8088 посетителей онлайн
1 751 85

Кипр может отнять у украинских олигархов 2 миллиарда евро, - СМИ

Кипр, стоящий на пороге банкротства, должен утвердить принудительное списание части средств вкладчиков банков страны. И хотя украинские инвесторы могут потерять до 2 млрд евро, это не побудит их вернуть средства в Украину, отмечают эксперты.

Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Кипр спасается за чужой счет", передает Цензор.НЕТ.

Как отмечается в материале, принудительное одномоментное списание части средств со всех банковских счетов - одно из условий выделения Кипру помощи Евросоюза и МВФ на сумму 10 млрд евро из общего объема программы в 17 млрд евро (сопоставимо с ВВП страны). Объявлено, что вкладчики, имеющие на банковских счетах до 100 тыс. евро, единоразово заплатят налог в размере 6,75% от суммы своих вкладов, свыше 100 тыс. евро - 9,9%.
Читайте также: Путин о введении на Кипре дополнительного налога: Это несправедливо и опасно

Предложенные меры позволят получить 5,8 млрд евро и уберечь от проблем два крупнейших банка страны - Cyprus Popular Bank и Bank of Cyprus. Списанные средства будут конвертированы в акции греческих банков на аналогичную сумму и переданы их клиентам. Кипрский министр финансов Михалис Саррис уверен, что это станет стимулом для вкладчиков не выводить остальные 90% средств из банков. В противном случае кредитные учреждения обанкротятся, а вкладчики, вынужденно ставшие акционерами, не смогут вернуть 10% своих средств. Таких санкций избежала часть клиентов: в январе объем депозитов сократился на 1,7 млрд евро, что, как следует из данных центрального банка Кипра, является самым большим оттоком за последние шесть лет.

Читайте также: Центральный банк Кипра заморозил все денежные переводы и платежи банков страны

На 1 февраля 2013 года в банковской системе Кипра было размещено депозитов на 68,4 млрд евро. Из них 42,8 млрд евро принадлежали резидентам Кипра, 4,8 млрд евро - резидентам стран еврозоны, а 20,8 млрд евро - остальных стран... При этом никто из опрошенных "Ъ" банкиров не владеет точной информацией о размере средств, которые сейчас хранятся украинцами на Кипре. Двое из собеседников "Ъ" назвали цифру 20 млрд евро (сумма налога - до 2 млрд евро), но не смогли ее аргументировать.

Объявленные меры вызвали панику на Кипре. В выходные перед банкоматами выстроились очереди, однако сумма снятия средств была ограничена. При этом офисы банков были закрыты, а электронные операции - заморожены. Центробанк уже запретил кипрским банкам осуществлять какие-либо денежные переводы как внутри страны, так и за рубеж. Сегодня на Кипре отмечают "зеленый понедельник" - первый день Великого поста, который является государственным праздником, поэтому банки не работают. Поскольку сумма, необходимая для уплаты налога, уже заморожена, снятие средств или их вывод за рубеж не позволят избежать налога, который должен вступить в силу во вторник.

Новый налог, предположительно, коснется и физических, и юридических лиц, как резидентов, так и нерезидентов, то есть всех клиентов 16 кипрских банков и 27 филиалов иностранных банков.

Средства могут быть направлены в другие страны с мягким налоговым законодательством, которым не грозит банкротство.

Читайте также: Налогообложение вкладов на Кипре всколыхнет украинских олигархов. Это будет дестабилизация экономики, - Соскин

"Есть огромное количество офшорных юрисдикций, и после введения налога на Кипре просто произойдет перераспределение средств. Даже если меры, которые будут приниматься на Кипре, будут непопулярными, они все равно будут рациональными. В правительстве Кипра понимают, что одна из главных статей их экономики - это банковский бизнес, поэтому создадут все условия, чтобы средства не уходили из страны,- считает помощник председателя правления, руководитель бизнеса private banking УкрСиббанка Алексей Александров.- Кроме того, при переводе средств в Украину должна происходить обязательная продажа валюты (на сумму свыше 150 тыс. грн.-"Ъ"). Думаю, что мало кто захочет конвертировать свои сбережения в гривню".

Кроме того, как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на The New York Times, власти Кипра перенесли срок открытия банков на среду со вторника, и есть вероятность, что они не начнут работу и в среду.

Пока правительство не собрало в парламенте большинства, необходимого для одобрения налога на вклады, голосование по закону перенесено на понедельник.

Топ комментарии
+2
Дык пока не было ЕС вся Европа жила спокойно
показать весь комментарий
18.03.2013 12:09 Ответить
+2
а думали оффшоры - вот она манна небесная. а тут такое
показать весь комментарий
18.03.2013 12:52 Ответить
+1
Кипр может отнять у украинских олигархов 2 миллиарда евро, - СМИ - Цензор.НЕТ 1922
показать весь комментарий
18.03.2013 12:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
та
2млрд-верхушка айсберга, путин вон истерику закатал, наши просто от шока отойти не могут, или сказать нефиг.
показать весь комментарий
18.03.2013 12:03 Ответить
алигархи
мы до сих пор в шоке и на золотых унитазах
показать весь комментарий
18.03.2013 12:28 Ответить
Только не для xoxлов
показать весь комментарий
18.03.2013 12:05 Ответить
Кипр может отнять у украинских олигархов 2 миллиарда евро, - СМИ - Цензор.НЕТ 6857
показать весь комментарий
18.03.2013 12:07 Ответить
дошло почему депутаты ПР
будут отсутствовать на заседании о чем спел Ефремов
показать весь комментарий
18.03.2013 12:00 Ответить
круглосуточно
будут в очередях по 200евра из разных банкоматов снимать
показать весь комментарий
18.03.2013 12:05 Ответить
Клумба
Отнять нужно все,потому что ворованные!
показать весь комментарий
18.03.2013 12:01 Ответить
Сэм
У нашего будущего Бога скоро будет жёлтое, раскосое лицо и пузико!
Божки и жабки китайские чуть не в каждой хате, "городы вжэ садымо по
хвэншую".С теперешним богом мы распрощаемся - на раз, языческих продали
легко, за обещания нового Бога, загробной жизни в раю,
потоптались,плюнули,даже в Днипро старых скинули, православие тоже легко
меняем на униатство, с которым наши люди и козаки всегда боролись.
Китай стал 5-м самым крупным поставщиком оружия в мире,США, Россия,
Германия, Франция и Китай, и это при том что они ещё никогда этим не
занимались, это о многом говорит, очнитесь свидорасты немытые. Правда вы
только пышаетесь собою и ждёте что фарионка с тягнибаксом вам что то
построят, - мозгов то нету. Или вы уже совсем не способны
соображать,быдлото?
показать весь комментарий
18.03.2013 12:01 Ответить
Пока Кипр не вступил в гавно ЕС все было в порядке
показать весь комментарий
18.03.2013 12:03 Ответить
Дык пока не было ЕС вся Европа жила спокойно
показать весь комментарий
18.03.2013 12:09 Ответить
Ветеран
Считаем: Если налог - 9,9% составляет 2 млрд., то там одних процентов - более 20,2 млрд. А т.к. по Европе депозитная ставка - 5%, то для того, что бы такие были проценты, в банки надо закачать - 404 млрд. ЕВРО....

Это корр ошибся, столько денег вывезти с любой страны - крах государству.....
показать весь комментарий
18.03.2013 12:05 Ответить
рыги поехали на кипр делать покращеня
показать весь комментарий
18.03.2013 12:06 Ответить
а что ж
при этом бахине делать?? как спасать награбленное???
показать весь комментарий
18.03.2013 12:10 Ответить
Н-да, хреново живется олигархам, шкурят их по-крупному
показать весь комментарий
18.03.2013 12:08 Ответить
Кипр может отнять у украинских олигархов 2 миллиарда евро, - СМИ - Цензор.НЕТ 1922
показать весь комментарий
18.03.2013 12:08 Ответить
Инженер
Ой , как я переживаю за аллигархов ... Просто спать не могу !
показать весь комментарий
18.03.2013 12:09 Ответить
Игорь
На Кипре законодательство имеет обратную силу? Кипрские банки должны будут пересмотреть условия вкладов, прежде чем что-то списывать. А Кипр не единственный оффшор.
показать весь комментарий
18.03.2013 12:09 Ответить
Мы давно и много раз напоминали историю про Остапа Бендера, которого обобрали румынские пограничники, рассказывали историю про гражданина Юсупова, которого после 1917-го в британских банках раздели покруче, чем О. Бендера. http://ari.ru/news/10ca5ecbf И то же должно было рано или поздно произойти с «активами» «дорогих россиян».

Кипр может отнять у украинских олигархов 2 миллиарда евро, - СМИ - Цензор.НЕТ 9424
показать весь комментарий
18.03.2013 12:10 Ответить
вах вах
Шото Педро Симоненко бегал по борисполю махал руками и кричал все пропало конец мировой революции))))билета ему не хватило на Кипр!
показать весь комментарий
18.03.2013 12:16 Ответить
Русский из Донбасса
Вот и доверяй еуропе. А как же неприкосновенность частной собственности ? Прям евроразбой какой то. Выбрали папу *********, чего уж там будем все такими.
показать весь комментарий
18.03.2013 12:16 Ответить
А зачем тебе еуропа? Храни накопления в рублях, в Сбербанке!
показать весь комментарий
18.03.2013 12:17 Ответить
Луганск EU NATO
Шо прижали по вашей же схеме??
показать весь комментарий
18.03.2013 12:23 Ответить
показать весь комментарий
18.03.2013 12:25 Ответить
CУПЕР
Это супер , если бы эти деньги были честно зароботаны одно а они ворованые, мы постые не могли так пусть Киприоты, на один хер ничего не достаниться , сейчас Россия и наши "безнисмены" обосруться СУПЕР
показать весь комментарий
18.03.2013 12:16 Ответить
Кипр может отнять у украинских
олигархов 2 миллиарда евро. Ну и хусим с этими олигархами и их миллиардами.... Я даже немножко рад, что мародеров немножко накажут.
показать весь комментарий
18.03.2013 12:18 Ответить
супер
а с другой стороны хреново на нас начнут отыгроваться налоги , цены могут поднять что бы отыграться
показать весь комментарий
18.03.2013 12:18 Ответить
Удавив экономику, получат ещё меньше.
показать весь комментарий
18.03.2013 12:19 Ответить
Дед Панас
Это тоже хорошо. Скорее проснетесь.
показать весь комментарий
18.03.2013 12:21 Ответить
Это начало конца, эвропейцы заигрались. Вот вам и эвропейские ценности. Это грабёж в чистом виде.
показать весь комментарий
18.03.2013 12:22 Ответить
Ой что же теперь будет-то, а? Это ж теперь постсоветское ворьё свои страны развивать будет вынуждено!! Кошмар, кошмар, недемократически!!!
показать весь комментарий
18.03.2013 12:24 Ответить
Если сейчас вкладчики кинуться забирать свои деньги с кипра, это крах банковской системы, ибо банки работают на доверии, что будет потом, как ты думаешь?
показать весь комментарий
18.03.2013 12:27 Ответить
Да Кипр по-любому в жопе, кошельком они уже никогда не будут, причём не важно, снимут десятину или нет. Репутация УЖЕ запятнана. Будут теперь дальше рыбачить и туризм развивать
ПС: мне в этой ситуации никого не жалко, ни киприотов, ни ворьё постсоветское.
показать весь комментарий
18.03.2013 12:30 Ответить
Но это будет очень хорошо если на Кипре и закончиться, если эвропейцы поддавшись панике начнут забирать деньги в своих странах, будет ЖОПА! А стоить сейчас панику на рынке поднять, тем же сми и все!
показать весь комментарий
18.03.2013 12:34 Ответить
Исландия - Кипр .... Дальше может быть будет Андорра, Монако, Ирландия. Когда закончатся оффшоры, пойдут утратившие расовую чистоту европейские государства. А что поделать, Природу не обманешь.
показать весь комментарий
18.03.2013 12:38 Ответить
Развели как котят
а думали оффшоры - вот она манна небесная. а тут такое
показать весь комментарий
18.03.2013 12:52 Ответить
супер
скорей это война аллигархов мировых и одни нашли слабое место у других , это понятно что у наших рыло больше в пуху хотя европейцы соми воры еще те , просто они немного умней в каппитализме
показать весь комментарий
18.03.2013 12:26 Ответить
Луганск EU NATO
ёпть открыть офшор на островах, потом этот же офшор акционер киприотского зао, и можно туда вливать без налогов собранные взятки с граждан. очень остроумно и главное Никому не понятно
показать весь комментарий
18.03.2013 12:29 Ответить
супер
да у простых наврядли там деньги, они нам сейчас по телевизору втирают что простых людей кинули и это вранье это офшорная зона и деньги банков и фирм , но может быть 3=4% частного каппитала
показать весь комментарий
18.03.2013 12:22 Ответить
ПРастам
Не захотели платить своему государству - платите чужому
показать весь комментарий
18.03.2013 12:23 Ответить
гыгы
Уж лучше бы 100 проц. национализация вкладов и имущества. Может Кондратий хватил бы этих уродов. Ну типа естественный отбор. А вообще молодцы киприоты - грабь награбленное!!
показать весь комментарий
18.03.2013 12:25 Ответить
ОПЯТЬ НАРОДУ РАСХЛЕБЫВАТЬ
УБЫТКИ ОЛИГАРХОВ.
показать весь комментарий
18.03.2013 12:25 Ответить
----
они не просто не захотели платить своему государству, они его ограбили. Ведь это наши с вами налоги. Откуда у этих тунеядцев честно заработанные деньги?
показать весь комментарий
18.03.2013 12:27 Ответить
Вы отдаете себе отчет, что дело не в Кипре, а в самой махинации. Власть имущие эвропейцы кинули вкладчиков. Мавроди отдыхает!
показать весь комментарий
18.03.2013 12:29 Ответить
Это да, согласен, грабёж чистой воды
показать весь комментарий
18.03.2013 12:32 Ответить
Луганск EU NATO
точно махинация , азартные игры с ЕС закончились, усё лавочка закрылась, недолго музыка играла и т.д и т.п ...
показать весь комментарий
18.03.2013 12:43 Ответить
Киев
ДВА МИЛЛИАРДА- ЭТО ДЛЯ НАШИХ ОЛИГАРХОВ , ПЫЛЬ. НУЖНО ЗАБРАТЬ ВСЕ, чтобы не повдно было там хранить
украденные бабки. Пусть держат в наших банках, ворье.
показать весь комментарий
18.03.2013 12:29 Ответить
Взять да утопить Кипр
!!!!
показать весь комментарий
18.03.2013 12:29 Ответить
супер
Это супер хоть кто то их кинет вот если бы хоть немного посмотреть на это шоу как наши Украинские да и Российские сейчас себе жопы рвут , во ржачка наверно
показать весь комментарий
18.03.2013 12:31 Ответить
Эвропейцы решили поиграть в Робин Гудов, ох как изящно развели лохов на само высоком эвропейском уровне. Да я мог ожидат такого от РФ но то Эвропы.
показать весь комментарий
18.03.2013 12:32 Ответить
супер
Не знаю но думаю все понимают что банки это таже перамида только законно так же как и менты бандиты в пагонах , поэтому не храните деньги в банка , лучше купи участок и медленно что то там делать , ведь это будет твое
показать весь комментарий
18.03.2013 12:36 Ответить
нам то что
Простому люду это все фиолетово. Платить нам меньше они не решаться - меньше некуда да и тогда точно жди кровавых бунтов.

А больше ни при каких раскладах нам ждать нечего - это жлобье никогда не даст больше, будет балансировать на грани бунта.
показать весь комментарий
18.03.2013 12:37 Ответить
супер
нам ли быть в печали
показать весь комментарий
18.03.2013 12:38 Ответить
Это же рэкет, только в масштабах государства.
показать весь комментарий
18.03.2013 12:41 Ответить
Логика
Предлагаю Кипру
до 100.000 Евро вклад - без процентов, а это 99% населения Кипра.
Свыше 100,000 Евро 50%, а это 99% коррупционеров нерезидентов Кипра.
А у кто подтвердить НЕ может законность этих средств -100% Конфискация + такой же штраф!
показать весь комментарий
18.03.2013 12:41 Ответить
Да а как же на гаомницо исходили у нас за налог на депозит, а тут сами эвропейцы, эти светочи свободы и справедливости пошли на откровенный грабёж. Да не та Эвропа, не та.
показать весь комментарий
18.03.2013 12:47 Ответить
Думали нагрести на угле да нефтегазах лаванды, да уехать жить в цивилизованные страны, а они, оказывается, сами преступники... Понимаю вашу боль....
показать весь комментарий
18.03.2013 13:02 Ответить
Луганск EU NATO
показать весь комментарий
18.03.2013 13:03 Ответить
І що,навіть хабар не допоможе спасти чесно награбоване???????
Попандос по самі помідори
Бідного Путіна заледве параліч не розбив від такої новини
показать весь комментарий
18.03.2013 12:55 Ответить
Блин, ну о чём горевать - всего 10 % то ведь! Это вам не 37 % для предприятий в Украине, плюс 50 % на зарплату!
показать весь комментарий
18.03.2013 12:56 Ответить
Полиция Ди Финанза
горевать думаю есть о чем. Поскольку 10% это касается только чистых депо. а вот те которые отмывались или были предметом махинаций скорее всего все 100% заблокируют.
показать весь комментарий
18.03.2013 13:02 Ответить
Игорь
Чего там? Теперь есть причина кипрским банкам объвить о банкротстве и забрать все в них хранимое.
показать весь комментарий
18.03.2013 13:31 Ответить
Жуть
Последнего инвестора, то есть нашего, упрятавшегося на Кипре, изолировали. А дурачки радуются. Других-то инвесторов больше нет. Интересно, когда Кипр разблокирует счета?
показать весь комментарий
18.03.2013 12:59 Ответить
Теперь будет выгодно свою страну развивать
показать весь комментарий
18.03.2013 13:03 Ответить
Игорь
Да, без денег много наразвиваешь.
показать весь комментарий
18.03.2013 13:05 Ответить
10 % Игорь! Пока только 10 %! Это очень тонкий намёк!
показать весь комментарий
18.03.2013 13:09 Ответить
Игорь
Если кипрские банки обанкротятся потому что не смогут выдать всем иностранным вкладчикам деньги, это будет не 10%, а 100%.
показать весь комментарий
18.03.2013 13:22 Ответить
Жуть
Если Кипр не разблокирует счета, а хуже- кипрские банки объявят о банкротстве, нас ждет неминуемый дефолт и длительная жопа.
показать весь комментарий
18.03.2013 13:01 Ответить
Наоборот
всё ты перепутал
показать весь комментарий
18.03.2013 13:04 Ответить
Где там перепутал
Все зависит от деталей, а именно:

1. Объемы средств, хранимых в кипрских банках.

2. Смогут ли кипрские банки выдать вкалады всем желающим, не желающим больше иметь дела с этими банками.

3. Если не смогут, то наш крупный и не очень бизнес не вернет своих денег, а эти деньги -единственный источник инвестиций сегодня.

4. Если бизнесмены не вернут денег, то их платежеспособность резко сократится, а быть может, некоторые и обанкротятся. Для Украины это может обернуться углублением кризиса, углублять который уже некуда.
показать весь комментарий
18.03.2013 13:15 Ответить
Вот и правильно
а то позорилась ЕС с этими оффшорами. Всякие дауны пост-советские алкоголики-коррупционеры в оффшоры все наворованные "богатства" влили. Тем самым портят репутацию ЕС. Вот они и решили Порядок Навести!
п.с. а может эти оффшоры специально придуманны для таких вот "делков" ??
показать весь комментарий
18.03.2013 13:16 Ответить
Где ж правильно
Наши-то облюбовали Кипр, вывели туда все, а кто им вернет? Это же все украиские и российские деньги, так сказать "оптимизированные" от налогообложения. Это наш денежный оборот, наши инвестиции, значит, и наши зарплаты и налоги.
показать весь комментарий
18.03.2013 13:26 Ответить
Кстати, вы обратили внимание? НА ФОРУМЕ НЕТ КРЕМЛЁВСКИХ ТРОЛЛЕЙ! Сало в шоколаде, ОДИН, он же Омский Газмяс, он же октябрёнок из ЕС, Козак мансур оглы и др. - всех срочно коммандировали плакать, клясть и возмущаться от имени честного люда на европейские форумы!
показать весь комментарий
18.03.2013 13:21 Ответить
OK
Они же предупреждали!!! Ну если по хорошему не понимают, то получите. Это не своему народу лапшу вешать !!! Думали в Европе такие же лохи. Ан нет!!!
показать весь комментарий
18.03.2013 13:24 Ответить
Это
ЕС ввел налог на свою валюту для всех задним числом

Хотите пользоваться валютой ЕС - платите налог в ЕС.
показать весь комментарий
18.03.2013 13:28 Ответить
ok
научились у Азарова, еще при его первом премьерстве, такое было. Что в июне принимали закон о налоге с 1 января текущего года.
показать весь комментарий
18.03.2013 13:50 Ответить
Омский Газмяс
Гусский Сварожич, ты звал меня? Я здесь! Только что приехал с работы и лайки тебе ставлю. В России рабочий день в полном разгаре, это только в стране непуганных идиото-великих укров весь планктон на форумах сидит.
На Кипре пострадает мелочь, но много. Настоящие олигархи держат собственные банки или долю в них в Наглии и Жыдраиле, они пострадают в последнюю очередь.
На очереди - Греция, в которой всё есть. Все бегом на распродажу греческих островов и нефтеносного греческого шельфа!
показать весь комментарий
18.03.2013 13:37 Ответить
Фух, ну слава богу, отозвался! А вас тут всегда немерянно, и в рабочий день, и поздней ночью.... А сейчас гляжу - и нет никого.... Думаю, вот это попали пацыки, через Кипр ведь ещё Советский Союз мыл.
Очень надеюсь, что скоро ваших Авихуров Бен Банов и с наглий с жыдрайлями попрут, и будут ваши боссы Россию поднимать, как они сами раньше и заявляли с трибуны!
показать весь комментарий
18.03.2013 13:43 Ответить
Омский Газмяс
Я категорически не против, если пощипают и наших олигархов. Вот только одна заковыка: кто за этим стоит? Если где-то раззоряются, значит, кто-то на этом горе богатеет. И тихо посмеивается далеко за океаном.
показать весь комментарий
18.03.2013 13:50 Ответить
Рептилоиды, наверное. Но и наши и ваши им давно проиграли в пух и прах, это, наверное, очередной и показ на "ваше место у сортира", чтоб не забывали.
показать весь комментарий
18.03.2013 14:03 Ответить
Омский Газмяс
Только что вылупившиеся из икринки олигархи сели играть на чужом поле и по чужим правилам с матёрыми акулами бизнеса. Результат ожидаем, только мне непонятно, почему акулы так долго ждали?
показать весь комментарий
18.03.2013 14:11 Ответить
ждали чтоб икринки
жиром обросли
показать весь комментарий
18.03.2013 14:22 Ответить
serg
Это одноразовая акция или периодическая? или с повторами по мере надобности?
Конец банкам Кипра.
Не удивлюсь, если правительство "закажут". Там не данецкие в правительстве, случайно?
показать весь комментарий
18.03.2013 14:36 Ответить
одесса
а вы че,еще не поняли,это ответка яныку с путиным зри в корень.
показать весь комментарий
18.03.2013 16:43 Ответить