10407 посетителей онлайн
1 220 29

Государство хочет определять, кто может приобретать землю

Государство хочет оставить за собой право определять, кто из физических лиц может приобретать участки.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина", передает Цензор.НЕТ.

Госагентство земельных ресурсов в конце прошлой недели опубликовало свой вариант законопроекта, посвященного регулированию этого рынка. В конце марта, по словам главы совета предпринимателей при Кабмине Леонида Козаченко, чиновники совместно с экспертами и бизнесом обсудили концепцию этого законопроекта.

Кроме того, договорились, что в течение двух недель будут собраны замечания к нему, после чего документ направят на согласование в правительство, пишет издание.

Как сообщается, концептуально новый законопроект практически не отличается от документа Калетника. С 1 января 2016 года, как и ранее, покупателями земель сельхозназначения смогут быть только государство, территориальные общины, государственный земельный банк и граждане Украины.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В ПР предложили Раде увеличить налог на землю в 8 раз

Приоритетное право ее приобретения в течение первых двух месяцев после того, как земля выставлена на продажу, получат первые три категории. Все объявления о продаже с указанием месторасположения участка, его характеристик и цены будут публиковаться на сайте Госземагентства.

Физлица, для которых предусмотрено ограничение на владение землей площадью свыше 100 га, должны будут получать разрешение Госземагентства на приобретение участка. Срок его действия ограничивается тремя годами. Без него, а также без выписки банка о наличии счета и средств на нем, необходимых для приобретения земли (все расчеты по купле-продаже должны будут осуществляться в безналичной форме), купить участок будет невозможно.

В то же время законопроектом предусмотрено увеличение финансовых обязательств землепользователей. Плата за аренду частных земель сейчас регулируется договорными отношениями, но еще в 2002 году указом президента установлена рекомендованная нижняя планка арендной платы в 3%. Но в среднем общий показатель арендной платы в 2012 году составил 2,6%, а в I полугодии был еще ниже - 2,3%.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: "Президент останови беспредел!" - ялтинцы собирают подписи для обращения к Януковичу по защите заповедника. ФОТОрепортаж+ВИДЕО (обновлено)

Поэтому Госземагентство настаивает на законодательном закреплении нижней планки аренды в 3% от нормативной денежной оценки.

Кроме того, в ведомстве предлагают пересмотреть и размер ставки земельного налога для пашни, увеличив ее в 10 раз - до 1% с гектара от нормативной оценки земли. А для сельхозугодий, в течение двух лет использовавшихся не по целевому назначению, ставка налога будет применяться с повышающим коэффициентом в 1,5, который ежегодно будет увеличиваться на 20%.

Как пишет издание, предусмотрено законопроектом и перераспределение доходов от земельного налога. Если сейчас эта плата администрируется в местные бюджеты, то Госземагентство предлагает 50% направлять в спецфонд госбюджета на проведение инвентаризации, оценки земель и приобретение государством земель частной собственности.

Топ комментарии
+1
землю может приобретать тот у кого есть деньги.
показать весь комментарий
08.04.2013 09:52 Ответить
+1
но. затем надо выяснять. откуда у гражданина деньги на землю ?
показать весь комментарий
08.04.2013 10:09 Ответить
Комментировать
Сортировать:
накуй она кому нужна
земля в крупных городах ценится,а так грошь цена ей,400грн гектар,а в некоторых селах и районах даром бери,сказки про ценность украинской земли оставте для народа(наивного и тупого быдла)
показать весь комментарий
08.04.2013 09:44 Ответить
ну да, особенно крымская
показать весь комментарий
08.04.2013 09:50 Ответить
Государство хочет определять, кто может приобретать землю - Цензор.НЕТ 3801
показать весь комментарий
08.04.2013 10:18 Ответить
Помещиков назначать...во как...
показать весь комментарий
08.04.2013 09:45 Ответить
Спасибо жителям донбасса, а так же с крыма кидарасам
показать весь комментарий
08.04.2013 09:54 Ответить
на поэзию с утра потянуло? с горя бурячиху кушаешь....скучаешь о не состоявшейся рэволюции?
показать весь комментарий
08.04.2013 09:57 Ответить
Какая революция? Когда поголовье даунбасса и крыма, даже понятия не имеет, что такое права и свободы граждан! Им нужен тиран, который заставляет пахать и дает за это миску похлебки....
показать весь комментарий
08.04.2013 10:56 Ответить
сеня
ну да..только земельный банк!!!!который принадлежит януковичу...вот придумали...готовьтесь..будут скупать за копейки а потом вам и продавать в 1000 раз дороже..или китайцам..реформы в действии...а государство -это янукович и его шобла воров-казнокрадов
показать весь комментарий
08.04.2013 09:46 Ответить
Государство хочет определять, кто может приобретать землю

уахаха ... ну ДУБОВЫЕ !!! ... у Привата спросите
показать весь комментарий
08.04.2013 09:47 Ответить
Люка
Конечно-конечно. Только чиновник может определить, кто из граждан достоин. А главное, решения будут приниматься справедливо и ни разу не за взятки.
показать весь комментарий
08.04.2013 09:49 Ответить
землю может приобретать тот у кого есть деньги.
показать весь комментарий
08.04.2013 09:52 Ответить
сеня
у януковича бабло пока есть наворованное за три года...
показать весь комментарий
08.04.2013 09:57 Ответить
конгениально!
показать весь комментарий
08.04.2013 09:57 Ответить
но. затем надо выяснять. откуда у гражданина деньги на землю ?
показать весь комментарий
08.04.2013 10:09 Ответить
комплекс буратино
Вот так на земле
и погибла династия Романовых!
Из-за не желания
честно-подушно разделить эту
самую землю !

А кому она принадлежит ?
По истории человечества ясно... принадлежит - в е ч н о с т и !
показать весь комментарий
08.04.2013 09:58 Ответить
Основним документом
що надаватиме право на купівлю землі має бути довідка від стоматолога.
показать весь комментарий
08.04.2013 09:55 Ответить
василий
Кому можна? конечно Стоматологу!
показать весь комментарий
08.04.2013 09:55 Ответить
Family Rules!
показать весь комментарий
08.04.2013 09:56 Ответить
В России установлены определенные ограничения на передачу иностранцам в собственность земельных участков определенных категорий:

- им запрещено обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях. Перечень приграничных территорий установлен Президентом РФ в соответствии с законодательством России о государственной границе.

- им запрещено обладать на праве собственности земельными участками в границах морского порта.

- им запрещено обладать на праве собственности земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения
показать весь комментарий
08.04.2013 10:00 Ответить
расея туфта
В США около 500 тысяч китайских фермеров,в Канаде 200 тыс
показать весь комментарий
08.04.2013 10:03 Ответить
И что?
показать весь комментарий
08.04.2013 10:08 Ответить
Лак
В Украине лучшие чернозёмы в Европе, до 1916 года кормившие пол европейского континента хлебными злаками. Большевики превратили богатейшую страну мира в дерьмо по производству оружия и боеприпасов. Оружие не хлеб,а орудие убийства. Разницу не охота пояснять даже
показать весь комментарий
08.04.2013 10:01 Ответить
Государство хочет определять, кто может приобретать землю - Цензор.НЕТ 3019
показать весь комментарий
08.04.2013 10:06 Ответить
Людовик ХIV
Государство - это я !
показать весь комментарий
08.04.2013 10:12 Ответить
Степан
Давно пора уже разделить народ на
недоукраинцев и сверхукраинцев, чтоб последним были и земля, и заводы, и
Кипр. А то несправедливо живем
показать весь комментарий
08.04.2013 10:20 Ответить
Государство хочет определять, кто может приобретать землю - Цензор.НЕТ 9660
показать весь комментарий
08.04.2013 10:29 Ответить
ми раби
Вилупки комунізму засіли на шию народу.

Відібрали землю в народу. Дали батькам паї, поманили як дурників ті в радості
переписали на нащадків, а упирі які при владі Регіони Юлі та інші не дають
розпорядитися.

Яка свобода,? в Україні рабство кріпосне!.

Я маю мамин земельний
пай, лікували її як могли …ми в боргах по вуха,вона померла, а я з сином 14
років та боргами та папірчиком земельного акту зосталася, мені пропонували
добрі гроші за нього ще в листопаді,а тут знову комуністичний непозволямс мараторий, точно що мара - та будьте ви
прокляті! Я фельдшер в селі, як вижити?

І оце вже явився до
нас чижик, 4 березня, і за пай 9тис. грв дає а літом каже буде 7! люди,за 5 га
орної землі, на кіровоградщині! Ганьба!

Я кажу йому тож
запрет , а він ето не твое дело.,

От і все,! я змушена віддати.

Литвине **** ти ж,
кому зробив лучше? Собі падло комсомольське, колиж уже той народ коліївщину
підніме,? я жінка а піду громить вас, і син вже підріс.

Чому в містах на приватизовані квартири
ви не накладуєте маторій свій, де рівність та хоч якась справедливість?

Я раніше просила в
Бога молитвою всього доброго а зараз тільки помсти прошу, та вижидаю хтож
громить вас буде. щоб з ними примкнути, бо що я можу втратити? Вас?

Я ненавиджу перевертнів! Де ви УКРАЇНЦІ, на що ще чекати від цих нелюдів?

По якому праву
розпоряджаються моїм спадковим паєм литвиновські упирі.

Ви готовите, під московську свиту всю Україну - нелюди, а народ для вас як
суслики.

Цих вурдолак треба
тільки палить, - В С І Х до єдиного, вже обдерли народ через аптеки,
банки, учобу, вугіля та суди. Всіх бувших ГЕТЬ.

Я не агітую за когось, але бувші Богуславські Арсенії та Гриценки ГЕТЬ, вони
тварюки та оборотні. Хоч один з них востав за народ, та проти неправди? Ні !

Понагребали землі людської, а нам і мізер той невіддають.

Я вже не кричу, я мовчки стогну, і таких більшість в цій зацьковані Україні. Ви
забрали все, заберіть і болячки на дітей своїх

Прости Господи що в
святий день але всі болячки мамині на вас оборотній посилаю. і ви і діти ваші
лікуйтеся тварі..
Чому в Росії дозволили товарооборот землі?...

показать весь комментарий
14.04.2013 08:10 Ответить