9382 посетителя онлайн
10 423 668

Российские архивисты объясняют историкам, как "нейтрализовать" тему Голодомора

Федеральное архивное агентство России подготовило рекомендации российским историкам, как освещать тему голода 1932-33 годов

Рекомендации изложены в пояснительной записке, подготовленной научным руководителем трехтомного сборника архивных документов, выданного Федархивом - доктором исторических наук Виктором Кондрашиным, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Историческую правду».

По словам заместителя руководителя Федархива Владимира Тарасова, «Росархив выступил инициатором ряда информационных мероприятий по проблеме голода в СССР. Конечно, это была реакция на те события, которые происходили в Украине... чтобы нейтрализовать то, что там делалось».

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Глава УГКЦ: "Мы еще должны созреть до того, чтобы каждый, кто отрицает факт Геноцида в Украине, считался соучастником"

Анонсированный трехтомник сначала планировалось назвать «Голод в СССР 1932-33 гг», но в рамках «нейтрализации» российские чиновники, очевидно, решили сместить временные рамки голода, чтобы избежать ассоциаций с цифрами 1932-33 гг., которые в Украине стали фактически синонимами слова «Голодомор». Теперь сборник анонсирован как «Голод в СССР 1929-1934 гг.».

В пояснительной записке Кондрашина говорится: «Учитывая «Украинский фактор», надо подбирать документы с таким расчетом, чтобы они доказывали универсальный характер хлебозаготовок 1932 года».

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Тема Голодомора - способ поссорить братские народы, - КПУ продолжает твердить про "неурожайные годы 30-х"

Руководитель сборника предлагает объяснять массовые убийства голодом граждан УССР тем, что Иосиф Сталин таким образом боролся с внешними врагами: «В этом разделе могут быть представлены документы об обострении международной ситуации в 1932 году на Дальнем Востоке и в Европе, которые требовали от сталинского руководства «твердой линии» во внутренней политике».

Кондрашин рекомендует подбирать документы о голодных смертях «без описания натуралистических подробностей людоедства т.п.. Причем подбирать их следует таким образом, чтобы было видно трагедию всего советского крестьянства, без акцента на Украине».

Читайте также: В Москве впервые почтили память жертв голодомора

Топ комментарии
+6
В СССР уничтожили документы о поставках зерна в США в 1932-33 гг., а в США они остались. И здесь вранье не проходит.
показать весь комментарий
22.04.2013 23:03
+4
Kent - ты ЧМО и ничтожество...Пиль на сапогах красножопого комисара...
Мои прадеды по матери и по отцу были КУРКУЛЯМИ!!! Потому что РАБОТАТЬ умели, хотели и работали!!!

А твои предки видать всю жизнь бухали и без трусов шастали...А тут пришел комисар дал маузер, кожанное пальто и разрешил брать ВСЕ что не твое...

Вылупки рождают вылупков...УБИВАТЬ вас надо СКОТОПОТАМЫ красножопые
показать весь комментарий
23.04.2013 16:00
+3
Историки какашкины, у меня еще жива прабабушка, у которой НКВД последнюю картошку ногами давило, чтобы быстрее умерли от голода. А заград-отряды возвращали все кто хотел сбежать. Какая наглая ложь о неурожае.
показать весь комментарий
22.04.2013 23:01
Комментировать
Сортировать:
Страница 7 из 7
а тебя
шо заводит? яйцо на какой машине потерял? на пиндоской? иль все было патриотично на парашской?
показать весь комментарий
23.04.2013 20:25 Ответить
Да нехер вспоминать. Вас ЗАСРАЛИ И потом Стерли.АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
показать весь комментарий
23.04.2013 20:32 Ответить
Марк
Як не намагаються російські шовіністі сховати правду про
голодомор і геноцид українського народу, але нічого у них з цього не
виходить - як кажуть правду за пазухою не сховаєш і шило у мішку теж ні
приховати! Цей злочин учинив Сталін та й його злочинна кліка - якщо Росія
визнає цей факт, то їй доведеться публічно вибачатися, чого пихаті
росіяни ніяк собі дозволити не можуть! Тому вони так наполегливо
намагаються упевнити людей у тому, що це був не голодомор, а наслідок
поганих природних умов, яки і привели до цієї катастрофи. Вони можуть дурити
кого завгодно, але тільки не нас українців, у котрих у кожної родині у 32-33
роках хтось загинув від цього страшного лиха! Ми цих нелюдей давно пробачили, але вони ніяк не можуть
признати свій злочин і доки вони це не зроблять хай вони не чекають, що
ми до них будемо ставитися, як до людей!
показать весь комментарий
23.04.2013 20:28 Ответить
Российские архивисты объясняют историкам, как "нейтрализовать" тему Голодомора - Цензор.НЕТ 9279
показать весь комментарий
23.04.2013 20:29 Ответить
По поводу "дважды два - четыре" референдум проводить не пробовали?
показать весь комментарий
23.04.2013 20:38 Ответить
Российские архивисты объясняют историкам, как "нейтрализовать" тему Голодомора - Цензор.НЕТ 5523
Серед цих????????????
показать весь комментарий
23.04.2013 20:40 Ответить
Российские архивисты объясняют историкам, как "нейтрализовать" тему Голодомора - Цензор.НЕТ 835
показать весь комментарий
23.04.2013 20:35 Ответить
Им-перец
"В 1932-34 годах я с семьёй находился в селе Софиевке Апостоловского района на Днепропетровщине, вблизи Кривого Рога.....
....В селе Софиевке в состав такой бригады входили: Фёдор Стовба - "бывший красный партизан", одноногий инвалид. Одну ногу ему "оттяпали" за бандитизм, но он рассказывал, что потерял ногу под Варшавой, пребывая в коннице Будённого, во время войны с белополяками в 1920 году. Человек совершенно неграмотный, тёмный, жестокий, как зверюга. Другой член бригады это - Сашок Ярема, комсомолец, активист, который в 1930 году во время раскулачивания выбрасывал детей в снег. Родители его были лодырями. Болобан - комсомолка-активистка, аморальная, распущенная девка в возрасте более 25 лет. Эти отбросы общества, мусор были жестоки и немилосердны не только в отношении взрослых, но и к детям. Отбирая всё до зёрнышка, эти янычары обрекали людей на голодную смерть."

Кто из перечисленных был жидом, або москалэм?
показать весь комментарий
23.04.2013 20:37 Ответить
Российские архивисты объясняют историкам, как "нейтрализовать" тему Голодомора - Цензор.НЕТ 312
показать весь комментарий
23.04.2013 20:39 Ответить
Им-перец
Голод был? - Был.
Незаконные действия власти были? - Были.
Кто составлял подавляющее большинство власти и исполнителей? - Украинцы.
Были многомиллионные жертвы? - Нет.
Были преследования именно украинцев? - Нет.
показать весь комментарий
23.04.2013 20:41 Ответить
Им-перец
Почему страны, "признавшие геноцид-голодомор" вдруг прозрели через 70 лет???
показать весь комментарий
23.04.2013 20:42 Ответить
Им-перец
Потому, что это был политический акт, а не стремление установления истины.
Были к-либо международные расследования, исследования? - Нет. Поверили на слово украинским товарищам.
показать весь комментарий
23.04.2013 20:44 Ответить
Им-перец
Я лично могу назвать около 20-ти своих родственников, погибших в ВОВ, и не одного - умершего от голода в 32-33 году (Восточная Украина и Кубань). (Все они простые люди, ни одного представителя власти.)
Парьте мозги аргентинцам и бурундийцам.
показать весь комментарий
23.04.2013 20:48 Ответить
Марк
Мабуть тому що вони служили у НКВС - були вертухаями і тому отримували свій зрадницький пайок! Ось чому вони усі залишились живими!
показать весь комментарий
23.04.2013 20:53 Ответить
Им-перец
А что ты, жыдоxoxол, можешь сказать, кроме своего "мабудь"?
показать весь комментарий
23.04.2013 21:07 Ответить
Марк
Им-перец! Я стверджую, що ти нащадок цих вертухаїв, тому і досі живий!
показать весь комментарий
23.04.2013 21:28 Ответить
Российские архивисты объясняют историкам, как "нейтрализовать" тему Голодомора - Цензор.НЕТ 4451
показать весь комментарий
23.04.2013 20:52 Ответить
http://sevastopol.su/world.php?id=5713 Подлость.Фальшивые доказательства голодомора 1932-1933(фотоотчет)

Российские архивисты объясняют историкам, как "нейтрализовать" тему Голодомора - Цензор.НЕТ 3884
показать весь комментарий
23.04.2013 20:55 Ответить
Факти в студію!!!!!!!!!!! Де докази????????
показать весь комментарий
23.04.2013 20:57 Ответить
Куча ссылок на архив Нансена
http://silvergoat.ucoz.ru/publ/golod_v_sovetskoj_rossii_1_polovina_khkh_v/1-1-0-22
показать весь комментарий
23.04.2013 21:14 Ответить
До чого мені якійсь там силки? Ти мені факти в студію. Твої силки твої одноокі тварини роблять через кожну годину. Де факти на державний архів або твоє ФСБ, га????? Що ти тут горбатого котрий рік тулишь? Не усі ж такі, як ти - кантужений та після аваріі, що всьому повинні вірити, що надрукоано у Пу-типографіі!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
23.04.2013 21:20 Ответить
http://nabo.nb.no/trip?_t=0&_b=NANSEN_ENG&_r=1072&_s=E&_n=0&_q=10&_l=www_eng_l
Subject:
http://nabo.nb.no/trip?_b=NANSEN_ENG&_s=E&_n=0&_q=10&_l=www_eng_l&emne=%27HUMANITARIAN+ACTIVITY,+Famine%27 HUMANITARIAN ACTIVITY, Famine

Date:Fall/1921
Location:http://nabo.nb.no/trip?_b=NANSEN_ENG&_s=E&_n=0&_q=10&_l=www_eng_l&sted=%27Russia,+Buguruslan%27 Russia, Buguruslan
Motif:In the
village S. Sojekjejevo. A starving 7 year old girl who has a swollen
stomach due to prolonged starvation, and because she has eaten grass.
Published:Sørensen, Øystein: Fridtjof Nansen : Mannen og myten, p. 112.
Additional information:Typewritten text in Russian glued on the back: "15-M ...".
показать весь комментарий
23.04.2013 21:22 Ответить
http://nabo.nb.no/trip?_t=0&_b=NANSEN_ENG&_r=1075&_s=E&_n=0&_q=10&_l=www_eng_l
Subject:
http://nabo.nb.no/trip?_b=NANSEN_ENG&_s=E&_n=0&_q=10&_l=www_eng_l&emne=%27HUMANITARIAN+ACTIVITY,+Famine%27 HUMANITARIAN ACTIVITY, Famine

Date:Fall/1921; (?)
Location:http://nabo.nb.no/trip?_b=NANSEN_ENG&_s=E&_n=0&_q=10&_l=www_eng_l&sted=%27Russia,+Buguruslan%27 Russia, Buguruslan
Motif:From a Russian hospital for starving children. A boy is crying because of the pain caused by scurvy.
Published:Sørensen, Øystein: Fridtjof Nansen : Mannen og myten, p. 98.
Additional information:Typewritten text in Russian glued on the back: "Nr 10-M ...".
показать весь комментарий
23.04.2013 21:23 Ответить
Вот ТЕБЕ ЛЯГУН ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
http://nabo.nb.no/trip?_t=0&_b=NANSEN_ENG&_r=1097&_s=E&_n=0&_q=10&_l=www_eng_l

Subject:
http://nabo.nb.no/trip?_b=NANSEN_ENG&_s=E&_n=0&_q=10&_l=www_eng_l&emne=%27HUMANITARIAN+ACTIVITY,+Famine%27 HUMANITARIAN ACTIVITY, Famine

Date:December/1921
Location:Russia, Marks

Motif:Three
children who are dead from starvation.One of the pictures from Russia in
November and December 1921. On assignment from the International Red
Cross,
Fridtjof Nansen visited the regions that were the hardest hit by famine.
Published:Sørensen, Øystein: Fridtjof Nansen : Mannen og myten, p. 106.
Additional information:The
14-series. No 51 of 63 negatives chosen by Fridtjof Nansen to be used
internationally. There are some slides (glass) with corresponding
numbers in the collection.
Originator:http://nabo.nb.no/trip?_b=NANSEN_ENG&_s=E&_n=0&_q=10&_l=www_eng_l&opphavsnavn=%27Fridtjof+Nansen%27 Fridtjof Nansen , Photo
показать весь комментарий
23.04.2013 21:24 Ответить
http:// sevastopol. su /world.php?id=5713 - Российские архивисты объясняют историкам, как "нейтрализовать" тему Голодомора - Цензор.НЕТ 4669Российские архивисты объясняют историкам, как "нейтрализовать" тему Голодомора - Цензор.НЕТ 2556Российские архивисты объясняют историкам, как "нейтрализовать" тему Голодомора - Цензор.НЕТ 129
показать весь комментарий
23.04.2013 20:59 Ответить
памятаємо
Геноцид українців. Геноцид української душі. Пам'ять про убієнних предків не стерти. В
історії людства не має другого випадку, щоб без війни цілеспрямовано знищити
стільки людей одної національності, піддавши їх такої мученичеської смерті.
Робимо висновки
показать весь комментарий
23.04.2013 20:53 Ответить
Российские архивисты объясняют историкам, как "нейтрализовать" тему Голодомора - Цензор.НЕТ 4985
показать весь комментарий
23.04.2013 20:55 Ответить
Российские архивисты объясняют историкам, как "нейтрализовать" тему Голодомора - Цензор.НЕТ 8695
показать весь комментарий
23.04.2013 21:21 Ответить
Самогонщик
Они хохлы смешивают факты голода в Поволжье в 1921-1923 г.г. и непонятно что. Как мог быть голод в Украине если население ее к 1936 году возросло в 2,5 раза по сравнению с 1929 годом. Везде подлог и сучизм хохлов. Мол мы самые несчастные пожалейте нас!
показать весь комментарий
23.04.2013 21:21 Ответить
вот только переписчиков той переписи почему то расстреляли!
показать весь комментарий
23.04.2013 21:23 Ответить
Не залишати свідків - тактика бандитів і комуняк ...
показать весь комментарий
23.04.2013 21:26 Ответить
что бы никто не сомневался в правильной переписи.
показать весь комментарий
23.04.2013 21:27 Ответить
Марк
Не залишати свідків це тактика нацистів, комуністів +
бандитів усіх мастей!
показать весь комментарий
23.04.2013 21:32 Ответить
Ха-ха, опять сказки
показать весь комментарий
23.04.2013 21:31 Ответить
Марк
Коли ти будеш подихати від голоду - от тоді і буде ха-ха!
показать весь комментарий
23.04.2013 21:33 Ответить
Доля вероятности, что ты быстрее, гораздо больше
показать весь комментарий
23.04.2013 21:34 Ответить
Им-перец
Марик не сдохнет, он из старинного рода вертухаев. Нужны всегда. Потому и живы до сих пор.
показать весь комментарий
23.04.2013 21:37 Ответить
Да, Познер иногда прав
показать весь комментарий
23.04.2013 21:41 Ответить
Марк
Це в тебе говорить зрадницька вертухаївська кров, тому ти і брешеш, як сивий мерин!
показать весь комментарий
23.04.2013 21:42 Ответить
Кремлевские сказочники по ночам на Лубянке сочиняли!...
показать весь комментарий
23.04.2013 21:38 Ответить
Самогонщик
В 1929 году вас собак 19,5 млн.
В 1936 году вас собак 35 млн.

В 1991 году вас собак 50 млн.
А сейчас кто знает может и нет 33 млн.
показать весь комментарий
23.04.2013 21:41 Ответить
разьехалсь однако, раньше совок в тюряге всех держал!
показать весь комментарий
23.04.2013 21:43 Ответить
Марк
Краще бути українською собакою, чим російською мавпою у параши!
показать весь комментарий
23.04.2013 21:44 Ответить
Патриот
Вы слушайте Марека, он все в жизни попробовал, всеми побывал.
показать весь комментарий
23.04.2013 21:48 Ответить
Им-перец
И решил остаться "украинскою собакою".
Интересно, а человеком он быть пробовал?
показать весь комментарий
23.04.2013 21:56 Ответить
Марк
Таким человіком як ти - не пробував і пробувати не збіраюсь!
показать весь комментарий
23.04.2013 22:00 Ответить
Им-перец
Если тебе "Краще бути українською собакою..." то и будь ей.
показать весь комментарий
23.04.2013 22:21 Ответить
Марк
А другу половину мого посту ти не забув? Так ти згоден усе своє життя провести у параши червона мавпа чи ні?
показать весь комментарий
23.04.2013 22:27 Ответить
Им-перец
Погавкачи, погавкачи.
показать весь комментарий
23.04.2013 22:31 Ответить
Да, если вернуть гастеров, хотя бы из России, то на Окраине начнется голод
показать весь комментарий
23.04.2013 22:03 Ответить
касабы раньше друг друга сожрут с голодухи!
показать весь комментарий
23.04.2013 22:48 Ответить
Самогонщик
Зачем собак в дом пускать? Их место в конуре чтоб лаяли на прохожих. Суть Украины в том же. Что в России будут лаять, что в Европе!
показать весь комментарий
23.04.2013 22:05 Ответить
Марк
Самогонщик - нік у тебе класний. Старик Фрейд був все ж
таки правий - твоя підсвідомість сама за себе каже, що ти звичайний
алкаш і твоє місце у божевільні, де лікують людей від білої лихоманки!
показать весь комментарий
23.04.2013 22:18 Ответить
чует кошка че сало села
В России книги о Голодоморе объявлены экстремистскими - за хранение и распространение можно "сесть". СПИСОКВ Российской Федерации за хранение или распространение книг о Голодоморе 1932-33 гг, об архивах НКВД, об украинском освободительном движении и об украинском национализме можно получить тюремный срок.
http://censor.net.ua/forum/619579/v_rossii_knigi_o_golodomore_obyavleny_ekstremistskimi_za_
hranenie_i_rasprostranenie_mojno_sest_spisok/sortby/tree/order/desc/page/1#comment_35074422

показать весь комментарий
23.04.2013 22:09 Ответить
Марк
Це не дивно! Якщо країною керують кегебешні карлики і
гобліни, то там тільки таке і може бути - як кажуть королівство кривих дзеркал!
показать весь комментарий
23.04.2013 22:23 Ответить
Владимиръ
Хоть и слышал что-то, но ссылка на "цензор.нет" вызывает только смех, как и ссылка последнего на "Историческую правду." Нет веры.Надо находить откуда эти врали-переврали информацию взяли.
показать весь комментарий
23.04.2013 22:36 Ответить
Все правильно, а зачем распространять этот бред
показать весь комментарий
23.04.2013 22:58 Ответить
:Федеральный список экстремистских материалов

«Законодательством Российской
Федерации установлена ответственность за массовое распространение
экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список
экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях
массового распространения.»

Примеры

1151

Печатное издание «Голодомор 1932-1933 рокiв в Украiнi:
Матерiали кримiнальноi справи № 475» (решение Мещанского районного суда
города Москвы от 01.12.2011);

1153

Печатное издание Владимир Василенко «Голодомор 1932-1933
годов в Украине как преступление геноцида: правовая оценка» 2009 г. (решение
Мещанского районного суда города Москвы от 01.12.2011);

1154

Печатное издание Василь Морочко «Геноцид украiнцiв. Серiя:
Голодомори 1932-1933. Голодомор» 2007 г. (решение Мещанского районного суда
города Москвы от 01.12.2011);

http://minjust.ru/ru/extremist-materials?search=%D0%93%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%94%D0%9E%D0%9C%D0%9E%D0%A0
http://minjust.ru/ru/extremist-materials?search=%D0%93%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%94%D0%9E%D0%9C%D0%9E%D0%A0
показать весь комментарий
24.04.2013 06:42 Ответить
-
Историк Людмила Гриневич: «Еще в 1930-м против власти восстал 1 миллион украинцев»

«85% Красной Армии - солдаты, мобилизованные из внутренних губерний
России. Когда их спрашивали, зачем они пришли в Украину, то ответом
было: «Раньше жили вместе, а теперь разделились на украинцев
и коммунистов, а украинцы есть не дают».

Рукописная газета восставших крестьян Николаевской области призвала пустить кровь «пьяных коммунистов»
показать весь комментарий
23.04.2013 22:29 Ответить
До ВОВ мобилизация происходила по военным округам.
На Окраине служили окраинцы
показать весь комментарий
23.04.2013 22:59 Ответить
брыль
Марк?Какой наслідок поганих природніх умов?Да на этих землях ,голодовок не может быть в принципе.Их до коммунистов ни когда и небыло.Здесь даже если вообще ,в самый засушливый год ,да ничего не сеять ,то на одной маслине ,да орехах,не говоря о грибах да Дичи всякой ,да рыбы ,по плавнях.Здесь еда была,(пока в 50-е реки водохранилищами не засрали)в плавнях по всей Украине,под ногами.А красные изверги,за 27 ле т,их аж три -умудрилисьсделать.Чеж их на Западной небуло?Или природные условия строго по границам ходят?Ответ! 20-30-е Западная не имела большого исторического счастья ,жить в самой справедливой и счастливой стране советов.Потому они бедные и страдали за границей от сытости.А в 47-ом бандеровци.красным шакалам разгуляться не давали.Германия,Австрия,Польша ,Чехия,Румыния,Болгария ,Югославия,полностью 100% териториЙ разрушены Были (особенно Германия).Дак че ж там голодовок то небыло?А СССР-а ,только не полных10% територий окупировано было и разрушено.Где логика?Почему нив Белоруссии, ни в Бессарабии их небыло?Ответ! Потому ,что,там вольного "МАХНОВСКОГО"духа - никогда не было!Робочая лошадка,все норовит из под седла вырваться.Итогда.кацам Холява то и кончиться.Осознание этого ,их и сейчас коробит.
показать весь комментарий
23.04.2013 23:34 Ответить
Укр
Забути цю тему. Ми не щурі, яких можна виморити.
показать весь комментарий
21.06.2013 08:15 Ответить
elimai
Что-то не догоняю, как можно отрицать Голодомор, если сами российские архивы открывают эту страшную информацию?
Например по Казахстану там такие архивы - волосы на голове шевелятся. http://www.elimai.kz/category/arxivnye-dokumenty

P.S. в казахском есть слово "қасап" - мясник
показать весь комментарий
21.06.2013 15:56 Ответить
ЮРИЙ
Голодомор - главный атрибут украинских политиканов, начиная с Ющенко. Цель посеять ненависть к русским как внутри, так и вне Украины, доказать, что оделение от СССР было правильным, а сейчас доказать, что с территории европейской Украины можно успешно воевать с Россией.
показать весь комментарий
21.06.2013 16:40 Ответить
mff
ПаРаша есть паРаша