10261 посетитель онлайн
1 872 48

Украинская журналистка сбежала из сирийского плена

Журналистка Анхар Кочнева сбежала из застенков сирийских боевиков и находится в безопасности. После долгих блужданий в горах она вышла на людей, которые помогли ей добраться до Дамаска.

О спасении журналистки Russia Today сообщил ее муж, передает Цензор.НЕТ.

Анхар Кочнева смогла самостоятельно выбраться из дома, где ее удерживали боевики. Женщина скрылась от преследователей в горах и прошла более 15 километров. После странствий ей удалось найти "правильных людей", которые помогли ей добраться до территории, контролируемой войсками правительства, сообщает муж бывшей "сирийской пленницы".

Читайте также: Боевики в шоке от пассивности украинского МИДа: "Сделайте хоть что-то ради заложницы"

Журналистка Кочнева, живущая и работающая в Сирии, перестала выходить на связь с коллегами и близкими в октябре 2012 года. В начале ноября в интернете появилось видеообращение журналистки, где она объяснила, что ее похитили сирийские повстанцы и сейчас она находится в городе Хомс. В ноябре 2012 года похитители сообщили о намерении казнить журналистку, если за нее не внесут выкуп в размере $50 млн.

Кочнева сотрудничала с целым рядом российских и украинских изданий и телеканалов, в том числе с RT, и предоставляла материалы о Сирии. Она также активно выступала в поддержку режима Башара Асада, критически отзывалась о действиях повстанцев и часто получала угрозы в свой адрес.

Читайте также: Семья похищенной в Сирии украинки просит Кадырова помочь в ее освобождении

В конце декабря 2012 года боевики сообщили, что откладывают казнь Анхар Кочневой. Они ожидали, что Украина выполнит их требования. Об этом говорится в заявлении командира группировки повстанцев Абу Джандаля, которое цитирует украинская Телевизионная служба новостей (ТСН). Однако о выполнении требований боевиков не сообщалось.

В прессе периодически появлялись слухи о гибели Кочневой, однако они не подтверждались.

Топ комментарии
+5
ели здыхались..
показать весь комментарий
11.03.2013 15:16 Ответить
+4
Не дождались сирийские отморозки денег,так отпустили,поняли,что за нее ни цента не дадут.
показать весь комментарий
11.03.2013 15:17 Ответить
+2
ГУЛЯЛА,С КЕМ ХОТЕЛА-ГОВОРИЛА,ТАК МОЖЕТ ОНА В ДОЛЕ??? ПРОСТО ПРОСЧИТАЛИСЬ,НАШИ ДЕЯТЕЛИ ЗА ТАКИЕ МЕЛОЧИ БАБЛО НЕ ДАЮТ!!!)))
показать весь комментарий
11.03.2013 15:17 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ели здыхались..
показать весь комментарий
11.03.2013 15:16 Ответить
Точно
еще и на дорогу дали!
показать весь комментарий
11.03.2013 15:19 Ответить
100%
показать весь комментарий
11.03.2013 15:27 Ответить
Сергей
дали под зад после того как получили выкуп
показать весь комментарий
11.03.2013 23:09 Ответить
сколько
двапиисят? (на маршрутку)
показать весь комментарий
11.03.2013 16:00 Ответить
развод
или не?
показать весь комментарий
11.03.2013 15:16 Ответить
ЧТО ЭТО ЗА ПЛЕН ТАКОЙ
ГУЛЯЛА,С КЕМ ХОТЕЛА-ГОВОРИЛА,ТАК МОЖЕТ ОНА В ДОЛЕ??? ПРОСТО ПРОСЧИТАЛИСЬ,НАШИ ДЕЯТЕЛИ ЗА ТАКИЕ МЕЛОЧИ БАБЛО НЕ ДАЮТ!!!)))
показать весь комментарий
11.03.2013 15:17 Ответить
Кстати очень на то смахивает.
показать весь комментарий
11.03.2013 15:18 Ответить
точно
+100, в доле!
показать весь комментарий
11.03.2013 15:20 Ответить
Киев
Не дождались сирийские отморозки денег,так отпустили,поняли,что за нее ни цента не дадут.
показать весь комментарий
11.03.2013 15:17 Ответить
красава
ЧТО ТУТ СКАЖЕШ. ОБМАНУЛА ХАЧЕЙ)))
показать весь комментарий
11.03.2013 15:17 Ответить
Угу. Сбежала. Отпустили её повстанцы и продемонстрировали всему миру: как украинские власти кладут на своих граждан.
показать весь комментарий
11.03.2013 15:17 Ответить
украинские власти
клали на спаленну кацапскую агентку. Че боятся что флаги аквафрешные палить будут ( та их и так палят ), чего не признали что жила и работала в Маскве ?
показать весь комментарий
11.03.2013 15:21 Ответить
Даже если бы она не была кацапской агенткой - всё равно бы клали.
показать весь комментарий
11.03.2013 15:32 Ответить
Анхар
Хочешь провести переговоры лучше, чем МИД Украины?

- Сделай это сам! А лучше сбеги!

))))))))))))))
показать весь комментарий
11.03.2013 15:18 Ответить
Афера провалилась...Нашла кого на бабки разводить, донецких наперсточников....Долго бы ждать пришлось выкупа...
показать весь комментарий
11.03.2013 15:19 Ответить
мир вам
И так три раза! Сбегала, возвращалась, сбегала, возвращалась, а денег не дали! Не удалось развести. Родная, ты забыла кто у власти! Та за 50 лимонов они змею в жало укусят! Они бы и штуку не дали.
показать весь комментарий
11.03.2013 15:20 Ответить
ТА НЕЕЕЕЕ
СКОРО ТЕРРОРИСТЫ БУДУТ ШАРАХАТЬСЯ ОТ УКРАИНЦЕВ...
показать весь комментарий
11.03.2013 15:20 Ответить
красивая комбинация
развести Украину на бабки. Спонтом взяли в заложники, требуют выкуп, иначе через неделю кирдык. Потом поняли, что с Украины ничего не поимеешь, решили устроить спонтом побег.
показать весь комментарий
11.03.2013 15:21 Ответить
-
Интерсно а куда она вернется? К маме или на работу в масквабад?
показать весь комментарий
11.03.2013 15:22 Ответить
Блин
Так она таки журналистка? А говорили - разыелчица. Собирала информацию о длине членов и вкусе спермы террористов
показать весь комментарий
11.03.2013 15:22 Ответить
Гы
Отработала передком. Повстаны выдыхлись и дали сучке подсрачник.
показать весь комментарий
11.03.2013 15:22 Ответить
Свидетель Покращення
Боевики умоляли забрать заложницу, но МИД Украины героически выдержал паузу в переговорах!
показать весь комментарий
11.03.2013 15:25 Ответить
Рэд Шухов
Та нееее, то она всех терикафф задолбала своими рассказами про жизнь в Украине, вот они и подумали, шо уже толку её в плену держать, никакой разницы.
показать весь комментарий
11.03.2013 15:25 Ответить
Дима
Теперь ПРАВИЛЬНЫЕ ЛЮДИ просят всего лишь 5 млн. Дайте хоть что то, надоело Анхар по горам без денег бегать.
показать весь комментарий
11.03.2013 15:27 Ответить
мда
Одни отморозки на странице,не состродания даже к людскому горю,тоже ждет и вас!
показать весь комментарий
11.03.2013 15:28 Ответить
мде
горе-то в чем?
Бабло по-легкому не удалось срубить?
показать весь комментарий
11.03.2013 15:52 Ответить
Скептик
Исценировка...Украина не платит,стрелять ее не хотели...Надо как-то сохранить лицо...
показать весь комментарий
11.03.2013 15:31 Ответить
Комедия
наверное террористы, посмотрели криминальную оккупацию и ....обгадились)
показать весь комментарий
11.03.2013 15:32 Ответить
Инквизитор
Да сама и организовала все это ,что бы подняться на выкупе ,а когда фиг кто и что дал ,типа сама и свалила .Ну не будет же она сама себя казнить для правдаподобности.
показать весь комментарий
11.03.2013 15:34 Ответить
Оно то так
но отсрочки казни и дисконт выкупа к сомнениям подталкивает , хотя всяко быват. Для нормальной страны прошло бы без проблем , но македонцы за такие бабки сами кого угодно под террикон голыми руками упакуют.
показать весь комментарий
11.03.2013 15:35 Ответить
Nemo
1. молодец баба!

2. съекономила украинским "державным ворам" кучу баксов, освободив оных от выплаты выкупа...
показать весь комментарий
11.03.2013 15:38 Ответить
Инквизитор
Да Хам с баблом фиг когда растанется .Тем более ради какой то журналюги которую фиг кто в Украине знает.
показать весь комментарий
11.03.2013 15:40 Ответить
В_
Ндя

пока дочитал тоже вспомнил анекдот из 1-го детства

Как Чингачгук, Бледнолицый и Зоркий глаз из плена на 5-й день бежали

...Стены то в вигваме не было...
показать весь комментарий
11.03.2013 15:49 Ответить
спокойно ребята
это просто успешная операция российских спецслужб
показать весь комментарий
11.03.2013 15:51 Ответить
САНИТАР
ФОКУС НЕ УДАЛСЯ ТЕЛКА ОКАЗАЛАСЬ НЕ ИЗ ТОЙ КОМАНДЫ И СКОЛЬКО ЖЕ НАШИХ НА КОРАБЛИКАХ СДАЮТСЯ В ПЛЕН ОСОБЕННО ПОД ЕМЕНОМ
показать весь комментарий
11.03.2013 15:53 Ответить
Прохожий
Странно, что не доплатили, чтобы назад забрали.....
А все к этому шло.....И бюджет бы наполнили.....
показать весь комментарий
11.03.2013 16:15 Ответить
таки так
В общем, то ее так похищали... Бабки хотела срубить с сообщниками.. Многомесячная эпопея с переносами времени казни окончилась....
показать весь комментарий
11.03.2013 16:17 Ответить
Мухтар Кончева
100%
показать весь комментарий
11.03.2013 16:25 Ответить
эпопея бы не кончилась
, бабки кончились , оно хоть и Африка но кушать надо.
показать весь комментарий
11.03.2013 17:50 Ответить
...почти по сюжету О.Генри "Вождь краснокожих"!
показать весь комментарий
11.03.2013 16:31 Ответить
когда сирийцы врубились - что эта журналистка и НАХЪ украине не нужна - не стали брать грех на душу, отпустили так... щас ей героя украины дадут.
показать весь комментарий
11.03.2013 16:49 Ответить
Обама
Эту новость можно обсудить на самом интересном политфоруме Украины http://www.sinevirforum.com.ua/phpBB3/index.php
показать весь комментарий
11.03.2013 16:59 Ответить
Как надоела эта лапша из Министерства Правды России!! Приговорённая к смерти агент ФСБ, убивавшая сирийских партизан , СОДЕРЖАЛАСТ В ПЛЕНУ (!) БЕЗ ОХРАНЫ И С ОТКРЫТИМИ ДВЕРЬМИ!!!!!!
Ну, ТОВАРИЩИ ИЗ НКВД!!! Знаете, вам тогда надо поучиться гуманизму у сирийских борцов с пророссийским режимом!
РУССКИЕ!! ВАМ САМИ НЕ ТОШНО ОТ СВОЕГО ВРАНЬЯ??
А заявление этой фсб шной суки о том, что " её мучали холодом, потому что часть стекла в окне была выбита" ( это в Сирии то жаркой!!) и " похудела она на 30 кг"!!! ЭТО КАКАЯ ЖЕ ОНА КОРОВА БЫЛА ДО " плена"??????
показать весь комментарий
11.03.2013 17:53 Ответить
Byaj
Как надоели поциенты псих больниц украины, пора этому положить конец!!!
показать весь комментарий
11.03.2013 18:04 Ответить
serg
Надоело правоверным бабу кормить.
Еще, небось, и салом.
А хоронить - лень было яму копать...
Абсолютно нерентабельным проект оказался.
показать весь комментарий
11.03.2013 21:07 Ответить
хахаха
Стешин, корреспондент КП в Дамаске, сообщил, что Кочнева выкуплена ФСБ за большие деньги
показать весь комментарий
11.03.2013 21:50 Ответить
я на севере была
золото копала если б не было п .. ы с голоду пропала .
показать весь комментарий
11.03.2013 23:13 Ответить