7356 посетителей онлайн
758 55

НАК "Нафтогаз": "Газпром" сократил поставки газа в Украину

НАК "Нафтогаз" сообщает, что "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 30 миллионов кубометров в сутки.

Ранее дочернее предприятие Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" - "Укртрансгаз" заявляло, что по состоянию на 9:00 не получало уведомления от российского Газпрома об ограничении поставок газа в Украину на 25%.

Газотранспортная система по состоянию на 9:30 работает в обычном режиме и снижение объемов поставок газа не наблюдается.

Напомним, что "Газпром" угрожал с 9:00 сократить поставки газа в Украину на 25%, в случае если не будет найден компромисс по ряду спорных вопросов, в частности, о газовом долге Киева.

"Учитывая, что ситуация не сдвинулась с мертвой точки, "Газпром" для обеспечения своих экономических интересов 3 марта текущего года с 10:00 сократит поставки для потребителей Украины на 25%", - заявил представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

Он отметил, что до сих пор не урегулирована в полной мере задолженность за газ, потребленный в 2007 году. Кроме того, по его словам, продолжается неоформленное потребление газа в текущем году - на данный момент в Украине "осело" около 1,9 миллиарда кубометров российского газа на сумму около 600 миллионов долларов. При этом не подписаны соглашения, определяющие схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере.

Куприянов также уточнил, что дочерние общества газового холдинга в минувшую пятницу получили соответствующие распоряжения по сокращению поставок. В частности, введен усиленный режим обеспечения безопасности во всех дочерних обществах "Газпрома". Кроме того, Еврокомиссия и европейские партнеры заблаговременно предупреждены о складывающейся ситуации.

В то же время, в субботу, 1 марта, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что Украина не получала официальных сообщений от "Газпрома" о возможном сокращении поставок газа.

Источник:  Подробности
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
03.03.2008 10:16 Ответить
chhag
Сейчас начнется кипиш с ЕС, ведь Украина, как всегда, отбирать будет столько же- в результате ЕС не дополучит эти самые 25%. На запрос москалям те предъявят показания счетчиков на входе и выходе с Украины, прошлый раз поставили и контролируют Швейцарцы. В результате ЕС обрушится на Украину, как и прошлый раз было. Крайней, ессно, выстаят Юлю- впрочем она и есть крайняя, это именно ее попытка заменить посредника на своего.
показать весь комментарий
03.03.2008 10:38 Ответить
Без Имени
Чах, ты так по пальцам разложил умственные потуги Путина и все его повороты мысли. Именно так Путин и надееться свергнуть Юлю, которую он откровенно ненавидит. Впрочем, он весь мир ненавидит.
показать весь комментарий
03.03.2008 10:49 Ответить
Кукиш.
Именно так Путин и надееться свергнуть Юлю, которую он откровенно ненавидит. Впрочем, он весь мир ненавидит.
--------------------------------------------------  ---
БИ - ты прям как духовный наставник Путина- все мысли его знаешь
показать весь комментарий
03.03.2008 10:56 Ответить
chhag
========
Именно так Путин и надееться свергнуть Юлю,
========
Да похрен Путину Юля, для России она никто- и имя ей никак.
Юля мешает Ющенко- именно так он планирует свергнуть Юлю, попросив в этом помощи у Путина.
А Юле мешает большая зеленая жаба, взять и отдать деньги за уже полученный газ- вместо того, что бы это бабло на популистские меры пустить. например раздать по 200 баксов в виде "отдачи долгов сбербанка"
показать весь комментарий
03.03.2008 11:03 Ответить
22
Блин на улице + 12 вот и сократили. А весь этот кипеш для зрителей.
показать весь комментарий
03.03.2008 10:51 Ответить
Zards
Именно так Путин и надееться свергнуть Юлю
--------------------
Хохлы , а может быть дело не Юле , а всего лишь в оплате,а вы непрерывно дурочку запускаете , какие мол долги и что то плохо слышно. Тимошенко и не знает ничего о сокращении поставок газа , вот ведь как дело с вами вести.
Кому нужна эта Юля кроме хохлов и у вас свои тараканьи бега , кто когго главнее и у кого деньги в кармане.Только мимо вас и можно , а по другому никак.
показать весь комментарий
03.03.2008 10:59 Ответить
Joker
Зардс и Чах, вы уж как-то договоритесь, и врите что-то одно. А то вы путаетесь в показаниях. Чах говорит одно, а Зардс - совершенно противоположное. А у путинистов расхождения во мнениях быть не должно.
показать весь комментарий
03.03.2008 11:02 Ответить
chhag
Возразить не на мои тезисы ни на тезисы Зардса Вы ничего так и не смогли
показать весь комментарий
03.03.2008 11:04 Ответить
DIDDLE
А раньше куЧМо просило Пу не допустить до власти Ющенко... И это тезисы БРЕД Есть только финансовые интересы, на который строится политика. Ты это усвоил ЧУХ
показать весь комментарий
03.03.2008 11:08 Ответить
chhag
Тормозим? Я ЕЩЕ раз повторяю- похрен Путину Юля. Вообще она ВСЕМ за бугром похрен. Так что успокойтесь, я с самого начала говорил и говорю что никакой политики со стороны рашки- одна коммерция...
А вот Ющенко- вовсе не так, этому Юля совсем не похер- этот ее подставить просто обязан по полной... или сдохнуть, "бледная с косой" к Ющу УЖЕ пришла И разговаривал с Путиным лично, а потом дважды по телефону именно Ющенко. и он же давит на юлю... Согласны- или как?
показать весь комментарий
03.03.2008 11:30 Ответить
DIDDLE
Нет политики А НАТО, а флот ЧФ РВ Чух Ты посичитай для начала сколько аэродромов у нас и сколько осталосб на западных границах РФ Это не политика Энергетика уязвимое место Ураины, вот на что и давит паРашка, а ты ее подпевало. Ты хоть уважаешь землю на которой живешь О народе ты все ясно дал понять, а сам то ты кто Ты себя к какому племени определяешь
показать весь комментарий
03.03.2008 11:42 Ответить
chhag
Я уважаю землю на которой живу. Земля моя- Донбасс, конкретнее- Донецк. И наше отношение к НАТО, как и к ЧФ однозначно. НАТО- ТОЛЬКО через референдум, которого боятся именно Ваши политики. ЧФ убирается по окончанию действия аренды в 2017 году- как и было договорено сразу.
Ну и?
показать весь комментарий
03.03.2008 11:48 Ответить
DIDDLE
А вот в РФ по ЧФ совсем другие виды. Я сам не против референдума, но не сейчас, а когда до этого дойдет время. А сотрудничать надо.
показать весь комментарий
03.03.2008 12:35 Ответить
Без Имени
ПДЧ - это не сотрудничество, а План Действий по обретению Членства
показать весь комментарий
03.03.2008 13:27 Ответить
chhag
ПДЧ эт, вообще то, "План Действий по Членству в НАТО". Именно НАТО. А не просто план который покурят и член обретется.
показать весь комментарий
03.03.2008 14:28 Ответить
Без Имени
Дело как раз и в Юле.
А москалив давно послать пора, как это сделали прибалты и живут сейчас припеваюче.
На х... москаля
показать весь комментарий
03.03.2008 11:07 Ответить
DIDDLE
И мы могли бы пойти таким путем, да Кравчук не дал.
показать весь комментарий
03.03.2008 11:09 Ответить
DIDDLE
Растроился педофил, сравнивая ее со своей женой....
показать весь комментарий
03.03.2008 11:00 Ответить
Без Имени
да для путина выгоднее, чтоб юля ща сидела на своем месте до полного развала экономики. вот недалекие, ***
показать весь комментарий
03.03.2008 11:03 Ответить
Без Имени
"hhag Комментировать
Возразить не на мои тезисы ни на тезисы Зардса Вы ничего так и не смогли"

зачем? Вы же сами друг другу и возразили. Чах и Зардс. Вы утвердали диаметрально-противоположные вещи!
показать весь комментарий
03.03.2008 11:20 Ответить
Без Имени
Что-то я не понял.

Это два разных человека.
Почему им не иметь разных мнений?
показать весь комментарий
03.03.2008 11:50 Ответить
Игорь Д
Хорошо что теплая весна. Перевеснуем.
показать весь комментарий
03.03.2008 11:20 Ответить
DIDDLE
И то правда. Дед Мороз не подыграл россии. А до лета все устаканится. Тем более что Хама сливают практически явно. Я имею в виду его финансирование.
показать весь комментарий
03.03.2008 11:25 Ответить
chhag
Ющенко УЖЕ слили- я имею ввиду ЕГО финансирование- ведь партия юща таки НУНС, не так ли?
показать весь комментарий
03.03.2008 11:32 Ответить
DIDDLE
Головка бо-бо
показать весь комментарий
03.03.2008 11:43 Ответить
chhag
Жалуетесь на свои недомогания? С проблемами головки обращайтесь в кожвендиспнсер.
показать весь комментарий
03.03.2008 11:46 Ответить
DIDDLE
Уряд відкинув газпромівський ультиматум

"Газпром" скоротив постачання газу до України у зв"язку із закінченням терміну ультиматуму, повідомив сьогодні журналістам офіційний представник "Газпрому" Сергій Купріянов.
Як повідомив РБК-Україна начальник управління у зв"язках з громадськістю НАК "Нафтогаз України" Валентин Землянський, ДК "Укртрансгаз" отримала телефонограму від ВАТ "Газпром" про скорочення постачань газу на 30 млн куб. м/сут.
За його словами, "Укртрансгазу" потрібний близько 2 годин, щоб перевести газотранспортну систему на нові умови роботи. "Українські і європейські споживачі газу при цьому не постраждають", - заявив В.Землянський.
Нагадаємо, сьогодні о 9:00 закінчився черговий ультиматум "Газпрому" Україні. Газовий холдинг погрожував о 9:00 скоротити постачання газу в Україну на 25% у випадку, якщо не буде знайдений компроміс щодо ряду суперечливих питань, зокрема, про газовий борг Києва. За даними "Газпрому", його переговори з українською стороною, що пройшли 28-29 лютого 2008г., виявилися безрезультатними.

Сьогодні ж прем"єр-міністр Юлія Тимошенко виходить з лікарняного на роботу.
У проведеному в суботу 1 березня бріфінгу вона відзначила наступне.

1) НАК "Нафтогаз України" готовий безпосередньо купувати середньоазіатський газ у "Газпром-експорту". При цьому вона підкреслила, що існування посередників зберігатиме старі корупційні схеми.
"Ще раз хочу підкреслити: НАК "Нафтогаз України" не потребує будь-яких посередників для продажу газу на внутрішньому ринку України", - заявила прем"єр.
За словами керівника відомства Валерія Хорошковського, Держмитслужба в січні-лютому розмитнила імпортний газ для "УкраГазЕнерго" в кількості 8 млрд куб. м. Він уточнив, що платежі за газ вилучалися, виходячи з декларованої ціни 179,5 дол. за тис. куб. м газу.

2) У Україні з 1 березня "жодної краплі" імпортного газу не буде розмитнюватися для "УкрГазЕнерго".
Прем"єр пояснила, що на найвищому рівні в Москві була досягнута домовленість про те, що в першому кварталі 2008 р. газ до України поставлятиметься безпосередньо НАК "Нафтогаз України".
"Ці домовленості не були виконані, шантажем і скаженим тиском уряд примушували розмитнювати газ, що надходить до країни, для "УкрГазЕнерго", порушуючи досягнуті домовленості. Тому я заявляю: ні краплі газу з 1 березня для "УкрГазЕнерго" до України не поступить. Ця компанія буде позбавлена ліцензії і припинить своє існування в Україні", - заявила Ю.Тимошенко
показать весь комментарий
03.03.2008 11:38 Ответить
Без Имени
"Дурень думкою багатіє".
показать весь комментарий
03.03.2008 11:49 Ответить
рур.
Почему проблемы оплаты за газ Газпрому регулярно возникают только у Украины?
Есть ещё примеры?
показать весь комментарий
03.03.2008 11:49 Ответить
Без Имени
(рур. Комментировать
Почему проблемы оплаты за газ Газпрому регулярно возникают только у Украины?
Есть ещё примеры?)

Есть примеры. ТО же самое Россия вытворяла и прибалтийским странам, когда те заявили что планируют вступить в НАТО и ЕС. Россия газ отключила им НА ВСЮ ЗИМУ! И ничего, живут они теперь прекрасно!
показать весь комментарий
03.03.2008 12:11 Ответить
Без Имени
А факты?
показать весь комментарий
03.03.2008 12:31 Ответить
Нахрен тебе факты, съезди позырь своими беньками
показать весь комментарий
03.03.2008 12:34 Ответить
DIDDLE
То чего просил Пензенык и ему не дали это сделать пока в Украины был жирок. Кравчук не дал развития Украине.
показать весь комментарий
03.03.2008 12:38 Ответить
Без Имени
С 1991 года у Украины не было никакого "жирка".

Была "приватизация для своих".
показать весь комментарий
03.03.2008 12:50 Ответить
DIDDLE
Я о простом народе....
показать весь комментарий
03.03.2008 12:59 Ответить
Без Имени
Ясно. Фактов того, что Россия отключала газ Прибалтике, у тебя нет.

П.здеть - не мешки ворочать.
показать весь комментарий
03.03.2008 12:49 Ответить
pyp.
И что, прибалты тоже регулярно не платили за газ?
Ссылку, плззз, приведите.
показать весь комментарий
03.03.2008 13:09 Ответить
Бубу
ДааБ чего только не придуают, чтобы не платить. А если как прибалты, то еще лучше - по 350 вместо 170 будет.
показать весь комментарий
03.03.2008 11:52 Ответить
Игорь Д
А у Ведмедя родственники в Донецкой обл.
показать весь комментарий
03.03.2008 11:59 Ответить
chhag
Ну вот, чичас начнется вопль что донецкие и рашку захватили...
показать весь комментарий
03.03.2008 12:28 Ответить
DIDDLE
Чух, а как про корни
показать весь комментарий
03.03.2008 12:58 Ответить
chhag
Х-м, сорри. я не слушаю попсню. корни в том числе.
показать весь комментарий
03.03.2008 12:59 Ответить
Ктулху
Плита электрическая, машина бензиновая. Прорвемся
показать весь комментарий
03.03.2008 12:33 Ответить
СМЕРШ
Ага, прорвёшься. Прям Украина себя во всём может самостоятельно обеспечить, ага. Будет у тебя бензин по 5 долларов литр, и электричество по мировым ценам - что запоёшь?
показать весь комментарий
03.03.2008 12:52 Ответить
Ктулху
буду покупать
показать весь комментарий
03.03.2008 12:54 Ответить
DIDDLE
Ты как то на другой ветке обещал обеспечить Крым смердящим газом, то тебе самому хоть помыться хватило, чушка
показать весь комментарий
03.03.2008 12:57 Ответить
СМЕРШ
Шо, Дидл, мозгов только на тупые фразы хватает?
показать весь комментарий
03.03.2008 12:58 Ответить
Без Имени
Дохазяйнувались
показать весь комментарий
03.03.2008 13:14 Ответить
СМЕРШ
Эуропа щас опять не России, а свидомне трендюлей выпишет? Интересно, что Григян и "жертва диоксина" квакнут?
показать весь комментарий
03.03.2008 13:17 Ответить
))
...Хорошо-то как... На дамбасе вообще праздник... ждуть третьего пришествия дамбаскаго "хрыста" Фихтара Хфедырыча... По просьбам трудящихся вастока...
показать весь комментарий
03.03.2008 13:20 Ответить
Без Имени
Ну при Хведоровиче такого б и не случилось
показать весь комментарий
03.03.2008 13:26 Ответить
СМЕРШ
Дурак ты, скобчатый, и уши у тебя холодные...Да всему Югу и Юго-Востоку это - серпом по причиндалам.
показать весь комментарий
03.03.2008 13:27 Ответить
))
... От ***... кажный проходящая калика пытаеццо спортить весь праздник... дамбасянин твой диагноз?... та насрать мне на все стороны света, особливо на родины енакиевских прИзидентов... хрен вам удастся помешать мне радоваться...
показать весь комментарий
03.03.2008 13:37 Ответить
_allex_
ЕСТЕСТВЕННОЕ и ЛОГИЧЕСКОЕ желание Украины покупать газ без лишних газпромовских посредников - это корень газпр. истерики. В Украину газ поступает как было заведено при бойко - месяц прошел, а потом делим барыши и оформляем договор.
Теперь газпром НЕ ХОЧЕТ составлять договор с учетом интересов государства Украина. А без договора можно предъявлять претензии хоть за каждый кубометр газа,который только-что пересек границу.
Ю.В.Тимошенко желаю выдержать давление газпрома и ющенко , а форумные провокаторишки пусть лают, это их работа (правда не очень высоко оплачиваемая). Ну что же им еще делать,если эти неудачники больше ничего не умеют.
показать весь комментарий
03.03.2008 13:49 Ответить