7625 посетителей онлайн
518 17

Налог на недвижимость повысит требования покупателей к качеству жилья – эксперт

Налог на недвижимость, который заработал в Украине с 15 апреля, сделает покупателей еще более требовательными к качеству жилья. Такое мнение высказала директор строительной компании «Энергополь-Украина» Татьяна Семенкова в ходе подписания договора о сотрудничестве между застройщиком и концерном «Rehau».

Как пояснила Татьяна Семенкова, налог на недвижимость повысит затраты на содержание жилья, поэтому будущие владельцы станут еще требовательнее к качеству квартир, которые они приобретают.

«Наша компания при строительстве жилого комплекса «Министерский» с самого начала уделяла особое внимание этому вопросу - мы используем качественные материалы и современные технологии в строительстве. В рамках этой стратегии будет развиваться и сотрудничество с концерном «Rehau», который уже давно зарекомендовал себя на мировом рынке», - отметила директор «Энергополь -Украина».

Комментируя введение нового налога, директор компании отметила, что подобная практика существует во многих развитых странах, в которых при этом действуют и определенные требования к застройщикам.

«Соответственно, после введения этого налога в Украине, государство и покупатель вправе требовать от застройщика еще более высокого качества строительства с применением современных, в том числе, энергосберегающих, технологий - новых систем отопления, улучшенных металлопластиковых окон, фасадных систем и т.д.», - сказала Татьяна Семенкова.

Напомним, с 15 апреля 2013 года Министерство доходов и сборов начало рассылать квитанции по платежам на налог на недвижимость физическим лицам. Налогом облагаются квартиры жилой площадью более 120 кв. м и дома жилой площадью более 250 кв. м. Средняя сумма платежа за квартиру жилой площадью более 120 кв. м составит 300 грн.

Топ комментарии
+1
оба-на!!! так может, и на продукты ********* цены раз в 10 выше - глядишь, граждане будут качество требовать...
показать весь комментарий
16.04.2013 14:46 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Это "Rehau" качественное, та три ха-ха, такого дерьмеца еще поискать нужно.
показать весь комментарий
16.04.2013 12:17 Ответить
Віктор Пархоменко
Згадуючи попередні податки, які запроваджувались у нас в країні, то цей, по моєму, не самий гірший. Може хоть місцевим бюджетам щось перепаде та не будуть в злиднях голодними очима на Київ дивиться
показать весь комментарий
16.04.2013 15:01 Ответить
А что вы хотели
работы нигде нет, вот все в Киев и понаехали. И почти все они платят целое состояние за жилье. В каждой комнате по 1-3 приезжих селятся. Коренные киевляне на них наживаются и животы себе отращивают, а теперь еще и будут жлобиться 300 грн в год налога заплатить.
показать весь комментарий
16.04.2013 15:10 Ответить
Вот именно
что жлобиться, по моему только жлоб пожалеет гривну в день откладывать...
показать весь комментарий
16.04.2013 15:13 Ответить
А что вы хотели
если им здесь так не нравится, пусть едут в Белоруссию. Там они не то, что квартиру лишнюю сдать не смогут, там они ни рубля с банковского счета без бумажки не снимут.
показать весь комментарий
16.04.2013 15:28 Ответить
Виктору
Тем более что он относится далеко не к каждому жителю страны...
показать весь комментарий
16.04.2013 15:11 Ответить
Броун
Так в тому то ж і суть. Більшості, цей податок, навіть не зачепить. Як я розумію, через це вони і зробили, мабуть, податок фіксований, а не шляхом множення вартості орендної плати на конкретні коефіцієнти, встановлені органами місцевого самоврядування.
показать весь комментарий
16.04.2013 15:31 Ответить
Бдищ
Вот бы еще какой то налог придумать на имущество наших олигархов заграницей. А еще лучше на самих олигархов
показать весь комментарий
16.04.2013 15:35 Ответить
А вот как раз надо пожесче спросить с местных властей, КУДА у них- уходят налоги, с таким трудом собранные? Вон в Киеве сто штук гривен, выделенные на снегоуборочную технику, испарились. Куда-то! А теперь Попов хочет новую технику закупить - снегоплавильную!
показать весь комментарий
17.04.2013 21:45 Ответить
Это была
реклама1
показать весь комментарий
16.04.2013 12:32 Ответить
а толку
А что покупателю раньше мешало предъявлять требования к качеству жилья? И чем помогут эти предъявления сейчас ?
Введено пожизненное заключение за строительство некачественного жилья? Нет ? тегда можете развлекать этими "предъявами" своего попугая...
показать весь комментарий
16.04.2013 12:51 Ответить
Именно
Согласен что к требованиям потребителей это отношения не имеет, но вот цену снизить может и поможет. После введения налога те у кого много квартир наверняка захотят избавиться от одной или хотя бы побыстрее сдать в аренду
показать весь комментарий
16.04.2013 13:07 Ответить
уточню
Избавиться от квартиры? Это шутка?У 95% населения нет не то, чтоб лишней квартиры, а даже необходимой...Если и повезло разжиться дополнительной квартиркой - ее сдают в аренду, что намного выгоднее и стабильнее продажи.
Если речь идет о толстосумах, то предложение о продаже их квартир,врядли обрушит рынок недвижимости.
показать весь комментарий
16.04.2013 13:17 Ответить
Уточнили
Согласен, но если у 95% населения таки проблемы, почему так много кипиша вокруг этого закона?
показать весь комментарий
16.04.2013 13:33 Ответить
плательщик налогов
Указанный налог ударит в основном по простым гражданам. Если у Вас квартира 1 комнатная 30 м2 и приусадебный домик 30 м2, то за один из объектов необходимо будет платить. Интересно, а почему законодатель забыл обложить налогом нежилой фонд (офисы которые сдают в аренду и т.п.)
показать весь комментарий
16.04.2013 12:58 Ответить
"Налогом облагаются квартиры жилой площадью более 120 кв. м и дома жилой площадью более 250 кв. м.". Читайте вниматочно.
показать весь комментарий
16.04.2013 13:25 Ответить
оба-на!!! так может, и на продукты ********* цены раз в 10 выше - глядишь, граждане будут качество требовать...