11203 посетителя онлайн

Языковой закон ничего нам не дал, - спикер Верховного Совета Крыма

Крымский спикер Владимир Константинов считает, что "языковой" закон Колесниченко-Кивалова не повышает защищенность права крымчан на использование родного языка.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Симферополе, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Что касается языка, у нас ситуация в общем-то не меняется. У нас есть своя Конституция, в которой обозначено право использования (крымчанами) трех языков. По решению Верховного Совета русский язык является языком межнационального общения в Крыму", - отметил он.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Еще одно буковинское село официально заговорит на румынском

"Закон, который был принят ("Об основах государственной языковой политики"), он нового нам ничего не дает. Поэтому мы приняли решение использовать Конституцию Крыма, мы по ней действуем и работаем", - сказал Константинов.

По его словам, в апреле в Верховном Совете пройдет совещание по вопросу использования языков в автономии, на котором будут обсуждаться имеющиеся проблемы.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Менее 30% украинцев выступает за государственный статус русского языка, - опрос

"Мы хотим эти вопросы поставить на контроль и в этом году серьезно ими позаниматься для того, чтобы в этом направлении двигаться", - отметил крымский спикер.

Топ комментарии
+4
Как ничего не дал? Гадик и ******** по медальке от Пукина получили, орлами ходят
показать весь комментарий
27.03.2013 15:19 Ответить
+4
Цей закон тупий і бездарний, як його автори. Ви тільки погляньте на тупі мармизи шовініста-колєснічєнка і українофоба-кідалова.... Хіба вони можуть щось путнє придумати? Лизнули зад москалям, а толку?....
показать весь комментарий
27.03.2013 15:23 Ответить
+2
Кручу-верчу всегда лохторат обмануть хочу, верчу-верчу и второй раз наломал
показать весь комментарий
27.03.2013 15:13 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
67537846587364
Ты прав брат-славянин!
показать весь комментарий
27.03.2013 16:11 Ответить
Именно
для того, чтобы Украина вообще перестала существовать, в ней надо продолжать практику насильственной украинизации и оставить украинский единственным государственным. Ну что ж, в добрый час! Что ни делается, всё к лучшему.
показать весь комментарий
27.03.2013 16:10 Ответить
Гість
Через те, що ти образишся і покинеш Україну, вона не пропаде!!! Ніхто тебе не гвалтує і не буде гвалтувати. Навіть не сподівайся. Розмовляй якою хочеш! Будь ласка!
показать весь комментарий
27.03.2013 16:21 Ответить
YODA
Почему все славяне понимают другие славянские языки без переводчиков (в
том числе белорусы и украинцы), и только одни русские славянских языков
не понимают - и им кажутся непонятными даже так называемые
«восточно-славянские» языки Беларуси и Украины? Почему в России с
пренебрежением относятся к якобы братскому славянскому украинскому
языку, почему его никогда не преподавали и не преподают сегодня в
российских школах, не хотят его учить русские в Восточной Украине и
активно протестуют против самого статуса украинского языка как
государственного на Украине? Хотя это - язык Киева, Матери городов
Русских и Крестителя Руси, это сама СУТЬ РУСИ. Откуда этот странный для
славян сепаратизм россиян, нежелание считать общими истоками Украину и
Беларусь-ВКЛ? Ответить на эти и другие вопросы, наверно, поможет сама
история становления языка России, который лишь с огромной натяжкой можно
называть «русским» и тем более «славянским»...
показать весь комментарий
27.03.2013 17:49 Ответить
Гість
І це свята правда! Російська мова -- суржик від фінської, монгольської та давньоукраїнської. Це не припущення, а дослідження мовознавців, в тому числі -- російських.
показать весь комментарий
27.03.2013 18:12 Ответить
Из России
То, что выше написано - абсолютное лингвистическое невежество. Любой лингвист-профессионал это подтвердит. Любой язык надо учить, в том числе и славянский, а то, что вы якобы понимаете, это поверхностное восприятие. А украинский язык (диалект) многие русскоязычные в России понимают примерно на 90-95%, иногда лишь могут быть непонятными отдельные слова.
показать весь комментарий
28.03.2013 02:57 Ответить
хммм
Все кацапам не так...Вже і закон від Гадіка-Підра*** не такий... Бачили очі за що голосували - а тепер жрітє щоб вони повилазили
показать весь комментарий
27.03.2013 16:12 Ответить
жан жак
Русский язык для юго-восточной Украины является родным языком. Поэтому он должен быть государственным. Надо историю знать! Города Одесса, Николаев, Очаков, Херсон, Берислав и т.д. никогда не были украинскими. Эти города строила Российская империя для выхода в Черное море. За эти земли Россия воевала с турками. Потом через много лет эта территория стала украинской. Но язык остался русский. Русский язык для Украины не является чужим.
показать весь комментарий
27.03.2013 16:17 Ответить
Более того
русский, украинский и белорусский это варианты одного и того же языка, как в Польше великопольский, малопольский, мазовецкий, силезский, кашубский. Так же и в Германии с Австрией, так же во всём мире. В Албании вообще на севере и юге совершенно разные языки, но оба называются албанскими.
показать весь комментарий
27.03.2013 16:21 Ответить
Киянин
І в Польщі державна мова одна, ніхто на мазовецькому діалекті там не пише
показать весь комментарий
27.03.2013 16:46 Ответить
Гість
Все, що ти пишеш, -- брехня! Московитами і не пахло, коли там уже були українці... А якщо бути точнішим, то раніше там були греки, архітектурні пам'ятки -- свідчення тому. І перестань когось повчати. Краще сам історію повчи, тільки справжню, а не "а ля історія Катерини-цариці", жан жак!
показать весь комментарий
27.03.2013 16:25 Ответить
Тогда
поезжай в Турцию и высели оттуда турок, потому что они оккупанты, прогнали оттуда ассирийцев, которые ещё раньше прогнали оттуда византийцев, которые... Можно продолжать ковырять историю до бесконечности. Ну а в США всё-таки съезди, пристыди их за геноцид индейцев, великий историк.
показать весь комментарий
27.03.2013 16:32 Ответить
караван
1. У 20-40-і рр. XVIII ст. у Південній Україні проживало здебільшого українське населення. У 1779 р. на території майбутньої Херсонської губернії українці складали 70,39 % населення. Вони мали перевагу в усіх повітах (В. М. Кабузин. Заселение Новороссии., М.: «Наука», 1976, стор. 266, а кацапами там і не воняло1
показать весь комментарий
27.03.2013 16:59 Ответить
посто Вова
Россия отвоевала эти земли у турок. Сначала их заселяли малоросы (украинцев позже придумали), поскольку ближе жили, позже - великоросы-русские. И те и другие - переселенцы, жители одной страны. Так кто имеет прав больше?
показать весь комментарий
27.03.2013 17:31 Ответить
YODA
Начиная разговор о русском (российском) языке, следует прежде всего
вспомнить, что Россия - это неславянская страна. К территориям,
населенным древними околославянскими народностями, можно отнести лишь
Смоленск, Курск, Брянск - территории древних кривичей (славянизированных
западными славянами балтов). Остальные земли - финские, где никаких
славян никогда не жило: чудь, мурома, мордва, пермь, вятичи и прочие.
Сами главные топонимы исторической Московии - все финские: Москва,
Муром, Рязань (Эрзя), Вологда, Кострома, Суздаль, Тула и т.д. Эти
территории были за несколько веков завоеваны колонистами-ободритами
Рюрика, приплывшими с Лабы (Эльбы), однако число колонистов (построивших
возле Ладоги Новгород - как продолжение существовавшего тогда
полабского Старогорода - ныне Ольденбурга) было в этих краях крайне
мало. В редких городках-крепостях, основанных ободритами-русинами и
норманнами (датчанами и шведами), жила горстка колониальных правителей с
дружиной - сеть этих крепостей-колоний и называлась «Русью». А 90-95%
населения края было неславянскими туземцами, подчинявшимися этим более
цивилизованным оккупантам.
показать весь комментарий
27.03.2013 17:51 Ответить
ант
Так этой "заманухе" уже лет тридцать.. И еще на столько же растянут... Иначе на выборы ПР идти не с чем будет...
показать весь комментарий
27.03.2013 16:38 Ответить
Гість
Ні, цього я не буду робити. Але ти, і тобі подібні постійно твердите, що Схід та Південь -- російські, бо там живуть російськомовні українці та вихідці з Росії. Вас туди завезли замість винищених українців!!! Живіть на здоров'я! Але поважайте інших!!!
показать весь комментарий
27.03.2013 16:41 Ответить
Киянин
Москаль не може нікого поважати, їм це заборонено ПРИРОДОЮ...
показать весь комментарий
27.03.2013 16:47 Ответить
Гість
Contra spem spero
показать весь комментарий
27.03.2013 17:00 Ответить
Врет крымский спикер . Этот Закон дал самое главное - покращення
показать весь комментарий
27.03.2013 16:50 Ответить
Опа Крымчани только что поняли
что ПРоффесионалы развели их как Котят
показать весь комментарий
27.03.2013 16:50 Ответить
не москаль
жити в державі і не знати державної мови?

(дебіл напевно)
показать весь комментарий
27.03.2013 17:09 Ответить
esmo
лично проверял всех граждан на звание украинского? проверь, а потом звезди, что кто-то украинского не знает.
показать весь комментарий
27.03.2013 17:13 Ответить
Гість
Так чому ж ви всі "скіглітє", що українська мова важка для вивчення настільки, що не можете нашатир від перекису водню відрізнити?
показать весь комментарий
27.03.2013 17:24 Ответить
esmo
придурок, я тебя еще раз спрашиваю: ты всю страну проверил на знание украинского, что утверждаешь что его никто не знает?
показать весь комментарий
28.03.2013 15:04 Ответить
Гість
esmo, не скавули! А раз знаєш українську, то не "скіглі"! Якою хочеш -- такою спілкуйся. Тільки в державних установах -- державною. А не влаштовує -- їдь туди, де державна тебе влаштовує. А, до речі, крім "придурок" більш нічого не можеш написати? Ану, видай весь свій лексикон...
показать весь комментарий
29.03.2013 16:02 Ответить
А че красиво звучит
"русский язык является языком межнационального общения" и что самое главное справедливо
а украинский государственный вот и все. И законов Колесниченко-Кивалова не нужно ибо это разводилово 100%
показать весь комментарий
27.03.2013 17:14 Ответить
не москаль
так ти ж і не знаєш!
показать весь комментарий
27.03.2013 17:14 Ответить
Крым
не обязан жить по законам Галичины.
показать весь комментарий
27.03.2013 17:23 Ответить
Гість
І правильно, не живи! Тоді забирайся туди, де тебе влаштовують закони.
показать весь комментарий
27.03.2013 17:26 Ответить
Крым
русскоязычный!
показать весь комментарий
27.03.2013 18:11 Ответить
Гість
тупой, думает что ему дадут решать кому куда забиратися.
показать весь комментарий
27.03.2013 18:32 Ответить
в
Крыму этот закон не принципиален. Там на мове даже газет нет, ибо никто не покупает
показать весь комментарий
27.03.2013 17:30 Ответить
Гість
Це неправда, що в Криму українська мова непопулярна. Там є українська громада і є україномовні сайти.
показать весь комментарий
27.03.2013 18:06 Ответить
теперь с помощью рускага языг
у вас продолжают отбирать землю и пляжи но самое неожиданное что крымские совки поняли что они разговаривая на языге а ссср так и не воскрес как дрючили так и дрючат совковое быдло
показать весь комментарий
27.03.2013 18:42 Ответить
А
лично тебе украинська державна мова видимо большую власть дала!
показать весь комментарий
27.03.2013 18:49 Ответить
с помощью
украинскага отбирают точно так же, а то и больше
показать весь комментарий
27.03.2013 19:22 Ответить
карта
Сегодня разыгрывается карта "защиты"
русскоязычного населения от "насильственной" укранизации.. Тут явная
подмена понятий. Русскоговорящие на сегодня не признак национальности-очень
часто это всего лишь люди, потерявшие свой язык и корни, не по доброй воле
своих отцов. Под шумок **
насильственной** хотят продолжить ползучую руссификацию и её закрепление по
всей Украине. И тут у них все способы хороши. Всем кто сопротивляется
руссификации навешивают ярлык-фашисты. То же самое делают и нацисты ПР. Для них
все, защищающие интересы украинцев по языку и культуре и противостоящие
украинофобской политике власти-фашисты. Хотя, по сути, всё, абсолютно, наоборот. Последнему идиоту сегодня понятно,
что сегодня, за народные деньги, уничтожается всё украинское, под
непрекращающиеся оскорбления и унижения украинцев, их истории, языка и
культуры. Взамен насаждается всё русское, как идеальное и правильное.
показать весь комментарий
27.03.2013 18:54 Ответить
АРК
нормально все в Крыму с укр.языком , могу предположить что основная масса населения понимает Укр.яз нормально.
показать весь комментарий
27.03.2013 18:57 Ответить
Так
украинский язык в школе заставляют учить, кто его не поймет. Понимать не значит говорить.
показать весь комментарий
27.03.2013 19:19 Ответить
Гість
А ви як хотіли? Чи ви проти того, щоб ваші діти навчались? Що ж тут поганого? Тут недавно по телевізору африканці демонстрували своє знання української мови. Декому з наших "братів-слов'ян" до них ще о-о-он як далеко.
показать весь комментарий
27.03.2013 19:37 Ответить
etr
ee
показать весь комментарий
27.03.2013 22:21 Ответить
спикер Крыма
Языковой закон ничего нам не дал. Зато Вадим Колесниченко попал в парламент.
показать весь комментарий
28.03.2013 01:44 Ответить
Страница 2 из 2