6657 посетителей онлайн
821 13

Сбой новой системы ГАИ заблокировал регистрацию авто

В ГАИ признают наличие проблем в программном обеспечении новой системы и обещают исправить ситуацию в течение нескольких недель, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на КоммерсантЪ-Украина.

Уже около недели в Украине не регистрируются автомобили, рассказали сразу в нескольких крупных автосалонах. Причиной этому стал сбой новой Национальной автоматизированной информационной системы (НАИС) Госавтоинспекции, которая начала работу в этом году и должна была упростить регистрацию транспортных средств. "Мы подаем все необходимые документы в ГАИ, но уже больше недели ни один автомобиль не удается зарегистрировать. Нам объясняют, что новая система не работает. Остается только уговаривать клиентов подождать",- говорит один из участников рынка на правах анонимности.

Читайте также: ГАИ хочет штрафовать водителей, которые ездят на "непереобутом" авто

НАИС планировали ввести в эксплуатацию еще в 2011 году. Предполагалось, что она объединит базы данных местных подразделений ГАИ о зарегистрированных автомобилях, выданных документах, наложенных административных взысканиях, и будет доступна каждому патрульному экипажу. Автовладельцы теперь смогут регистрировать автомобили в любом МРЭО страны в более короткие сроки. Но уже в июле прошлого года Счетная палата обнародовала результаты аудита использования ГАИ бюджетных средств (61 млн грн), заявив, что ГАИ "фактически провалила ввод в эксплуатацию" НАИС.

В ГАИ признают, что проблемы с использованием системы есть. "У нас возникли определенные сложности с постановкой и снятием с учета автомобилей. Как и все новшества, программа имеет проблемы, и должно пройти время, чтобы их устранить",- пояснила начальник пресс-службы управления ГАИ ГУ МВД Украины в Киеве Наталья Сторожик. Однако, по ее словам, отказов в регистрации нет. "Все 13 МРЭО Киева регистрируют автомобили. Просто на это уходит более часа, а не 5-10 минут, как ожидалось",- говорит госпожа Сторожик.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: ГАИ приготовила новые требования для лихачей и должников

Заместитель министра МВД Сергей Лекарь говорит, что полноценно на новую систему ГАИ перешла только неделю назад: "Когда запустили систему, люди на местах не сразу сориентировались, как ею пользоваться. В результате получались некорректные данные. Но даже при такой работе ГАИ постановка или снятие с учета транспортных средств осуществлялись". По его словам, этот вопрос уже разрешен, и ГАИ должна регистрировать транспорт без задержек.

Читайте также: ЕС вводит новые водительские права

В неофициальных беседах в ГАИ говорят, что на устранение проблемы уйдет еще несколько недель. "Сбой в работе системы продолжается уже около недели. Проблема в некорректной работе оборудования и программного обеспечения. Система перегружена - мы получаем сотни запросов на регистрацию каждый день",- утверждает высокопоставленный источник в столичной ГАИ.

Топ комментарии
+1
какое же ты дурное ......
показать весь комментарий
22.01.2013 12:46 Ответить
Комментировать
Сортировать:
дебилу три 555
какое же ты дурное ......
показать весь комментарий
22.01.2013 12:46 Ответить
млять
ну да, не то что сейчас. На дороге мир, покой и порядок, все улыбаются друг другу.
Дебил ты конченый.
показать весь комментарий
22.01.2013 12:48 Ответить
ответ на 555
ТЫ ГАИШНИК?
показать весь комментарий
22.01.2013 13:24 Ответить
любимая
ТРИ555-ПЕРНЫЙ, ДАЖЕ НЕ ГАИШНИК. ОНО ЛОШАРА!НО ЯК. ГАМНО В ОПОЛОНКЕ КРУТИЦА КРУГОМ!! ВЕЗДЕ ДРЫСНУТЬ УСПЕВА!
показать весь комментарий
22.01.2013 15:48 Ответить
123
короче как всегда!!!! а где 61 млн. грн.? прокуратура фас!!!
показать весь комментарий
22.01.2013 12:40 Ответить
прохожий
С админами по RISC-овому железу у гаишников жёсткий напряг . Впарили им комерцы экзадату (точно не помню - то ли четвертушку , то ли половинку) . Вот и мають те шо мають, бо нормальный бы сисадмин упирался бы руками и ногами чтоб если уже сановскую Т-шку брать , то с нормальными дисковыми массивами, а не с саташными низкоскоростными и ненаддёжными для использования с оракловой базой. Зато на оутсёрсинге можно откаты рубить керманычам. Да и для оракловой базы нужно ещё приложения иметь (а со своими программерами там тоже напряг) учитывающие специфику работы. Короче - ГАИШному начальству понять очень трудно, практически невозможно(как и подавляющему большинству нонешних ПРофффесионалов), что железяка сама по себе работать нормально не будет, а комерсы договор закрыли и растаяли как ёжики в тумане. К ней нужно ещё людей которые соображают как она работает и что с ней делать и им нужно нормально платить и не з...ать всякой муйнёй не относяйщейся к их работе.
показать весь комментарий
22.01.2013 13:34 Ответить
Проффесионалы
Срочно регистрируют

на родственников - краденные в Европах Лексусы и Майбахи..

Системный сбой сатанистов...
показать весь комментарий
22.01.2013 13:40 Ответить
Все намного проще
Возле монитора в ГАИ есть такое отверстие, куда суешь денежку или кредитку, и система сразу начинает работать. Просто в автосалонах жадные.
показать весь комментарий
22.01.2013 14:14 Ответить
Свидетель покращення
Компьютер узнал про 61 миллион ворованных гривен и отказался работать бесплатно!
Гаишники, по жлобской привычке, делиться с ним ворованным баблом не стали...
показать весь комментарий
22.01.2013 14:34 Ответить
zzzz
Система введена в работу 1 декабря. Не работает нихрена, висит - в областях выдают по 5 техпаспортов в день. Какие час - по три недели люди ходят. И все обещают, что наладят... Вот-вот...
показать весь комментарий
22.01.2013 15:51 Ответить
Какой же это сбой
Это в радиотехнике называется "отказ" и за ним должны следовать рекламационые санкции (это - если по закону)!
А сколько понтов в самом названии: "Национальная автоматизированная информационная система (НАИС) Госавтоинспекции"! Вааще-то - деградация полная, одни пакращення.

P.S. Журналисты, если в терминах не сильны - попробуйте хоть в Интырнете определение этому найти (если поиск за неуплату не отключили).
показать весь комментарий
22.01.2013 16:24 Ответить
1
http://www.volvogroup.com.ua/
показать весь комментарий
06.02.2013 21:42 Ответить