5146 посетителей онлайн
1 171 56

В Украине закроют 143 школы, - глава комитета Рады

В Украине в этом году планируется закрыть как минимум 143 школы, в которых обучаются более 3175 учеников.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказала председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич во время Согласительного совета, ссылаясь на собранные комитетом данные от облгосадминистраций, передает Цензор.НЕТ.

По ее словам, таким образом будут уволены почти полторы тысячи учителей, «а государство сэкономит аж 44 миллиона гривен». Как отметила Л.Гриневич, происходит «сокращение доступности образования», а его качество не повышается. «Учителя, которых сокращают на селе, не имеют шансов найти другую работу. Но куда идут средства вообще от такой экономии?» - подчеркнула председатель комитета.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Школа Януковича, отремонтированная за десятки миллионов из бюджета, рассыпается. ФОТО

В то же время, сказала Л.Гриневич, правительство не выполняет график сокращения разницы между базовой ставкой Единой тарифной сетки и минимальной зарплатой. «И подтверждением этого является постановление правительства от 27 марта, которое мы требовали, но которое написано и принято в совершенно иной редакции», - отметила она. По словам председателя комитета, постановление «О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы», принятое правительством 27 марта, сохраняет эту разницу в 295 грн.

Читайте также: В киевских школах работают психи, воры и мошенники, - прокуратура

Л.Гриневич сообщила, что должностной оклад работника первого тарифного разряда с 1 января 2013 года установлен в размере 852 грн, тогда как, в соответствии с Генеральным соглашением, подписанным с профсоюзами, базовая тарифная ставка должна была быть повышена с 1 января этого года до 928 грн, а с 1 апреля - 942 грн. «Таким образом, дальше сохраняется разрыв между минимальной заработной платой и первым тарифным разрядом, который был еще с прошлого года, - 295 гривен. И педагоги, медики и другие бюджетники дальше теряют средства», - отметила Л.Гриневич.

Кроме того, по ее словам, закупка правительством учебников по ценам 100, 200, 400 грн - это «лишь один из примеров необоснованных расходов или даже злоупотреблений, которыми опять должна заняться Счетная палата». Л.Гриневич убеждена в необходимости сделать выводы по оптимизации сети заведений образования и действий правительства. Она призвала руководство ВР и председателей комитетов поддержать постановление о проведении парламентских слушаний о доступности и качестве общего среднего образования на начало октября текущего года.

Смотрите также: В элитной киевской школе задержали библиотекаря-наркоманку: "работала" с детьми известных политиков и бизнесменов. ВИДЕО


Топ комментарии
+3
если село вымирает и нет определенной квоты детей-то школа закрывается. дети переводятся в другую школу в другом селе.
показать весь комментарий
01.04.2013 17:28 Ответить
+2
а с 2004 по 2010 какой прорыв был!!!
показать весь комментарий
01.04.2013 17:30 Ответить
+2
Слышь ты,недоразвитый плебей.Намного лучше было всем тогда ,чем сейчас при рыгах.
показать весь комментарий
01.04.2013 17:36 Ответить
Комментировать
Сортировать:
в45
****************** общество талибов. там закрыли 150 школ.
показать весь комментарий
01.04.2013 17:20 Ответить
"И педагоги, медики и другие бюджетники дальше теряют средства" - чего не скажешь об "элит"-группе: МВД, прокурватура, сэбэу...
показать весь комментарий
01.04.2013 17:23 Ответить
Как много даунов в стране!ТРИ!года прошло!И что сделано:
1.Подняты налоги.
2.Поднят пенсионный стаж и возраст.
3.Подняты таможенные пошлины.
4.Подняты тарифы ЖКХ.
5.Уничтожена судебная система.
6.Узаконен отстрел панами своих подданных.
Зато техосмотр отменили!
Каких пакращень вы еще ждете?
показать весь комментарий
01.04.2013 17:23 Ответить
а с 2004 по 2010 какой прорыв был!!!
показать весь комментарий
01.04.2013 17:30 Ответить
Вован
Слышь ты,недоразвитый плебей.Намного лучше было всем тогда ,чем сейчас при рыгах.
показать весь комментарий
01.04.2013 17:36 Ответить
Инквизитор
До 2008 года в Киеве меньше чем за штуку баксов работать вообще не кто не хотел ,зарплата в 5 тыс гривен считалась весьма посредственной ,продажи новых машин зашкаливали в автосалонах очереди были на пол года в перед ,новые квартиры выкупались быстрее чем строить успевали ,отдыхать два три раза в год в Турцию ,Египет и Таиланд не ездили только ну очень ленивые ,список дальше продолжить или уже хватит ?
показать весь комментарий
01.04.2013 17:39 Ответить
Да кому ты обьясняешь ? Это проплаченное чмо.
показать весь комментарий
01.04.2013 17:43 Ответить
А ты у нас чмо бесплатное?
показать весь комментарий
01.04.2013 18:04 Ответить
Ты что,обезьяна,мухоморов наглоталась ?
показать весь комментарий
01.04.2013 18:12 Ответить
Киев - это не Украина
Коммунальный коммунизм имени Черновецкого-Тимошенко ничего общего не имел с тем, что творилось в остальных регионах Украины. Когда вся Украина платила за отопление 1 кв. м жилплощади от 6,5 до 12 гривен, в Киеве платили 1,5 гривни, и были страшно возмущены тем, что Черновецкий пытался увеличить эту цифру до 2,5 гривен. И это при том, что зарплата в Киеве была в 1,5 ..2 раза выше, чем на остальной Украине.... А теперь, благодаря этому коммунизму, киевляне зимой варятся заживо при аварийных прорывах систем теплоснабжения, ибо понятно, что при такой оплате невозможно сделать даже примитивную профилактику системы теплоснабжения, не говоря уж о модернизации или капитальном ремонте. Жлобы забыли о том, что любая техническая система, во-первых, должна постоянно обслуживаться, а во вторых, имеет ограниченный срок службы.... Думаю, что в эту же черную дыру коммунизма померанчевых канули и деньги, на которые должна была закупаться снегоуборочная техника для Киева... А теперь эти коммуношакалы, уничтожившие коммунальную инфраструктуру Киева, пытаются своих блох перегнать на новую власть, и обвинить ее во всем чем угодно - снегопаде, потопе, дожде и т. п.

Выбирайте, киевляне, оппозицию, и вы начнете проваливаться в предисподнюю вместе с домами - не забывайте, что противоползневые мероприятия тоже деньги просят, а вот обещанный, в свое время, КПСС коммунизм так и не наступил...
показать весь комментарий
02.04.2013 00:19 Ответить
ненужный ученик
Государство съэкономит на образовании.....и куда пойдут денежки? Правильно понимаете...в карман чиновнику.
показать весь комментарий
01.04.2013 17:24 Ответить
Весь бюджет в Енакиево!
показать весь комментарий
01.04.2013 17:24 Ответить
даешь
Нью - Накиево !
показать весь комментарий
01.04.2013 17:30 Ответить
если село вымирает и нет определенной квоты детей-то школа закрывается. дети переводятся в другую школу в другом селе.
показать весь комментарий
01.04.2013 17:28 Ответить
а
так пусть не вымирает, ты чего, совсем с катушек. нато и власть, чтоб сёла процветали. в европе в семьях по 4 детей, возьми ту же францию
показать весь комментарий
01.04.2013 17:35 Ответить
ррр
а слуги народа на лисипедах ездят и у них нет сынов стоматологов
показать весь комментарий
01.04.2013 17:36 Ответить
францию не возьми. нет во франции деревень. а проблемы такой нет. а села в украине умирают уже 20 лет. регионы конечно идиоты но валить на них все беды страны начинающиеся с кравчука-неправильно.
показать весь комментарий
01.04.2013 17:38 Ответить
для карлуши
а как во франции называется поселение из пяти домов к которому подтянуты все комуникации, телефонная будка, асфальт, опека мерии....просветись, карлуша....
показать весь комментарий
01.04.2013 17:43 Ответить
так и что ? там везде все протянуто и подтянуто. еще век назад. но дети в школу не ходят нет там школ.только в город. возят их на автобусах. каждый день. и ты делай для своей страны тоже самое. только вы ждете что кто то должен делать. а тот кто то просто ворует денежки. уже 20 лет.
показать весь комментарий
01.04.2013 17:46 Ответить
аа
чего проще открыть мапс гугл и посмотреть всю францию. там раскиданы дома по два, три, пять, семь, к каждому дому асфальт - посмотри, карла, или у тебя нет такой опциии рассмотреть карту другой сраны....всё увидишь, даже ехать не надо.
А если умеешь читать, то почитай, как опекает мерия все охваченные ею территории, приписанные к конкретной мерии....как вывозится мусор с этих участков в десять дворов, как ездят дети в школы.как ремонтируются дороги и остановки в подчинении отдельно взятой мерии, как обеспечивают водой - всё есть. ....а то за зря ты подключился к интернету. садомазо - ковырятся в своём болоте
показать весь комментарий
01.04.2013 17:49 Ответить
ДА УЖ
ты мне покажи среди этих 5 домов здание школы! Даже там не будут 20 учителей ехать к 10 школьникам!
показать весь комментарий
02.04.2013 00:25 Ответить
ВАДИМ АНТРАЦИТ
ОТ ДЕБИЛКА! НЕ ЗАКРОЮТ, А ОПТИМИЗИРУЮТ!!! ВМЕСТО 3 ШКОЛ, У КОТОРЫХ СОРТИРЫ ДЕРЕВЯННЫЕ НА УЛИЦЕ, ПОЯВИТЬСЯ ОДНА СОВРЕМЕННАЯ И ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!
показать весь комментарий
01.04.2013 17:32 Ответить
итон
ага, а родители купят джип, чтоб по горам подвозить детей в школу....
многие вообще в неё не доберутся.
Это как раз сейчас у власти те, кто положил начало отсутствию образования. и это регионалы....будем как в индии и китае по образованности, чего ранее не наблюдалось
показать весь комментарий
01.04.2013 17:41 Ответить
Инквизитор
Ну в принципе все логично ,образование повторяют как у Хама .Читать писать умеет ,а остальное в копанке и не обязательно ,рабам даже и грамотным быть не обязательно .
показать весь комментарий
01.04.2013 17:47 Ответить
гость
Один абсурт ці владі добре керувати недорозвинутими людьми най продадуть межгіря тоді будут гроші і непотрібно школи закривати як у африці сволочі дочого цю державу доводять
показать весь комментарий
01.04.2013 17:33 Ответить
Татьяна Васильевна
Зачем нужно вообще образование в таком виде. Там же сплошные поборы, а
детей ничему не учат. Они выходят даунами после бурсы и еще удивляются почему
такая безработица. А кому они нужны, если они даже таблицы умножения не знают и
писать грамотно, без ошибок не умеют.
показать весь комментарий
01.04.2013 17:34 Ответить
ДЛЯ татьяны вас
типа не хотят учиться. так теперь такая политика от ефремова и проффессора. зек-президент. какая власть такое и образование,
СПАСИБО ЖИТЕЛЯМ ДОНБАССА, КРЫМА, ХАРЬКОВА, СУМ ОДЕССЫ,

ВЫ ВООБЩЕ-ТО ХОТЬ ИНОГДА ДУМАЕТЕ
показать весь комментарий
01.04.2013 17:38 Ответить
Сумы и округу прошу не обижать! Сумы итак обижены донецким Щербанем!

А вообще, читай сайт ЦВК, там про Сумы правильно написано!
показать весь комментарий
01.04.2013 18:23 Ответить
Вообще-то
...система образования планомерно разваливалась начиная с 1991 года, а окончательно ее добил пан Вакарчук своим всеобщим тестированием и другими прибамбасами...

"По
инициативе американского президента Барака Обамы начата национальная программа,
направленная на отказ от тестов в
средней и высшей школе, как от методики, снижающей творческий потенциал и
креативность молодежи.
В эту программу предполагается вложить более 4 миллиардов долларов. Обама заявил, что он будет судить об
эффективности и уровне среднего образования в США, прежде всего, по числу
школьников, которые занимают первые места на мировых олимпиадах по физике и
математике. По его мысли, страна, которая умеет так готовить своих детей, через
20 лет будет править миром, и он, как президент, обязан сделать все, чтобы этой
страной были США
(в этом контексте ЕГЭзация, слова и дела недавнего
российского министра А.А. Фурсенко и его подручных выглядят совсем странно -
они оттуда, а мы туда)."



ж. "Знание-сила", №8, 2012, с.34.
показать весь комментарий
02.04.2013 00:30 Ответить
НАТА гость
Сволочи!!! Как можно экономить на будущим нашей страны ? Когда же вы нажретесь ?
показать весь комментарий
01.04.2013 17:39 Ответить
Инквизитор
Не когда .У них чувство меры уже давно атрофированно .В принципе так же как и мозги .
показать весь комментарий
01.04.2013 17:42 Ответить
ВЧ 83420
Нытики,разделите количество учащихся на кол-во школ,наверное в среднем 22 ученика на школу,а что это за школа довелось один раз увидеть,так что все правильно, или рожайте...
показать весь комментарий
01.04.2013 17:40 Ответить
аапр
условия и будут рожать. нет работы-нечем кормить. работа - прерогатива государства.
показать весь комментарий
01.04.2013 17:42 Ответить
Инквизитор
А 22 ученикам учиться не надо ?И зарплату учителям платить то же не надо ? и главное экономия в 40 миллионов вполне можно компенсировать отобрав их с содержания Рады.
показать весь комментарий
01.04.2013 17:44 Ответить
Я навчався в Класі,+ в якрому було 8 учнів -5 хлопців і 3й дівчини.
показать весь комментарий
01.04.2013 19:08 Ответить
блять
раньше нас было 52 млн, а теперь на 10 млн меньше и рождаймость падает. Зачем школы, где 3 первоклассника в лучшем случае?
показать весь комментарий
01.04.2013 17:43 Ответить
Инквизитор
А 3 первокласникам образование типа не надо ?
показать весь комментарий
01.04.2013 17:45 Ответить
так
Народ бежит бежит с неньки в рашу ,1,5 миллиона стоят на принятие гражданства в раше.
показать весь комментарий
01.04.2013 17:51 Ответить
Инквизитор
Ха ха ха ,ты не путай заробитчан с иммигрантками ,на оборот как Раша не пыжится и работу и бабло предлагает ,а хер кто туда хочет ехать жить.
показать весь комментарий
01.04.2013 17:53 Ответить
11
и сколько приняло гражданство в польше и венгрии, едут в аргентину и это все кто помоложе....пенсионному фонду в перспективе полный коллапс, да ещё ведь власть и судочинство хотят получать пенсии выше отчислений со своих зарплат...во понаписывали законов под себя
показать весь комментарий
01.04.2013 17:54 Ответить
И где ты такое видел??? Или дурень думкою радие?!!
показать весь комментарий
01.04.2013 18:19 Ответить
Аяврик
Херня в твоей Рассее. Не такие уж и большие там зарплаты. Просто при наличии дырки в земле для добычи газа и нефти даёт ей возможность создавать образ успешности по ТЕЛЕВИЗОРУ. А на самом деле дерибан бюджета и загон русского народа за плинтус. А мы подобие этого в меньшем масштабе. А иммигранты были всегда и из России валит народ аж гай шумит. Потому не киздите про лучшесть зарплат и жизни ТАМ. А вот шовинизм и пропаганда ТАМ на наивысшем уровне. Дедушка Геббельс в гробу переворачивается. А дедушка Адик завидует Путину и ждёт его в Аду.
показать весь комментарий
01.04.2013 18:26 Ответить
12345м
ты большой любитель фантастики , Стругатских любишь, ну и писал бы себе про Венерических хохлов.,чего горбатого то лепить------А иммигранты были всегда и из России валит народ аж гай шумит.----- это в голове у тебя шумит , а потому что шмурдяк не надо трескать до синих соплей.Иммигранты всегда были и везде, а из РОССИИ сейчас никакого грая нет , у меня из знакомых на пять уехавших в перестройку трое вернулись. При СССр евреи на стенку лезли чтоб выпустили , а разрешили всем уе..... сразу как то тихо -тихо стало , как в том анекдоте- уже ни кто ни куда не ползет.....наличие дырки и у тебя имеется только толку нет ни какого,кто чем может тот тем и зарабатывает.Воруют , да, просто вы мсштабом поменьше ,а твои фантазии про пропаганду это ты в свой сборник фантастики включи. Ваша пропаганда 20 лет вообще не прекращается ни днем ни ночью. Вот уж кого точно пан Адольф ждет не дождется так всю Сволоту в полном составе.Потому не киздите и не проецируйте ваши проблемы на других.До встречи у Погибшего альпиниста.PS, лучше Трудно быть Богом перечитай, точяк про вас.
показать весь комментарий
01.04.2013 19:42 Ответить
Как при оккупантах-фашистах закрывают школы...
показать весь комментарий
01.04.2013 18:18 Ответить
Просто
Кстати, при фашистах на оккупированных территориях школы РАБОТАЛИ!
.
Нашему Янукодлу НЕ НУЖНЫ образованные люди, им нужно пьяное, тупое и УПРАВЛЯЕМОЕ Быдло, которое будет пахать за Гроши и Лизать жопу Хаму и его Выродкам за Бутылку водяры и 1 кг каши.
.
Педагоги!!! Наивные вы люди - КОМУ вы поверили?
показать весь комментарий
01.04.2013 18:31 Ответить
цензер
В Украине в этом году планируется закрыть как минимум 143 школы, в которых обучаются более 3175 учеников.
показать весь комментарий
01.04.2013 18:30 Ответить
Пепец всем Антошкам
Сельские учителя так кабенились и на выборах все ЗА Януковича были, и народу мозги выравнивали! Вот и получили от Януковича и Благодарность и ПОКРАЩЕННЯ!!!!
показать весь комментарий
01.04.2013 18:49 Ответить
555
Оналы просто ХОЧУТЬ ЖРАТЬ!
показать весь комментарий
01.04.2013 18:50 Ответить
цензер
На Львівщині утричі зросла кількість дітей, хворих на аутизм1 квітня, 17:33 Роздрукувати

За останні п'ять років (з 2007 по 2012 роки) у Львівській області кількість хворих на аутизм дітей зросла більш ніж утричі і становить 4,6 на 100 тисяч осіб дитячого населення.

Зокрема, на диспансерному спостереженні в дитячих психіатрів області перебуває 145 дітей з розладами спектру аутизму, що становить 29,9 на 100 тисяч неповнолітніх.

«Збільшення захворюваності серед дітей на розлади спектру аутизму відзначають з кінця 80-х років ХХ століття. Дослідження останніх років вказують, що поширення цієї патології в країнах Європейського Союзу становить приблизно 21-26 на 10 тисяч дітей. Частіше на аутичні порушення страждають хлопчики (80% від загальної кількості хворих дітей)», - зазначила головний позаштатний спеціаліст з дитячої психіатрії Департаменту охорони здоров'я ЛОДА Марія Люсак.

Щодо ситуації по Україні, то медики констатують збільшення кількості хворих на аутизм упродовж 2006-2011 років у 2,5 разу, що становить 4,3 особи на 100 тисяч дитячого населення.

Загалом нині від аутизму у світі страждає 67 млн осіб. Згідно з даними ВООЗ, психічне здоров'я дітейпомітно погіршується. У Європі щонайменше одна особа з 4-5 дітей та підлітків має психічні відхилення. Кожна п'ятадитина у світі має пізнавальні, емоційні або поведінкові проблеми. На жаль, ця загальносвітова тенденція спостерігається і в Україні.

Нагадаємо, що у світі майже 1% дітей, хворих на аутизм.
показать весь комментарий
01.04.2013 18:54 Ответить
555
Азаров сказал, что они скоро закроют ВСЕ школы для быдла!
показать весь комментарий
01.04.2013 19:48 Ответить
444
Міністер освіти росіянин і йому нецікаво а би наше покоління було розумним фашист у відставку повинен іти вже давно
показать весь комментарий
01.04.2013 20:46 Ответить
харьков
И в Харькове друзья Партии Регионов закрыли в этом году уже 3 детско-юношеских спортивных школы областные ДЮСШ Снайпер, Парусную школу и Дюсш МЕТАЛЛИСТ готовят к закрытию!
Вот вам и покращення от Януковича и Азарова.... обещали развивать детский спорт.... ну-ну!
Чистый базарный развод и не более......
Да, нет Сталина на французов.??????
показать весь комментарий
01.04.2013 21:02 Ответить
Всё верно, бандитам не нужны образованные люди.
показать весь комментарий
01.04.2013 21:08 Ответить
Дотянулся проклятый Сталин
Так что, когда вы комбинируете экономическую безнадёжность с
решительными сокращениями бюджета, то вы получаете тысячи и тысячи
населённых пунктов от побережья до побережья, которые становятся точно
такими же, как Детройт. В Детройте сегодня есть более чем 33 000
заброшенных зданий, 44 школы были закрыты навсегда, мэр хочет снести
бульдозером четверть города, а в самых худших районах города вы можете
купить дом буквально за один доллар. Многие из американцев думали, как
это забавно - высмеять Детройт, но немногие понимали, что то, что
произошло там, скоро начнёт происходить всюду.
показать весь комментарий
01.04.2013 21:44 Ответить
Ка
будемо балакати как Азиров
показать весь комментарий
01.04.2013 22:24 Ответить
Это хорошо
что 140 закрыли. Плохо, что остальные не закрыли.
показать весь комментарий
02.04.2013 05:46 Ответить