5064 посетителя онлайн

Кожара намекнул, что "газовое" дело Тимошенко могут снова открыть

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара отметил, что "за сближение Украины и Европы отвечает не только МИД. В этом вопросе существует интенсивное сотрудничество с политиками, парламентариями. Поэтому во внешнюю политику вносятся элементы внутренней".

Об этом он заявил в интервью Süddeutsche Zeitung, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Inopressa.

Отвечая на вопрос об оценке парламентских выборов в Украине европейскими наблюдателями, Кожара заявил: "Нам непонятно, что имеет в виду ОБСЕ, говоря о регрессе". По его словам, при выборе президента было два кандидата, и процедура была иная. В данном случае выборы проходили по смешанной системе - по партийным спискам и одномандатным округам, и проблемы были, в основном, с кандидатами-одномандатниками, "поэтому картина в целом неплоха". "Мы ожидаем профессиональной оценки" и "хотим знать, в чем именно ОБСЕ нас обвиняет", - заявил Кожара.

На вопрос о том, как Украина в 2013 году собирается председательствовать в ОБСЕ, которую считает предвзятой, Кожара ответил, что наблюдатели ОБСЕ независимы от самой организации и что Украина "представила повестку дня, согласующуюся с национальными интересами". Украина, по его словам, планирует заняться замороженными конфликтами в Приднестровье и на Южном Кавказе. "Украина не член НАТО, и мы хотим воскресить ОБСЕ как форум по вопросам безопасности", - добавил он.

При этом Кожара признал, что Украина признает многие детали из доклада выборных наблюдателей ОБСЕ и собирается "улучшить закон о выборах и сделать прозрачнее финансирование партий", - сообщает издание.

Кожара также заявил, что в случае, если Европейский суд по правам человека оценит первый процесс против Юлии Тимошенко как "сомнительный с юридической точки зрения", Украина примет эту оценку. Он отметил, что "ЕСПЧ проверяет не правомочность судебного процесса, а лишь отдельные процессуальные моменты", и что он в суде не раз наблюдал, как Тимошенко осыпала суд руганью, чего бы он на месте судьи не потерпел. Однако в случае, если у Страсбурга найдутся замечания по процедуре, дело может быть открыто снова, сказал Кожара.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Глава МИД в Давосе объяснил, как Украина может присоединиться и к ЕС, и к ТС

При этом, по словам министра, "дело Тимошенко не должно отягощать отношения между Украиной и Европой. Спектр тем между нами и ЕС гораздо шире, надо обсудить десятки вопросов".

Кожара подчеркнул, что Украина должна поддерживать хорошие отношения и с Европой, и с Россией, тем более что с Россией существуют интенсивные экономические взаимоотношения. По его словам, согласно преобладающему мнению, высшей целью является сближение с ЕС, а что касается возглавляемого Россией Таможенного союза, то Украина стремится не к членству в нем, а к иным формам взаимодействия, говорится в статье.

Интервьюер напомнил, что Украина на днях заключила крупную сделку с концерном Shell по разработке месторождений сланцевого газа на территории страны. По этой теме Кожара рассказал, что Украина для снижения энергетической зависимости от России ищет месторождения газа в Черном море, строит солнечные батареи и за прошедшие несколько лет снизила потребление энергии вдвое. Он заявил, что высокие цены на российский газ в долгосрочной перспективе душат экономику Украины и что газовая сделка, заключенная Юлией Тимошенко во время ее премьерства, ежегодно приносит Украине миллиардные убытки, говорится в статье.

Топ комментарии
+2
Сидит тут бот Стасик (что на фене означает м****вошка) и
всех обсирает целый божий день вот ***!
показать весь комментарий
25.01.2013 14:51 Ответить
+1
..........
на пожизненное наберется.
показать весь комментарий
25.01.2013 14:29 Ответить
+1
если европейский суд признает Тимошенко невиновной,мы обвиним ее в том ,что она родилась женщиной....или в каком-либо другом "преступлении"Короче,вы поняли....
показать весь комментарий
25.01.2013 14:33 Ответить
Комментировать
Сортировать:
там столько дел
..........
на пожизненное наберется.
показать весь комментарий
25.01.2013 14:29 Ответить
пионэр
Янукович понял что экономику не поднять легче с бабой разобраться Много визгу все забыли за пустые кошельки и холодильники! Но есть то хочется и кредиты многим надо платить! Терпець може урваться!
показать весь комментарий
25.01.2013 15:16 Ответить
народ
КОЖАРА ОТКРЫЛ АМЕРИКУ! Этим никого не удивишь
показать весь комментарий
25.01.2013 16:04 Ответить
Денис Кружицкий
Не соберется, а соберут. И тут нечего даже думать. Юлю не хотят выпускать, так-как знают - за ней люди пойдут.
показать весь комментарий
25.01.2013 16:41 Ответить
Анна
На Тимошенко опять напались. Не сомневаюсь если здесь
втихаря замешаны Ее, кто благополучно занимает ЕЕ пост... пригрелись они на Ее
месте уже !
показать весь комментарий
26.01.2013 03:00 Ответить
адмирал
эти парни ничего не делают, чтобы спасти ЕЕ. один власенко распинается, за что и платится свои здоровьем.......................
показать весь комментарий
26.01.2013 15:06 Ответить
надежда
и думаю таких как мы найдется много. Люди уважают
Тимошенко как борца, патриота. Ее нет в управлении страной - и вспомните
выборы, первый вопрос был "за кого голосовать??"
показать весь комментарий
27.01.2013 00:09 Ответить
руки прочь
засадили по самые гланды! не удивлюсь ,если скоро и яцика засадят. останется нацик и все дело в шляпе
показать весь комментарий
26.01.2013 15:11 Ответить
ну все сделали а ее не чем
сломить а мужланы ?
показать весь комментарий
25.01.2013 14:31 Ответить
ломай меня
ломай меня полностью..........
показать весь комментарий
25.01.2013 14:32 Ответить
-
если европейский суд признает Тимошенко невиновной,мы обвиним ее в том ,что она родилась женщиной....или в каком-либо другом "преступлении"Короче,вы поняли....
показать весь комментарий
25.01.2013 14:33 Ответить
Стас
Я понял только то, что ты глуп.
показать весь комментарий
25.01.2013 14:39 Ответить
--
Если ты не понял смысл написанного,то глуп не автор,а ты
показать весь комментарий
25.01.2013 14:47 Ответить
Кося
Да пол оппозицию зуб точат на Тимошенко лишь потому, что после её прихода никто не даст оппозиции свободна получать взятки от правительства. Думаете чего Тягныбок так сильно не хочет что-бы Юлю выпускали, да все просто - люди Тягныбока пойдут за Юлю. И никакими "Смерть ворогам" этого не остановишь.
показать весь комментарий
25.01.2013 16:44 Ответить
Вовка
правду говориш! тимошенко уже свое отпела и мы должны быть сознательны того, что без нее оппозиция нечего не стоит, все выгодна такая ситуацыя, когда юля сидит. всем нравится даже яценюку и тягнибоку!
показать весь комментарий
25.01.2013 21:52 Ответить
утомленные бровью Родиона
Кожара хочет освежить "газовую вонь"? Сделать спектакль многосерийным и оскароносным!
Артиста Киреева давно не видели!
Как сказал Станиславский: "мы не верим в покращення життя при Януковиче! "
показать весь комментарий
25.01.2013 14:48 Ответить
Иван Ракимович
Вы не заметили, что Януковит очень активно делает вид что выступает за евроинтеграцию, но при это без огласки договаривается с Россией. Просто Тимошенко в жизни такого не допустит, вот ей руки и связали. Да и не только сам Янукович тут постарался, как минимум пол оппозицию против неё.
показать весь комментарий
25.01.2013 16:46 Ответить
Филя
Пол оппозиции?да все против нее, даже турчинов и тягнибок.
показать весь комментарий
25.01.2013 21:57 Ответить
Вова
Сидит тут бот Стасик (что на фене означает м****вошка) и
всех обсирает целый божий день вот ***!
показать весь комментарий
25.01.2013 14:51 Ответить
один был
циничный и мерзский,его сменил тупой солдафон.
показать весь комментарий
25.01.2013 15:02 Ответить
Иван Ракимович
Сейчас против Тимошенко будут открывать любые дела, только не дать ей выйти. Понимаете, люди реально готовый пойти за двумя людьми - это Тягныбок и Тимошенко. Но дело в том, если Тимошенко выйдет из Тюрьмы то большинство голосов Тягныбока перейдет к ней. Так что наша оппозиция в первую очередь хочет, что-бы Тимошенко сидела дальше.
показать весь комментарий
25.01.2013 16:40 Ответить
ливси
во как! отличный расклад! подписываюсь под каждым словом!!! не удивлюсь если яценюк скоро станет лизать тягнибоку все промежности
показать весь комментарий
26.01.2013 15:28 Ответить
Мирный Виталий
"ЕСПЧ может оценить "газовый" процесс против Тимошенко как "сомнительный с юридической точки зрения" . А Европейский суд не хочет признать сомнительными кабальные "газовые" контракты Тимошенко???
показать весь комментарий
25.01.2013 20:42 Ответить
Максимус
Ну по роже БАНДИТА любому ясно, что Тимошенко при НЕМ будет "виновата за ВСЕ" и сидеть ей пожизненно ! КИРЕЕВЫ, подмигивая нервно бровью, признают ее виноватой даже в КОЛДОВСТВЕ и присудят сжечь на костре как ведьму, бумага-то ВСЕ стерпит.... А вот "интеллигентик" гнилой, в очечках и деланно-многозначительной улыбкой, постыдился бы так открыто "ублюдствовать"... Кожара, ты же не "Лошара" или все-таки Лошара...