Россия - Украине: "Сами? Значит, сами. Только потом без обид"
Об этом заявил посол РФ на Украине Михаил Зурабов во время выступления в "Россотрудничестве", передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НР.
"Мы прекрасно понимаем, что если война в современном мире не ведется военными средствами, то это не значит, что она не ведется. Она просто превратилась в экономическую форму. Войны могут валютными, таможенными, ресурсными. Конкурентная среда, в которой мы живем, вынуждает государства их использовать. Призыв, который Россия адресует стране, как мы предполагаем, в которой у нас нет проблемы цивилизационного диалога… Нам представляется, что мы вместе можем выторговать лучшие условия. Но что мы слышим в ответ: "Знаете, мы попробуем, пожалуй, сами». Руководство РФ в таких случаях говорит: "Коллеги, мы от вас хотим только одного - ясности. Сами? Значит, сами. Только потом без обид", - сказал дипломат.
Читайте также: Процесс втягивания Украины в новый СССР находится на завершающей стадии, - Данилюк
"Я напичкан конкретными примерам. Вот, есть целый ряд результатов, которое российское руководство и украинское руководство было склонно интерпретировать как совместный успех. Ну, например, в производстве самолетов АН-70. Теперь я вам открою динамику: вначале Минобороны Российской Федерации предполагало закупить 70 единиц, затем - 60, в предпоследний раз - 16. Теперь - ноль. Потому что Россия начала производить военно-транспортные самолеты Ил-476, поскольку любое предложение сохраняет актуальность определенный срок. Ну, так мир устроен, и так работает мое руководство", - добавил посол.
Читайте также: Россия купит у Украины 60 самолетов, - Зурабов
"Если в течение определенного периода ответ не поступает, Россия вынуждена искать альтернативу. Мы сегодня живем с ограниченным временным лимитом, и эта особенность в стране, которую я представляю на Украине, весьма хорошо понимается. Но не всегда понимается теми партнерами, с которыми мы здесь взаимодействуем", - резюмировал Зурабов.