11046 посетителей онлайн
25 071 87

Упавший в Челябинске метеорит весил 50 тонн, - ученый

Падение космического тела стало самым мощным явлением в России за последние 12 лет.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН. Масса небесного тела, падение которого наблюдалось на Урале, составляет около 50 тонн. Как считает директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев, это самое мощное подобное явление в России за последние 12 лет. По его словам, которые цитирует Центр общественных связей Сибирского отделения РАН, масса каменного метеорита примерно 50 тонн, диаметр - около трех метров.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: "Них*я себе! Это что такое?!" - реакция очевидцев на падение метеорита в Челябинске. ВИДЕО

"В Челябинске наблюдали типичную картину: полет яркого болида, инверсионный след на небе, вспышка, мощный двойной удар. То есть физика этого явления выглядит достаточно традиционной: небесное тело распалось на большой высоте, разрушение было взрывообразным из-за гигантской кинетической энергии", - сказал он. Язев отметил, что большинство эффектов, наблюдавшихся очевидцами, соответствуют тем явлениям, которые были вызваны падением Витимского болида в сентябре 2002 года, в изучении которого он участвовал. Ученый рассказал, что взрывообразное разрушение болида формирует мощную ударную волну.

Смотрите: На Челябинск обрушился метеоритный дождь: разрушены здания, в городе много "скорых", на дорогах пробки. ФОТО

"Она идет к Земле с большой высоты, и, когда достигает поверхности, ломает ветки, валит деревья, если речь идет о тайге, как это было 10 лет назад во время падения Витимского болида. Челябинский болид прошел над густонаселенными районами. Результат действия ударной волны: выбитые окна, погнутые рамы, упавшая, видимо, некачественно построенная, стена. Так все и произошло", - сказал он. Утром в пятницу, в 5.23 по киевскому времени, над Уралом наблюдалось падение метеорита.

Читайте: После падения метеоритов в Челябинске начали отключать газ и воду

ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана, однако, основные повреждения зафиксированы в Челябинской области. На данный момент известно о более 700 пострадавших и более 110 госпитализированных, большинство из которых - дети. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что на Урале на месте предполагаемого падения метеорита обнаружена воронка диаметром 6 м.

Читайте: Медведев считает метеоритный дождь символом: Не только экономики уязвимы, но и вся планета

Топ комментарии
+1
ЗАПУСКАЛИ ЕГО НА ГАЛЫЧИНУ!!! ДА, ПОДВЕЛА ТЕХНИКА!
показать весь комментарий
15.02.2013 15:11 Ответить
+1
Лидер ЛДПР и глава ее думской фракции Владимир Жириновский считает, что наблюдавшееся в небе над Уралом явление было не падением метеоритов, а «испытанием нового оружия американцами».

«Метеоры падают. Это не метеоры падают, это испытывается новое оружие - американцами. Керри (госсекретарь США Джон Керри) хотел предупредить в понедельник, искал Лаврова, а Лавров в поездке где-то в Африке. Хотел предупредить, что будет вот такая провокация, она может коснуться и России», - сказал Жириновский журналистам в пятницу, комментируя последние новости из уральских регионов.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:14 Ответить
+1
жители Челябинска, проживающие в непосредственной близости от мест падения осколков метеорита, сами выбивали стекла в своих квартирах, чтобы впоследствии получить компенсацию. Об этом сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах области.

«Бьют стекла у себя в домах в надежде на компенсацию в виде новых евроокон», - сказал собеседник.

В одной из фирм, занимающейся установкой пластиковых окон в Челябинске, заявили, что за пятницу количество заказов выросло почти в три раза, передает РИА Новости.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:16 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А МЫ ВЕДЬ
ЗАПУСКАЛИ ЕГО НА ГАЛЫЧИНУ!!! ДА, ПОДВЕЛА ТЕХНИКА!
показать весь комментарий
15.02.2013 15:11 Ответить
all
во тупак!
показать весь комментарий
15.02.2013 15:24 Ответить
Ларик
Вы,это дебилы?Нелбзя такими вещами играться,куда смотрели врачи?
показать весь комментарий
15.02.2013 15:25 Ответить
ТА НІ
НА ТВОЮ ДУРНУ ГОЛОВУ ЗАПУСКАЛИ ЖАЛЬ НЕ ПОПАЛИ
показать весь комментарий
15.02.2013 15:26 Ответить
нет..таки зацепило..
показать весь комментарий
15.02.2013 17:45 Ответить
одессит
Чёй-то с вашей техникой?
Подводит в последнее время через раз...
хорошо, не на кремль
или лубянку...
а то б опять техника подвела и ответеый удар по вероятному противнику,
а это у вас пол-мира
и Украина в т.ч.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:33 Ответить
НЕ
На даунбасс
показать весь комментарий
15.02.2013 15:37 Ответить
ККК
На ваш долбаный Лемберг., уроды.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:41 Ответить
Назови хоть одного ученогос галичины,или конструктора????
показать весь комментарий
15.02.2013 18:10 Ответить
НЕСВИДОМИТ
А ЖАЛЬ!
показать весь комментарий
15.02.2013 19:24 Ответить
алекс
50тонн!!! он что придурок. его вес не больше 1 кг
показать весь комментарий
15.02.2013 15:14 Ответить
Николай
Придурок-это ты!!! Если думаешь, что тело весом 1 кг может вызвать такие последствия. Ты если не разбираешься, то оставь свое мнение при себе, дебилоид!!!
показать весь комментарий
15.02.2013 15:21 Ответить
да не он его взвесил
показать весь комментарий
15.02.2013 15:24 Ответить
xxx
50 тонн снесло бы суровый город челябинск.

А в метеорите действительно было около 1кг...просто изза большой скорости он так разогрелся, что почти полностью сгорел в атмосфере.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:32 Ответить
кока
не гони свою тупизну. 50тонн из космоса вызовет полное вымирание всего живого на земле
показать весь комментарий
15.02.2013 17:20 Ответить
ИГОРЬ
АСТЕРОИД УПАВШИЁЙ В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ БЫЛ РАЗМЕРОМ С ЭВЕРЕСТ.ВОТ ТОГДА ВЫМЕРЛИ ПОЧТИ ВСЕ ЖИВОТНЫЕ НА ЗЕМЛЕ.А ТО ЧТО ВЗОРВАЛОСЬ НАД ЧЕЛЯБЕНСКОМ ПОХОЖЕ НА ТУНГУССКИЙ МЕТИОРИТ.ТОЛЬКО ТУНГУССКОЕ ТЕЛО ВЗОРВАЛОСЬ В СИБИРИ......ИГОРЬ
показать весь комментарий
15.02.2013 19:25 Ответить
123
Ага, 1 кг оставил диаметр 6 м. Это ты придурок.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:31 Ответить
кацап большой ему видней
Лидер ЛДПР и глава ее думской фракции Владимир Жириновский считает, что наблюдавшееся в небе над Уралом явление было не падением метеоритов, а «испытанием нового оружия американцами».

«Метеоры падают. Это не метеоры падают, это испытывается новое оружие - американцами. Керри (госсекретарь США Джон Керри) хотел предупредить в понедельник, искал Лаврова, а Лавров в поездке где-то в Африке. Хотел предупредить, что будет вот такая провокация, она может коснуться и России», - сказал Жириновский журналистам в пятницу, комментируя последние новости из уральских регионов.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:14 Ответить
Ржевский
Просыпается утром поручик Ржевский с бодуна и кличет денщика:
- Степан! Степан! Принеси мне рассолу! И мундир вычисти! А то шел я вчера из трактира домой, встретил корнета Азарова, так он мне весь ментик облевал!
Через час Степан приносит вычищенный мундир:
- А этот Азаров - тот еще фрукт, вашбродь! Он вам еще и в штаны насрал!
показать весь комментарий
15.02.2013 15:32 Ответить
вяликие пацаки
показать весь комментарий
15.02.2013 15:16 Ответить
Тийотя
Да он, наверное, нам тут гонит! 50 тонн - это не меньше ж/д цистерны!
показать весь комментарий
15.02.2013 15:17 Ответить
хз
разные вещества при одинаоковом весе имеют разные объёмы... 1 кг ваты больше будет по объёму чем 1 кг железа
показать весь комментарий
15.02.2013 15:22 Ответить
дядько Йосып
Чо Вы говорите?
показать весь комментарий
15.02.2013 15:50 Ответить
где ПВО
плять накуй,в Крыму обсерваторию закрыли, зачем?
показать весь комментарий
15.02.2013 15:18 Ответить
1
повезло что он упал относительно по касательной..
показать весь комментарий
15.02.2013 15:22 Ответить
Донецк
Очевидно Господь Бог шлет нашим правителям очередное предупреждение!
показать весь комментарий
15.02.2013 15:25 Ответить
ага
вашим вашим кацапец ))
показать весь комментарий
15.02.2013 15:33 Ответить
толик
А до кремля оставалось совсем ничего...
показать весь комментарий
15.02.2013 15:26 Ответить
777
инопланетяне не удачно приземлились))) Ждем в эфире зеленых человечиков.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:27 Ответить
гость
Может метили на Уралвагонзавод?
показать весь комментарий
15.02.2013 15:28 Ответить
1
Все це справа рук самої Росії. Вони проводять випробуванння
електромагнітної зброї. Якби дійсно летів метеорит, то ПВО засікло б.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:28 Ответить
Валера
ага, засікло б, він летів 10-15 тис м/с.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:38 Ответить
петро
Опять москали кляти все метиориты себе заграбастали, чтоб вы подавились!
показать весь комментарий
15.02.2013 15:28 Ответить
1
Може масони установку ХААРП випробують. Дивно все. Дивилися про Ніколо
Теслу. Пам'ятаєте Тунгуський метеорит над Сибіром 100 років назад. Це
може сама російська масонська влада випробуванння своєї зброї проводила.
Дуже схоже на те, що це не метеорит, так би УЛАМКИ ЗНАЙШЛИ, а де
УЛАМКИ??? НЕМАЄ!!! Так що все це масонські випробування електромагнітної
зброї, не виключно, що Росія сама випробує свою зброю, вони щось
сконструювали, аналогічне американському ХААРП, от і випробують.
Замітили!! НІ СЛОВА ПРО УЛАМКИ.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:29 Ответить
Кашей
Блин недолет ! А ведь целились на Межигорье на дебаркадер . Что бозя не подрасчитал
показать весь комментарий
15.02.2013 15:29 Ответить
Сашка
Да очень жаль что не в межигорье...
показать весь комментарий
15.02.2013 15:35 Ответить
1
Ефект шарової молнії - це електромагнітна зброя. І ніякий це не метеорит.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:29 Ответить
Здесь был Вася
Тунгуский метеорит до земли не долетел,взорвался в воздухе. 2000 кв.км леса повалило взрывной волной. 50 тонн над Челябинском......,цифра сомнительная,но им виднее,они взвешивали. Одно точно.Был день жестянщика,теперь добавился стекольщика.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:30 Ответить
Сьогодні в 19:25 біля ЗЕМЛІ пролетить астероїд http://www.youtube.com/watch?v=t3JG_Yj2gf4 ВІДЕО Астероїд 2012 DA14
показать весь комментарий
15.02.2013 15:30 Ответить
Телескоп
Странно, упал под Челябинском, а на украине хохлы обосрались от страха.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:31 Ответить
ООО
Не обосрались, а расстроились. Он же на Межигирье должен был бахнуться.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:36 Ответить
ну
какое же ты чмо...галимое чмо которое вякает из будки лишь бы вякнуть, а что и на кого не имеет значение...твои слова ( даже не слова), твой высер тут объясняет твою суть, ты полностью набит дерьмом и мозг твой и мысли твои и твой рот...понятно, что при таком положении вещей ты кроме как про гавно писать и не можешь...галимое чмо
показать весь комментарий
15.02.2013 15:36 Ответить
НУ-калке
Сьешь кусок говна - станет легче!
показать весь комментарий
15.02.2013 15:38 Ответить
есть
говно твоя прерогатива и смысл жизни.. пшёл *** холоп
показать весь комментарий
15.02.2013 15:40 Ответить
телескоп
х,,,
показать весь комментарий
15.02.2013 15:43 Ответить
Для телескопа
В Украине сожалеют,что не упал на Межигорье!И запомни,придурок необразованный,слово УКРАИНА пишется с БОЛЬШОЙ буквы!
показать весь комментарий
15.02.2013 15:44 Ответить
микола
а що дурку відповідати , якщо в нього гімно перемішалось із мозгами -ТЕЛЕСКОПу
показать весь комментарий
15.02.2013 16:02 Ответить
Вася
А мог бы и в Межигирье залететь.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:33 Ответить
коннор
летел на мацкву, на кремль..... нехватило керосина, упал на урале. инопланетяне подготовят еще один метеорит покрупнее и попытка увенчается успехом - мацква падет.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:35 Ответить
петрович
не недолетит, зацепится за Говерлу!
показать весь комментарий
15.02.2013 15:39 Ответить
Ваду
А как же ядерные боеголовки? Они ведь и размером меньше. А в Челябинске столько ядерных объектов. Или только жопу Путина ПРО прикрывают.??? На хрен столько денег тратить? А может и не тратят? Сердюков тому пример.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:37 Ответить
Пакращення
ПРО прикрывает только мацквабад
показать весь комментарий
15.02.2013 15:45 Ответить
гыгы
это какой-то Бретанскай ученый, ведь аленьи умы оценили вес космического тела в 1 (один) килограмм))))
показать весь комментарий
15.02.2013 15:38 Ответить
Ага
Суровые челябинские мужики это тебе не хлюпики динозавры ! Растащили метеор-убийцу на зубочистки
показать весь комментарий
15.02.2013 15:40 Ответить
ЖИЗНЬ
ТЕЛЕСКОП,
А ТЫ ЗНАЧИТ ШТАНЫ СТИРАЛ?! ,
раз знаешь
показать весь комментарий
15.02.2013 15:41 Ответить
хохол
хохлам насрать на кацапандию пускай их стирают с лица земли
показать весь комментарий
15.02.2013 15:44 Ответить
павел
да и козе понятно что упал искусственный летательный аппарат.смотрите какие два инверсионные следы от двигателей просматриваются.жириновский прав на 100%.только не америкосы это были, а тарелка третьего рейха из антарктиды.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:46 Ответить
Микола
Челябінські мужики настільки суворі - що запускають метеорит замість феєрверка на 14 лютого.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:47 Ответить
unknovn 53
А жаль , що не влучило у нашу банду, але це не сміх...правда викладена у Матф: 24 гл.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:48 Ответить
Боцман
Учьоний сказав важило воно 50 ТОН? Метеорит? І шо Чєлябіськ ще живе і пахне? Нехай щастить.
показать весь комментарий
15.02.2013 15:49 Ответить
Ы
Тесла балується
показать весь комментарий
15.02.2013 15:51 Ответить
Ы
Вольфович, син юриста, сказав ПІНДОСИ
показать весь комментарий
15.02.2013 15:52 Ответить
narvavavit
бараны, чему радуетесь? фукнет, костей не соберем, будь то урал или карпати
показать весь комментарий
15.02.2013 15:53 Ответить
Боцман
narvavavit - та ніхто не радується. Людьми треба бути. І все.
показать весь комментарий
15.02.2013 16:01 Ответить
СЕГОДНЯ
ДЕНЬ СРЕТЕНИЯ И ГРОМОВИЦЫ НЕ ИНАЧЕ ЗНАК С НЕБА ОПОМНИТЕСЬ ДЕТИ МОИ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ МОЖЕТ НЕ ТАК ПОВЕЗТИ
показать весь комментарий
15.02.2013 16:16 Ответить
ISA
почему не на маскву и тонн бы 50000 - это пристрелка по империи зла
показать весь комментарий
15.02.2013 16:21 Ответить
А своих грызунят в Москве не жалко? Вас, долгоносиков, в Москве расплодилось как крыс.
показать весь комментарий
18.02.2013 11:39 Ответить
Лось
Судя по весу, это пердонул Виктор Федорыч!
показать весь комментарий
15.02.2013 16:38 Ответить
ЮРИЙ
Я понимаю, что ты шэнэвмерлик, ИСА. И чем тебе империя мешает? Гнобит что ли неньку?
показать весь комментарий
15.02.2013 16:45 Ответить
Хм
.......интэрэсный .........обджэкт.
показать весь комментарий
15.02.2013 16:49 Ответить
Доцент
Всё правильно, только след не "инверсионный", а иммерсионный.......Спецы .......Блин...))
показать весь комментарий
15.02.2013 17:51 Ответить
доцценту
ты прежде чем пукнуть хотя бы в толковый словарь заглянул. умник...блин
показать весь комментарий
18.02.2013 11:02 Ответить
России
Бог шельму метит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
15.02.2013 18:08 Ответить
Фарион
Даже космос , против кацапов
показать весь комментарий
15.02.2013 18:51 Ответить
ангел
кацапетия пала!!!!!!!!! путиноидов ведут под конвоем на ликвидацию. Миру наконец улыбнуло. ДА будет Мир!!!!!
показать весь комментарий
15.02.2013 19:11 Ответить
boss
Астрономия учит скромности !
показать весь комментарий
15.02.2013 19:37 Ответить
Вуйко
Москалів знов ********. Така впевненісь у вазі ,, метеорита'' Чи мо то знов москалі з космосу звалилися.?
показать весь комментарий
15.02.2013 20:43 Ответить
горькая правда
Метеориные страсти улеглись,осадок в душе остался.Злоба западенцев выплеснулась на русский народ.А причина в одном .За многие столетия смешались сичовые стрельцы с татарами,румынами,мадярами,немцами и,странно,с евреями.Каждый тянет в свою сторону,имея в душе свою диаспору.Из-за разбавленного генофонда и создания тараканьих диаспор за кордоном воют на чужбине в вышиванках эти беглецы о Неньке-Украине,по незнанию обвиняя во всех бедах русского пахаря.Русский пахарь не руками махал с мечом палача,а пахал .Прогнал крепостников-помещиков и прогонит теперь ЖИ-2.А вот делиться своими достижениями и технологиями с вуйками он,русский пахарь,не будет.Живите и обнимайтесь с жидами,с девлет -гиреями,ешьте свой камень за пазухой.Да и слияния не ждите бандеро-мазеповщины с потомками Богдана Хмельницкого.Слишком много вони на славян от вашего срача.До3.14зделись
показать весь комментарий
16.02.2013 05:24 Ответить
-
крепостников-помещиков вам тоже бандеровцы привезли?...
никаких крепостников-помещиков русский пахарь не проганял,
это царь (московские академики утверждают, что царь-масон)

запретил им торговать людьми, и только лет через 60
их потомков поистребил троцкий с подельниками...
а про достижения, которыми не будет делится русский пахарь, - даже не смешно...
показать весь комментарий
16.02.2013 18:39 Ответить
Падение челябинского метеорита видели в Екатеринбурге. Хорошо, что еще все так относительно благополучно закончилось. А бандерлоги то обрадовались....Начали комментарии писать на перегонки, один тупее другого. Если на вас метеорит *********, вы, хвостатые негодяи, не пострадаете. "Чому?"-, спросит меня любопытная бандеровская мартышка. А я отвечу: "Схроны у вас дюже глыбокие" .
показать весь комментарий
18.02.2013 11:48 Ответить
Метеоризматик
Фильм с прологом и эпилогом: http://youtu.be/9GFo1IMoaio