10889 посетителей онлайн
1 580 26

Максимальную сумму расчетов наличными могут снизить до 30 тысяч гривен

Такое мнение высказали ряд участников круглого стола «Развитие системы безналичных расчетов в Украине», который состоялся в информационном агентстве «Украинские новости», передает Цензор.НЕТ.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, комментируя проект постановления, представленного Национальным банком, сказал:
«Решение абсолютно правильное, возможно, даже несколько запоздавшее. К ограничению наличных расчетов нам нужно было приходить раньше. Я бы даже эту планку снизил».
Эксперт отметил, что ориентировочно через пять лет предельная сумма наличных расчетов должна составлять 50 тыс. грн. Он заметил, что ограничение наличных расчетов может вызвать острые дискуссии в обществе - для украинцев это непривычно. Хотя в странах Европы также действуют достаточно низкие ограничения - во многих странах нельзя рассчитаться наличными при покупке на сумму 1-1,5 тыс. евро.
В то же время Владимир Еременко, координатор комитета по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Национальной ассоциации банков Украины, полагает, что сумму наличных расчетов можно было бы уже сейчас установить на еще более низком уровне.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В НБУ увидели "положительные тренды" и будут расширять безналичные расчеты для "комфорта людей"

«Насчет 150 тысяч гривен категорически не согласен, - сказал он, комментируя предложенную НБУ предельную сумму. - Мы считаем, что ограничение на наличные расчеты должно быть еще более существенным - 30-40 тыс. грн. Когда человек идет в гастроном или супермаркет, сколько он там потратит? Например, я редко делаю покупки продуктов или еще чего-то больше, чем на тысячу гривен», - пояснил эксперт, отметив, что большинство украинцев не заметят даже столь низкий порог предельной суммы наличных расчетов.
Со своей стороны Константин Пильков, партнер ЮФ «Cai & Lenard» отметил, что начинать сокращение оборота наличных нужно все-таки с более значительных сумм и поддержал предложенный Нацбанком предел в 150 тыс. грн. «Я не совсем согласен, что нужно сразу установить очень низкий предел. Ограничение наличных расчетов - действительно европейская практика. Но и вводить такие ограничения с более существенных сумм - это тоже европейская практика. Я уверен, что в любом случае у нас этот предел будет снижен, но постепенно. По такому пути сегодня идет Россия. Там предполагается установить примерно такую же предельную сумму как у нас - это около 600 тыс. руб. Но там законодатель сразу четко определяет, что через год эта сумма будет снижена ровно в два раза, и далее еще и еще».
В то же время юрист уверен, что рано или поздно мы придем к европейскому уровню предельных сумм расчетов наличными. Там они составляют в разных странах 1-1,5 тыс. евро.
Напомним, 4 марта, Национальный банк Украины опубликовал проект постановления «Об установлении предельной суммы наличных расчетов». Документ предлагает все платежи свыше 150 тыс. грн проводить исключительно в безналичной форме.
Топ комментарии
+3
А банки у нас будут тоже европейские. Лично у меня нет никакого желания доверять свои деньги коломойским и фирташам.
показать весь комментарий
12.03.2013 10:42 Ответить
+1
Точно, сколько уже было таких прецедентов! Если банки держит мафия, то о какой надежности тут можно говорить? И вообще презираю банкиров. Кровопийцы, зарабатывающие на чужом горбе! Легче всего сидеть и ждать в теплом кабинетике, позвякивая ключиком от сейфа, когда граждане тебе принесут деньги, заработанные тяжким трудом! На наши вложения они потом и скупают наши же фабрики, предприятия, заводы, давят мелкий бизнес, устраивают валютный кризис и инфляцию, и прочие мутные делишки, долго рассказывать.
показать весь комментарий
12.03.2013 10:57 Ответить
+1
Эка у банкиров слюна закапала при возможности рубить бабло на ровном месте. Раздухарились - 150 т. много, давай 30. А может 10, а может 1 тысячу ? Фиг вам, господа-панове. Чего это ради я должен вам при платежах процент отстегивать? Да и пока деньги у меня в кармане - они точно мои, а деньги в банке - собственность банка, а не моя. Ну, да голь на выдумку хитра. Дай срок - придумают людишки противоядие и от этой напасти.
показать весь комментарий
12.03.2013 11:27 Ответить

Загрузка...