чему
доброму научились? Вам построили завод Электрон, и шо, и где он, а, - быдлом вы твари тупые и подохнете.
показать весь комментарий
30.12.2012 16:38 Ответить
Gray
Тебе, быдляк, до "западенцев" еще лет 300 эволюции.
показать весь комментарий
30.12.2012 20:19 Ответить
ну да
Образованные первые чувствуют куй в жопе..
показать весь комментарий
30.12.2012 12:41 Ответить
Ну тебе виднее.
показать весь комментарий
30.12.2012 12:43 Ответить
рыгоАНАЛЫ
Да потому что в рыгоАНАЛОВ в голове один ДАУНбасс, а в мозгах одна извилина, и та прямая, енакиевская.
показать весь комментарий
30.12.2012 12:43 Ответить
Образованный
Да за последние два года я ничего другого и не чувствовал !
показать весь комментарий
30.12.2012 12:44 Ответить
7
Пророчества Мишеля Нострадамуса на 2013 год и все они посвящены Последнему Закону и Защитнику мира:

http://www.uaua.info/leisure/article-24 ... -2013-god/

Вестник встречается, словно Король,
Узнан от Бога сердечный пароль,
Весть Коронована, злобе конец,
Скромнея и плача, умнеет гордец.

Славяне приблизились быстро к Завету,
Чего опасались, того-то и нету,
Нет и опасности новой беды,
Много Живой лишь во взятом воды.

Вершатся Дела, и Завет возродился,
Посланник от Бога планете открылся,
Голос, Невеждам кричать не сорвется,
Хитростью, мира Он все же добьется.

Познавайте Последний Закон от Защитника мира и Спасайте свои души:

http://posledniyzakon.ru/

http://posledniyzakon.xtreemhost.com/in ... 2&Itemid=2

http://shamir.borda.ru/?1-4-0-00000020- ... 1356368808

И еще, наберите в поисковике: Последний Закон от Защитника мира и вам откроются сотни сайтов, где от Бога вам будет явлен Последний Закон.
показать весь комментарий
30.12.2012 12:44 Ответить
да уж
Куда нам лаптям не образованым! Они головой и сердцем ощущают от кого бабками пахнет.
показать весь комментарий
30.12.2012 12:47 Ответить
7
«К миру призвал нас Господь».
Главное условие успеха церкви.
Бог сокрушит сатану под ногами миротворцев.
«Блаженны миротворцы…»
Мудрый умилостивит даже гнев царя.
Роль миротворца - восстановление справедливости.

http://posledniyzakon.ru/

http://posledniyzakon.xtreemhost.com/in ... 2&Itemid=2

http://shamir.borda.ru/?1-4-0-00000020- ... 1356368808
показать весь комментарий
30.12.2012 12:49 Ответить
Вова из тамбова
Аминь! Святой отец, а вы стоя умеете?
показать весь комментарий
30.12.2012 14:21 Ответить
Власна думка
Зміцнення національної одиниці є збагачення і покращення кожного.
Гривня не піднімається до світових валют отже це є чіткий показник того,що влада нездатна працювати для людей або влада краде в людей
показать весь комментарий
30.12.2012 13:06 Ответить
Вова из тамбова
Еще один проповедник! Золотого тельца. Охренеть можна!
показать весь комментарий
30.12.2012 14:26 Ответить
как всегда
чувствуют образованные, а комментируют не образованные ...
показать весь комментарий
30.12.2012 13:47 Ответить
Вова из тамбова
До х...а амбиции и мало еродиции.!
показать весь комментарий
30.12.2012 14:28 Ответить
Вова из тамбова
О! Еще один маньяк!
показать весь комментарий
30.12.2012 14:30 Ответить
плив плив а на берези всрався..такой вот эхсперт..
показать весь комментарий
30.12.2012 15:33 Ответить
РУСЬКIЙ
Образованные люди???!!!. НЕУЧ УЧИТ , НЕУЧА !
показать весь комментарий
30.12.2012 16:19 Ответить
кац
Это когда с гонораров заставляют налоги честно платить?
показать весь комментарий
30.12.2012 16:22 Ответить
Сьогодні, 30 грудня виповнюється 100 років від дня народження Андрія Сови - великого майстра художнього слова

Він знявся у десятках кінострічок і дав понад 10 тисяч концертів.
Йому аплодували як найпрестижніші зали країни, так і невеличкі сцени у
найвіддаленіших куточках краіни. Любов до Андрія Сови у
глядачів була воістину всенародною. У своїх гуморесках він викривав все
негативне, чим проявляла себе людська натура, але робив це настільки
м'яко і тактовно, що ніхто не ображався. Але сміялись абсолютно всі.

показать весь комментарий
30.12.2012 16:41 Ответить
ratar21
Я человек малообразованный,позтому с чутьем у меня неважно.Но когда дети капитана Гранта с оранжевыми жопами начинают вопить о об ущемлении прав и свобод злочинною владою,то я не чувствую,а знаю,что они .,в очередной раз,хотят меня кинуть,как кинулиполчища лохов в 2004году.
показать весь комментарий
30.12.2012 16:49 Ответить
армянское радио
Почитайте немного книжек, может поможет, а может просто в голове что то появится. По крайней мере не будете путать детей капитана Гранта с детьми лейтенанта Шмитта, донбассянский, вы наш.
показать весь комментарий
30.12.2012 18:53 Ответить
наверно дети лейтенанта Шмидта