6071 посетитель онлайн
4 428 45

Янукович потерял контроль над большинством в Раде, - эксперт

В Партии регионов рассматривают все возможные сценарии, которые могли бы обеспечить победу Виктора Януковича на президентских выборах.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Игорь Жданов, говоря о заявлениях "регионалов" по поводу проведения референдума, по результатам которого должны пройти перевыборы по мажоритарной системе, передает Цензор.НЕТ.

Он убежден, что такой сценарий вполне серьезно рассматривается сейчас Партией регионов. Кроме того, реализовать его власть может уже летом этого года.

"Это абсолютно вероятное на сегодня развитие событий. Потому что вчерашние (рассмотрение киевского вопроса - ред.) и предыдущие события доказали, что президент потерял контроль, и то большинство, которое он имел в предыдущем парламенте. То есть, и результаты выборов, и деятельность оппозиции свидетельствуют о том, что у президента и у Партии регионов, несмотря на формальное большинство, реального большинства в парламенте нет, поэтому проводить свои вопросы они не могут", - пояснил эксперт.

Он добавил: "Поэтому понятно, что президент в таких условиях будет искать компенсатор: как обеспечить свое политическое влияние, а по большому счету, - как переизбраться на второй срок".

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Янукович продолжает назначать "донецких" начальниками СБУ, на этот раз в Ивано-Франковской области

Жданов убежден, что сейчас у президента обдумывают все возможные варианты, каким образом можно обеспечить Януковичу победу на президентских выборах.

"Понятно, что у него сегодня минимальные шансы переизбраться в условиях честной демократической игры. Ведь мы видим, что любой фактически оппозиционер во втором туре побеждает Януковича. Поэтому и начинаются все эти игры. Они начинают думать, как обезвредить парламент, уменьшить количество депутатов, сделать парламент двухпалатным, то есть, по сути, подконтрольный президенту, думать, как провести выборы не в два тура, а в один, при этом сделать все, чтобы оппозиция пошла разрозненно, тем самым растянула голоса. Яркий пример - Черновецкий, Турчинов и Кличко в Киеве в 2008 году", - пояснил он.

Политолог добавил: "Поэтому их схема абсолютно понятна. И она апробируется на Киеве. Потому что, если не будут назначены выборы в Киеве и это "пройдет", значит, можно разрабатывать и любой другой сценарий".

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Более двохсот безымянных депутатов пожаловались украинцам на блокирование Рады. ДОКУМЕНТ

Жданов также пояснил, что "ручной" парламент Януковичу нужен лишь для того, чтобы изменить закон о президентских выборах и сделать их однотуровыми.

"Однотуровые выборы - это основная опасность, и сегодня основной инструмент, который будет применен для продления сроков полномочия президента", - пояснил Жданов.

Отметим, очередные выборы президента Украины должны пройти в 2015 году. Экс-министр юстиции Роман Зварыч спрогнозировал раскол в Партии регионов, в результате кандидатом на пост президента в 2015 году будет не Виктор Янукович.

Топ комментарии
+4
не тужьтесь-обосретесь НЕ ВИДАТЬ ВАМ-ПАСКУДЫ- победы никакой НАРОД УЖЕ НЕ СПИТ Он переваривает ПОКРАЩЕННЯ -а переварив-возьмется за вас ВЫ ПОСЛАННИКИ САТАНЫ и вы должны исчезнуть с Украины
показать весь комментарий
04.04.2013 09:27 Ответить
+2
складывается впечатление,что для политиков первого эшелона,все это какая-то игра.... Что-то просчитывают,подгоняют под себя,что-бы что-то там у них сложилось...А люди и страна живет своей,совершенно другой жизнью...ну правда не забывая зачем-то содержать весь этот балаган...
показать весь комментарий
04.04.2013 09:25 Ответить
+2
ЧивокунЯ потерял не контроль а страх потерял,к чему это приводит мы все видели,Хусейн,Мубарек,Кадафи....... кто следующий???
показать весь комментарий
04.04.2013 09:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ОН
ПОЛУЧИТ ПОБЕДУ В 1 ТУРЕ,КОГДА ПОКОНЧИТ С БАНДЕРЛОГАМИ! УКРАИНЦЫ БУДУТ ВСЮ ЖИЗНЬ БЛАГОДАРИТЬ!
показать весь комментарий
04.04.2013 09:21 Ответить
Как дети врагов народа в спец приемниках: "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!"
показать весь комментарий
04.04.2013 09:25 Ответить
синие мрази-
не тужьтесь-обосретесь НЕ ВИДАТЬ ВАМ-ПАСКУДЫ- победы никакой НАРОД УЖЕ НЕ СПИТ Он переваривает ПОКРАЩЕННЯ -а переварив-возьмется за вас ВЫ ПОСЛАННИКИ САТАНЫ и вы должны исчезнуть с Украины
показать весь комментарий
04.04.2013 09:27 Ответить
тт
Дьявол бы сказал, что в ад попадают приличные люди, регионалам там не место, тем более наблюдая за поступками ПР, тварей подпевающей ей и их главаря здравый смысл нервно топчется на месте и ругается матом.
показать весь комментарий
04.04.2013 09:39 Ответить
виталий
Ты не "ОН", ты - "оно"
показать весь комментарий
04.04.2013 09:30 Ответить
путник
100%
показать весь комментарий
04.04.2013 09:33 Ответить
вув
нужно лечиться!!!!
показать весь комментарий
04.04.2013 09:31 Ответить
путник
вот такими высказываниями вы точно расколете страну
показать весь комментарий
04.04.2013 09:32 Ответить
антиЧивокунЯ
Наконец то даже жители Донбасса сумели рассмотреть "настоящее лицо" Овоща и его партии, так что не долго Яныку осталось жировать в Межигорье.
показать весь комментарий
04.04.2013 09:32 Ответить
Vertiger
Українці будуть вдячні тому хто відбере владу і награбоване у цього "непорозуміння".
показать весь комментарий
04.04.2013 09:36 Ответить
octopus
бандерлоги - это януковский быдлоэлекторат, а украинцы давно уже вежливо попросили проффесора с его кагалом идти *****. что и вам, уважаемый, как украинец, искренне советую.
показать весь комментарий
04.04.2013 09:38 Ответить
Колчак
Лучше быть в шоке от услышанного , чем в жопе ,от происходящего!!
показать весь комментарий
04.04.2013 09:45 Ответить
вот
зачем быку букварь?
показать весь комментарий
04.04.2013 09:23 Ответить
а ты
думаешь, что канхвету от него получишь?
показать весь комментарий
04.04.2013 09:23 Ответить
ольга
вы еще незнаете какой силой вызван божий суд
показать весь комментарий
04.04.2013 09:24 Ответить
а ты
думаешь, что канхвету от него получишь?
показать весь комментарий
04.04.2013 09:25 Ответить
складывается впечатление,что для политиков первого эшелона,все это какая-то игра.... Что-то просчитывают,подгоняют под себя,что-бы что-то там у них сложилось...А люди и страна живет своей,совершенно другой жизнью...ну правда не забывая зачем-то содержать весь этот балаган...
показать весь комментарий
04.04.2013 09:25 Ответить
ТАК и есть
все начиная с самого верху и по цепочке пытаются под себя законы придумать и... в общем как в пословице "закон как дышло, куда повернул так и вышло"
показать весь комментарий
04.04.2013 10:55 Ответить
The end
ЧивокунЯ потерял не контроль а страх потерял,к чему это приводит мы все видели,Хусейн,Мубарек,Кадафи....... кто следующий???
показать весь комментарий
04.04.2013 09:25 Ответить
Из бывших
Я бы с удовольствием согласился, но... Граждане нашей страны задавлены совковым маргенализмом. Если смотрели репортажи с митинга за евроинтеграцию, Вы меня поймете. Молодежь за копейки эмитирует возмущенное стадо в борьбе непонятно за что, а когда ее эту самую молодежь спрашивают с кем вы и за что, они и трех слов связать не могут. В связи с этим цитирую Екатерину II. Если в какой-то губерне выступают недовольные, то это всего-лишь бунт, революции бывают только в столицах. А наша столица, увы революции сама не сделает, киевляне ленивы и тяжелы на подъем, слишком всех все устраивает.
показать весь комментарий
04.04.2013 11:17 Ответить
Алена
А поможет им как свегда один сценарий - фальсификация выборов.
показать весь комментарий
04.04.2013 09:26 Ответить
парад дураков
янык хочет всему миру доказать что и без образования и дважды не сидевши,можно управлять страной
показать весь комментарий
04.04.2013 09:28 Ответить
гость
что бы победить нужно что то делать,первое загнать фашиствующую мразь в стойло.Просто применить существующие законы,а не жевать сопли.
показать весь комментарий
04.04.2013 09:29 Ответить
Полковник
В червні 2009-го Парламентська асамблея ОБСЕ прийняла резолюцію.
Навожу витяг з неї:
«…в двадцятому віці європейські країни відчули на собі два могутні тоталітарні режими, нацистський і сталінський, котрі несли в собі геноцид, порушення прав і свобод людини, військові злочини і злочини проти людства…»
…Парламентська асамблея ОБСЕ:
…11. знову підтверджує свою єдину позицію, відхиляючи тоталітарне правління в якій би то не було формі незалежно від її ідеологічної основи;

…17. вислорвлює глибоку занепокоєність щодо пропаганді тоталітарних режимів, включаючи проведення публічних демонстрацій в ознаменування нацистського чи сталінського минулого…»
Деякі країни пішли далі. Наприклад Польща, яка на законодавчому рівні заборонила розповсюдження предметів чи записів, що містять радянську символіку. Покарання - позбавлення волі строком до двох років.
От тепер і думайте, хто має ознаки тоталітаризму в Україні і кого можна віднести до фашистів. І нічого з хворої голови на здорову перекладати
показать весь комментарий
04.04.2013 09:56 Ответить
Сергей
Да плевать хотел этот зэчара на всех. Ему уже на голову плюют, а он продолжает обагащать свою "семью". И не боится он никаких переизбраний в 2015 году. До них еще дожить надо.
показать весь комментарий
04.04.2013 09:29 Ответить
Я должен прогриграть в первом
ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО янык все еще не достаточно напортачил чтоб проиграть ЛЮБОМУ даже в первом туре ????

Вот это и должно быть задачей номер 1 опозиции
НАДО продолжать вкладывать деньги и усилия и работать в регионах восточных
ЛИСТОВКИ - оружие революции!
ВЫСМЕИВАТЬ КРИТИКОВАТЬ И итд

РАБОТАТЬ ВСЕМИ СИЛАМИ на снижение процентов дебильного электората.
ИМ нужны просты меседжы понятные им
Янукович - окончательно посорил Украину с россией
Янукович еще хуже Ющенка посорил нас с россией. Вы ж не слепые да?
и тд
показать весь комментарий
04.04.2013 09:29 Ответить
да не доживет яник до 2015...параноя добъет... сердце не выдержит...
показать весь комментарий
04.04.2013 09:29 Ответить
33
это он зря.надо или сашку или витьку на царствие толкать.гетьман иппи яго мать.куёво когда рада не ручная.
показать весь комментарий
04.04.2013 09:30 Ответить
Иван
Да можно легко победить Яныка в первом туре,но что бы от опозиции шел один кандидат,но только не Тягныбок,у него мало шансов в центре не говоря уже про восток.
показать весь комментарий
04.04.2013 09:32 Ответить
ОВОЩЬ понимает или второй строк на золотом унитазе или третий на параше
показать весь комментарий
04.04.2013 09:37 Ответить
хм
Янукович давно потерял контроль. Как и Ющенко. Правда Ющ потерял почти сразу, а Янек на год полтора позже. Но государством управляет не ПР и Янукович, а что-то другое ...
показать весь комментарий
04.04.2013 09:42 Ответить
однако
у юща не было таких полномочий как у индюка с 1 января 2006 года.все ж парламентско президентская форма правление от президентско парламентской тем и отличается
показать весь комментарий
04.04.2013 09:45 Ответить
парад дураков
интересная инфа для рыгобыдлов.ежегодно разоряются 500 тыс. канадских фермеров.но канада всё равно кормит хлебом полмира.
показать весь комментарий
04.04.2013 09:42 Ответить
Инквизитор
Нам бы так разориться как Канаде ,хоть бы с пяток лет в таком разорении пожить
показать весь комментарий
04.04.2013 10:28 Ответить
Единственный сценарий победы Януковича на выборах - выселить ВСЕХ граждан с Украины!
показать весь комментарий
04.04.2013 09:54 Ответить
Если человек приходит к власти ради СОБСТВЕННОЙ наживы, как Янукович, то покращеня для людей ему нужно только для того что бы они его выбрали на второй срок! Для этого все методы хороши и само покрщеня не обязательно...
показать весь комментарий
04.04.2013 09:57 Ответить
Вот вы
что то нехорошее говорите про Януковича и его команду, вы думаете он понимает почему вы злитесь? Нет. Он привык быть таким, верней он такой, это он еще старается быть хорошим, потому, что еще более менее комфортные условия. Вот, когда условия поменяются, вы увидите настоящее лицо и его и его людей.
показать весь комментарий
04.04.2013 10:16 Ответить
Инквизитор
А так это оказывается комфортные условия ? Ух ты аж дух захватывает ,так интересно стало .В 90-е и то не такая жо па была как сей час.
показать весь комментарий
04.04.2013 10:31 Ответить
даунбасс
Когда эта зэковская падла голову потеряет.
показать весь комментарий
04.04.2013 10:39 Ответить
Инквизитор
Уже не долго ждать осталось ,раз Пахла сливать начал.
показать весь комментарий
04.04.2013 10:43 Ответить
Так
и у оппозиции нет большинства, поэтому всех лишних дармоедов Рады только распустить!
показать весь комментарий
04.04.2013 12:04 Ответить
мариуполь
никакого раскола Украины нет,есть не приятие одного человека,он достал и белых и красных и зеленых,всех,таковыа давно не было