9615 посетителей онлайн

Венецианская комиссия представила рекомендации по делам Тимошенко и Луценко

Венецианская комиссия предлагает разграничить экономическую и политическую ответственность, а также дать членам правительств право на ошибку.

Такие рекомендации о разделении политической и уголовной ответственности в странах-членах Совета Европы, в частности в Украине, опубликовала Венецианская комиссия в понедельник вечером, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Коммерсант. В документе отмечается, что до решения Евросуда по правам человека по делу Юлии Тимошенко ВК не станет делать выводы о корректности преследования украинского экс-премьера. ВК учла большинство аргументов украинской власти, которые приводятся в оправдание уголовного преследования представителей бывшего правительства. Комиссия, в частности, признала, что на сегодня Европа не может упрекать Киев, ссылаясь на "европейскую практику", поскольку в Европе нет четких стандартов в данной сфере.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Властям не удалось меня уничтожить. Я все еще жива! - Тимошенко

Основное правило: уголовные процедуры не должны использоваться как санкция за политические противоречия. Но Венецианская комиссия согласилась с доводами Киева о том, что работа в правительстве не дает иммунитета от уголовного преследования. "Члены правительства должны привлекаться к ответственности при совершении обычных уголовных правонарушений",- говорит ВК, подчеркивая, что речь идет не о служебной деятельности чиновников, а об их частной активности. Между тем ВК настаивает, что чиновники высшего ранга имеют право на политическую ошибку вне зависимости от того, был ли при этом нанесен урон государству.

Читайте: Le Temps: У Украины есть лишь два месяца, чтобы измениться

"Действия и решения членов правительства зачастую неоднозначны; впоследствии может выясниться, что они были недальновидными и нанесли серьезный вред нацинтересам. Но разбираться с этими случаями надо в рамках политической (а не уголовной) системы...", - говорится в документе. "Нужно принимать во внимание процедурные особенности принятия политических решений... Важно, чтобы у членов правительства было пространство для маневра с широким полем для возможных ошибок без угрозы уголовных санкций (за допущенные ошибки)",- говорится в документе. ВК также приводит перечень возможных политических наказаний.

Читайте: Прокуратура Донецкой области ищет компромат на адвоката Луценко, - СМИ

"Термин "политическая ответственность" включает все пути привлечения чиновника к ответственности за его политические действия, в том числе критику в парламенте и СМИ, поражение на выборах, наблюдение со стороны парламента, необходимость отчитаться на заседаниях комитетов и тому подобное... Крайней формой привлечения к политической ответственности является выражение недоверия, которое влечет за собой отставку правительства",- утверждают эксперты. ВК оставила возможность для уголовного преследования при особых обстоятельствах.

Читайте: Наблюдатель от Европарламента по делам Тимошенко и Луценко, отложив все дела, прибыл в Украину

"Уголовные обвинения могут быть предъявлены только в экстраординарных случаях, когда речь идет о явном нарушении закона министром",- говорится в документе. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Янукович назначил Кивалова членом Венецианской комиссии вместо Ставнийчук.

Читайте: Тимошенко пожалуется Венецианской комиссии на беззаконие в Верховной Раде

Топ комментарии
+2
СКАЗАЛИ ОЧЕНЬ ЧЕТКО:- СВОБОДУ ЮЛЕ!!
показать весь комментарий
12.03.2013 14:54 Ответить
+2
что они скажут? Как ни крути, а директивы Кабинета Министров Тимошенко подделала, а фальсификация документов - это уже не политическое решение.
показать весь комментарий
12.03.2013 14:54 Ответить
+2
сдали Юльку с потрохами. Зачем дура свои плечи подставляла по европейскую мораль мещанина-потребителя. Теперь им неважно, зачем она несет ответственность, спасая европу в лютые морозы.
показать весь комментарий
12.03.2013 14:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
тобто знову звернутися в
самий чесний
суд
показать весь комментарий
12.03.2013 14:47 Ответить
Рэд Шухов
Короче, сказали обо всем и ни о чём.
показать весь комментарий
12.03.2013 14:50 Ответить
ну а
что они скажут? Как ни крути, а директивы Кабинета Министров Тимошенко подделала, а фальсификация документов - это уже не политическое решение.
показать весь комментарий
12.03.2013 14:54 Ответить
ВОТ ИМЕННО - НЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ
ПУСТЬ СИДИТ!
показать весь комментарий
12.03.2013 15:08 Ответить
еще короче
сдали Юльку с потрохами. Зачем дура свои плечи подставляла по европейскую мораль мещанина-потребителя. Теперь им неважно, зачем она несет ответственность, спасая европу в лютые морозы.
показать весь комментарий
12.03.2013 14:55 Ответить
камиссия
рекомендует привлекать к уголовной ответственности только при ЯВНОМ нарушении закона министром. пусть расшифрует юридически понятие ЯВНО. детский лепет евроблудов!
показать весь комментарий
12.03.2013 15:14 Ответить
Ghg
СКАЗАЛИ ОЧЕНЬ ЧЕТКО:- СВОБОДУ ЮЛЕ!!
показать весь комментарий
12.03.2013 14:54 Ответить
право на ошибку
На хрен такое сообчество, ради которого кидают в клетку, и которому плевать, что дальше будет. Погрелись у костра бомжи европейские. и либезят. Ть-ху!
показать весь комментарий
12.03.2013 14:58 Ответить
это не по еропейски
Скорее по даунецки называть всех быдлотой, выглядывая из копанки
показать весь комментарий
12.03.2013 15:06 Ответить
да нет
мастера по почерку видать. с терикона
показать весь комментарий
12.03.2013 15:15 Ответить
в копанке обучался
люмпен-пролллетарий?
показать весь комментарий
12.03.2013 15:18 Ответить
учителю с копанки
После восклицательного знака нужно писать с большой буквы! Или недохват?
показать весь комментарий
12.03.2013 15:20 Ответить
культура по даунецки
впечатляет Для тебя сойдет. Я не из села. А село всех нас кормит! Жлоб!
показать весь комментарий
12.03.2013 15:37 Ответить
Быдлота-это тюлько-нову-хаву
,просто,щоб помнили.
показать весь комментарий
12.03.2013 17:27 Ответить
он
Подделкп документов, является ли политическим проступком или уголовным преступлением. Короче говоря Европейцы сами зашли в угол из которого не знают как выбратьсч.
показать весь комментарий
12.03.2013 14:59 Ответить
Киевлянин
А ты, придурок, уверен, что там была подделка документов? Откуда ты и такие питекантропы как ты - все знаете? Чего - же вы, суки, сегодня молчите о том, что сынок янека за три года правления папаши стал миллиардером? Или сынок "попередника"??? Слабо тявкать на власть имущих, которые вам лапшу на уши дурной башки вешеют?
показать весь комментарий
12.03.2013 15:12 Ответить
киевлянину
Как жаль, что в магазинах не продается мозг. Так хочется иногда сделать кому-нибудь подарок...
показать весь комментарий
12.03.2013 15:19 Ответить
А шо плохого в том шо шишаки
,наконец-таки,по очереди будут сидеть за свое воровство при власти.А ежели не сидеть,то -это круговая порука-ташши шо бачыш.
показать весь комментарий
12.03.2013 18:16 Ответить
киевлянину
для того. чтобы состряпать директиву кабинета министров, необходимо на бумагу поставить печать кабмина! вот эту печать тимошенко захватила с собой в москву, хотя по закону печать нельзя выносить из кабинета примьер-министра! дубина видел мокрую печать на документе и поверил директивам!
показать весь комментарий
12.03.2013 15:20 Ответить
киевлянину
Заезженную тему унитаза, Межигорья, "выборочного правосудия" уже пора сменить на АКТУАЛЬНЫЕ темы для украинского народа. А они совсем другие. И киевляне, как столичные люди, должны это знать лучше других.
показать весь комментарий
12.03.2013 15:26 Ответить
Роман
Бандиты вообще не отличают ни политики, ни экономики, ни криминала. Это для них слишком высокие материи. У них все это есть по ходу ситуации повод поступать как угодно. Они могут посадить, а могут и повысить в должности, если ты из их банды.
показать весь комментарий
12.03.2013 15:06 Ответить
Сашко
А гос переворот который совершил уголовник при помощи К суда это как понимать ,А не пора обьявить нна него ОХОТУ в самом прямом смысле назначить премию исполнителю ,А то тут такие грамотные появились подделка документов это для того мурло ЧТО БЫ ТЫ НЕ ЗАМЕРЗ
показать весь комментарий
12.03.2013 15:07 Ответить
Янк Пнх
А я смотрю быдло дАнецкое все не успокоится.
показать весь комментарий
12.03.2013 15:09 Ответить
chelovek
Сказали, что Змеюлия сидит за уголовное преступление - подделку документов.
показать весь комментарий
12.03.2013 15:10 Ответить
ты не человек
Ты-змея подколодная, баба базарная
показать весь комментарий
12.03.2013 15:14 Ответить
Игорь
Значит за воровство и убийство политиков не судить? Здорово!
показать весь комментарий
12.03.2013 15:12 Ответить
зорро
Сашко, ти справжній гуманопітек, підробила підписи, сиди!!!!
показать весь комментарий
12.03.2013 15:13 Ответить
Профессор
Ничего себе ошибочка в $10000000!
показать весь комментарий
12.03.2013 15:17 Ответить
андрій вьюга
Історія виправдае Тимошенко. Її дії по енергонезалежності України були правильні, бо в першу чергу були направлені, на знищенні газової мафії, яка процвітала в Україні і грабила українців безбожно.На жаль, не всі це розуміють. Є ті, хто вірить цим бандитам в тому, що ціна на на газ, яку підписала Тимошенко, нам не вигідна. Хай це залишиться на їх совісті, але як економіст,я чітко знаю, що це рішення було правильним. Її не садити треба,її треба нагородити і поставити пам,ятник ще за життя.
показать весь комментарий
12.03.2013 15:19 Ответить
Дмитрий
Будьте добры, поясните свою мысль.
показать весь комментарий
12.03.2013 15:28 Ответить
Винторез
Это где таких экономыстов выпускают? Это же надо такое ляпнуть: цена в несколько раз дороже, выгоднее чем предыдущая, дешевле. А уж как она боролась с газовой мафией, как боролась, что аж устала от борьбы с...самой собой.
показать весь комментарий
12.03.2013 15:44 Ответить
Роман
Я Сашою не згіден. Але дуже швидко то там і вийде. Жодний бандит із цієї влади сидіти не буде. Покинуть країну ще до того коли за ними прийдуть. Але це не біда бо в цьому то і демократія та ще це тільки говоритиме що це останні подонки та гниди які накінець покинуть нашу рідну країну.
показать весь комментарий
12.03.2013 15:20 Ответить
Роману
Точно! Як втікали ті, що зараз свідчать.
показать весь комментарий
12.03.2013 15:23 Ответить
Одессит 63
Наш Сергей Васильевич Кивалов -Разберётся .Ему Одесса ДОВЕРЯЕТ!!!
показать весь комментарий
12.03.2013 15:23 Ответить
ТОЛИК
ЛОЖИТЬ НАДА НА ВСЕХ , СУЧКУ СУДИТЬ ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ ЗАКОНА НАТВОРИЛА ПУСТЬ **** ОТВЕТИТЬ, ОНИ САМИ ГОВОРИЛИ НА ПОМАРАЧЕ БАНДИТЫ И ВОРЫ ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ,
показать весь комментарий
12.03.2013 15:23 Ответить
тебя казла толика спасла
В морозі, газ в казну вернула. Тебе не понять. Кончай бухать
показать весь комментарий
12.03.2013 15:25 Ответить
Дмитрий
Вывод Венецианской комиссии - то что делает политик высокого ранга, это не преступление а ошибка. Т.е. если чиновник ранга пользуется своим положением в личных целях - это преступление, а повыше рангом - это всего лишь ошибка. Хотя во Франции того же Ширака осудили за превышение полномочий и растрату общественных средств. А для страны третьего мира, коей, как ни грустно, давно стала Украина, законы должны быть совсем-совсем другие...
показать весь комментарий
12.03.2013 15:26 Ответить
Вуйко
Это выходит по Эуропейски, что если Меркель одним розчерком пера, например, отдасть России не только Кинисберг, но и Баден-Баден, где и так уже только на русском и разговаривают, то она понесет "политическую ответственность" -отправят на заслуженную пенсию, в то времья как какой-то бюргер, мошеническим путем "продаст" Рейстаг-его осудят на 10 лет строгого режима?
показать весь комментарий
12.03.2013 15:27 Ответить
ГРАЖДАНИН
Юлия Тимошенко должна сидеть по определению хотя бы за миллионные взятки МО Российской Федерации.Если бы не эта "леди" возможно у нас в стране была бы настоящая оппозиция. Что же касается советов западных "друзей", то если бы в стране был дефицит туалетной бумаги-тогда можно было бы найти широкое применение всей этой бредятине. И вообще многим гражданам Украины вбили в голову ,что ЕС или ТС какая то панацея от всех бед.Не обольщайтесь, свое дерьмо будем рахлебывать сами.
показать весь комментарий
12.03.2013 15:27 Ответить
oleg
Беги за пайкой, ПРидурок. Бухгалтерия закроется
показать весь комментарий
12.03.2013 15:38 Ответить
САРА
Опуститесь на землю----- граждане! Сравните ТУ подделку документов в период сильных морозов ибезвыходность ситуации когда ЭТУ ситуацию создали умышлено в угоду отстраненной посреднической компании и на другую чашу весов положите то что сейчас происходит. Пачками как грибы создаются втихаря дочерные всякие фирмы по отмыванию бабла и все дороги ведут в межгорье . Да Европе по барабану все что происходит у нас . Ей как иРоссии нужна Украина как кладовка с неиспользованым сырьем и в геополитическом ракурсе очень выгодна.Поэтому и Россия и Европа будут подигрывать этому Дебилу и ждут когда ОН окончательно добьет население кого голодом кого холодом или продуктами с медикаментами а кого вообще ОПУСТЯТ через тюрьмы . И УЖЕ наши доблесные братья по крови толпятся на границах со СВОИМ бизнэсом иСВОИМИ БАТРАКАМИ . Та их козлов надо меньше слушать а если случатся выборы нужно интересоваться кто чем отличился а ни кто сколько обещает.
показать весь комментарий
12.03.2013 15:28 Ответить
oleg
Как только новость о Юльке, бригада ПРидурошных рыготроллей тут как тут в полном составе
показать весь комментарий
12.03.2013 15:36 Ответить
а толку с троллей
Сами себя греют. Рабочие места созданы. Круглосуточно. против народа.
показать весь комментарий
12.03.2013 15:44 Ответить
Роман
Не хвилюйтеся Олеже - тільки піде ця влада то ви більше не почуєте цих людей - хоча саме неприємне буде коли вони перефарбуються бо в них немає граму совісті - це є ті самі поліцаї при німцях чи зрадники в інші часи але прикро що десь 10 відсотків таких людей завжди було в Ураїні
показать весь комментарий
12.03.2013 15:49 Ответить
Аграрий
НЕ пойму как это получилось что половина населенияУкраины поддалось такому гнусному ЗОМБИРОВАНИЮ? Закрывать глаза на тот безпредел что сейчас происходит каждую минуту и секунду не видеть явное уничтожение народа это нужно быть или дурным или алкоголиком .Вспомните почему тогда выиграл ЮЩ. Потому что нас всех доконал Кучма и не захотели повторения его в лице Януковича. Другое дело что прыщавый пчеловод ПРОДАЛСЯ с потрохами ЗЭКАМ и создавал Юльке припоны (какая тут будит работа?). Но СЕЙЧАС?! Когда это было чтобы менты прогибались под зэками?Иеще находятся юродивые которые поддерживают этот режим. Нужно чтоб ПЕТУХ ЖАРЕНЫЙ В ЖЕПУ КЛЮНУЛ КАЖДОГО ИДИОТА? Может тогда мозг активизируется?
показать весь комментарий
12.03.2013 15:50 Ответить
ГРАЖДАНИН
ОЛЕГУ. Я тронут Вашей культурой и воспитанием.
показать весь комментарий
12.03.2013 15:52 Ответить
САРА
Если чесно то я не верю что мы --нормальные люди желающие сбросить с себя сброд бандюковичей вот сейчас переписываемся со своими согражданами.Эти коменты пишут либо сами депутаты либо их помошники из партии регионов.Специально развивают тему не угодную большенству. А ПОТОМ делают для себя прогнозы и смотрят где можно подыграть населению и пропиариться.Еще допускаю что поддерживают это БЫДЛО те укого Есть хорошая работа и боятся потерять крышу в лице регионов ну еще бандюкам и мажерам эта власть в КАЙФ.
показать весь комментарий
12.03.2013 16:03 Ответить
САРЕ
Поумерьте свою категоричность, мадам. Избитая программа политического балагана осточертела уже всем
показать весь комментарий
12.03.2013 16:34 Ответить
сэлянин
сарочка так шо з нымы робыть? вбывать чи шо?
показать весь комментарий
12.03.2013 16:07 Ответить
тереза
"частная активность", пожалуй, здесь лучше будет звучать частная жизнь-
показать весь комментарий
12.03.2013 16:55 Ответить
для всех
кто интересуется тем, что происходио при подписании Юлей договора с Газпромом, почитайте вывод Таруты, может тогда что-то дойдёт. Юща благодарите.
показать весь комментарий
12.03.2013 16:59 Ответить
саре
а до вас не доходит что у людей есть другая точка зрения и мы не приемлем мошенницу, аферистку и симулянтку а эта троица так называемых лидеров оппозиции кроме смеха у нас ни чего не вызывает! и что мы вас считаем не нормальными людьми, которые хотят во главу страны поставить этих клоунов!
показать весь комментарий
12.03.2013 17:19 Ответить
Дмитрий
"...а также дать членам правительств право на ошибку..."

Право на ошибку имеет каждый, это правильно. Но только ошибки бывают разными. И если под прицелом оказывается судьба всего украинского народа, за это действительно надо кому-то ответить, или же завтра каждый начнет делать то, что ему выгодно. Тогда от страны вообще ничего не останется. Тимошенко не ошиблась, она сделала это специально, чтобы создать на тот момент видимость решения проблемы
показать весь комментарий
12.03.2013 17:52 Ответить
Пакажте нам сваи размеры евро-
ошибочного поля,на котором экспериментирувають ваши премьеры-студенты-сопляки,а ишшо как эуропа гладить своим законом па галовке их,допустиыших малейшее снижение роста экономики.
показать весь комментарий
12.03.2013 18:06 Ответить
Эта сволочь с 97-ого года в
бегах от правосудия под политприкрытием.Раньше села-раньше бы и вышла.
показать весь комментарий
12.03.2013 18:11 Ответить
щас
оранжопые обвинят венецианскую комиссию во всех грешных. ну не хотят ссуки освобождать цылю. эт сколько же ей своей громадной сракой больничную койку тереть? одна радость - немецким лже-врачам и истинным коновалам. бабульки гребут большой совковой лопатой и выписывают очередной больничный
показать весь комментарий
12.03.2013 18:52 Ответить
Ddr
СВОБОДУ НАШЕЙ ЮЛЕ!!!!!
РЫГАМ НАРЫ И ПОЖЕШЧЕ!!
показать весь комментарий
12.03.2013 19:36 Ответить
Андрей Кисов
Венецианская комиссия, в которую уже влез член, а точнее 3.14драчлен кивалов - представила рекомендации по делам Тимошенко и Луценко...
показать весь комментарий
12.03.2013 20:37 Ответить
жанна
у нас для этого есть депутатская неприкосновенность. а тимошенко сидит как раз за тот "исключительный" случай, который требует принятия жестких мер.
показать весь комментарий
12.03.2013 22:03 Ответить
Бычий
йулю - на кол!!! Бу - га -га!!!
показать весь комментарий
13.03.2013 01:20 Ответить