9721 посетитель онлайн
4 619 34

Евросуд обязал восстановить в должности судью Верховного суда Украины

Европейский суд по правам человека обязал Украину восстановить Александра Волкова в должности судьи Верховного суда Украины.

Об этом говорится в решении ЕСПЧ, принятом сегодня, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Украина лидирует по количеству жалоб в Европейский суд по правам человека

Суд решил, что Украина должна обеспечить восстановление заявителя в должности судьи Верховного суда как можно скорее", - говорится в пункте 9 решения Евросуда по правам человека.

Своим решениям Евросуд признал четыре нарушения статьи 6 Конвенции по правам человека (право на честное производство), а также нарушение статьи 8 (право на уважение к частной и семейной жизни).


Кроме того, Европейский суд по правам человека решил, что Украина должна оплатить А.Волкову 6 тыс. евро компенсации морального вреда и 12 тыс. евро - компенсации расходов. А.Волков был судьей Верховного суда Украины с июня 2003 года, а с марта 2007 года - возглавлял Военную палату Верховного суда. В декабре 2007 году он был избран членом Высшего совета юстиции, однако так и не начал работать в этой должности из-за отказа председателя парламентского комитета по вопросам судопроизводства предоставить ему возможность принести присягу.

Читайте также: Кивалов решил поучить уму-разуму Европейский суд

В декабре 2008 г. и марте 2009 г. двое членов Высшего совета юстиции пришли к выводу, что А.Волков пересматривал решение судьи, который был братом его жены, со значительными процедурными нарушениями. 17 июня 2010 года Верховная Рада Украины на основании представления Высшего совета юстиции и рекомендаций Комитета по вопросам судопроизводства приняла решение об освобождении А.Волкова от должности судьи Верховного суда Украины за нарушение присяги.

В своем решении Евросуд по правам человека установил нарушения статьи 6 Конвенции по правам человека - принципов независимого и беспристрастного трибунала, в том числе во время пересмотра решений А.Волкова представителями Высшего совета юстиции, а также нарушение статьи 6 Конвенции в связи с тем, что часть депутатов парламента Украины голосовала за других, отсутствующих на момент голосования в зале парламента.


Суд также отметил, что дело Волкова показало системные проблемы в функционировании украинской судебной системы, в частности, в распределении полномочий, и порекомендовал Украине немедленно изменить законодательную базу.

Читайте также: В Евросуд подали уже второй иск по выборам


Топ комментарии
+2
"наши".......Та це ж твої воші, даун.
показать весь комментарий
09.01.2013 18:28 Ответить
Комментировать
Сортировать:
смешно
наши как всегда болт эабьют на этих вшивых демократов
показать весь комментарий
09.01.2013 18:22 Ответить
111
"наши".......Та це ж твої воші, даун.
показать весь комментарий
09.01.2013 18:28 Ответить
111
не позорь ник , не ругайся (а то и ты не лучше_)
показать весь комментарий
09.01.2013 18:44 Ответить
Иван
Чему ты, баран, радуешься?
показать весь комментарий
09.01.2013 18:45 Ответить
ЮГ
Знаю Волкова лично. И вот такой вот человек!!! Старой закалки, который не кутит по ресторанам и не гнушиться стать и поговорить с простыми людьми.Без пафоса и понтов как многие "новые" и молодые судьи, в том числе и Верховного Суда Украины. Я так понимаю, там был конфликт с *********...из-за чего, хз, вот потом все и вылелось в его увольнение....( Пстец просто, а за решение ЕСПЧ рад. Пусть наши "керивныки" знают меру и рамки
показать весь комментарий
09.01.2013 18:22 Ответить
123
...часть депутатов голосовали за других ?! Накиньте ,эти 18 тысяч на Чечтова !
показать весь комментарий
09.01.2013 18:24 Ответить
Fgr
Банда рулит, врядли они выполнятрешение Европейского суда!! Для пацанов - закон как дышло...)
показать весь комментарий
09.01.2013 18:32 Ответить
та почему же
Волков свой пацан, почитай о нем в нете. особенно его высказывания о Юлечке. Он одинаково служит всем кто платит.
показать весь комментарий
09.01.2013 18:35 Ответить
Игорь Станиславович
Уважаемый "Fgr"! Я Вас умоляю! Вспомните, кто был при власти в 2008 году? Осмелюсь напомнить кто именно "Банда рулит, врядли они выполнятрешение Европейского суда!! Для пацанов - закон как дышло..." -

Второе правительство Юлии Тимошенко - правительство, сформированное «коалицией демократических сил», вследствие победы на досрочных выборах в парламент 2007 года . Основной состав правительства был утвержден Постановлением Верховной Рады Украины № 10-VI от 18 декабря 2007 года.

3 марта 2010, после победы Виктора Януковича на президентских выборах, Верховная Рада Украины 243 голосами отправила правительство Юлии Тимошенко в отставку.
показать весь комментарий
09.01.2013 18:48 Ответить
Fgr
Что Вы этим хотите сказать!! При ТИМОШЕНКО НЕ БЫЛО БОЛЬШИНСТВА В РАДЕ , это первое, а второе - не забывайте , что президентом был ЮЩЕНКО!
показать весь комментарий
09.01.2013 19:09 Ответить
А оно дальтоник, у него только красные и белые, а то, что разные комитеты ВР, разные органы исполнительной власти возглавляли представители разных политических сил, как провластных, так и оппозиционных, ему вообще неведомо, бо оно ж тупое, наверное, даже не в курсе, когда шапкокрад последний раз был премьером.
показать весь комментарий
09.01.2013 20:55 Ответить
гость
скотынярак, тебе лишь бы гавкнуть. это твои Юльки и Ющи сделали. пусть эта тварюка там и сидит на нарах, там ее место.вот только, если бы она сидела как все остальные зеки
показать весь комментарий
09.01.2013 19:04 Ответить
Шо ты лепишь, чмо тупое? Иди проспись и не жри так много стекломоя, совсем без мозгов останешься, будешь даже тупее праххфесара енакиевского.
показать весь комментарий
09.01.2013 20:56 Ответить
0000
Кто пояснит, почему европейский суд лезет во все наши дела. Мы что подмандатная территория. По моему это Европа капитулировала в 45, а не мы.
показать весь комментарий
09.01.2013 18:37 Ответить
мммм
Вам ясно обьяснили , что войну выиграла Россия !
показать весь комментарий
09.01.2013 18:42 Ответить
киев-UA
так же, как в афганистане и чечне
показать весь комментарий
09.01.2013 18:45 Ответить
дякую Боже що я не з донецька
а ти , бидлота кацапурська , звик тільки царя всія кацапів і казахів Вову Пукіна слухати...
показать весь комментарий
09.01.2013 18:44 Ответить
321
Ти шо з Донецька?
показать весь комментарий
09.01.2013 18:44 Ответить
а мы
в 91 но оччень тихо без салютов
показать весь комментарий
09.01.2013 18:45 Ответить
Leshik74
Вы капитулировали еще не родившись-нулевое чмо)
показать весь комментарий
09.01.2013 18:45 Ответить
Дуракам вроде 0000
Евросуд не лезет к нам. Он существует, чтобы ставить на место тех, кто думает, что они сами и есть закон (вроде Пыдра***). Дудки-надо выполнять. А народ от безисходности обращается в ЕСуд, наши суды все решения принимают не по закону, а по тому, кто больший куш отвалит.
показать весь комментарий
09.01.2013 18:55 Ответить
Аа
Молодец, РЕСПЕКТ
показать весь комментарий
09.01.2013 19:27 Ответить
Тем кто защищант евросуд
А за какой куш евросуд забрал у нас половину черного моря. И вообще, чьи интересы он защищает. Только холопы считали, что высший суд, который стоял над их панами, может их защитить.
показать весь комментарий
09.01.2013 20:37 Ответить
г765
судей у нас назначат власть - вот они (судьи) её (власть) и обслуживают, а не нас...
показать весь комментарий
09.01.2013 18:43 Ответить
111
СВИДОМЫЕ ! - А НУ КРИЧИТЕ ГДЕ НЕЗАЛЕЖНИСТЬ !(ДАЛЬШЕ В ЕУРОПУ ХОТИТЕ - БУДУТ ВООБЩЕ У ВАС НА ШЕЕ СИДЕТЬ И ВАШЕЙ ГОЛОВОЙ КРУТИТЬ КУДА ЗАХОТЯТ)!!!
показать весь комментарий
09.01.2013 18:45 Ответить
Игорь Станиславович
Опять приходится расчитываться за беспредел "папередников"! Осмелюсь напомнить -

Второе правительство Юлии Тимошенко - правительство, сформированное «коалицией демократических сил», вследствие победы на досрочных выборах в парламент 2007 года . Основной состав правительства был утвержден Постановлением Верховной Рады Украины № 10-VI от 18 декабря 2007 года.

3 марта 2010, после победы Виктора Януковича на президентских выборах, Верховная Рада Украины 243 голосами отправила правительство Юлии Тимошенко в отставку.
показать весь комментарий
09.01.2013 18:51 Ответить
Fgr
ПОПЕРЕДНИКОВ БУБУТ ВИНИТЬ ДО КОНЦА, ТАК КАК НЕЧЕМ КРЫТЬ СВОИ ЗЛОДЕЯНИЯ!!
показать весь комментарий
09.01.2013 19:29 Ответить
Валерий
ЕСПЧ достал

Обслуживанием забожанок с Украины

Рассмотрели за 2 года

Пора и преступления 2006 года рассматривать.

http://ua2424.com/simple/index_pismUgDel.php
показать весь комментарий
09.01.2013 19:02 Ответить
ШЛС
Мы не подмандатная страна а майданутая.Как ещё можно назвать такую страну где рулит страной кучка беспредельщиков.
показать весь комментарий
09.01.2013 19:02 Ответить
0000
Лучше пусть рулят свои беспредельщики, чем чужие. Откуда у нас это беспредельное желание лечь под чужого дядю. Как там в сатирической поэзии. Пусть немец нам покажет, научит и расскажет.
показать весь комментарий
09.01.2013 20:43 Ответить
Да возбудились Рыги
Господь шельму метит.
показать весь комментарий
09.01.2013 19:09 Ответить
GHG
У рыговских тролей , завтра праздник, КАЛАШНИКОВ ВЫДАСТЬ ОЧЕРЕДНУЮ МЗДУ!
показать весь комментарий
09.01.2013 19:32 Ответить
Вообще то
Если НЕВОССТАНОВЯТ, то тогда ОБЯЗАНЫ кое кто вернуть БАБЛО за ГАЗ отсуженный у Украины в СТОКГОЛЬМЕ, а то как-то не попонятиям получается. Тогда вмешательство в дела Украины от Стокгольма приняли , а теперь,-НЕТ. Поэтому если не восстиновят , то Бабки в КАЗНУ ФИРТАШ с БОЙКОЙ вернуть обязаны.Ибо по другому они не Братва , а простые ШАВКИ.
показать весь комментарий
10.01.2013 00:08 Ответить