10644 посетителя онлайн
960 46

Томенко: Закрытие университетов из-за нехватки финансирования - это позор для власти

Об этом, как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины», народный депутат Украины, один из лидеров "Батькивщины" Николай Томенко заявил во вторник луцким журналистам, отвечая на вопрос о закрытии крупнейших волынских университетов - Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки и Луцкого национального технического университета - в связи с отсутствием средств на их содержание.

«Чиновники и местные власти уже так «дофинансировались», что не только «оптимизируются» путем закрытия сельских школ и учреждений здравоохранения, но и два известных университета фактически закрыты с конца декабря и до середины февраля из-за «нехватки финансирования», - отметил Николай Томенко.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Для проведения внешнего тестирования в 2013 году не хватает 37 миллионов

«Если бы речь шла о средневековой или оккупированной Украине, где не хватало бы средств на национальное образование и поэтому зимой останавливалось обучение, я бы это мог объяснить. Но когда в XXI веке власть декларирует приоритет поддержки образования и одновременно два государственных университета со статусом национальных закрываются на полтора месяца, то это является позором, свидетельством непрофессионализма и бездарности центральной и местной власти, которая занимается вопросами образования», - отметил Николай Томенко.

Он сообщил, что будет инициировать рассмотрение вопроса состояния финансирования этих университетов и всех вузов по Украине на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования, а в случае необходимости - инициировать заслушивание информации по этому вопросу в парламенте.

Смотрите также: Донецких студентов морозят на парах: "Пользоваться обогревателями и чайниками запрещают". ФОТО

Топ комментарии
+3
А РАДУ НЕ ПРОБОВАЛИ ЗАКРЫТЬ?! ВОТ ГДЕ ЭКОНОМИЯ БЫЛА БЫ! А ЕСЛИ ВЗЯТЬСЯ ЗА ХРЯКА !
показать весь комментарий
23.01.2013 09:53 Ответить
+2
да сейчас во всех вузах такая же "благодать"... ПРидУРКИ перед выборами, так же как и в 2004 позабирали с кого налоги на пол года в перед, кому-то насчитали(бюджетники), но на руки не дали... и т.д. и т.п. вот откуда у пр били деньги на предвыборную рекламу и на плату обслуги в подтасовках результатов...
показать весь комментарий
23.01.2013 09:58 Ответить
+2
дебилы хотят всех выровнять по себе. Невежественность и необразованность у них в почёте.
показать весь комментарий
23.01.2013 09:58 Ответить

Загрузка...