9079 посетителей онлайн

Украина не признает долг "Газпрому", - глава МИД

Украина не признает затребованные ОАО "Газпром" $7 млрд в качестве штрафа за недобор газа в 2012 году, заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Газпром" выставил счет за газ, который Украина вообще не брала, - Кабмин

"Насколько я понимаю, пока я был в пути, правительство Украины не признало $7 млрд как суверенный долг Украины", - сказал он в Брюсселе в интервью украинским журналистам.

В этой связи министр выразил уверенность, что какие-либо проблемные вопросы между двумя стратегическими партнерами - Россией и Украиной - должны решаться за столом переговоров.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Газпром" подталкивает Киев к Европе, - Financial Times

"Если они не будут решены там, то сам контракт с Россией о поставках газа предусматривает другие процедуры, которые также можно использовать", - считает Л.Кожара.

Топ комментарии
+2
хех, вопрос в недоборе газа или в том, что Фирташ не хочет свою часть оплачивать?
показать весь комментарий
31.01.2013 10:34 Ответить
+2
и гравитацию не признает?
показать весь комментарий
31.01.2013 10:34 Ответить
+2
и как всегда в новостях напишут, что "небратская" Россия заставляет платить за недобор, контракт подписала Юлька, а факт неоплаты Фирташем будет неизвестен. В итоге Украина сама себя отымеет в н-ный раз
показать весь комментарий
31.01.2013 10:42 Ответить
Комментировать
Сортировать:
хех, вопрос в недоборе газа или в том, что Фирташ не хочет свою часть оплачивать?
показать весь комментарий
31.01.2013 10:34 Ответить
Фирташ ведет переговоры в Москве по поводу этого долга.-из Украинских СМИ....Только Россия не хочет разделять газ на Украинский и на Фирташевский... Есть контракт с Украиной...платите. А Фирташ воду мутит...
показать весь комментарий
31.01.2013 10:40 Ответить
и как всегда в новостях напишут, что "небратская" Россия заставляет платить за недобор, контракт подписала Юлька, а факт неоплаты Фирташем будет неизвестен. В итоге Украина сама себя отымеет в н-ный раз
показать весь комментарий
31.01.2013 10:42 Ответить
сто пудов...
показать весь комментарий
31.01.2013 10:44 Ответить
нищие пьяные тупые
кацапы учитесь ЗАРАБАТЫВАТЬ САМИ! а не вымогать
показать весь комментарий
31.01.2013 10:34 Ответить
нищие пьяные тупые кацапы
еще и конченные кидерасты...
показать весь комментарий
31.01.2013 10:52 Ответить
нищие пьяные тупые кацапы
петушок свои ипанутые больные фантазии зачем тут пишешь?
показать весь комментарий
31.01.2013 11:36 Ответить
****** лечи свой моск,если он у тебя конечно есть!
показать весь комментарий
31.01.2013 10:49 Ответить
нищие пьяные тупые кацапы
что ты выпердышь мычишь?
показать весь комментарий
31.01.2013 10:53 Ответить
1
ну ты дебил
показать весь комментарий
31.01.2013 11:14 Ответить
2
дебил это ты ..
показать весь комментарий
31.01.2013 11:37 Ответить
может Украина
и гравитацию не признает?
показать весь комментарий
31.01.2013 10:34 Ответить
умный дурак ответь
что такое гравитация?
показать весь комментарий
31.01.2013 10:35 Ответить
кто держит себя
знает перед кем ответ держать
показать весь комментарий
31.01.2013 10:48 Ответить
Кефир
Интересно, а когда это окраина долг признавала? Этож хохлы, у этих тварей воровать в крови. А после, делать шары делать шары по 5 копеек и в наглую говорить. "Это не я".

Ну ничего это уже проходили и украм, несмотря на своё хитрожопость, заплатить всё таки придётся.
показать весь комментарий
31.01.2013 10:42 Ответить
днепр
Одноклеточное по имени кефир! Обосраный кацап ! Чего ты там еще требуеш?! Захотелось как всегда дармовых денег! А отсосеш у меня и успокоишься !?
показать весь комментарий
31.01.2013 10:57 Ответить
-
Хохол притаскивает домой зайца и говорит жене: - Hа, зажарь мне его на
сале. - Так ведь нет у нас сала... - Так зажарь его на масле. - Hет у
нас масла. - Так зажарь мне его просто так! - А-а, у нас и газа нет.
Хохол молча берет зайца и вышвыривает его в окно. Заяц вскакивает и
кричит: - Да здравствует свободная Украина!
показать весь комментарий
31.01.2013 10:52 Ответить
сеня
да оно и так понятно..не хочет фирташ и не будет платить за газ..потому как там все в доле и азаров и янукович и еще кто то из этой компании..решили путина кинуть..ну ждите ответки..
показать весь комментарий
31.01.2013 11:17 Ответить
серый
Что-то мне подсказывает что "ответка" бедет скорая и очень жестокая.
Жаль только пострадает опять обычный "маленький украинец".
показать весь комментарий
31.01.2013 11:24 Ответить
корсар
А причем здесь вообще Фирташ? Договор между ГП и нафтогазом!
Идем дальше:

1. По контракту,
законтрактованный объем на 2012 год - 52 млрд. кубов. Снизить можно, по
обоюдному письменному соглашению - но не более, чем до 52х0.8=41.6 млрд. кубов
(см. пункт контракта 2.2.5). Укры тупо отсылали запрос на снижение и не ждали
письменного согласия от ГП, надеясь, что при разборках в арбитраже скажут
"Ну мы направили письмо в ГП, а они нам не дали согласия - проклятые
монополисты. Давайте с ними разбираться."

ГП это понимал и ждал значительного снижения отбора ниже уровня 41.6 млрд.
кубов, т.к. его уже нельзя допустить по условиям контракта (п. 2.2.3) при
наличии любых письменных обращений.

2. Отправив в 2011 году безответную "маляву" на снижение отбора до
41.6 млрд. кубов укры посчитали, что если в 2012 году отправить еще одну такую
же, то можно снизить уровень отбора еще на 20%, до 33.2 млрд. кубов. Фигвам по
п. 2.2.3 контракта. Пичалька.

3. Контракт заключен между ГП и Нафтогазом. Поэтому включать в контрактные
объемы закупки Фирташа невозможно. Так из 33 млрд. кубов купленных Украиной в
2012 году, за вычетом 8 млрд. Фирташа остается 25 млрд. кубов. Вот и база (41.6
- 25) для расчета недоплаты.

4. Сразу же после неоплаты счета в установленный срок по условиям контрактов ГП
имеет право отключить украм газ. Без каких либо разборок в судах и арбитражах и
без финансовой ответственности за непоставку газа - она убрана из контракта
вместе со штрафными санкциями для покупателя (удаленные п. 6.5 и 6.6).

Бинго. Красивая шахматная партия. Газпром ставит мат в один ход и выигрывает.
Укры-то до сих пор пребывают в уверенности, что играли в
"очко".
показать весь комментарий
31.01.2013 11:23 Ответить
і-і
какие могут быть базы для расчета за невыбранный газ если пунктов 6.5 и 6.6 уже не де-юре существует, вы сами себе противоречите
показать весь комментарий
31.01.2013 11:32 Ответить
і-і
де-юре не существует*
показать весь комментарий
31.01.2013 11:33 Ответить
корсар
Ты тупой? Ссылка идет на п.2.2.3 и 2.2.5 ! Читать хоть умеешь?
показать весь комментарий
31.01.2013 11:35 Ответить
i-i
не нужно обвинять в тупости с вашей глупостью. расчет обязательніх отборов можно скрутить в трубочку и запихнуть миллеру в зад. так как не прописан механизм наказания за невіборку - пункті 6,5 и 6,6 исключены
показать весь комментарий
31.01.2013 11:40 Ответить
Заплатим
если отсосете и нам понравится!
показать весь комментарий
31.01.2013 11:28 Ответить
прикол
http://www.youtube.com/watch?v=3S9GBi9PCfg
показать весь комментарий
31.01.2013 11:29 Ответить
Всем дебилам
"Украина вовремя уведомила "Газпром" о снижении закупок газа и не получила отказа, - источник

РБК-Украина, 31.01.2013, Киев, 08:34
Высокопоставленный
источник в Минэнерго рассказал, что ответ "Газпрому" по поводу оплаты 7
млрд долл. за недобор газа в 2012 г. уже "фактически готов и в
ближайшее время будет отправлен". Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Прежде
всего что касается штрафов за недобор газа или принципа take-or-pay, то
они оговаривались в пунктах 6.5 и 6.6 соглашения, которые были отменены
"харьковскими соглашениями". Поэтому о штрафах речь не идет. Но в
договоре действительно оговаривается покупка определенного объема газа,
который мы не купили по причине его дороговизны",- пояснил собеседник.
По его словам, главные аргументы Украины в споре с "Газпромом" - это
пункт 3.8 договора, где отмечено, что количество газа, указанного в
коммерческом акте приемки-сдачи, и его стоимость являются
окончательными. "Поскольку российская монополия подписала акты
приемки-сдачи за прошлый год, мы считаем, что мы им больше ничего не
должны",- сказал источник в Минэнерго.

Собеседник отмечает, что,
согласно пункту 2.2.3, Украина должна была за 6 месяцев согласовать
снижение потребления газа, что и было сделано. "Мы уведомили "Газпром",
что газа будет потреблено меньше. Письменных возражений от них мы не
получили. Вопрос можно считать согласованным", - пояснил собеседник.

В
"Газпроме" вчера от официальных комментариев отказались. Однако
источник в компании подтвердил, что письменный отказ потреблять газ от
Украины действительно был получен, а все акты приемки-сдачи по итогам
2012 года подписаны. "Но согласование подразумевает наше письменное
согласие, а не отсутствие отказа",- пояснил источник в "Газпроме". В
монополии пообещали рассмотреть возможность обращения в международный
арбитражный суд с иском к Украине в случае, если счет не будет погашен."

Читаем договор -

п. 2.2.3
ГКК
(«Годовое Контрактное Количество». - С.Л.), приведенное в настоящем п.
2.2., может быть изменено по соглашению Сторон не позднее, чем за шесть
(6) месяцев до начала соответствующего Года Поставки. Соглашение Сторон
по вопросу изменения ГКК должно быть совершено в письменной форме и
может быть выражено в форме письменного подтверждения, сделанного одной
из Сторон в ответ на соответствующее письменное обращение другой
Стороны. При этом изменение ГКК не должно превышать 20% от количества,
приведенного в настоящем п.2.2

Убогие даже не делают вид, что
получили письменное согласие Газпрома. Отправили цидульку, не получили
ответа - значит Газпром согласен .
Точно так, как я и предполагал. Именно по этому ГП ведет отсчет
недобора от цифры 41.6 млрд. долл. Именно это количество 0.8 х ГКК на
2012 по контракту Украина должна была отобрать, т.к. ниже этого
количества отбирать по п.2.2.3 контракта невозможно, даже при наличии
письменных соглашений.

Это просто финиш какой-то. В ответ на
четкие условия контракта - тупое блеяние "Не гони начальник, да я тебе
третьего дня маляву писал.". Вот они оказывается как выглядят, лица с
тяжелейшей формой синдрома Дауна во власти
показать весь комментарий
31.01.2013 11:33 Ответить
і-і
если если пункты 6.6 и 6.5 исключены, то ни о каких уведомлениях не должно быть и речи так как механизма наказания уже не существует. скажите спасибо что уведомили
показать весь комментарий
31.01.2013 11:37 Ответить
корсар
Да почитай ты наконец контракт! П 6.5. и 6.6 относятся к МЕСЯЧНОМУ расчету потребленного газа.
" Отличительная черта менталитета украинца - идиотизм!"
показать весь комментарий
31.01.2013 11:48 Ответить
і-і
годовой объем делится поквартально ,а квартал помесячно ))

назовите пункт контракта где указані штрафніе санкции за невыборку за год ))
показать весь комментарий
31.01.2013 11:53 Ответить
корсар
Пункт 2.2.3
показать весь комментарий
31.01.2013 12:00 Ответить
"Прежде всего, что касается штрафов за недобор газа или
принципа take-or-pay, то они оговаривались в пунктах 6.5 и 6.6 соглашения,
которые были отменены "харьковскими соглашениями".
показать весь комментарий
31.01.2013 12:27 Ответить
і-і
должна не должна и что? где прописаны штрафные санкции ( в случае невыборки(непоставки) поставщик (покупатель) то то и то то)?

п 2,2 ясно написано.. =и оплатить весь поставленный Газ на условиях настоящего контракта= поставленный а не законтрактированный договором ))
показать весь комментарий
31.01.2013 12:56 Ответить
Там есть еще пункт 2.2.5 в котором говорится, что украина обязана отобрать и оплатить, или оплатить определенное количество газа, при условии, что мы вам его предоставили К отмененным пунктам это требование отношение не имеет.
показать весь комментарий
31.01.2013 13:44 Ответить
А
Пещерний суд примусить Уркаїну виплачувати 7 млрд. Якщо він зобов*язав виплачувати "борги"
20-літньої давності за приватне ЄЕСУ то зараз тим більше заставить ... геОлуха-придурка плптити
зі свого карману ; накрав же багато...
показать весь комментарий
31.01.2013 12:05 Ответить
к
2. Годовой недобор (так называемое положение «бери или плати»): пункт 2.2.5 Контракта поставки предусматривает обязательство «Нафтогаза» отобрать и уплатить, или уплатить, если объем был предоставлен «Газпромом», но не отобран «Нафтогазом», не менее минимального годового количества (так называемое МГК), которое рассчитывается по формуле: МГК = 0,8 х ГКК. При этом для расчетов МГК должно браться значение скорректированного
ГКК как окончательно согласованного сторонами. С практической точки
зрения, это означает, что «Нафтогаз» обязан отобрать и/или уплатить по
Контракту поставки не менее 33,28 млрд. кубометров газа ежегодно
(МГК = 0,8 х 41,6 млрд. кубометров) при условии надлежащего проведения
«Нафтогазом» корректирования (уменьшения до минимально допустимого)
ГКК.
показать весь комментарий
31.01.2013 12:05 Ответить
Іван Богун
Путін багато чого казав! Карлик понти кидає і не більше!
показать весь комментарий
31.01.2013 12:15 Ответить
только до этого все кому не лень ставили раком Газпром вместе с Путиным! Погугли "Газпром проиграл суд"
показать весь комментарий
31.01.2013 12:16 Ответить
Свидомое, ну что же ты так слилось от ответа, что Украина просрала и выбросила в унитаз свою историю за 300лет?
показать весь комментарий
31.01.2013 12:22 Ответить
А насчет судов, это да, есть такое
Киев хочет отсрочить выплату долга Минобороны РФ почти на 390 млн
долларов. Этот долг образовался в 90-х годах у корпорации «Единые
энергетические системы Украины», которую возглавляла Юлия Тимошенко. Но
по суду заплатить по долгам должно правительство Украины. Однако в
бюджете денег нет, жалуется Минюст. Экономика страны трещит по швам,
подтверждают экономисты.
http://vz.ru/economy/2013/1/30/618186.html
показать весь комментарий
31.01.2013 12:23 Ответить
высокопоставленный источник в Минэнерго рассказал, что
ответ Газпрому уже "фактически готов и в ближайшее время будет
отправлен". "Прежде всего, что касается штрафов за недобор газа или
принципа take-or-pay, то они оговаривались в пунктах 6.5 и 6.6 соглашения,
которые были отменены "харьковскими соглашениями".
показать весь комментарий
31.01.2013 12:26 Ответить
Надо же, а мне одна торговка на Даррынке сегодня по секрету сказала, что кабздец всему уже скоро, кизяками топить придется
показать весь комментарий
31.01.2013 12:37 Ответить
прикольные названия улиц в Сенгилаи!
показать весь комментарий
31.01.2013 12:39 Ответить
Свидомое, а ты вообще хоть в Киеве когда-нибудь бывал? Если не знаешь даже, где находится один из самых больших вещевых рынков столицы твоей "страны"? Подскажу, это рядом со станцией метро "Лесная"...
Ты там не зарастай мохом в своем родном Тернополе, хоть раз в год мойся, скидывай шаровары, одевай чистые штаны и езжай хотя бы в Киев
показать весь комментарий
31.01.2013 12:50 Ответить
долго же тебе пришлось гуглить карту Киева!
показать весь комментарий
31.01.2013 12:53 Ответить
"Газпром" признал, что долгов со стороны Украины нет

https://censor.net/news/29233/quotgazpromquot_priznal_chto_dolgov_so_storony_ukrainy_net
показать весь комментарий
31.01.2013 12:28 Ответить
Иптыть, свидомое, ты продолжаешь отжигать и выставлять идиотами всех своих собратьев-рогулей
Твоя ссылочка просто бомбовская...открываем ее и видим -

29.05.08 11:03 "Газпром признал, что долгов со стороны Украины нет"

Ты бы, клоун, еще 10-летней давности ссылку привел...
показать весь комментарий
31.01.2013 12:36 Ответить
Рюрик, читай свои опусы! Этот долг образовался в 90-х годах у корпорации «Единые
энергетические системы Украины»

показать весь комментарий
31.01.2013 12:38 Ответить
Свидомое, и опять ты сам себя отимел в пятую точку, в очередной раз представ идиотом и клоуном

390 миллионов баксов Украина торчит совсем не Газпрому, а Министерству обороны России, в счет погашения разворованных в 1990-е годы Юлькой через ЕЭСУ российских денег за стройматериалы и мебель
показать весь комментарий
31.01.2013 12:46 Ответить
типа покупали самолеты, которые лучше падают чем летают!?
показать весь комментарий
31.01.2013 12:49 Ответить
Свидомое, и ЕЩЕ РАЗ ты выставил себя и свою братву-рогулей конченными идиотами, звиздоболами и клоунами

Ответь мне, каким боком ты приплел долг ЕЭСУ перед Минобороны РФ... и Газпром? Ась?
показать весь комментарий
31.01.2013 12:52 Ответить
так шо покупали не томи?
показать весь комментарий
31.01.2013 12:54 Ответить
Так приятно наблюдать конвульсии полностью обосравшегося и слившегося свидомого троллика "Игорь Д"

так шо покупали
Промой еще раз божьей росой глазоньки и прочитай двумя постами выше
показать весь комментарий
31.01.2013 13:01 Ответить
Полип Михалыч
А ничё что "Газпром" признал отсутствие долга в 2008 году, именно на эту новость ведет ссылка. Хохлы вы неисправимы а еще хитрожопые шо писец. Гопак на граблях.
показать весь комментарий
31.01.2013 12:41 Ответить
корсар
Да с вами никто не сравнится! Украдина хоть когда-нибудь разгибалась?
показать весь комментарий
31.01.2013 12:25 Ответить
Іван Богун
Визнавати Тупість і Провокації РФ не варто! Тому Боргу Газпрому немає і не було! А Україна не повинна платити Міфічні Борги РФ! І Контракт виконувати не варто! Як РФ ставится, до України так Україна ставится до РФ!
показать весь комментарий
31.01.2013 12:15 Ответить
...представляю как теперь жалеет Янык что не хотел в свое время в НАТО! Сегодня не было таких наглых выходок путинского газпрома...
показать весь комментарий
31.01.2013 12:35 Ответить
корсар
Тебя в НАТО? Не смеши мои тапочки! Бабуин с дубиной!
показать весь комментарий
31.01.2013 12:43 Ответить
Полип Михалыч
Игорёк, а где было НАТО, когда твоего соседа зенитчика нагнули вместе с грызунами 08.08.08? НАТО НАТО.. хохлу главное под кого-нибудь лечь
показать весь комментарий
31.01.2013 12:45 Ответить
там же где и путнская армия после захода в Черное море американского флота!
показать весь комментарий
31.01.2013 12:47 Ответить
Енто какой такой флот там был? Помнится один эсминец "Макфолл" американский заходил...да потом с..ипался на полных парах, так как был вариант у него превратиться в груда металла на дне, заполучив в борт парочку русских противокорабельных ракет...
показать весь комментарий
31.01.2013 13:16 Ответить
ЮРИЙ
Опять у тебя, Игорек, шакалья позиция несамостоятельного государства Украина. Ну зайдет флот США в Черное море, ну и что? Войны-то нет - как зайдет, так и выйдет.
показать весь комментарий
31.01.2013 14:26 Ответить
...как то даже не солидно, старшего брата иплом, в такое дерьмо!
показать весь комментарий
31.01.2013 12:41 Ответить
ЮРИЙ
Я хочу дополнить Пушкина: Севастополь - это что не территориальная претензия Украине? Одной этой претензии достаточно, чтобы НАТО не появилось на Украине.
показать весь комментарий
31.01.2013 14:30 Ответить
Ну и шо
Украина не признает долг "Газпрому", - глава
МИД............ну так один МИД уже не признавал претензии Румынии на территорию
Украины и чем это закончилось....


.
показать весь комментарий
31.01.2013 12:47 Ответить
любопытно узнать, и чем же это закончилось?
показать весь комментарий
31.01.2013 12:51 Ответить
Бред
Игорь Д

...представляю как теперь жалеет Янык что не хотел в свое время в НАТО! Сегодня не было таких наглых выходок путинского газпрома...ну и шо..Турки у кого пол страны ( острова) отобрали и где же было НАТА..?
показать весь комментарий
31.01.2013 12:50 Ответить
это проблемы ВНУТРИ НАТО! Милые дерутся - только тешатся!
показать весь комментарий
31.01.2013 12:52 Ответить
Таков сценарий про милых
Игорь Д

это проблемы ВНУТРИ НАТО! Милые дерутся - только тешатся!..............так вот при вхождении Украины в НАТО или в ЕС.....соседи по СУДЕ у забирут все свои бывшие территории в зад, это не обсуждаеться....вдобавок ко всему будет проведена РЕСТИТУЦИЯ, как в Прибалтике, т.е прежние хозяева получат назад свои земли, заводы и главное ЗЕМЕЛЬКУ...вот тогда и посмтреть надо будет скоки у галичан останется своего...которого до 1939 ничего не было.... поэтому то бандеровцы и тянут всю Окраину в НАТУ и ЕС ( хотя зачем им там русский Крым или Юго-Восток) прикрыться хотят. Да по Центру могут пройтись польские паны ( их нащадки) вспомнив " И дэж их маетки и земелька"
показать весь комментарий
31.01.2013 13:07 Ответить
Владимир
Дань платят только холопы и счета здесь
нипричем. Нужно понять, что тот, кто требует платить дань и есть Враг. Врагу
нельзя отдавать ничего, ни копейки, ни пяди земли. Потому, что все, что ты
отдашь Врагу, Враг использует против тебя же. Интересы Украины и украинского
народа должны быть превыше интересов любого другого народа и государства.

Україна понад усе! Uber alles in der welt!
Тот, кто считает иначе, тот кто хочет платить дань России - враг украинского
народа, трус и предатель родины. Если мы не хотим быть холопами, если мы не
хотим платить дань, мы должны заставить всех увжать нас.

Именно поэтому нужно возобновить ядерный
статус, это будет дорого, очень дорого, но всеже дешевле, чем платить дань.
Si vis pacem, para bellum.

Мы должны быть
миролюбными, но при этом сильными. Мы не должны быть мягкотелыми,

мы должны стать
отлицетворением твердости.

Слава Україні!
показать весь комментарий
31.01.2013 16:11 Ответить
Влад из России
Володенька, вам на процедуры пора. Белая горячка налицо..