3945 посетителей онлайн

В Украине существенно подорожали овощи

После более чем двухмесячной ценовой стабильности в две недели плодоовощная продукция в Украине подорожала сразу на 34,7%.

Об этом свидетельствует плодово-овощной индекс "АПК-Информ: овощи и фрукты", сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Экономическая правда". Так, на предыдущей неделе индекс показал рекорд роста в 2013 году и достиг 19,3%, продолжив тенденцию резкого роста цен, начатое неделей ранее. Таким образом, всего за две недели плодоовощная продукция в Украине подорожала сразу на 34,7% после более чем двухмесячной ценовой стабильности. Для сравнения, в 2012 году по первую неделю апреля плодоовощная продукция подешевела на 9,8%. Более того, основной набор овощей и фруктов по состоянию на 5 апреля 2013 стоил уже на 92,7% дороже, чем годом ранее.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: За год цены на продукты выросли на 15%

Иными словами, на сегодня свежая плодоовощная продукция обходится рядовому украинскому в среднем в 2 раза дороже, чем годом ранее, в то время как Министерство аграрной политики и продовольствия рапортует о снижении цен. "На предыдущей неделе, несмотря на нормализацию погодных условий и логистики, очень высокими темпами росли цены на овощи "борщевого набора"и картофель. "Борщовый набор" за неделю вырос в цене на 15,6%, а картофель - сразу на треть", - сообщает Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Читайте: У Азарова говядину считают продуктом "премиум сегмента" и отказываются регулировать на нее цены

"Огромное влияние на рынок оказывало снижение предложения некондиционных овощей по "бросовым" ценам на фоне растущего внутреннего и экспортного спроса на них. При этом переломить тенденцию роста стоимости корзины не смогли даже резко (на 21,2%) подешевевшие огурцы и бананы, которые дешевеют", - продолжает эксперт. Лидером по росту цен на предыдущей неделе была морковь, которая подорожала на 15-30% почти повсеместно. В некоторых регионах рост цен был еще более существенным. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что у Азарова повысили цены на сахар.

Смотрите: Потребительская корзина украинцев соответствует блокадному Ленинграду - "реальные" цены только в буфете Кабмина. ВИДЕО

Топ комментарии
+1
Настоящий овощ всегда в цене.
показать весь комментарий
08.04.2013 16:26 Ответить
+1
Овощ нам всегда дорого обходился. Куда дороже?
показать весь комментарий
08.04.2013 16:27 Ответить
+1
Картофель видел 3 - 3,50. Редиска - 16.

Но капуста - наше всё! Главное, чтобы капуста не подорожала. Азиров за ней следит.)))))))
показать весь комментарий
08.04.2013 16:54 Ответить
Комментировать
Сортировать:
потому что
Настоящий овощ всегда в цене.
показать весь комментарий
08.04.2013 16:26 Ответить
Да ну
Сюда по счетам из межигорья, они уже давно на уровне стоимость полетов на Марс.
показать весь комментарий
08.04.2013 16:27 Ответить
днепр
не капуста по 1,55..........................картошка по 2,50....огурцы свежие по 18,00.....редиска по 14,00.........................мож дето подорожала................................
показать весь комментарий
08.04.2013 16:31 Ответить
Донбасс
Картофель видел 3 - 3,50. Редиска - 16.

Но капуста - наше всё! Главное, чтобы капуста не подорожала. Азиров за ней следит.)))))))
показать весь комментарий
08.04.2013 16:54 Ответить
чахлик
Овощ нам всегда дорого обходился. Куда дороже?
показать весь комментарий
08.04.2013 16:27 Ответить
Баклажан
Что этот нАзаров со своим борщевым набором думает сказать?
показать весь комментарий
08.04.2013 16:28 Ответить
ПРОКУРАТОР
Розбавляйте борщ водою, щоб був схожий на концтабірну баланду
показать весь комментарий
08.04.2013 16:35 Ответить
Дроид
борщевой набор это КМ и рада во главе с межигорски баклажаном
показать весь комментарий
08.04.2013 17:04 Ответить
и так ОВОЩЬ дорого обходится стране так теперь еще дороже будет ПОКРАЩЕННЯ
показать весь комментарий
08.04.2013 16:29 Ответить
Хохлы, крепитесь! Весна незабаром!!!
показать весь комментарий
08.04.2013 16:31 Ответить
как всегда
цензер бют расщитывает на лошков кнопкодавов , до цен при тимошки овощам в два раз вырости в цене надо
показать весь комментарий
08.04.2013 16:35 Ответить
гость
В 2010 последняя неделя марта - помидоры в Киеве - 15 гр А сейчас ?
показать весь комментарий
08.04.2013 16:51 Ответить
голос
вспомнил... - то ж была цена в наследство от "попередников", потом пришло "покращення" и уже добралось до горла... , лучше бы было посадить БАНДУ, а не сажать капусту
показать весь комментарий
08.04.2013 16:56 Ответить
Пахло
Не скігліть, у серпані будуть па 14!
показать весь комментарий
08.04.2013 17:02 Ответить
7777
ПР захватила всю торговлю, теперь эти уроды диктуют цены. НЕ ПОКУПАТЬ ! НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ ! НЕ КОРМИ ПР !
показать весь комментарий
08.04.2013 16:38 Ответить
а чему тут удивляться
Выборы в прямом эфире. Оппозиционная гопота "Овощная революция"

http://www.youtube.com/watch?v=kJWPY9ERBDs
показать весь комментарий
08.04.2013 16:38 Ответить
ЯНК ПНХ
Главный овощь и так был самым дорогим, куда уж дороже?
показать весь комментарий
08.04.2013 16:38 Ответить
уксус
революция чиполинов
показать весь комментарий
08.04.2013 16:48 Ответить
_
Тильки не треба скиглиты. Берить лапаты и садить капусту
показать весь комментарий
08.04.2013 16:51 Ответить
голос
не хотели брать лопаты когда Коля Азаров говорил, вот теперь и платите, это только начало... Главное не забудьте взять вилы когда прийдёт время Коля Азаров и вся БАНДА на них будет хорошо смотреться... БАНДЕ СМЕРТЬ
показать весь комментарий
08.04.2013 16:53 Ответить
Уряяяя
Этож сколька за голову главного Овоща счас дают?
Хатя весит- то мало...
Мазгов пачти нет..
показать весь комментарий
08.04.2013 16:55 Ответить
Хам
Вы же все завидовали и возмущались что я ем малину ро 670 гривень за 1 кг, скоро и вы будете СМОТРЕТЬ на такую же! Завидовать нехорошо!!!!!!!
показать весь комментарий
08.04.2013 16:57 Ответить
ДАЕШЬ МОРКОВНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ
ДАЕШЬ - ОПОЗИЦiЙНИХ "ВОЖДiВ" К КОРЫТУ !!!
показать весь комментарий
08.04.2013 16:58 Ответить
Сеня в овощах разбирается
Сеню грызуна в президенты. Нам сало не надо, морковку давай.
показать весь комментарий
08.04.2013 17:30 Ответить
Яйцепад
Азиров - хороший гос***.
показать весь комментарий
08.04.2013 16:58 Ответить
Яйцепад
Азиров - хороший госпитар.
показать весь комментарий
08.04.2013 16:58 Ответить
БЕДА
А ШО ТАМ С МОРКОВКОЙ ???!!!
показать весь комментарий
08.04.2013 17:00 Ответить
777
Ну морковка то понятно почему подорожала - Сеня решил всю выкупить оптом чтоб "провокаторы" ему ничего не преподносили, наверное и капусты прикупил, а дальше как водится пошла цепная реакция на остальные овощи !
показать весь комментарий
08.04.2013 17:03 Ответить
ВАСЯ
Что опять по борщевому набору - впереди планеты всей???
показать весь комментарий
08.04.2013 17:07 Ответить
Зато
ананасы нах никому не нужны!
показать весь комментарий
08.04.2013 17:09 Ответить
Подорожали овощи
Сеня пожрал все. Грызуны геть из Рады!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
08.04.2013 17:28 Ответить
А ШО
в прошлом году в это время картофель был по 1,50 грн ???
показать весь комментарий
08.04.2013 18:02 Ответить
Це
тому, що геОлух Азіров не викинув свою капусту на ринок і Овоч зайняв пахоту землю
в себе пеньками.
показать весь комментарий
08.04.2013 22:51 Ответить