6127 посетителей онлайн
1 386 18

Даже мертвого депутата может лишить мандата только Верховная Рада, -Томенко

Один из лидеров "Батькивщины" Николай Томенко, комментируя в парламентских кулуарах ситуацию относительно того, как дальше будет действовать власть и оппозиция в вопросе о лишении мандатов народных депутатов Сергея Власенко, Андрея Веревского и других, отметил, что власть таким образом пытается обойти Верховную Раду и направить решение Высшего административного суда в Центральную избирательную комиссию за подписью Председателя ВР.

Николай Томенко выразил убеждение, что это противоречит Конституции, действующему законодательству и здравому смыслу, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

«За всю историю парламента не было еще случаев, чтобы без Верховной Рады народный депутат лишался мандата. Или он сам пишет заявление о сложении полномочий, или мандат забирается в связи с открытием уголовного дела, которое направляется в Верховную Раду, по соответствующей процедуре рассматривается, а затем большинство парламента должно за это проголосовать», - пояснил Николай Томенко.

Читайте также: Вопрос о лишении депутатского мандата должна решать только Верховная Рада, - Томенко

«Более того, если, не дай Бог, народный депутат умирает, то Верховная Рада голосует за то, чтобы лишить его мандата. И только после этого в парламент «заходит» следующий депутат по партийному списку или объявляются внеочередные выборы», - отметил политик. Поэтому, по словам Томенко, с правовой точки зрения будет правильно абстрагироваться от политических, по его мнению, решений Высшего административного суда по отношению, скажем, в отношении Сергея Власенко.

«И только после того, как этот вопрос будет рассмотрен специальной комиссией Верховной Рады, после его обсуждения в парламенте, депутат может утратить мандат только при условии, когда за это проголосуют 226 народных депутатов, кстати, соблюдая Закон о персональном голосовании», - отметил Николай Томенко.

Комментировать
Сортировать:
здравый смысл+ логика и пр - понятия несовместимы
показать весь комментарий
05.03.2013 17:33 Ответить
саланг
ВР... что-то типа Господа на земле... Микола! Ты что там нюхаешь?!
показать весь комментарий
05.03.2013 17:37 Ответить
А теперь все дружно читаем Конституцию Украины, статью 81:
У разі невиконання вимоги щодо несумісності депутатського мандата з іншими видами діяльності повноваження народного депутата України припиняються достроково на підставі закону за рішенням суду.
показать весь комментарий
05.03.2013 17:38 Ответить
СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ
ОРАНжопы привыкли еще с майдана пургу гнать так оно и продолжается для лохов СТЬЯ *! гундяй почитай
показать весь комментарий
05.03.2013 17:46 Ответить
неверно
Слушай, Тролль задумчивый, перед тем как писать что-то, проверяй факты. Выдержка из Конституции Украины, ст. 81:

Рішення про дострокове припинення повноважень народного депутата України приймається більшістю від конституційного складу Верховної Ради України.



У разі невиконання вимоги щодо несумісності депутатського мандата з іншими видами діяльності повноваження народного депутата України припиняються достроково на підставі закону за рішенням суду.

Полный текст Конституции на сайте Верховной Рады - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/254к/96-вр/page2

И большое разъяснение особенностей этих двух положений от Конституционного суда Украины - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/********-97/paran54#n54
показать весь комментарий
05.03.2013 18:12 Ответить
А ты разъяснение читал?


3. Частина третя статті 81 Конституції України, яка
передбачає порядок дострокового припинення повноважень народного
депутата України за рішенням Верховної Ради України, стосується
виключно випадків, передбачених частиною другою статті 81
Конституції України, і не поширюється на випадки, передбачені
частиною другою статті 78 Конституції України.
До випадків, передбачених частинами другою і третьою статті 78 Конституції України, застосовується відповідно до частини
четвертої статті 81 Конституції України судовий порядок
дострокового припинення повноважень народного депутата України за
нормами цивільного судочинства.
показать весь комментарий
05.03.2013 18:18 Ответить
СЛАВА ПР
СЛАВА ВИКТОРУ ФЕДОРОВИЧУ ЯНУКОВИЧУ СЛАВА ПАРТИИ РЕГИОНОВ!! ПОЗОРНУЮ ПРОДАЖНУЮ ОПОЗИЦИЮ В ТЮРЬМЫ И ЛАГЕРЯ.
показать весь комментарий
05.03.2013 17:38 Ответить
идея лишать депутатских полномочий путем умерщвления с последующим обращением в суд вполне приемлима
показать весь комментарий
05.03.2013 17:41 Ответить
о
И тебя Томенко-в этот же СПИСОК,бандеровец НЕДОБИТЫЙ и юлькин ХОЛУЁК!!!
показать весь комментарий
05.03.2013 17:45 Ответить
Вуйко
Миколка! А причем здесь ВР, если , как говорит оПазиция, дехпутату мандат дают избиратели? И действительно, как тогда с Конституцией, о чем пишет Задумчивый? Хотя, в данном случае, все таки ВР через представление Главы, таки представил Суду свое Решение. Между прочим, не только на "чудо адвоката" или "защитника" Власенка!!!!!! Тогда в чем проблема, Миколка?
показать весь комментарий
05.03.2013 17:46 Ответить
не все так однозначно
В Конституции написать немного не так, как протроллил Задумчивый.
показать весь комментарий
05.03.2013 18:14 Ответить
Данецкий
-Куме , а скільки депутатів будуть продажні судді виганяти з парламенту по наказу золотопарашного зека-хряка межигірського,щобвінздої. -Стільки , доки у парламенті залишатьця тільки мудаки які 301 голосом спочатку оберуть зека у президенти у парламенті ще на один "срок" , а потім зроблять його довічним золотопарашним , " ідя навстречу пажеланіям бидла даунбаса"
показать весь комментарий
05.03.2013 17:55 Ответить
mixo
пускай томенко не истерит... власенко однозначно не должен быть депутатом. или адвокатом... слава украине. януковичу- слава.
показать весь комментарий
05.03.2013 18:25 Ответить
Александр
Кто мешает ВР проголосовать за лишение депутатских мандатов?Только оппозиция.И из-за этого они блокируют работу парламента.Томенко считает людей за недоумков.
показать весь комментарий
05.03.2013 18:27 Ответить
скоро
Скоро "украинец" - станет диагнозом.
показать весь комментарий
05.03.2013 21:24 Ответить
злой
Стыд...Депутат не знает или не хочет знать конституцию. Напоминаю. ст 81 п 5 полномочие народного депутата в случае с совмещением с иными видами деятельности прекращаются СУДОМ. А в случае смерти- ВР Украины. Так что судьбу ВСЕХ депутатов совместителей,в случае если они добровольно не откажутся от одного из ремесел решит суд...Внимательно читайте конституцию, господа депутаты... В прочим куда вам. Вы же выше конституции. Вы же ДЕПУТАТЫ ВР!
показать весь комментарий
05.03.2013 21:42 Ответить
Вольдемар
Мертвый депутат, это уже не депутат, а просто падаль!
показать весь комментарий
06.03.2013 09:19 Ответить