3945 посетителей онлайн
63 630 409

За индивидуальное отопление введут штраф, а сам тариф повысят на 30%

До конца нынешнего отопительного сезона тариф на тепло для населения в Украине может вырасти на 30%, при этом чиновники предлагают штрафовать тех, кто перешел на индивидуальное отопление.

Чиновники уверяют, что нынешние тарифы для населения на тепловую энергию покрывают лишь 70% себестоимости услуг, пишет «Деловая столица», передает Цензор.НЕТ.

По их мнению, чтобы достичь экономически обоснованного уровня, плата за обогрев однокомнатной квартиры должна увеличиться на 75 грн. - до 303 грн., двухкомнатной - с 333 грн. до 443 грн., а жители трехкомнатной квартиры должны платить не 441 грн., а 587 грн. Чтобы абоненты теплоснабжения массово не отказывались от услуги, чиновники решили ужесточить порядок перехода на индивидуальное отопление и ввести штрафы для тех, кто самовольно отключился от тепловых сетей.

Национальная комиссия государственного регулирования в сфере коммунальных услуг (НКРК) опубликовала законопроект, который предлагает внести изменения в закон «О теплоснабжении» и «О жилищно-коммунальных услугах», а также в Кодекс Украины «Об административных правонарушениях».

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В центре Киева от тепла отключают больницы, школы и детсады - всего 499 объектов.

Согласно документу, несанкционированное отключение от тепловых сетей может повлечь штраф в размере 100 до 150 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1,7 - 2,5 тыс. грн). Кроме того, владельцу квартиры с нелегальным котлом необходимо будет за свой счет восстановить в первоначальном виде систему централизованного отопления.

При этом, за самовольное подключение к системе, предполагающее бесплатное пользование услугой, грозит штраф намного меньший - от 5 до 20 необлагаемых налогом минимумов граждан (85-340 грн.).

Законопроект также вводит штраф 425-850 грн. для тех потребителей, которые откажут представителям теплоснабжающей организации в доступе к индивидуальным тепловым установкам или счетчикам.

Как пишет издание, необходимость жесткого регулирования перехода граждан на автономное отопление чиновники объясняют тем, что «автономизация» приведет к разрушению системы централизованного теплоснабжения как целостного комплекса. Кроме того, массовая установка котлов, по их мнению, представляет собой экологическую опасность.

Согласно действующему законодательству, перейти на автономное отопление можно только всем домом, и только в том случае, если такая возможность предусмотрена системой теплоснабжения населенного пункта, которую должны утвердить органы местного самоуправления.

Топ комментарии
+5
Если стоит автономная система отопления власть не сможет воровать газ и они это поняли!!!! А через теплосети ВОРУЮТ !!! Автономка экономитт газ в 10 раз!!!! Какая власть циничная!!!!! ПОРА ОТСТРАНЯТЬ ЭТУ ВЛАСТЬ!!!!!!!!!
показать весь комментарий
11.02.2013 10:22 Ответить
+4
Брехуны!!! Индивидуальное отопление экономит средства каждому кто это сделал. Штрафы придумали что бы по завышенным тарифам и дальше сдирать три шкуры с потребителей.
показать весь комментарий
11.02.2013 10:16 Ответить
+4
ублюдки уже не знают где им украсть.
показать весь комментарий
11.02.2013 10:17 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 5 из 5
р
http://www.depo.ua/ru/delovaja-stolica/2013_ds/fevral_ds2013/6-612/98483.htmВ Украине есть населенные пункты, полностью перешедшие на автономное отопление. Первопроходцами стали в 2007 г. жители Зоринска Луганской области. Отказалась от централизованного теплоснабжения и практически вся Закарпатская область. Единственный город в регионе, где пользуются централизованной системой теплоснабжения, это районный центр Рахов."Этот горный город не газифицирован, поэтому для обеспечения раховчан теплом работает муниципальная котельная на альтернативном виде топлива - щепе", - объясняет начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Закарпатской ОГА Василий Романец. Благодаря переходу на "автономку" фактические расходы закарпатцев на обогрев своих жилищ уменьшились в среднем в три раза.К примеру, при централизованном теплоснабжении ужгородцы платили за обогрев 1 кв. м жилья 9,17 грн. То есть отопление двухкомнатной квартиры площадью 50 квадратов обходилось в 458,5 грн. в месяц. Теперь же за горячие батареи собственник такой квартиры тратит 150 грн. в месяц. В масштабах области эффект от децентрализации теплоснабжения впечатляющий. "Раньше из-за плохой изоляции труб и большой их протяженности по дороге от котельных до потребителя терялось до 50% тепла, а теперь область экономит до 1,3 млрд куб. м газа в год, или 170 млн грн.", - говорит Василий Романец.Правда, как признаются закарпатские чиновники, с переходом на индивидуальное отопление возникли и проблемы. Первая: как быть тем жителям, у которых нет денег, чтобы установить автономную систему обогрева. Поэтому пришлось за счет бюджетных средств покупать электрические обогреватели для малообеспеченных семей. Поскольку увеличилась нагрузка на газовые и электрические сети, необходимо было провести их модернизацию. Когда в сильные морозы котлы начинают работать на полную мощность, давление газа падает. Но эту проблему местные газовики обещают решить в течение двух лет.Чиновники на местах забили тревогу: если в многоэтажном доме на "автономку" переходило 30% потребителей, дальнейшее его обслуживание тепловым монополистом становилось убыточным. Поэтому во многих городах они всячески препятствовали данному процессу,спохватились предприятия теплоэнергетики. Во-первых, они стали массово терять наиболее платежеспособных абонентов. Во-вторых, безграмотная установка индивидуальных котлов нередко приводила к нарушениям работы всей отопительной системы дома. Такое положение не устраивало ни тепловиков, ни власти. В результате на свет появился приказ Министерства ЖКХ №169 от 6 ноября 2007 г., который внес ключевые изменения в процесс "автономизации": с этого момента отключиться от центрального отопления мог только дом целиком, а не отдельные квартиры, секции или подъезды Высший административный суд Украины вынес вердикт: отключаться от централизованного отопления можно только всем домом и только тогда, если такая возможность предусмотрена схемой теплоснабжения населенного пункта.
показать весь комментарий
15.02.2013 09:02 Ответить
Инженер-против
Шановний учасник форуму р. Не
ображайтесь, але на мій погляд, Ваш виступ це приклад надання
, для захисту
китайського варіанта газового автономного опалення квартир багатоквартирних
житлових будинків, напівправдивої і явно неправдивої інформації.

Не вказано в порівнянні з яким роком,
отримана з (щорічна?) економія газу в розмірі 1,3
млрд куб. м
.
показать весь комментарий
05.03.2013 11:52 Ответить
Инженер-против
Для
отримання достовірних даних, чі приводилось, в порівнювані періоди, споживання
газу до єдиної середньо опалювальної температури зовнішнього повітря.


Напрриклад.
Витрати газу
на опалення в аномально теплий місяць лютий 2013 року, меньші витрат газу
на опалення в холодний місяць лютий 2012 року. Тільки, при приведенні витрат
газу до однакової температури зовнішнього повітря, отримаємо об'єктивні цифри для порівняння.
показать весь комментарий
05.03.2013 11:54 Ответить
Инженер-против
Для
об'єктивності, необхідно, офіційна
державна статистична звітність про витрати газу на опалення і приготування їжі
до впровадження китайського газового автономного опалення квартир і після
впровадження багатоквартирних житлових будинків. Підкреслюю. Обов'язково з приведенням,
для достовірності порівнянь, до середньопалювальної температури.


Де
опублікована вказана державна статистична звітність?
показать весь комментарий
05.03.2013 11:58 Ответить
пере ТОП NASA
NASA

NASA сравнило падение астероида на Землю с тунгусским метеоритом и тысячей Хиросим
ВАШИНГТОН, 15 февраля. В американском космическом агентстве NASA заявили, что если астероид упадет на Землю, это приведет к катастрофическим последствиям.
По данным NASA, сегодня рядом с Землей проходит астероид 2012DA14. По информации американских ученых, он находится на расстоянии около 27,7 тыс. км над поверхностью планеты и угрозы для Земли не представляет. Однако, если он все-таки упадет на поверхность, силу удара можно будет сравнить с космическим феноменом на реке Тунгуске в начале XX века или тысячей атомных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945 году.
Американские ученые утверждают, что астероид имеет 45 м в ширину и вес в 130 тыс. т.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/02/15/1094445.html
показать весь комментарий
15.02.2013 11:37 Ответить
Пепец всем Антошкам
Если Януковича долбонуть в Тунгуску, его нажранное сало несколько лет придется отскр*** местным жителям, а вонь....дойдет до Аляски! Так что метеориты для нас ФИГНЯ!
показать весь комментарий
15.02.2013 16:18 Ответить
Инженер-против
Аналіз
однозначно не може бути об'єктивним, якщо брати загальну цифру витрат газу,що
включає, разом з багатоквартирними житловими будинками, промислові
підприємства, житлові будинки індивідуального сектора, бюджетні організації.
показать весь комментарий
05.03.2013 11:55 Ответить
Инженер-против
Шановний учасник форума Р. Звертаю Вашу увагу на явну арифметичну помилку в Вашому виступі 15.02.2013 р. Якщо розділити грошовий річний еквівалент економії газа, який отримала, з Ваших слів, Закарпатська область - 177 млн. грн. на річну, з Ваших слів. фізичну економію газу - 1,3 млрд куб. м. то отримаємо, що вартість 1 куб.м. газа - 0,136 грн.
Відповідно до Постанови НКРЕ України від 13.07.2010р. № 812 "Про затвердження роздрібних цін на природний газ, що використовується для потреб населення..." ціна 1 куб. м. газа для населення - 72,54 грн.
Думаю, що ми всі б не заперечували проти того, щоб вартість газу зменшилася
в (72,54:0,135) 533 рази.
показать весь комментарий
07.03.2013 09:20 Ответить
Наталия Киев
Информация для тех,кто решил поставить тепловой счетчик себе в квартиру.Считаем Вместе.http://realt.ua/Forum/0_Forum.php?IDF=3&IDT=2675&cpg=9999
Обязательно прочитайте, а то мы часто совершаем необдуманные поступки.
показать весь комментарий
21.04.2013 16:59 Ответить
Страница 5 из 5