11307 посетителей онлайн
1 290 86

Украина подготовила ответ на претензии "Газпрома"

Украинская сторона готовит ответ "Газпрому" относительно претензии на $7 млрд за недобор около 16 млрд кубометров газа в 2012 году.

Об этом сообщает КоммерсантЪ-Украина, ссылаясь на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Лигу.

Как отмечает издание, высокопоставленный источник в Минэнерго рассказал, что ответ Газпрому уже "фактически готов и в ближайшее время будет отправлен". "Прежде всего, что касается штрафов за недобор газа или принципа take-or-pay, то они оговаривались в пунктах 6.5 и 6.6 соглашения, которые были отменены "харьковскими соглашениями". Поэтому о штрафах речь не идет. Но в договоре действительно оговаривается покупка определенного объема газа, который мы не купили по причине его дороговизны", - пояснил собеседник издания.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: "Газпром" выставил счет за газ, который Украина вообще не брала, - Кабмин

По его словам, главные аргументы Украины в споре с Газпромом - это пункт 3.8 договора, где отмечено, что количество газа, указанного в коммерческом акте приемки-сдачи, и его стоимость являются окончательными. "Поскольку российская монополия подписала акты приемки-сдачи за прошлый год, мы считаем, что мы им больше ничего не должны", - сказал источник.

Он отмечает, что, согласно пункту 2.2.3, Украина должна была за шесть месяцев согласовать снижение потребления газа, что и было сделано.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В вопросе газа Россия "запустила дурочку", - эксперт

Напомним, требования Газпрома строятся на пункте 2.2 договора от 19 сентября 2009 года, в котором сказано, что "Нафтогаз" ежегодно должен потреблять не менее 52 млрд кубометров российского газа и может снизить объем максимум до 42 млрд кубометров. Поскольку Украина в прошлом году купила 32,9 млрд кубометров российского газа (из них 24,9 млрд приобрел "Нафтогаз", а 8 млрд - Ostchem Holding Дмитрия Фирташа), то за остальное топливо должна заплатить по принципу take-or-pay (оплата обязательна вне зависимости от того, выбран ли законтрактованный газ).

Топ комментарии
+1
Но в договоре действительно оговаривается покупка определенного объема газа, который мы не купили по причине его дороговизны".... слов нет...это что опять лыжный инструктор ответ готовил..?
показать весь комментарий
31.01.2013 10:19 Ответить
+1
ДАЕШЬ ЕЭСУ-2 !!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
31.01.2013 10:30 Ответить
+1
профффессионализма нынешней команды. При Юльке не трогали Крым, газ был по 240, а штрафы Россия никогда! не выставляла.
показать весь комментарий
31.01.2013 10:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Фирташ оказывается самостоятельно газ у Газпрома покупает.... Все пропала родина...
показать весь комментарий
31.01.2013 10:06 Ответить
выкупай
у голубцов тЮльку - она это безобразие, быстро прекратит.......
показать весь комментарий
31.01.2013 10:15 Ответить
Ага,прекратит,создаст новое ЕЭСУ и будем еще лет 20 за нее долги выплачивать.
показать весь комментарий
31.01.2013 10:21 Ответить
ну так и я о то же
ДАЕШЬ ЕЭСУ-2 !!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
31.01.2013 10:30 Ответить
Dr Zoydberg
Пам"ятається Путін раз 5 казав, що штрафів за недобір не буде...
показать весь комментарий
31.01.2013 10:10 Ответить
Нет
это у нас говорят :шел хохол - насрал на пол,шел кацап - зубами цап!
показать весь комментарий
31.01.2013 10:37 Ответить
Ну
так просто так ничего не бывает - нет дыма без огня - раз говорят значит - правда,так что говноеды это такие как ты!
показать весь комментарий
31.01.2013 10:45 Ответить
Ну
почему же ничейное,там четко сказано - хохол насрал на пол,так что не расстраивайся -успееш - такого для вас не жалко.
показать весь комментарий
31.01.2013 11:01 Ответить
Ну
судя по всему - носят хвост как ты выражаешся,в природе это называется пищевая цепочка т.е. ты сейчас хаваеш то что я давно высрал! Такова се ля ви!
показать весь комментарий
31.01.2013 11:24 Ответить
Да
успокойся - нам по большому счету вас жаль,но ничего поделать не можем и так усиленно питаемся - всё что можем!
показать весь комментарий
31.01.2013 11:36 Ответить
Вы
сами не испытываете чувства стыда за то, что здесь написали? Детям своим можете показать свое творчество? Жена. родители, друзья в курсе Вашей второй и, судя по-всему, настоящей жизни? Бога не боитесь?
показать весь комментарий
31.01.2013 11:47 Ответить
Вы
почитайте что там выше написано и представьте - ему не стыдно - а я просто поставил хамло на место!Поверьте мне самому противно!
показать весь комментарий
31.01.2013 11:59 Ответить
Конечно
Чего ты мне "хвост носиш"?Пасеш? А кто пасет - тот х.уй сосет!Отвали и помни что если будеш гнать на Украину и украинцев то получиш адекватный ответ!Давай до свидания - обеденное время!
показать весь комментарий
31.01.2013 12:29 Ответить
там дело не в штрафе,а в не оплате газа который покупал Фирташ ... А ГП плевать кто тут его забирал Фирташ или Мираш, есть договор с Украиной,по нему и предъявлены претензии.
показать весь комментарий
31.01.2013 10:21 Ответить
Вс
повторяется: Фирташ берет и не платит,Юля в прошлый раз перекупила такой газ - теперь сидит,а Фирташ опять хочет кредит от Нафтогаза! Бизнесмены плять.
показать весь комментарий
31.01.2013 10:28 Ответить
вот и пример
профффессионализма нынешней команды. При Юльке не трогали Крым, газ был по 240, а штрафы Россия никогда! не выставляла.
показать весь комментарий
31.01.2013 10:50 Ответить
я бы в суд подал
Печерский. который решит что Газпром должен Украине,+ моральный ущерб.
показать весь комментарий
31.01.2013 10:15 Ответить
Да
печерский суд самый справедливый суд в мире.
показать весь комментарий
31.01.2013 10:19 Ответить
ОСОБЕННО
Хорош судья Гарри Поттер...................
показать весь комментарий
31.01.2013 10:31 Ответить
Но в договоре действительно оговаривается покупка определенного объема газа, который мы не купили по причине его дороговизны".... слов нет...это что опять лыжный инструктор ответ готовил..?
показать весь комментарий
31.01.2013 10:19 Ответить
когда же ты читать научишься? "Прежде всего, что касается штрафов за недобор газа или принципа take-or-pay, то они оговаривались в пунктах 6.5 и 6.6 соглашения, которые были отменены "харьковскими соглашениями".
показать весь комментарий
31.01.2013 10:25 Ответить
Игоь Дундук ну дочитай абзаца до конца...я же это не придумал...просто прочти текст....
показать весь комментарий
31.01.2013 10:28 Ответить
придурок, нужно читать с начала и до конца, а не на оборот!
показать весь комментарий
31.01.2013 10:30 Ответить
***...
показать весь комментарий
31.01.2013 10:31 Ответить
Також почитай:

"...главные аргументы Украины в споре с Газпромом - это пункт 3.8 договора, где отмечено, что количество газа, указанного в коммерческом акте приемки-сдачи, и его стоимость являются окончательными. "Поскольку российская монополия подписала акты приемки-сдачи за прошлый год, мы считаем, что мы им больше ничего не должны",
показать весь комментарий
31.01.2013 10:30 Ответить
"Прежде всего, что касается штрафов за недобор газа или принципа take-or-pay, то они оговаривались в пунктах 6.5 и 6.6 соглашения, которые были отменены "харьковскими соглашениями".
показать весь комментарий
31.01.2013 10:34 Ответить
на 5 канале была передача,где подробно объяснили,что это за претензии.. ЧТО НИКАКОГО СОКРАЩЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НЕТ И В ПОМИНЕ..ЧТО ЭТО ПРОСТО ИГРА ЦИФР.Просто какую-то часть выделели для Фирташа ,а остальное якобы Украинское.Так получилась якобы снижения потребления..а суммарно как брали- так и берем! И за свой объем Украина рассчиталась полностью,а Фирташ -нет.Вот это и есть суть 7 млрд ...Украина как всегда сама себя *******... Скоро все вылезет как всегда в наружу..
показать весь комментарий
31.01.2013 10:36 Ответить
типа слышал звон, только не знаешь где он! Трудно быть тупому...
показать весь комментарий
31.01.2013 10:40 Ответить
слушай д.ау.нено.к- иди в с.рак.у уб.оги.й! Дитя порока...
показать весь комментарий
31.01.2013 10:42 Ответить
расскажи что ты там еще недослышал по телеку!
показать весь комментарий
31.01.2013 10:44 Ответить
ау тебя телека нет? Могу подарить...
показать весь комментарий
31.01.2013 10:45 Ответить
как у тебя мне не нужен!
Украина подготовила ответ на претензии "Газпрома" - Цензор.НЕТ 8821
показать весь комментарий
31.01.2013 10:47 Ответить
О.... твоя обитель.... это с этой кремниевой долины ты вещаешь...
показать весь комментарий
31.01.2013 10:49 Ответить
вот скажи, когда вы уроды ****** от нас к себе в кацапетовку, что бы не мешали нам нормально жить?
показать весь комментарий
31.01.2013 10:52 Ответить
Уроды? Хер его знает когда твоя родня уедет? А кто к тебе в твой схрон лезет- сиди пиши муйню свою матершиную... .. коль на большее ума не хватает.
показать весь комментарий
31.01.2013 10:55 Ответить
и ты гордишься что твоих предков завезли в Украину в скотских вагонах, как баранов, вместо невинно убиенных голодомором людей?
показать весь комментарий
31.01.2013 10:58 Ответить
мои предки живут на Украине спокон веков.... это вы рагули новоявленные тут что-то делите...выясняете... мутите....Сами придумываете себе новую историю,и яростно ее защищаете.. Ющ мудило приоткрыл этот ящик Пандоры- теперь вас задолбися туда загонять...
показать весь комментарий
31.01.2013 11:01 Ответить
по тому как ты ненавидишь ВСЕ украинское, твои предки наверняка засаЛанцы еще те...
показать весь комментарий
31.01.2013 11:10 Ответить
при чем тут ненавидишь? от ты кумедный.... Ну не хочу я носить вышиванки,видеть по ящику дурные искаженные злобой морды с оселедцями на голове..слушать курлыканье на мове... Это не ненависть,а не желание..Занимайтесь себе всем этим в своих аулах,не распространяя это на всю территорию Украины и будет все хорошо. Сам то чего мову не осилил..? Выучил бы ,купил вышиванку пиджак как у Шкиля, постригся как даун.. машину на ЗАЗ смени...схрон в посадке вырой ! И будешь настояшим украинцем!!
показать весь комментарий
31.01.2013 11:17 Ответить
переключатись
на інший канал не пробував ?
показать весь комментарий
31.01.2013 11:49 Ответить
А
что там по тексту не так - если для меня дорого что то я тоже не покупаю!Договора есть + соглашения на высшем уровне,акты подписаны,давай до свидания!Это так - решили нервы попортить.Но в который раз гаспром испортил себе имидж.
показать весь комментарий
31.01.2013 10:33 Ответить
"Прежде всего, что касается штрафов за недобор газа или принципа take-or-pay, то они оговаривались в пунктах 6.5 и 6.6 соглашения, которые были отменены "харьковскими соглашениями".
показать весь комментарий
31.01.2013 10:35 Ответить
Игорьку Д
Так я не против,ты бы сам посты читал с начала и до конца а не наоборот!И смотрел кому они адресованы!
показать весь комментарий
31.01.2013 10:41 Ответить
понимаю тебя, тяжело быть тупым идиотом!
показать весь комментарий
31.01.2013 10:45 Ответить
Игорьку Д
Самокритично!
показать весь комментарий
31.01.2013 10:48 Ответить
Очередная громкая победа Украины над Газпромом не за горами
показать весь комментарий
31.01.2013 10:24 Ответить
Пипец всем Антошкам
Ответ Чемберлену.... придурки играются, нищие Козлы бесплатно работают, полный коммунизм!
показать весь комментарий
31.01.2013 10:24 Ответить
пан Голова
Если Фирташ хочет и далее сам газ покупать то должен уплатить неустойку
показать весь комментарий
31.01.2013 10:28 Ответить
пан
у тебя голова как у ленина ботинок.
показать весь комментарий
31.01.2013 10:32 Ответить
Если Путин с этого года отдает Севастополь Украине со всеми патрахами, тогда может быть он прав!
показать весь комментарий
31.01.2013 10:37 Ответить
Украина подготовила ответ на претензии "Газпрома" - Цензор.НЕТ 309
показать весь комментарий
31.01.2013 10:38 Ответить
цирк
Юля подписала ну такой "хреновый" договор, что по нему Фирташ покупает газ и при этом утраивает свое состояние и активы
тоже касается и Ахметова
а Юля сидит в тюрьме
епанутая страна...
показать весь комментарий
31.01.2013 10:39 Ответить
Кефир
укра бы лучше подготовила, план погашения задолженности. Платить то всё равно придётся.
показать весь комментарий
31.01.2013 10:47 Ответить
пипец
а типа до тебя эти деньги дойдут
ну распилит их Путин с Кадыровым и опричниками
тебе то, что переживать нищеброду ???
показать весь комментарий
31.01.2013 10:50 Ответить
Кефир
Для меня хорошо уже то, что сей долг, поможет вашей позорной псевдостране быстрее загнуться.
показать весь комментарий
31.01.2013 10:55 Ответить
Ты
сам уже давно прокис и воняеш
показать весь комментарий
31.01.2013 11:03 Ответить
пипец
а позорная - это потому, что послали вас нах, и стали жить лучше ???
показать весь комментарий
31.01.2013 11:14 Ответить
Кефир
Кто стал жить лучше укры чтоль? То-то я и вижу, что тебе аж самому смешно .
показать весь комментарий
31.01.2013 11:23 Ответить
кефиру
А ты не представляеш ,как мне прятно и радосно, что тебя ЧЕЧЕНЫ поставили раком и имеют тебя во все дыры прям у тебя дома в Мацкве!!
показать весь комментарий
31.01.2013 12:59 Ответить
Кефир
Ой-ой. Ты про китайцев ещё забыл... Как ребёнок малый, ну типичный укр)) Прут во все дыры... Оставь свои укрофантазии при себе.

А теперь о реальности. О твоей позорной и нищей псевдостране. Из года в год, с момента незалежности, укра постоянно деградирует. Каждый год падает производство, слабеет армия, растут долги, дряхлеет экономика... Как думаешь, так может продолжаться вечно? Конечно же нет! Рано или поздно, придёт время, что дальше деградировать будет некуда. И именно в этот момент, укра с позором склеит ласты и развалится. И что-то подсказывает мне, что это время скоро настанет.)))
Ну, а долг перед Газпромом этот замечательный процесс ускорит.
показать весь комментарий
31.01.2013 13:32 Ответить
кефиру
возьми за...пу - и вытри нос.
показать весь комментарий
31.01.2013 12:55 Ответить
Дядя
Украина подготовила ответ на претензии "Газпрома"

Хохлы сало хорошо готовят. Вот бы и подготовили 7 миллиардов тонн...............
показать весь комментарий
31.01.2013 10:54 Ответить
Мы
его и кушать будем а вам достанутся продукты жизнедеятельности нашего кишечника,так уж и быть если будете сильно настаивать!
показать весь комментарий
31.01.2013 11:06 Ответить
Янукович зачем Крым просрал
06 сентября 2011

Виктор Янукович заявляет, что договоренность между Украиной и Россией о пересмотре газовых контрактов была достигнута в 2010 году при подписании харьковских соглашений. Об этом Президент сказал в интервью «КоммерсантЪ Украина».

«Янукович отметил, что харьковские соглашения выгодны для Украины.»

«В этом случае у нас будет нормальная европейская цена на газ, а уже на эту цену действуют харьковские соглашения, то есть еще минус $100 (на тысячу кубометров). Так что эти договоры для нас выгодны, и мы сознательно пошли на их заключение. Но я могу сообщить, что в Харькове мы договаривались не останавливаться на тех соглашениях. Мы тогда договорились полностью пересмотреть контракты и перейти на новые взаимоотношения в газовой сфере.
показать весь комментарий
31.01.2013 11:01 Ответить
Игорьку Д и другим
Надо внимательно читать (для тех, кто умеет) контракты:
1. По контракту,
законтрактованный объем на 2012 год - 52 млрд. кубов. Снизить можно, по
обоюдному письменному соглашению - но не более, чем до 52х0.8=41.6 млрд. кубов
(см. пункт контракта 2.2.5). Укры тупо отсылали запрос на снижение и не ждали
письменного согласия от ГП, надеясь, что при разборках в арбитраже скажут
"Ну мы направили письмо в ГП, а они нам не дали согласия - проклятые
монополисты. Давайте с ними разбираться."

ГП это понимал и ждал значительного снижения отбора ниже уровня 41.6 млрд.
кубов, т.к. его уже нельзя допустить по условиям контракта (п. 2.2.3) при
наличии любых письменных обращений.

2. Отправив в 2011 году безответную "маляву" на снижение отбора до
41.6 млрд. кубов укры посчитали, что если в 2012 году отправить еще одну такую
же, то можно снизить уровень отбора еще на 20%, до 33.2 млрд. кубов. Фигвам по
п. 2.2.3 контракта. Пичалька.

3. Контракт заключен между ГП и Нафтогазом. Поэтому включать в контрактные
объемы закупки Фирташа невозможно. Так из 33 млрд. кубов купленных Украиной в
2012 году, за вычетом 8 млрд. Фирташа остается 25 млрд. кубов. Вот и база (41.6
- 25) для расчета недоплаты.

4. Сразу же после неоплаты счета в установленный срок по условиям контрактов ГП
имеет право отключить украм газ. Без каких либо разборок в судах и арбитражах и
без финансовой ответственности за непоставку газа - она убрана из контракта
вместе со штрафными санкциями для покупателя (удаленные п. 6.5 и 6.6).

Бинго. Красивая шахматная партия. Газпром ставит мат в один ход и выигрывает.
Укры-то до сих пор пребывают в уверенности, что играли в
"очко".
показать весь комментарий
31.01.2013 11:25 Ответить
дебилы
от пр харьковскими соглашениями подпилила тот сук сидя на котором можно было тырить газ бесконечно теперь когда раша типа забыла о договоренностях по которым рыги получили добро на свои воровские схемы они в шоке и пытаются дальше договариваться сдавая всю украину стокгольмский суд не для них после этого они станут вообще нищими
показать весь комментарий
31.01.2013 11:32 Ответить
-----------
http://www.youtube.com/watch?v=3S9GBi9PCfg
показать весь комментарий
31.01.2013 11:37 Ответить
ЯНУКОВИЧ
ТИПА ПРОФФЕСОР УСЕЛСЯ ИГРАТЬ В АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С ПУТИНСКИМ ГАЗПРОМОМ ЮЛЯ ОСТАВИЛА СВОИМ ДОГОВОРОМ КУЧУ ЛАЗЕЕК КОТОРЫМИ ДУБАРИ ДАЖЕ ИСХОДЯ ИЗ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕ СМОГЛИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПЕРЕПИСАВ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ОНИ ПОЧТИ ПОВЕСИЛИ СЕБЕ И УКРАИНЕ УДАВКУ НА ШЕЮ ЕСЛИ И ДАЛЬШЕ БУДУТ ДОГОВАРИВАТЬСЯ СПАСАЯ СВОИ ЖОПЫ ТО ИМ КРАНТЫ НУЖНО ТОЛЬКО ГРАМОТНО ПОДГОТОВИТЬСЯ И СУДИТЬСЯ В ШВЕЦИИ ВСПОМНИВ КАК ПОДПИСЫВАЛСЯ ДОГОВОР В 2009 РАША ТУПО ОТКЛЮЧИЛА ГАЗ В ЕВРОПУ И УКРАИНУ И ЭТО В 25 ГРАДУСОВ МОРОЗА ТОЛЬКО РЕВЕРС СМОГ СПАСТИ БИЗНЕС АХМЕТОВА И ДРУГИХ ЦЕПНЫХ СОБАК КОТОРЫЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ ЗАБЫТЬ ЧТО ДЛЯ НИХ ТОГДА СДЕЛАЛА ЮЛЯ ВЫИГРАВ ВРЕМЯ ОНА ВЫЖАЛА ИЗ СИТУАЦИИ ВСЕ ЧТО МОГЛА С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ВПОСЛЕДСТВИИ ИЗМЕНИТЬ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА НО ТУТ КАК ЧЕРТ ИЗ ТАБАКЕРКИ ВЫЛЕЗЛА ТУПАЯ БОГОСОВСКАЯ И ВСЯ СВОРА ЗА ПР НЕЙ НУ А ПОТОМ ХАРЬКОВСКИЕ ДОГОВОРЕННОСТИ КОТОРЫЕ ППРОСТО ПРЕДАТЕЛЬСКИЕ ДЛЯ УКРАИНЫ И ТУПЫЕ ДЛЯ ПР
показать весь комментарий
31.01.2013 11:45 Ответить
когда же ты научишься читать?высокопоставленный источник в Минэнерго рассказал, что
ответ Газпрому уже "фактически готов и в ближайшее время будет
отправлен". "Прежде всего, что касается штрафов за недобор газа или принципа
take-or-pay, то они оговаривались в пунктах 6.5 и 6.6 соглашения, которые были
отменены "харьковскими соглашениями".


показать весь комментарий
31.01.2013 12:32 Ответить
ЮРИЙ
Думаю с юридической точки зрения дела Нафтогаза очень плохи. Единственная надежда - это то, что Газпром не будет выкручивать руки самостийной, цивилизованной, нацистской и стремящейся в Европу Украине. В общем надежда на доброжелательность Миллера.
Для укронациков ПР - их наироднейшая партия, не надо ее хаять: вектор у них в Европу, фашисты-швободовцы - их люди, харьковские соглашения им как кость в горле, они категорично против ТС. Так что все нормально, нечего истерить по поводу власти, ну а президент - дело вкуса.
показать весь комментарий
31.01.2013 12:08 Ответить
Дядя
А ведь Россия трижды прощала долги по газу Хохлостану. С конца 90-х на общую сумму в 5 миллиардов долларов. Забыли, что ли ?
показать весь комментарий
31.01.2013 12:13 Ответить
Так
это раши и касается - зачем дурачками прикидываться.Скорее всего данная претензия выставленна в поддержку харьковских соглашений выборы не за горами.Погутарют и успокоятся,а яныку типа + !
показать весь комментарий
31.01.2013 12:22 Ответить
Шото не так
Напомним, требования Газпрома строятся на пункте 2.2 договора от 19 сентября 2009 года, в котором сказано, что "Нафтогаз" ежегодно должен потреблять не менее 52 млрд кубометров российского газа и может снизить объем максимум до 42 млрд кубометров. Поскольку Украина в прошлом году купила 32,9 млрд кубометров российского газа (из них 24,9 млрд приобрел "Нафтогаз", а 8 млрд - Ostchem Holding Дмитрия Фирташа), то за остальное топливо должна заплатить по принципу take-or-pay (оплата обязательна вне зависимости от того, выбран ли законтрактованный газ).......ну а если еще какой либо Петро Сивиха из Украины купил у Гаспрома на территории России один литр газа, на заправку авто...то это тоже Нефтегаз- Украина.....и пойде в общий зачет..... предмет договора газ и две договорившиеся стороны при чем ТУТА посторонние...