9234 посетителя онлайн

Политологи сомневаются в искренности свидетеля Кириченко: "У него очень "специфические" отношения с ГПУ"

Политологи сомневаются в объективности свидетельств бывшего советника экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко Петра Кириченко по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.

Об этом они заявили корреспонденту УНИАН, комментируя решение Печерского районного суда Киева 19 апреля допросить П.Кириченко, передает Цензор.НЕТ.

ПОДРОБНЕЙ О КИРИЧЕНКО ЧИТАЙТЕ В СТАТЬЕ ЮРИЯ БУТУСОВА ДЕЛО ТИМОШЕНКО: ПАРТИЯ РЕГИОНОВ БЬЕТ ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ РЕНАТА КУЗЬМИНА

Допрос будет проходить в форме видеоконференции. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев выразил удивление по поводу того, что свидетель не может присутствовать в зале суда, если обвинение считает его «козырным свидетелем». Политолог также заметил, что не может не тревожить история, произошедшая в 2011 году, с приездом в Украину из США жены П.Кириченко с целью продать недвижимость, с ее «странным» арестом, а затем с ее «странным» освобождением (В 2011 году жену П.Кириченко 2,5 месяца удерживали в Лукьяновском СИЗО - Ред.). «Все это не может не вызывать определенных сомнений в правдивости, аргументированности и незаангажированности свидетельств П.Кириченко, тем более, что он никогда не имел прямого отношения к Ю.Тимошенко, а фактически был помощником П.Лазаренко, и вряд ли он имеет достоверные факты, которые бы проливали свет на загадочные дела конца 90-х годов», - сказал В.Карасев. Он считает, что П.Кириченко может быть ценным свидетелем по делу П.Лазаренко, но вряд ли может быть свидетелем, сведениям которого можно доверять, по делам Ю.Тимошенко. «Тем более, что у него очень «специфические» отношения с Генеральной прокуратурой», - заметил политолог. «Вся эта мутная, а иногда темная, с белыми пятнами история с П.Кириченко и пребывание в Украине его жены, и его отношения с Генеральной прокуратурой перебивает все «козыри», которые Генпрокуратура попробует использовать на завтрашнем заседании (суда)», - заметил он.

Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: Показания свидетеля Кириченко будут даваться под бешеным давлением ГПУ, - Власенко. ВИДЕО

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что ситуация с П.Кириченко, «мягко говоря, притянута за уши» и «шита белыми нитками». По его словам, очень трудно понять, каким образом обвинение при помощи показаний П.Кириченко планирует доказывать вину Ю.Тимошенко. Он выразил уверенность, что П.Кириченко, получая политическое убежище в США, дал показания по делу П.Лазаренко, но ничего не говорил о Ю.Тимошенко. «Чтобы получить политическое убежище, П.Кириченко рассказал все, что только можно было бы рассказать, и эта информация была бы у американцев», - заметил В.Бала. «Если бы что-то было на Ю.Тимошенко в те времена, то, безусловно, американцы об этом бы знали. И сегодня Америка бы не выступала за освобождение Ю.Тимошенко, и не ставила бы вопрос так жестко», - прибавил он. В.Бала допустил, что при таких обстоятельствах США не ставили бы в «неудобное положение украинскую власть», и у заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина не было бы проблем с получением визы. Политолог считает очевидной «мотивированность правосудия» по делу об убийстве Е.Щербаня. «Здесь остается только разводить руками, и надеяться, что здравый смысл возьмет верх», - заметил В.Бала. Он обратил внимание, что все предыдущие свидетели, допрошенные в суде, и те, которые действительно имели отношение к компании ИСД, - Виталий Гайдук и Сергей Тарута - фактически опровергли существование конфликта между ИСД и корпорацией «Единые энергетические системы Украины», возглавляемой Ю.Тимошенко.

Директор Школы политической аналитики НаУКМА Алексей Гарань также уверен, что свидетельства П.Кириченко не будут объективными. По словам эксперта, всем известно, что на жену П.Кириченко оказывали давление, когда она была арестована во время пребывания в Киеве. «Понятно, что это было давление на Кириченко, и очевидно, когда он согласился дать соответствующие свидетельства, тогда и выпустили его жену», - сказал он. По словам А.Гараня, насколько ему известно, когда П.Кириченко допрашивали американские прокуратуры, он ничего не говорил о Ю.Тимошенко. «Поэтому, я бы даже здесь взял в кавычки слово свидетель, потому что здесь есть полная заангажированность, и у меня нет никакого сомнения в этом», - заметил политолог.

Напомним, 18 января 2013 года Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Е.Щербаня, Ю.Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации совместно с экс-премьером П.Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. В рамках судебных следственных действий на стадии досудебного расследования дела об убийстве Е.Щербаня уже допрошены 6 свидетелей - Игорь Марьинков, Сергей Зайцев, Владимир Щербань, Александра Кужель, Сергей Тарута и Виталий Гайдук. Печерский районный суд Киева планирует 19 апреля допросить бывшего советника экс-премьер-министра Павла Лазаренко П.Кириченко как свидетеля по делу об убийстве Е.Щербаня.

Топ комментарии
+2
мразюлік

ти пишеш пости

а гроші які отримуєш за них
ти ВІДБИРАЄШ у дітей
ти проти людей...ЧМО(человек морально обделённый)
показать весь комментарий
18.04.2013 17:12 Ответить
+1
троль
показать весь комментарий
18.04.2013 17:13 Ответить
+1
Вітання,Джмелю ! А чи людина цей задумчивий.Може робот чи якась програма рігами в і-нет засунута і на троллінг запрограмірована. Бо людина не може так тупо за ригів троллити,даже за гроші.
показать весь комментарий
18.04.2013 17:41 Ответить
Комментировать
Сортировать:
самый честный
свидетель
показать весь комментарий
18.04.2013 17:09 Ответить
тільки проплачені тролі "вірять" в винність Тимошенко
показать весь комментарий
18.04.2013 17:11 Ответить
ната
Какая правда- он будет говорить то, что ему написали "борцы за правду и справедливость" пшонки и кузьмины под диктовку "гаранта". ДРЯННЫЕ ОНИ ЛЮДИШКИ!
показать весь комментарий
18.04.2013 17:10 Ответить
самый честный свидетель - это Кужель. Еще можно пригласить Яценюка, дочь Тимошенко, Турчинова...-это все одни честные свидетели будут
показать весь комментарий
18.04.2013 17:11 Ответить
мразюлік

ти пишеш пости

а гроші які отримуєш за них
ти ВІДБИРАЄШ у дітей
ти проти людей...ЧМО(человек морально обделённый)
показать весь комментарий
18.04.2013 17:12 Ответить
Вітання,Джмелю ! А чи людина цей задумчивий.Може робот чи якась програма рігами в і-нет засунута і на троллінг запрограмірована. Бо людина не може так тупо за ригів троллити,даже за гроші.
показать весь комментарий
18.04.2013 17:41 Ответить
Вітання

за гроші
навіть програму пишуть "люди"
вони вважають що просто роблять "свою" роботу...
це ж не вагони розгружати...
в офісі в чистому...
але те що не кожен погодиться на таке це точно!!!!!
показать весь комментарий
18.04.2013 17:46 Ответить
Задумчивый самый жополизательн
троль
показать весь комментарий
18.04.2013 17:13 Ответить
спасатель
Эта баба Яга !!!! Все партии прошла все плохие а она честная прям жуть !!! **** таких свет не видел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
18.04.2013 18:07 Ответить
Пипец
А что по этому поводу сказал Соскин?
показать весь комментарий
18.04.2013 17:26 Ответить
НУ ДА
"Во время своих показаний американской Фемиде Петр Кириченко никогда не упоминал о причастности Юлии Тимошенко к тем преступлениям, которые инкриминирует ему ГПУ", - отметил он. ДА НЕ ВРИТЕ! УПОМИНАЛ, УПОМИНАЛ!!! На суде в США в 2001 году Петр Кириченко рассказал немало. Интересно, что в его тогдашних показаниях неоднократно упоминается фамилия Тимошенко, но американский суд не уделил ее персоне внимания, ведь она не подпадала под юрисдикцию США. Тем не менее, суд отнесся к показаниям Кириченко достаточно серьезно и они легли в основу обвинительного приговора для Лазаренко.
В американских показаниях Петра Кириченко есть интересный факт: по его словам Лазаренко всегда уделял внимание тому как двигаются деньги из одних счетов на другие, из каких источников они поступают и если не видел в документах Кириченко поступлений на определенные счета, набирал номер телефона и спрашивал : "Юля, где деньги?"

Сами по себе свидетельства о движении средств может и говорят о коррупционных деяниях Павла Лазаренко, но еще не дают оснований говорить, что именно из этих средств уплачивались услуги убийц Евгения Щербаня. Но уже в приговоре Апелляционного суда Луганской области от 16 апреля 2003 года по делу исполнителя убийства Евгения Щербаня Вадима Болотских прямо констатировано:
"... Оплата выполнения заказа на убийство Щербаня Е.А. через банковские счета, распорядителем которых был Кириченко П.Н., подтверждается банковскими документами, полученными в порядке международной правовой помощи по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины из Антигуа и Барбуда ...".
Еще раньше сам Петр Кириченко в своих показаниях в США рассказал и об обстоятельствах заказа убийства Евгения Щербаня:
показать весь комментарий
18.04.2013 17:38 Ответить
Марк
Спроба дати Тимошенко довічне ув'язнення це не суд а звичайний
балаган - ніхто у світи не вірить, що Тимошенко причетна до вбивства Щербаня. З
цієї справою ПРердуни зовсім з глузду з'їхали і чинять таке, що навіть вуха
мерзнуть - і це вони називають правосуддям! Таке було тільки у нацистської
Германії, коли Гітлер і його кліка намагалися засудити комуніста Димитрова,
звинувачуючи його у тому, що він начебто
був причетний до підпалу рейхстагу! Тоді теж увесь мир був на стороні Димитрова
і нацисти були змушені його відпустити.
От точно так же закінчиться справа Тимошенко, але ганьба залишиться з
регіоналами!
показать весь комментарий
18.04.2013 17:44 Ответить
-
на этих регионалах уже столько грязи и позора , что им не страшно ничего. Бесстыжие они твари.
показать весь комментарий
19.04.2013 09:53 Ответить
СЭМ
Какой маразм. Янукович уже не знает ЧТО ПРИДУМАТЬ , чтобы Юлька сидела. ПОДСТАВНЫЕ ПРОДАЖНЫЕ СВИДЕТЕЛИ -- это единственное на что способны Янукович и его братва. А вообщем то прилично поднадоел этот цирк под управлением ОВОЩА. Может хватит высасывать из пальца доказательства , которые ломаного гроша не стоят ? ЮЛЕ ВОЛЮ !!! Сидит не за что .
показать весь комментарий
19.04.2013 09:50 Ответить
LeoDnepr
Напомним, 18 января 2013 года Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Е.Щербаня, Ю.Тимошенко вручено уведомление о подозрении

А вчера прокуроры заявили, что следствие идет до сих пор и поэтому они не дают защите Тимошенко материалы допроса свидетеля Кириченко. Т.е. сама ГПУ сознательно нарушает закон, Пшонка, Кузьмин и т.п. должны быстро и тихо уйти в отставку. Это в нормальной стране
показать весь комментарий
19.04.2013 10:39 Ответить
----
"это в нормальной стране " с действующими законами и настоящим президентам.
показать весь комментарий
19.04.2013 10:54 Ответить
заноза
даже если допустить, что косвенные доказательства есть- то где прямые? При таких обстоятельствах кричать на весь мир о виновности просто блеф
показать весь комментарий
19.04.2013 11:09 Ответить
кончай врать
Весь мир и вся Европа СМЕЕТСЯ с кузьмина и ГПУ за дело ЮВТ!!!!!!! Всем гражданам Украины(даже тем кто не любит ЮВТ) понятно КТО ЗАКАЗЧИК этого дела и для чего это нужно111111 Янык - ПАТОЛОГИЧЕСКИ БОИТЬСЯ ЮЛЮ!!!!!!!!!!!! Вот ОТВЕТ на ВСЕ ОБВИНЕНИЯ!!!!!!!!!!! А скоро и ему и всей его БАНДЕ придется отвечать ПЕРЕД НАРОДОМ УКРАИНЫ!!!!!!! ТИКАЙТЕ, пока не поздно!!!!! СЛАВА УКРАИНЕ!!!!!
показать весь комментарий
19.04.2013 12:00 Ответить
НАРОД УКРАИНЫ
Политлологи? Сомневаются? А что они юристы и что то понимают в уголовном праве?
ГЛАВНОЕ, ЧТО МЫ НЕ СОМНЕВАЕМСЯ В ЧЕСТНОСТИ ВЕРДИКТА КИРЕЕВА!!
показать весь комментарий
19.04.2013 12:03 Ответить
Пологовский маньяк
За хорошее вознаграждение дам показания против Тимошенко.
показать весь комментарий
19.04.2013 13:12 Ответить
вопросик
если этот псевдосвидетель,УЖЕ давал показания в суде США,то чтож он может нафантазировать сейчас,будучи на территории страны,кот. предоставила ему полит.убежище.Ведь после дачи "показаний" против Юли,у америкосов к нему появится ОЧЕНЬ много вопросов и возникнут сомнения по-поводу правдивости предыдущих показаний!!!!!! Ой,он попал.
показать весь комментарий
19.04.2013 14:42 Ответить