10590 посетителей онлайн
372 30

Тимошенко: Украина вернет российский газ летом

Украина вернет российский газ, потребленный в январе феврале текущего года, летом 2008 года.

Об этом заявила на пресс-конференции премьер-министр Юлия Тимошенко.

Она уточнила, что это будет среднеазиатский газ. Возврат потребленного российского газа произойдет в период закачки газа в ПХГ.

Кроме того, Тимошенко заявила, что Украина полностью обеспечена газом на 2008 год. Она сообщила, что 5 миллиардов кубических метров газа приходит на январь-февраль, 49,8 миллиарда кубометров газа поступят с 1 марта до конца года.

Она также отметила, что цена за весь газ без исключения в 2008 году будет составлять 179,5 доллара за 1 тысячу кубометров.

В то же время Олег Дубина, председатель правления компании НАК "Нафтогаз України", заявил, что на сегодняшний день еще продолжаются переговоры о том, как НАК будет возвращать средства за газ за 2007 год.

"Я считаю, что на сегодняшний день переговорный процесс еще не закончился, он еще продолжается. 10-й пункт соглашения отмечает, что это соглашение вступает в силу, когда Кабинет министров официально его согласует, и мы об этом сообщим "Газпрому", - отметил он. 

Тимошенко также сообщила, что цены на газ для населения повышаться не будут. Население потребляет газ украинской добычи, а среднеазиатский газ стоимостью 179,5 доллара предназначен для промышленных предприятий.

Юлия Тимошенко считает, что переговоры по подписанию стратегического соглашения о поставках газа в Украину, будут продолжаться, в частности, и в 2009 году.

"Я думаю, что цена на газ будет постепенно повышаться, а не спонтанно. В среду мы рассмотрим документ (соглашение с РФ о газе) и направим специальное письмо, что мы принимаем это соглашение. Если будут какие-то предложения, то мы направим их в "Газпром" с предложением их учесть", - отметила она.
Источник:  РБК-Украина
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
14.03.2008 10:37 Ответить
Без Имени
Летом, после дождичка, в четверг!
показать весь комментарий
14.03.2008 10:46 Ответить
Слон
Тилько шо зъив галушки... переварются видам...
показать весь комментарий
14.03.2008 10:49 Ответить
kng1961
Опять 25?
показать весь комментарий
14.03.2008 10:56 Ответить
Без Имени
Слон не украдут
показать весь комментарий
14.03.2008 11:06 Ответить
lll
Слон, ты настоящий хохол. Слава хохлам - не украдут, так нагадят!!
показать весь комментарий
14.03.2008 11:08 Ответить
O.Grin
Цены на газ для населения повышаться не будут. Об этом заявила на пресс-конференции премьер-министр Юлия Тимошенко.

-----------------

Вчера десять тем создали о первомайском повышении цен
показать весь комментарий
14.03.2008 11:05 Ответить
Игорь Д
То так хотел Ющенко!
показать весь комментарий
14.03.2008 11:09 Ответить
Без Имени
Значит все-таки тырила Юлька газ, раз летом его возвращать собирается?
показать весь комментарий
14.03.2008 11:45 Ответить
Игорь Д
Да никто ничего не собераецца возвращать!
показать весь комментарий
14.03.2008 11:50 Ответить
UpNormal
говорит что летом, ГП нужно осенью-зимой так и будет
+)
спасибо за закачку-хранение-выкачку
показать весь комментарий
14.03.2008 11:53 Ответить
Виталий
Сказала - значит, отдаст. Потом. Половину.
показать весь комментарий
14.03.2008 13:01 Ответить
Гнат_
Как говорил Шарик - для того, что бы продать - нуна сначала купит.....
А где взять газ, что бы летом отдать?
показать весь комментарий
14.03.2008 13:03 Ответить
Гнат_
Сорри, Матроскин Шарику говорил..
показать весь комментарий
14.03.2008 13:06 Ответить
100% Поморанч
Сколько вони было за последние 2 дня, что Газпром выбил у хохлов газ по мировым ценам
показать весь комментарий
14.03.2008 13:07 Ответить
Без Имени
читай новости мудак помаранчивый и готовь бабло платить за газ по новым ценам
показать весь комментарий
14.03.2008 13:29 Ответить
100% Поморанч
Читай посты ТАКих как ты мудаков трехдневной давности.
Обосрались вы москали по полной
показать весь комментарий
14.03.2008 13:32 Ответить
Без Имени
Ну почему же "вони", так в соглашении прописано. Что же касается возврата, то для его выполнения газ нуна сперва купить, потом положить туда, откуда взял, втихаря, т. е. в ПГХ. Результатом будет отсутствие в газовом балансе Украины вышеозначенных объёмов. Их придётся следующему правительству докупать по новой цене, и то, если дадут. Так, что Юле дали тока отсрочку.
показать весь комментарий
14.03.2008 13:38 Ответить
100% Поморанч
А тебе не говорили, что Украина добывает 20 млрд. собственного газа?
показать весь комментарий
14.03.2008 13:47 Ответить
Без Имени
Хороша ложка к обеду!
Отдавать с % будет?
показать весь комментарий
14.03.2008 13:29 Ответить
O.Grin
Насколько я понял с договора с Газпромом - 49 млрд. кубов идут по 179 долл., а то что свыше - по 314 или 321 долл.
Если не использовали - сэкономили, то и не нужен дорогой газ...
Если за зимние месяцы перебрали 1.5млрд. кубов, то их можно вернуть летом.
показать весь комментарий
14.03.2008 13:32 Ответить
100% Поморанч
Да где ты такое прочитал?
показать весь комментарий
14.03.2008 13:33 Ответить
Ктулху
Уже летом)) Скоро будет - осенью. Никто ничего не вернет. Єто наказание кацапам за их тупость и наглость
показать весь комментарий
14.03.2008 13:54 Ответить
Dwarf
Т.е. вы попросту воришки?
показать весь комментарий
14.03.2008 13:58 Ответить
Ктулху
Ну как можно у "сверхдержавы" в 21 веке украсть газ? )) Весь мир уже над Россией из-за этого смеется)))
показать весь комментарий
14.03.2008 14:00 Ответить
Dwarf
Ты знаешь, некоторых крадунов даж не киздят, я только не буду объяснять каких, а то получиццо, что оскорбляю визави...
показать весь комментарий
14.03.2008 14:03 Ответить
Ктулху
))
показать весь комментарий
14.03.2008 14:09 Ответить
UpNormal
конечно осенью-зимой в пик потребления в ЕС
что прикольно закачка-хранение-выкачка бесплатна
показать весь комментарий
14.03.2008 14:07 Ответить
Без Имени
Ты сверх нормальный,читал,что Юля сказала?Хранение с лета по европейским ценам!Упс.Газпром,это русский скот,так поняли что не с дурой имеют дело,а купить не удалось.
показать весь комментарий
14.03.2008 14:31 Ответить
Без Имени
то русский скот

А ты пэдрыло якый скот? Вукраинский

Пыздыть хахляк трэба, по чем зря Шо б аш сало потекло