3996 посетителей онлайн
1 265 59

Страны-соседи вооружаются намного активнее Украины

Не особо расточительная Беларусь наращивает военные мускулы куда активнее, чем Украина. Минск ориентируется на формирование щита, но за счет военно-политической дружбы с Москвой

Страны-соседи вооружаются намного активнее Украины. Об этом в статье для "Зеркала недели. Украина" пишет директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

В частности, он указывает, что оборонный бюджет Польши в течение последнего десятилетия в среднем в шесть раз превышает украинский. В середине 2012 года Варшава запустила новую программу развития вооружены сил с приоритетным совершенствованием системы противовоздушной обороны, повышением мобильности войск и развитием информационных систем. Кроме того, к 2018 году Минобороны Польши намерено закупить от 123 до 205 беспилотных летательных аппаратов на сумму около 291,5 миллиона долларов. Кстати, Польша отказалась от израильских разработок в пользу домашних, причем не исключено, что некоторые украинские разработчики в частном порядке примут участие в проекте.

Другой сосед Украины - Турция к концу 2012 года добилась размещения на своей территории ЗПС Patriot (в январе 2013 года в Турцию были доставлены две батареи данных зенитных ракетных комплексов (ЗРК)) и объявила о строительстве восьми новых фрегатов стоимостью 7 миллиардов долларов с учетом импорта иностранных технологий. В Турции между тем завершилась разработка ракеты класса "поверхность-поверхность" (радиус действия 200 км). А турецкий план модернизации армии (до 2016 года) предусматривает разработки и поставки танков, боевых самолетов, ударных и транспортных вертолетов, а также основных классов военных кораблей местной разработки.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: России нечем перевооружать Черноморский флот, - глава думского комитета

Румыния осенью 2012 года объявила о намерении приобрести 12 подержанных истребителей F-16 Fighting Falcon у Португалии на сумму около 600 миллионов долларов. Среди масштабных оборонных программ Румынии следует назвать совместное производство с компанией Lockheed Martin 17 многоцелевых мобильных РЛС кругового обзора TPS-79 (R) для обеспечения непрерывного радиолокационного поля в рамках системы АСУ ВВС и ПВО НАТО в Европе, а также приобретение технологии модернизации ЗРК ПВО Howk и усиление мобильной составляющей за счет закупок легкой бронетехники и военно-транспортных самолетов.

Не особо расточительная Беларусь наращивает военные мускулы куда активнее, чем Украина. Минск ориентируется на формирование щита, но за счет военно-политической дружбы с Москвой. К концу 2012 года было принято решение закупить у РФ 4 учебно-боевых самолета Як-130. С 2012 года в стадии активного формирования находится Единая региональная российско-белорусская система ПВО (договор был подписан в феврале 2012 г.). Беларусь закупила у РФ восемь ЗРС С-300ПМУ1, в 2011 и 2012 годах были приобретены две батареи новых ЗРК "Тор-2М" (поставки завершились в декабре 2012 года). Ранее, еще в 2005-2006 годах, были приобретены четыре дивизиона С-300ПС. Наконец, в январе 2013 года уже подписан контракт на поставку в Беларусь третьей батареи ЗРК "Тор-М2".

О РФ, отмечает автор, и говорить не стоит - амбиции вновь получившего президентство Владимира Путина, без преувеличения, выросли на порядок.

Топ комментарии
+3
Потому как у соседей казнокрадство меньше в разы.
показать весь комментарий
26.01.2013 11:03 Ответить
+1
Ржачка! Спасибо за юмор! Молодец!
показать весь комментарий
26.01.2013 17:35 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Потому как у соседей казнокрадство меньше в разы.
показать весь комментарий
26.01.2013 11:03 Ответить
хам
А зачем мне вооружаться? У меня один враг - мой народ. Поэтому мне надо "омусоряться".
показать весь комментарий
26.01.2013 11:27 Ответить
РЯТУЙТЕ УКРОПЕДЕРАСТЫ УСИМ
ХАНА....НЕ МЕДЛЯ ДО ЕВРОПЫ....ХОТЬ ЧЕРЕЗ ДЫРКУ ЖО-ПЫ НО ВЖЕ ПОРА....ДАВАЙТЕ МЕЖДУ СТРУЕК ПРОСОЧИМСЯ...А ....МОВНЮЧАЯ ПЕДЕ-РАСНЯ.
показать весь комментарий
26.01.2013 13:48 Ответить
Так кому сдаваться будем
??
Или на референдуме решим?
показать весь комментарий
26.01.2013 11:03 Ответить
123
Были бы в НАТО и вопрос отпал бы сам по себе !
показать весь комментарий
26.01.2013 11:06 Ответить
321
Халявы нет нигде , 2,5% ВВП страна обязана выделять на вооружение , это в разы больше , чем сейчас , где деньги Зин
показать весь комментарий
26.01.2013 11:09 Ответить
321
.... страна входящая в НАТО
показать весь комментарий
26.01.2013 11:10 Ответить
КЕН 123
. . . Все правильно мыслишь Цифиркин. ВБ по правилам НАТО пришлось бы увеличить в 2,5 раза, и ни каких ля-ля.
Урезать пенсионеров, бюджетников, льготы ЖКХ и т.д.
показать весь комментарий
26.01.2013 11:22 Ответить
почему
Урезать зарплаты чиновникам, там и на 5 % от ВВП можна будет насобирать
показать весь комментарий
26.01.2013 11:52 Ответить
КЕНУ
Навозная куча - русский щит
Жители России пытаются самостоятельно сформировать национальную идею 18.01.13 11:42
Как передает корреспондент «Нового Региона», 17 января завершился второй этап голосования. Одним из лидеров стал «многогранный сакральный образ российской культуры и истории» - концепция «Навозная куча - русский щит» (автор Егор Доев, г. Дубна). «Нельзя не отметить остроумность автора и диалектичность его образа. Когда навоз - не просто продукт пищеварения... Это удобрение для почвы, защита от холода, мёд, нефть, культура и многое другое… Думаю, именно такая многоплановая подача автором, казалось бы, плоского и некорректного понятия расположила к себе участников голосования», - комментируют организатора конкурса.
показать весь комментарий
26.01.2013 11:52 Ответить
не в силе бог
а в правде !!!
показать весь комментарий
26.01.2013 11:05 Ответить
хол
Зачем им оружие , они могут только гражданские самолеты сбивать .
показать весь комментарий
26.01.2013 11:06 Ответить
касапские
показать весь комментарий
26.01.2013 11:09 Ответить
а хде шльоппер три555?
показать весь комментарий
26.01.2013 11:08 Ответить
свидомый герой Украины
Зато у нас мощный флот из 5 судов,1 подводной лодки и 12 адмиралов.
показать весь комментарий
26.01.2013 11:09 Ответить
и гарант на лошади с унитазом с дупой наголо.
показать весь комментарий
26.01.2013 11:10 Ответить
ЗАПОИНЫЙ КАЦАП
АРМИЯ

- Деактивировано более 7,5 тыс. стратегических ядерных боеголовок. Источник: СМИ на основании анализа программы разоружения
- Ликвидировано около тысячи межконтинентальных баллистических ракет. Источник: СМИ на основании анализа программы разоружения
- Уничтожены 33 атомные подводные лодки. Источник: СМИ на основании анализа программы разоружения
- Коррупция среди гражданских служащих в армии выросла в 2,5 раза за год. Причем в статистике пока не учитывается ущерб по уголовному делу "Оборонсервиса", который уже достиг 6,7 млрд руб. Источник: руководитель Главного военного Следственного комитета РФ Александр Сорочкин
- Минобороны РФ планирует расформировать 161 арсенал, где хранились боеприпасы и ракеты, 29 уже сокращены, остальные будут расформированы до 2014 года. Источник: начальник главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) ведомства генерал-майор Николай Паршин
- Всего за январь-сентябрь текущего года в производстве военных следственных органов СК РФ находилось 1 тыс. 634 уголовных дела о коррупции в армии. Большинство из них возбуждено по фактам мошенничества, служебного подлога, взяток, присвоения и растраты. Источник: начальник главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) ведомства генерал-майор Николай Паршин
- В Ульяновске заработала база НАТО. Источник: МИД РФ
- Количество убийств в российской армии выросло на 53%. В два раза возросло количество взяток, количество фактов незаконного оборота наркотиков возросло более чем на четверть. Источник: главный военный прокурор Сергей Фридинский на коллегии Генпрокуратуры РФ
- Китайцам разрешены аэрофотосъемки приграничных районов РФ. Источник: Глава российского правительства Дмитрий Медведев
- Казахстан заявил о том, что хочет забрать у России Байконур. Источник: глава Казкосмоса Талгат Мусабаев
показать весь комментарий
26.01.2013 11:53 Ответить
иван
Ну понаписал -уничтожено ! ликвидировано ! А то шо эти лодки выработали ресурс ничо ? Старье не надо утилизировать ? А сокращать непомерные запасы СССР не надо ? Олух ты байконурский.
показать весь комментарий
26.01.2013 17:01 Ответить
ЭТО
К вышесказанному добавлю . Вчера Министр обороны РФ Шойгу отказался от выпуска итальянских БТР на территории РФ . А вице премьер Рагозин с недоумением вопрошал ,кто это заказал " Мистрали " ? Они ведь не могут работать при температуре ниже 7 градусов ! ! Так что не волнуйтесь шибко, Москва еще долго шапку искать будет .
показать весь комментарий
26.01.2013 18:47 Ответить
_____
Главное ментов побольше для охраны тела и избиения народа!
показать весь комментарий
26.01.2013 11:11 Ответить
ГістьВалерий
Сам факт наращивания вооружений ,говорит о не стабильности, а главное о недоверии Всем. Договора и альянсы ,все это туфта и игры за счет народа. Каждая властная элита защищает себя как может, а если не может ,то снимается с места вместе с награбленным.....
показать весь комментарий
26.01.2013 11:15 Ответить
43 коллектив единомышленников
Утрачена армия полученного государства////


http://www.istpravda.com.ua/articles/2012/02/23/74241/




http://img.istpravda.com.ua/images/doc/7/e/7e411a9-1.jpg

780 тысяч личного состава, 6500 танков, 7000 других бронированных боевых машин, 7200 артиллерийских систем.
Более 500 кораблей и судов, 1100 боевых самолетов,
более 1000 единиц тактического ядерного оружия и

176 межконтинентальных баллистических ракет.

Группировка вооруженных сил СССР на территории уже независимой Украины крупнейшей на то время в Европе формацией. 21 года "Армия Апокалипсиса" превратилась в деморализованный коллектив ...
показать весь комментарий
26.01.2013 11:16 Ответить
КЕН
. . . Военные бюджеты 2013 год (выборочно) млрд. долл.

РФ -- 71,9
Азербайджан -- 5,6
Украина -- 1,867
Грузия -- 1,2
показать весь комментарий
26.01.2013 11:17 Ответить
бандера герой
успешную партизанскую войну вести много денег не надо,Слава героям.
показать весь комментарий
26.01.2013 11:38 Ответить
Виктор
Можно, если поставки оружия и боеприпасов надежно обеспечит запад, да Польша будет регулярно поставлять партизанам (УПА) сало. Но надежды мало. Боятся на западе, что партизаны в пылу побед перейдут границу и нечайно перебьют своих благодетелей.И еще на западе не смогут выдержать наплыв раненых. Крови партизанской не хватит на операции.У них такой нет в наличии, она специфическая-дурная.
показать весь комментарий
13.03.2013 11:11 Ответить
ВИ
МОЖЕТЕ МИНЕ НАЗВАТЬ МАРКУ ГУССКОГО УТЮГА?
показать весь комментарий
26.01.2013 12:19 Ответить
vitek
марка русского утюга
показать весь комментарий
26.01.2013 12:52 Ответить
ВИ
МОЖЕТЕ МИНЕ ПЕРЕВЕСТИ СЛОВО
vitek ,КАК МИНЕ КАЖЕТСЯ -ЭТО СЛОВО НЕ РУССКОЕ
показать весь комментарий
26.01.2013 19:39 Ответить
пе5е
Да уж в нищей стране ментов уже больше чем народа в Армии.1919 год может повторится,тогда тоже распустили Армию и незалэжнисть от касапской орды во главе с Муравьевым отстаивали под Крутами всего 297 пацанов-кадетов.
показать весь комментарий
26.01.2013 11:18 Ответить
ПРЕКРАТИТЕ ИГРАТЬ В ПОДКИДЫШИ
Турчинов у Савика (Шустера - НБН) хорошо говорил. Но у меня есть сомнения, нужно ли участвовать в этих заказных фарсах», - написал КНЯЖИЦКИЙ на своей странице в Facebook.

«Мне кажется порой, что участие моих коллег по оппозиции легализует эту постановочную джинсу… Это как выборы, которые дофальсифицируются лживой регионально-коммунист ическим большинством», - добавил г-н Княжицкий.

При этом он признал, что представителям оппозиции иногда приходится участвовать в политических ток-шоу, потому что «никак иначе свою точку зрения не донести нельзя».
показать весь комментарий
26.01.2013 11:18 Ответить
По правде
Если не дай Бог Россия отойдет в сторону или ослабеет,
то "миролюбивые соседи" порвут Неньку, как Тузик грелку..кто по суду , кто в натуре...и такие
планы вынашивают, кто в тайне, кто говорит в открытую.......и это не является
секретом...кому то снится Великая Румыния, кому о Речь Посполитая от
моря до моря, кому Крымское ханство, а кому то венгерские земли.... ТАК ШО
МОЛИТЕСЬ ПАНОВЕ НА РОССИЮ .
показать весь комментарий
26.01.2013 11:35 Ответить
украинец
а мы это понимаем не хуже вас
показать весь комментарий
26.01.2013 11:43 Ответить
санитар
сам себя успокаивает
показать весь комментарий
26.01.2013 11:48 Ответить
лесник
В Польше к власти пришли националисты и провели люстрацию .Всех КГБистов отстранили от власти и Польша пошла по Европейскому пути .А в Украине КГБисты прокацапские , до сих пор у власти .Если бы Чорновил стал президентом Украина уже была бы в Евросоюзе .
показать весь комментарий
26.01.2013 11:49 Ответить
польская пресса
http://sarthran8.salon24.pl/285309,zielona-wsypa-czyli-rosja-wyprzedza-polske-w-pkb-per-capita

...
именно в 2010 году Россия опередила Польшу по доходам на душу населения
показать весь комментарий
26.01.2013 12:28 Ответить
Zusha
История не воспринимает понятия ,,Если бы" ....Эх если бы народ в 1991 г выбрал Черновола, как чехи Гавела, а поляки Валенсу-была проведена люстрация и все советско-партийные чиновники были отстранены от власти , то Украина была бы совсем другим государством и возможно таки была бы вместе с вышеперечисленными странами частью Европы
показать весь комментарий
26.01.2013 20:44 Ответить
в
оппозиции КГБистов и бывших партработников не меньше. Поэтому люстрации никогда не будет
показать весь комментарий
26.01.2013 11:52 Ответить
Іван Богун
А Владі начхати на Українську армію вони навіть Фінансування Збройних сил України зупинили не давши грошей на Українську Армію! Про яке озброєння можна казади коли Міністр Оборони Єтнічний Москаль? І який не має відношення, до Армії! ПР не соромно за такий стан Української Армії? Сусіди України озброюваются а Україні ні! Через Агентів РФ в Керівництві України! Є шанс шо Туреччини і інші Сусіди Неньки України допоможуть нам!
показать весь комментарий
26.01.2013 12:08 Ответить
15
".........Туреччини і інші Сусіди Неньки України допоможуть нам!"
Не перестаю поражаться уровню твоего дебилизма, и что интересно, ты даже не стыдишься, а выставляешь его напоказ.
показать весь комментарий
26.01.2013 12:18 Ответить
ВСЕ
ДЕЛО В ТОМ ЧТО СЕГОДНЯ У ВЛАСТИ НЕТ ПАТРИОТОВ УКРАИНЫ ВСЕ ИХ ДЕЙСТВИЯ НАПРАВЛЕНЫ НА РАЗВАЛ АРМИИ РАЗВЕДКИ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ЦЕЛЬЮ ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ НЕ ЖДИТЕ ЗАЩИТЫ ОТ СВОЕЙ АРМИИ ЕЕ ПРОСТО НЕ ТЗАТО ПОСТРОЕНА ПОЛИЦЕЙСКАЯ ДЕРЖАВА КОТОРАЯ ЗАЩИЩАЕТ ВЛАСТЬ ОТ ВНУТРЕННИХ ВРАГОВ Т.Е. ОТ НАС С ВАМИ ДЕНЕГ НА СОДЕРЖАНИЕ ЭТИХ ОПРИЧНИКОВ В РАЗЫ ПРЕВЫШАЕТ СУММЫ ДЕНЕГ ДЛЯ АРМИИ ЧТО ИМЕЕМ В ИТОГЕ БАНДИТОВ И ВОРОВ У ВЛАСТИ ЩЕЛКАЮЩИЕ ЗУБЫ ВООРУЖЕННОЙ РАШИ И ШАМКАЮЩИЙ РОТ АРМИИ УКРАИНЫ С ВЫБИТЫМИ ЗУБАМИ ВЛАСТЬЮ ЭТОЙ УКРАИНЫ
показать весь комментарий
26.01.2013 12:08 Ответить
Неужели Украина не вооружается??? Не может быть!!! В прошлом году были закуплены водомёты для разгона демонстрантов. На порядок возросло количество автозаков. А сколько индивидуальных средств защиты было приобретено для полицейских нужд- Тьма. Нет. Бадрак хочет просто оклеветать нашего межигорского главкома. Ведь стратегический ум Януковича недаром решил в центре Киева обозначить строительство вертолётной площадки. Это-ж укрепляет обороноспособность фсего города и даже окрестностей. И зенитная батарея в боевом дежурстве круглосуточно бдит на Киевском водохранилище. Эт не хухры-мухры. Это титан военного дела! Трепещите соседи.
показать весь комментарий
26.01.2013 12:08 Ответить
Martin
Ржачка! Спасибо за юмор! Молодец!
показать весь комментарий
26.01.2013 17:35 Ответить
Гвардеец 43 содержи
.

http://vkartoteke.ru/r12u/images/_DSC5861.jpg
.
ПАБЕ ДА !
показать весь комментарий
26.01.2013 12:41 Ответить
коля
была публикация о новом украинском БТР, этакая смесь антилопы гну и сноповязалки))
показать весь комментарий
26.01.2013 12:49 Ответить
Кефир
Тут ты прав на все 100, ведь всё, что достаётся на-халяву, оно не ценится.
показать весь комментарий
26.01.2013 13:34 Ответить
Кефир
Всё правильно, любая нормальная страна время от времени перевооружается. Но тут речь, о таком ничтожестве, как окраина, которая даже страной не является. Самые нищие отщепенцы Европы, просто не могут позволит себе нормальную армию.
Да и не надо собственно, ибо укровояки, кроме как сбивать пассажирские самолёты, больше ни на что не способны.
показать весь комментарий
26.01.2013 13:31 Ответить
11
Терпеть не могу касапов ,но тут этот Куфир прав! Нельзя настолько быть экономным чтоб разваливать армию в угоду мвд и других структур воюющим с народом а не потенциальными врагами козломордыми.
показать весь комментарий
26.01.2013 13:37 Ответить
как бы сказать
ну и вооружаются а туточки имеем !офиц. 4-е ляма гладкостволов на руках и !нЕ меМФе в тени на травматику получить разрешение - зазь!
показать весь комментарий
26.01.2013 13:53 Ответить
Просто інші країни намагаються забезпечити себе від нападів ззовні , а для нашої бидловлади найголовніша загроза - український народ !
показать весь комментарий
26.01.2013 14:49 Ответить
Тор
потому как потенциальные враги Украины вооружаються, **********,тварь и мразь киздит деньги у простых граждан,да эту тварь нужно вешать со всей его киздобратией и немедлить.
показать весь комментарий
26.01.2013 15:16 Ответить
Все просрали
По поводу состояния украинской армии недавно сказал один эксперт-Украинская армия является армией третьего поколения, а современном мире уже армии пятого поколения, в случае военного конфликта украинская армия сможет продержать 1-2 дня, не больше.
показать весь комментарий
26.01.2013 15:16 Ответить
Нога ГосДепа
"оборонный бюджет Швейцарии на 7 миллионов населения составляет
5 миллиардов долларов"

1. Швейцария в полном окружении НАТО - значит НАТО агрессивный блок и
швейцарцам приходится защищаться от НАТО
2. НАТО чисто гуманитарная организация ?
Русские танки сметут этих гомиков как говно в унитазе!
Швейцарцам приходится надеяться только на себя
3. Швейцария под видом оборонных расходов выплачивают ГосДепу дань
4. Фины больше не желают поддаваться на подстрекательства эропейсов и
просят НАТО не защищать их
http://i072.radikal.ru/0908/da/144df733289d.jpg
16-09-10
показать весь комментарий
26.01.2013 15:19 Ответить
Просто
В Украине НЕТ Армии и Флота, нет военных специалистов, нет подготовленных сержантов и обученных солдат.
Зато в Украине есть ТУПОРЫЛАЯ Мусарня, которая может "воевать" с населением: бабулями, подвыпившими мужиками и подсовывать пацанам в карманы "чеки" с наркотой.
.
Гений Хама, да и его паперэдникив, способен только СВОЮ утробу набивать и откровенно НЕ понимать - почему ублюдочный народ НЕ видит покращень и постоянно ноет за деньги.
.
Стоит только посмотреть на озаренные государственностью "светлые" РОЖИ Янковича-Азарова-Рыбака - о ЧЁМ можно СЕРЬЕЗНО говорить?
показать весь комментарий
26.01.2013 15:33 Ответить
Все усилия президентов
папередников были направлены на ликвидацию оборонного потенциала страны.Особенно характерным назначением Министра обороны , есть нынешнее назначение начфина ,для окончательной ликвидации вооруженных сил страны.Загублены все высокотехнологичные предприятия ВПК, имевшиеся практически в каждом областном центре. Чей заказ выполняли и выполняют КРАВЧУКУЧЮЩЕЯНЫК ? Это не заказ , это прямое указание глобального мирового паразита :" Армию убрать , а карательные структуры раздувай сколько душе угодно,грабь не оглядывась" В обеспечение " нового мирового порядка " надо довести численность населения в Украине до 12-13 млн.рабов для обслуживанию золотого миллиарда под звездой Давида .Первый заезд на "новый мировой порядок" произвели Троцкий-Ленин , второй заезд ,недоброй памяти Адик , сегодня учтя предыдущие ошибки активно рулит этим курсом К 300. Почему жиды узурпировавшие власть в Украине бояться разрешить населению иметь оружие, почему они ликвидируют ВС и ВПК ,почему в мире уничтожается национальное самоосознание , при жесткой национал-шовинистской позиции Израиля ? Люди раззуйте глаза !!!!!!
показать весь комментарий
26.01.2013 17:43 Ответить
Занятная инфа
"некоторые украинские разработчики в частном порядке примут участие в проекте".
А как же нэнька и налоги ))))
Однажды, некоторые уже принимали участие 08.08.08 у жоржиков )))
Убого выглядят эти потуги шестерок европы - что могут решить для румын несколько отработавших ресурс самолетиков - заставили в НАТО купить на последние гроши. Трибалты порезали на лом пограничные катера, доставшиеся от СССР, и закупали, потом, в несколько раз дороже аналогичные - велели, однако ))))
На кой всем этим мелкотрачатым собственное (убогое) вооружение, если они под зонтик НАТО забрались. Только одно объяснение - таким образом, нагибают проплачивать то, что с издержками должно быть всколе ликвидировано.
показать весь комментарий
26.01.2013 18:34 Ответить