8534 посетителя онлайн
919 60

Правительство предлагает Shell доказать украинцам безопасность добычи сланцевого газа

Украинское правительство проводит консультации с компанией Shell о проведении широкой разъяснительной работы среди населения тех территорий, на которых будет вестись добыча сланцевого газа.

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко сделал заявление по поводу опасений населения, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УКРИНФОРМ.

«Общщины территорий, на которых будет проводиться бурение, должны понимать цели, задачи компании, понимать, насколько это безопасно, чтобы не повторился, к сожалению, негативный опыт некоторых европейских стран, когда компании начали работу, толком не объяснив людям, что они делают, и это вызвало негативную реакцию населения. Для того, чтобы этого избежать, мы ведем консультации с компанией, чтобы она перед началом работ провела широкую разъяснительную работу », - сказал Бойко.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Бойко: "10 отраслей экономики выведут нас на путь в ЕС"

Он добавил, что контракт с компанией Shell был заключен после длительных и напряженных переговоров на выгодных для Украины условиях и является важным для государства, поскольку направлен на обеспечение ее энергетической независимости.

Как сообщалось, в четверг министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в Давосе в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте подписал газовое соглашение между Shell и компанией "Надра Юзовская" по совместной добыче сланцевого газа на территории Украины. Ранее Ставицкий заявлял, что в условиях активизации добычи этого сырья на собственной территории Украины может выйти на профицит добычи уже через 5 лет. Время экологи считают, что технология добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пластов может привести мини-землетрясения и загрязнение подземных запасов питьевой воды.

Топ комментарии
+2
Но почему то Европа отказалась от этого удовольствия , хотя за газ платят дорого ! Харьков и Донецк будут пить только завезенную бутилированную воду !
показать весь комментарий
26.01.2013 10:39 Ответить
+1
Даешь первую вышку в Межигорье!
показать весь комментарий
26.01.2013 10:32 Ответить
+1
. . . В США сланцевый газ добывают в малонаселенных териториях.
НА Украине я таких мест не знаю, кроме вершин Карпат.
В США плотность населения в 4 раза меньше, да и распределено оно не равномерно.
показать весь комментарий
26.01.2013 10:46 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Эспрессо
Даешь первую вышку в Межигорье!
показать весь комментарий
26.01.2013 10:32 Ответить
Прогресс и внедрение новых технологий не остановить,тем более дикарям свободовцам.
показать весь комментарий
26.01.2013 10:33 Ответить
Домовой ПР
О чмо трех555 опохмелилось и доползло до компа,а вообще радует то,что бурить будут Юзовское( в Карпаты и не думайте сунуться,не советую) плато,очередное пАкращення для своего рыговского любимого элеХтората,когда в радиусе 300-500 км от бурения все живое ,кроме инфузорий и ***** пропадет и смоется подальше от зоны пАкращення,когда водичка пропадет и Чернобыль покажется курортной зоной,вот тогда посмотрим на реакцию Даунбаса и Харькова,а тепереча главное еще карманы свои набить шаровыми вечнозелеными американскими гривнями
показать весь комментарий
26.01.2013 11:03 Ответить
вроде твои
советы кто то будет слушать,дурик.
показать весь комментарий
26.01.2013 11:10 Ответить
Домовой ПР
Дурик у твоего папы сын,даунбасенок ты наш,скоро газом будешь дышать без противогаза,у вас там и так половина дуриков,а вторая половина идиотиков и алкачей с наркоманами,с очередным тебя пАкращенням, а по поводу совета - жизнь покажет,видать рыги решили ускорить свою судьбу
показать весь комментарий
26.01.2013 11:16 Ответить
Viskar
На сході України уже "довнєдрялісь" до того, що вже дихати нічим....
показать весь комментарий
26.01.2013 11:12 Ответить
просто
555-555=0
показать весь комментарий
26.01.2013 11:59 Ответить
Правительство предлагает Shell доказать украинцам безопасность добычи сланцевого газа - Цензор.НЕТ 1926
показать весь комментарий
26.01.2013 10:34 Ответить
Марка Рютте подписал газовое соглашение между Shell и компанией "Надра Юзовская" по совместной добыче сланцевого газа на территории Украины
-----------------------------------
Хотелось бы знать куда будет идти газ добываемый на нашей теретории, а то это слово СОВМЕСТНОЕ немного настораживает- газ будут добывать и портить экологию у нас а пользоваться газом где то там
показать весь комментарий
26.01.2013 10:35 Ответить
скорее всего он будет реализовываться весь тут,на территории Украины,только цену будет устанавливать Шелл..
показать весь комментарий
26.01.2013 10:42 Ответить
Точняк
Погуглите, и почитайте, какими характеристиками обладает сланцевый газ. Мало того, что его очистка-это очень дорогая технология, вследствие чего его невозможно транспортировать по трубам (много агрессивных примесей, даже после очистки), так еще и теплотворная способность у него в 2 раза ниже природного газа, а стало быть прийдется потреблять его (сланцевый газ) в 2 раза больше. В результате имеем экологические проблемы, цена не намного ниже, чем за природный из России, и вложенные инвестиции нужно отдавать с процентами. И НАХ нам такое "счастье"???
показать весь комментарий
26.01.2013 12:55 Ответить
..а кто об этом сейчас думает..? Потом по обыкновению затылок чухать будут...
показать весь комментарий
26.01.2013 13:02 Ответить
Reply
Шо тут доказывать? На Украине цэ легко по 100 гривен на рыло записным протестующим и все.
показать весь комментарий
26.01.2013 10:39 Ответить
123
Но почему то Европа отказалась от этого удовольствия , хотя за газ платят дорого ! Харьков и Донецк будут пить только завезенную бутилированную воду !
показать весь комментарий
26.01.2013 10:39 Ответить
Reply
Таму щэ воне не бидлоукраинци
показать весь комментарий
26.01.2013 10:43 Ответить
т.е. с географией ты не знаком, да?
показать весь комментарий
26.01.2013 10:45 Ответить
124
А исчо, говорят, и земля труситься начнет....
показать весь комментарий
26.01.2013 10:46 Ответить
Йети Тить
Что это за шобла - "Надра Юзовская" ? Кто знает ? Форма собственности , владельцы , и т.д. ?
Что это за развод ?
показать весь комментарий
26.01.2013 10:40 Ответить
123
Прочитайте технологию добычи сланцевого газа ! Это я до тех , кто за !
показать весь комментарий
26.01.2013 10:47 Ответить
ну что
Люди! Даже этот "проект" не объединит вас в борьбе с этой преступной властью???????????
показать весь комментарий
26.01.2013 10:44 Ответить
КЕН
. . . В США сланцевый газ добывают в малонаселенных териториях.
НА Украине я таких мест не знаю, кроме вершин Карпат.
В США плотность населения в 4 раза меньше, да и распределено оно не равномерно.
показать весь комментарий
26.01.2013 10:46 Ответить
а
исчо, говорят, вода уйдет в нижние слои...
показать весь комментарий
26.01.2013 10:48 Ответить
а что есть сомнения,что будет нарушен водоносный горизонт ( слой) ? Уйдет водичка....Но нам нужна "энергетическая незалежнось..." ума заменить газ частично элекроэнергией у "нас" не достаточно..
показать весь комментарий
26.01.2013 10:53 Ответить
дюбопытный
● Какие химические вещества будут применяться в процессе? Какие гарантии, что они не загрязнят сельскохозяйственные земли и не вредят здоровью украинских граждан? Какие объемы воды будут забираться из рек и подземных источников воды?● Что будут делать международные компании с отработанными загрязненными водами? Или они будут утилизировать их на поверхности? Каким образом они будут предотвращать негативное влияние солей из подземных вод в сланцевых формациях на сельскохозяйственные земли?● Если отработанные воды будут повторно закачиваться под землю, приведет ли это к землетрясению, как это было в Великобритании и Соединенных Штатах? Вызовут ли эти землетрясения загрязнение питьевой воды в водоносных слоях?● Насколько сильным будет негативное влияние на качество воздуха в Карпатском регионе летучих органических соединений и других загрязнителей воздуха? Насколько еще ухудшится экологическое состояние в уже загрязненных восточных регионах Украины?● Сколько грузовиков будет проходить через города и села ежечасно, перевозя материалы, необходимые для технологического процесса? Кто будет платить за повреждения дорог? К какому загрязнению приводят эти перевозки?● Если не действует экологическое законодательство, будет ли существовать риск для национальных парков, природно-заповедных зон и дикой природы?● Какую сумму средств правительство потребует от международных компаний как «залог» для обеспечения компенсации за причиненный ущерб и оплату за закрытие скважин после того, как весь газ будет скачан?Подробнее: http://ecosalinon.com/informaciya/ukraina/informaciyu-ob-opasnosti-posledstvij-dobychi-slancevogo-gaza-v-karpatskom-bassejne-skryvayut.html
показать весь комментарий
26.01.2013 10:53 Ответить
геоморфолог
А разве главный геолог страны, по совместительству глава правительства, не в состоянии разобраться и профессионально разъяснить Украине (лучше даже если это он исполнит на русском языке), о реальных угрозах экологии страны добыча сланцевого газа?????????
показать весь комментарий
26.01.2013 10:53 Ответить
геоморфологу
Так вин, як прокуроры и судди будуть розбыратися....
показать весь комментарий
26.01.2013 11:11 Ответить
дурак
«При разработке месторождений сланцевого газа мы можем разрушить так называемые водоупоры породы и обеспечить миграцию газа и химических веществ в более высокие горизонты. Существует риск выхода газа и других загрязнений в горизонт питьевых и минеральных вод», - такой прогноз дал главный научный сотрудник отдела техногенной и экологической безопасности Национального института стратегических исследований Евгений Яковлев в ходе круглого стола «Методология оценивания региональных экологических рисков: зарубежный опыт и состояние проблемы в Украине» в Киеве в понедельник.Одним из рисков последствий разработок залежей сланцевого газа, по словам эксперта, также могут стать техногенные землетрясения.
показать весь комментарий
26.01.2013 10:54 Ответить
кинолюбитель
Документальный фильм «ГэзЛенд» (Земля газа) Джош Фокс (США), рассказывает о последствиях добычи сланцевого газа в США. Отравленная вода в колодцах, ядовитые выбросы в воздух, гибель домашних и диких животных, болезни людей - не полный перечень проблем, к которым приводит добыча сланцевого газа. Люди бросают дома, продают бизнес. Даже не верится что в развитом современном мире и тем более в США такое возможно. Но главное, что шокирует -- людей оставляют наедине со своими проблемами (могут только привести воды, вместо отравленной в колодцах).
показать весь комментарий
26.01.2013 10:55 Ответить
123
Вопросы еще будут ?!
показать весь комментарий
26.01.2013 11:01 Ответить
Страх Путина
Еще 6 лет и динозавр ляжет лаками кверху. Крысе бежать будет некуда.

Бешеные деьги Крыса ыделила на служивых портянок, агитирующих против сланцевого газа. Слживые кждым кликомзаабатывают деньги.
показать весь комментарий
26.01.2013 10:57 Ответить
сплетник
«Люди забывают о последствиях гидроразрыва пласта. А они настолько разрушительны, что если их сравнить с экологическими последствиями использования обычных энергоносителей, то они вполне могут сравниться », - предупреждает эколог.
Гидроразрыв пласта - эффективный, но потенциально экологически опасный способ открытия выхода на поверхность газа, который залегает глубоко под твердыми породами. После запомповування под землю под большим давлением смеси из воды, песка и химикатов природный газ, который лежит между пластами, поднимается на поверхность, где его собирают и далее используется как обычный газ.
Исследования экологов говорят, что собрать удается не весь газ, многие его попадает в атмосферу и в питьевую воду и в землю, так же, как и химикатов, с помощью которых разрывают породу.
показать весь комментарий
26.01.2013 10:58 Ответить
Yoyo
Кстати, украинскую сторону в этой срани со сланцевым Газом представляет х-у-идло от Семьи Хама. Вот почему так показательно рвет жопу правительство старого маразматика-жополиза.
И конечно - докажут , что добыча сланцевого газа даже в спальных районах городов (тех, что подальше от Межигорья и Конча-Заспы) является безопасным!!!
показать весь комментарий
26.01.2013 11:00 Ответить
умань
якщо будуть добувати в карпатах то вже нафтусю і трускавецьку пити небуде,а в Юзовці хай добувають там до теріконів і поганої води привикли нам шарового газу простим людям небачити,заробить на цему сімейка баньдюків
показать весь комментарий
26.01.2013 11:03 Ответить
Напалеон не состоялся
Крыса хотела держать в руках весь мир, организовывая энергетические войны. Больши всего сланцевого газа в Европе на территории Польши и Украины. Крыса уничтжила под Смоленском самолет с правительством Польши, решившем добывать газ.

В Украине самое плохое то, что боров заложил в договоры целых 15 процентв прибыли, которые уйдут в компании, которые пренадлежат лично СЕМЬЕ уголовника.

Безусловно газ надо добывать в нужных местах. Технологя бычи газа существует с 1947 год, но аткивно начала внедряться в последние годы. США полностью перешла на свой газ. Через 5 лет США и Канада зальют мир и дешевой сланцевой нефтью
показать весь комментарий
26.01.2013 11:05 Ответить
умно как всегда
показать весь комментарий
26.01.2013 11:11 Ответить
любопытный
Так кому же нужна добыча сланцевого газа, которая превратит территорию Украины в безжизненную пустыню? Кроме олигархов и членов президентского клана, которые уже забили себе пожизненную 15% долю в доходах от реализации нетрадиционного газа?
показать весь комментарий
26.01.2013 11:08 Ответить
Бешенство портянок
Сидели бы на сайтах Рссии и радовались бы успехам России и Путина.

Нет, они не вылазят из Украины. И все как один ругают сланцевый гз.

Беда - Украина вырвается из рабства Азиопии.
показать весь комментарий
26.01.2013 11:08 Ответить
портянка
А что лично ты будешь иметь от этого праекта? Те самые 15%??? Или пакращщення для своих детей и внуков???????????
показать весь комментарий
26.01.2013 11:17 Ответить
чернобылец
Атомная энергетика - тоже хорошая штука... Нужен ли нам второй Чернобыль? Или насрать???
показать весь комментарий
26.01.2013 11:09 Ответить
hargis
Чернобылец, чернобыль перегрелся исключительно по вине работавших там идиотов.
На данный момент альтернативы атомной энергии у человечества нет.
показать весь комментарий
26.01.2013 11:23 Ответить
Даунбасцы
Гаварят ента вода вставляет лучше стекеломоя! Мы за!
показать весь комментарий
26.01.2013 11:13 Ответить
харьковчане
Если даунбасец прав - то мы тоже -За!
показать весь комментарий
26.01.2013 11:14 Ответить
ортопед
Все эти LNG терминалы,сланцевый газ,реверс,шельфовая нефть...наконец,свой газ это всё лапша на ухо лохторату........Всё закончится миссионерской позой в Таможенном Союзе.
показать весь комментарий
26.01.2013 11:15 Ответить
настоящий
А чё чужим ником пишесся ? /
показать весь комментарий
26.01.2013 11:59 Ответить
Да
Шэлу по-херу и вы и ваша безопасность,и ваша экология..
показать весь комментарий
26.01.2013 11:21 Ответить
Гы
Напёрсточники хотят нам доказать, что шарик под стаканчиками есть ))
показать весь комментарий
26.01.2013 11:47 Ответить
1801
Добыча ресурсов является одной из наиболее примечательных черт правления Альянса. В одном из официальных источников Half-Life 2
было сказано, что Гордон Фримен должен вернуться в мир, «наводнённый и
обезжизненный Совершенным Порядком». Наиболее ярким (в определённом
смысле) примером этого является осушение рек и океанов.Помимо высушенных океанов, большая часть страны также представлена
разрухой и большим загрязнением токсичными
отходами. Немалая часть инфраструктуры либо также разрушена, либо заброшена. А цела она только там, где это необходимо для Альянса. Старый рыбак говорит, что рыбы почти не осталось, вода кишит одними пиявками.
показать весь комментарий
26.01.2013 11:52 Ответить
Эх
Может и получится.На подопытных свинках и проверят. Гагаринах европейской сланцегазодобычи.
показать весь комментарий
26.01.2013 11:52 Ответить
Trot
Наиболее активно, по раздуванию всевозможных страстей добычи сланцевого газа, работает "ГАЗПРОМ". После "сланцевой революции" в США, американские газодобывающие компании, были вынуждены клянчить у правительства снятия эмбарго на экспортные поставки газа, поскольку цена за газ опустилась до уровня-ниже себестоимости. И, несмотря на визг "природоохранных" организаций, экспорт был открыт!
Ни одна энергодобывающая технология, не приносит пользу земле, но люди пока вынуждены использовать эти технологии-чтоб выжить! Украина и её промышленность, оказалась в патовой ситуации с газом, благодаря отдельным дебильным политикам. И ставить вопрос о целесообразности добычи сланцевого газа, у которого себестоимость добычи 50$ за тыщу кубов, при этом сидя на богатейших запасах данного газа-это достойно только особо тупых свободовцев и газпромовских троллей!
Кстати, газпром, мог бы и премию сволотовцам выписать-пашут они на него, а такие шестерки должны быть вознаграждены!
показать весь комментарий
26.01.2013 11:59 Ответить
лесник
Когда газ был по 50 $ и металл продавался , так же как и щас , в Европу по Европейским ценам , зарплаты у металлургов были далеко не Европейские -- меньше в 10 раз .Так же происходит и с дешевым Украинским газом .Так же будет происходить и со сланцевым==== многомиллиардные прибыли будут идти в офшоры , а рыги и их семьи , как и щас будут жить в Австриях , монако , межигорьях .
показать весь комментарий
26.01.2013 12:08 Ответить
Trot
Когда газ был по 50$, правили не рыги и ты это прекрасно знаешь! А в данный момент, чтобы насрать рыгам, предлагаешь добить украинские предприятия, далеко не все из которых принадлежат рыгам!
Оригинальный "патриотизм"-я спалю свою хату, потому что сосед сволочь и возможно его хата сгорит вместе с моей!
показать весь комментарий
26.01.2013 12:17 Ответить
лесник
Я к тому , шо когда газ был дешевый рыги ничего не сделали для модернизаций украденных но уже своих предприятий , энергосбережении .Не вкладывали в развитие и не поднимали зарплат .А тупо все сверхприбыли ложили в офшоры , то есть в свой карман .Так же и щас когда рыги при власти они занимаются тем же ----- продолжают грабить Украину .По другому они нек могут и не умеют .Потому как наперсточники и шапкокрады .
показать весь комментарий
26.01.2013 12:31 Ответить
Trot
Еще раз, для склерозников. Когда начинался дерибан и стоимость газа была даже меньше 50длр., рыгов еще просто не существовало! И первые зародыши рыгов, были на подтанцовках у лазаренковских, юлькиных, пинчуковских и прочего ворья!
А ежели тем сам факт разворовывания не нравится-то не там роешь. Среди воровских партеек, ты не найдешь ни патриотов ни социальных альтруистов. Ты хотел капитализьму и свободы предпринимательства-ты его имеешь! А теперь, менять социальную систему даже на социалистическую-даже не мечтай.
показать весь комментарий
26.01.2013 12:45 Ответить
та даааа
А после нас, - хоть потоп.....
показать весь комментарий
26.01.2013 12:21 Ответить
ПО
МАНЕРЕ И ТЕКСТУ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ТРИ555 ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА ДОПУ ИЛИ ЭТО ПРОСТО БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ
показать весь комментарий
26.01.2013 12:29 Ответить
Портянки на службе
Везде и во всем виноваты украинцы и американцы - самые плохие люди в мире. И другого быть не может - именно так написано в методичке.

Самый лучший народ в России. Надо теснее сплотится вокруг Путина. Берите чемоданы и все в Россию, лучше всего на Соловки или в Мордовию - столицу концлагерей, к Депардье.

Да, еще очень хорошие арабы. Среди них много террористов. Там, где террористы, там всегда война. И цены на нефть и газ идут вверх. Слава арабским террористам. Слава Путину - другу цивилизации мира. Палата №6 отдыхает.
показать весь комментарий
26.01.2013 12:30 Ответить
Эх
Жизнь сланцевых газовых скважин в несколько раз короче обычных.Через десяток лет зарубежный инвестор отобьет деньги и оставит Украину с загаженными территориями и пустыми скважинами. И с опытом .Бесценным и унизительным политическим опытом.
показать весь комментарий
26.01.2013 13:10 Ответить
Посторонний
"Гидроразрыв мозгов?"
показать весь комментарий
27.01.2013 16:34 Ответить
напод не выдержит столько вышек Бойко!
показать весь комментарий
27.01.2013 16:40 Ответить
саша
Пусть у себя под виллой хоть один развернет такие небезопасные работы!!! Им лишь бы денег больше отбить, а люди страдают! Мы тут живем, экология и так самая худшая в стране!! Я тоже буду протестовать, а то если так и дальше пойдет, вообще выселят, сделают пром зону, а люди останутся бед родного дома, который непосильным трудом обустраивали!!
показать весь комментарий
08.03.2013 15:27 Ответить