10974 посетителя онлайн
1 527 126

Верховная Рада приняла постановление о НАТО. "За" проголосовали 248 депутатов. (обновлено)

Верховная Рада приняла постановление о НАТО. "За" проголосовали 248 депутатов. (обновлено)

Верховная Рада Украины приняла согласованное постановление о НАТО.

За такое решение проголосовали 248 народных депутатов - 175 депутатов от Партии регионов, 34 – от БЮТ, 19 – от НУ-НС, 20 – от Блока Литвина.

Перед этим, открывая заседание парламента, Арсений Яценюк сообщил, что политическое соглашение подписано 4 политическими силами, из 5, представленных в ВР. В сессионном зале зарегистрировано 446 народных депутатов.

Вместе с тем, фракция Компартии не голосовала за такое решение.

«Протокол согласия приобрел силу. Верховная Рада заработала системно, согласно календарному плану», - сказал Яценюк после голосования.

Он также обратился в оппозицию с просьбой убрать антинатовскую символику из сессионного зала. «Мы договорились на заседании руководителей фракций о том, что антинатовскую символику уберут из украинского парламента, и я буду уважать, если это решение будет выполнено», - сказал Яценюк.

Приводим также текст постановления:

"В соответствии с Конституцией Украины, согласно с которой носителем суверенитета и единым источником власти в Украине является народ, и учитывая позиции политических партий, а также ввиду требований законодательства Украины в сфере национальной безопасности, Верховная Рада Украины постановляет:

1. Решение относительно Международного договора о вступлении Украины в НАТО принимается только по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе в соответствии с Законом Украины "О всеукраинском референдуме".

2. Председателю Верховной Рады Украины сообщить генеральному секретарю НАТО об этом решении парламента Украины.

3. Это Постановление вступает в силу со дня его принятия".

Соответствующий проект постановления был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 6 марта 2008 г.

Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Юriy
Сцылка не работаит....
показать весь комментарий
06.03.2008 16:47 Ответить
Картаус
У меня работает...
Сайт: http://patriotukr.org.ua
Сбоку в меню: "Статті"
В статьях: "НАТО і євроатлантична інтеграція ", вторая статья сверху.
показать весь комментарий
06.03.2008 16:49 Ответить
Игорь Д
Есть такая картина у Гоя "Болезнь разума". Если кто ее видел, то может понять современную Россию.
показать весь комментарий
06.03.2008 16:46 Ответить
От лохи
1. Рішення щодо Міжнародного договору про вступ України до НАТО приймається лише за наслідками всеукраїнського референдуму,
=================================
Украина может не подписать и ратифицировать Международный договор о вступлении Украины в НАТО, а может присоединиться к многостороней конвенции о создании НАТО
показать весь комментарий
06.03.2008 16:56 Ответить
скеп
а чем конвенции отличаются от других договоров?
показать весь комментарий
06.03.2008 17:12 Ответить
Без Имени
Международній договор может быть двухстороним (например, договор между Украиной и НАТО), а конвенция, может быть только многостороней, например устав ООН, или Утав НАТО.

И соответственно разные процедуры стать участником договора или конвенций
показать весь комментарий
06.03.2008 17:15 Ответить
Тамара И.
Люди долны понять, что Янукович не Чегевара, не даже Юлия Тимошенко. Он торговец, торгующий принципами и порядочностью. В очередной раз он сдулся, слился, сдался... Я всякий раз голосовала за него только чтобы не пропал мой голос в противостоянии оранжевым. Но теперь вопрос стоит так, или Януковича выгонят из партии Регионов, или я за Регионы не голосую!
показать весь комментарий
06.03.2008 22:19 Ответить
Без Имени
доллару, который не знает, что в Украине могут быть референдумы по народной инициативе -

"Конституция Украины

ВИБОРИ. РЕФЕРЕНДУМ

Стаття 69. Народне волевиявлення здійснюється через вибори, референдум та інші форми безпосередньої демократії.

Стаття 70. Право голосу на виборах і референдумах мають громадяни України, які досягли на день їх проведення вісімнадцяти років.

Не мають права голосу громадяни, яких визнано судом недієздатними.

Стаття 71. Вибори до органів державної влади та органів місцевого самоврядування є вільними і відбуваються на основі загального, рівного і прямого виборчого права шляхом таємного голосування.

Виборцям гарантується вільне волевиявлення.

Стаття 72. Всеукраїнський референдум призначається Верховною Радою України або Президентом України відповідно до їхніх повноважень, встановлених цією Конституцією.

Всеукраїнський референдум проголошується за НАРОДНОЮ ІНІЦІАТИВОЮ на вимогу не менш як трьох мільйонів громадян України, які мають право голосу, за умови, що підписи щодо призначення референдуму зібрано не менш як у двох третинах областей і не менш як по сто тисяч підписів у кожній області."
показать весь комментарий
06.03.2008 17:06 Ответить
доллар
Ты мне покажи ЗАКОН в котором прописано ПРОВИДЕНИЕ таких референдумов !!!!
показать весь комментарий
06.03.2008 17:17 Ответить
Без Имени
доллар, конституция Украины - это закон прямого действия, причем найвысший по силе
показать весь комментарий
06.03.2008 17:22 Ответить
Без Имени
собственно говоря конституция - это тоже Закон, № 254к, от 28 червня 1996 року.
показать весь комментарий
06.03.2008 17:24 Ответить
Без Имени
Какая конституция, какой закон? Их давно никто не выполняет, сам президент имел ввиду эту конституцию и не раз ее порушал. Не надо писать ахинею про какую-то конституцию!
показать весь комментарий
06.03.2008 22:24 Ответить
makss_
Да чего тут дикутировать!!! если Украина будет в НАТО. то если востоку не нравится НАТО то сделаем отдолжение , не располагая баз нато в Донецке!!... Ну если нет так нет!!
показать весь комментарий
06.03.2008 17:23 Ответить
Witch
эээээ, вот только не надо! Статьи-то есть, но много они "работают"?

Чтобы сместить мэра, надо чтобы мэр дал свое согласие на подобный референдум - неважно, хоть вы 100% с каждого жителя по подписи соберёте. Так же и с референдумом по НАТО...
показать весь комментарий
06.03.2008 17:40 Ответить
RaHan
и че изменилось?
раньше все то же самое так же и было, тока ПР теперь нечем заниматься
показать весь комментарий
06.03.2008 17:20 Ответить
Без Имени
ПР, еще раз продало свои принципы
показать весь комментарий
06.03.2008 17:25 Ответить
КАМ
Не пойму нахрена нуна было вчера устраивать концерт.Опять ПР в жопе.А как же пацан сказал,пацан сделал?Неужели мы не увидим воочию толпы недовольных НАТО?
показать весь комментарий
06.03.2008 17:38 Ответить
Без Имени
А кто скажет про результаты такого референдума.
Каким законом руководствоваться и куда запхнуть результаты такого референдума???
показать весь комментарий
06.03.2008 17:35 Ответить
Без Имени
Конституция Украины

Стаття 106. Президент України:

1) забезпечує державну незалежність, національну безпеку і правонаступництво держави;

2) звертається з посланнями до народу та із щорічними і позачерговими посланнями до Верховної Ради України про внутрішнє і зовнішнє становище України;

3) представляє державу в міжнародних відносинах, здійснює керівництво зовнішньополітичною діяльністю держави, веде переговори та укладає міжнародні договори України;

4) приймає рішення про визнання іноземних держав; 5) призначає та звільняє глав дипломатичних представництв України в інших державах і при міжнародних організаціях; приймає вірчі і відкличні грамоти дипломатичних представників іноземних держав;

6) призначає всеукраїнський референдум щодо змін Конституції України відповідно до статті 156 цієї Конституції, проголошує всеукраїнський референдум за народною ініціативою;
===========================================
Если Президент Украины провозглашает референдум, то он же провозглашает и результаты референдума. Референдум без результатов - не бывает.
показать весь комментарий
06.03.2008 17:40 Ответить
Без Имени
Результат то будет, но какой закон обязывает исполнительную или законодательную власть к каким либо действиям???
показать весь комментарий
06.03.2008 17:46 Ответить
Witch
Ну так к чему мы пришли? Президент провозглашает ведь, а не народ? Референдум без Президента тоже не бывает
показать весь комментарий
06.03.2008 17:48 Ответить
Witch
Короче. Весь этот сегодняшний цирк - это всего лишь "закон самосохранения", и не более того. ПР уже давно почувствовала, что перевыборы не доставят ей ничего, кроме головняка. И рейтинг не тот, и внутри партии нет единства. Вот и созрели... Может, всего на денёк? что там ещё у них в запасе, давно не обсасывалось - русский язык?
показать весь комментарий
06.03.2008 17:45 Ответить
Lanselot
"Нє долго мучілась старушка в високовольтних проводах..." (с)

Янук, де твої масові акції? Ахметов платити відмовився?
показать весь комментарий
07.03.2008 06:02 Ответить
chhag
=========
Янук, де твої масові акції? Ахметов платити відмовився?
=========

АнтиНАТОвский митинг в Симферополе: как всегда ЖЖгучие лозунги, российские флаги и выступление Грача. ФОТОрепортаж.
http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/78439.htm  l
показать весь комментарий
07.03.2008 13:49 Ответить
Крымчанин
И сколько там было "антинатовцев"? И кто они были? Даже для Крыма - жалкая кучка в основном стариков, имеющих представление о НАТО по антинатовской оголтелой пропаганде. Более половина из них - граждане РФ, работающие или проживающие в Крыму, много военных РФ.
показать весь комментарий
07.03.2008 21:44 Ответить
Крымчанин
Тамара И. Комментировать (06-03-2008, 22:19)
=== Я всякий раз голосовала за него только чтобы не пропал мой голос в противостоянии оранжевым. ===
--- Тамара, я не пойму, как женщина может отдать управление страной полуграмотному человеку? Неужели вы не хотите нормальной жизни своим детям, настоящим или будущим?
=== Но теперь вопрос стоит так, или Януковича выгонят из партии Регионов, или я за Регионы не голосую! ===
--- А кого поставят вместо Януковича? Чечетова? Киселева? Или сладкую парочку - Анку с Тарасиком.
--- Янукович - это вылинялое и довольно потрепанное знамя ПР. Именно на Януковича заточен электорат ПР, потому как ему очень грамотно внушили, что в 2005 году он резко повысил (кому на 50, кому на 100 гривен. А у того, кого была минимальная - вообще ничего. Да и то это повышение было рассчитано на 2,5 месяца, в виде разовой надбавки.
--- Если Янукович назначит своего "переемника" - думаю это не сработает. Украина - не Россия.
показать весь комментарий
07.03.2008 22:00 Ответить
Страница 2 из 2