11053 посетителя онлайн
665 43

Оппозиция предлагает отметить 95-летие ЗУНР

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о праздновании 95-летия со дня создания Западно-Украинской Народной Республики.

Документ зарегистрирован группой депутатов, большинство из которых являются членами «Батькивщины», передает Цензор.НЕТ.

Принятие постановления, по мнению оппозиционеров, "будет благоприятствовать восстановлению исторической справедливости и предоставит возможность на государственном уровне отметить годовщину провозглашения государственности на западноукраинских землях как важной вехи нелегкого пути Украины к независимости".

Читайте также: Грищенко обсудил с Филаретом мероприятия по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси

Западно-Украинская Народная Республика - самопровозглашенное государство в восточной Галиции со столицей сначала во Львове, затем в Тернополе, а затем в Станиславе.

Высший представительный орган ЗУНР - Национальная рада, которую возглавлял Евгений Петрушкевич. В состав рады вошли украинские депутаты бывших австрийского и венгерского парламентов, по политической ориентации - национал демократы, радикалы, правые, социал-демократы и др.

Смотрите также: Центром Львова прошлись маршем Украинские сечевые стрельцы. ВИДЕО+ФОТОрепортаж

Военные формирования ЗУНР составляли Украинскую галицийскую армию, которая создана в конце 1918 года из подразделений сечевых стрельцов, ранее входивших в состав австро-венгерской армии.

25 июня 1919 года Совет десяти (руководящий орган Парижской мирной конференции 1919 - 1920 годов) отдал территорию Восточной Галиции Польше, которая в июле полностью оккупировала Западную Украину, а Национальная рада и правительство бежали за реку Збруч. По условиям же Рижского мирного договора 1921 года вся территория Западной Украины отошла к Польше.

Топ комментарии
+2
Когда уже будем праздновать создание Украинского Национального Государства?
показать весь комментарий
23.04.2013 10:17 Ответить
+1
вот это уровень оппозиции,отмечать праздники,заниматься мовой,алфавитом,абортами и орать люле-волю.
показать весь комментарий
23.04.2013 09:44 Ответить
+1
УГ сейчас есть, наслаждайся.
показать весь комментарий
23.04.2013 10:31 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Gnom
Некуда больше бабло потратить, Иногда кажется что они живут в другом мире, под названием "Страна дураков"
показать весь комментарий
23.04.2013 09:42 Ответить
ВАСЯ
Они там и живут - наблюдая за страной дураков-хохлов.
показать весь комментарий
23.04.2013 10:23 Ответить
хном
Ну да.Как жопазиции не работать в ВР,а волынить , на уши ставить Украину, и по 17000-20000тыс.и ни за что бабки в карман ложить - это мона!
показать весь комментарий
23.04.2013 10:35 Ответить
вот это уровень оппозиции,отмечать праздники,заниматься мовой,алфавитом,абортами и орать люле-волю.
показать весь комментарий
23.04.2013 09:44 Ответить
И
за это получать в ВР,по 17000тис. гривён,мы живём хорошо, у нас есть всё и все дружим домами,уяяяяяяяяяяяяяя!
показать весь комментарий
23.04.2013 10:37 Ответить
Юле конечно волю, а нам пора садить картошку
показать весь комментарий
23.04.2013 09:46 Ответить
винту
ну дали жюли волю и шо ты спать лучше будишь и дет твои жить лучше станут?!
показать весь комментарий
23.04.2013 10:10 Ответить
КБА
Клоуны в любом государстве необходимы, Народу - зрелищ в бесплатном цирке с участием Свободы и Батькившины
показать весь комментарий
23.04.2013 09:51 Ответить
КГБ
Такое впечатление что они больны на всю голову, но это не так, ребята получили новый большой транш из запада и поделились с пр, а теперь отрабатывают бабло, деньги кончатся, притихнут, клоуны
показать весь комментарий
23.04.2013 09:52 Ответить
я
этим депутатам больше нечем занятся.страна в большой жопе,а они то празднуют какое то ЗУНР,то конотопскую битву,то еще какую то херню.спросите у простых людей-оно нам надо?
показать весь комментарий
23.04.2013 09:52 Ответить
Азаразов
А что такое? Покращення по всем направлениям. ВВП росте по всем нашим карманам. Может у вас и , как вы пишите , жопа, а у нас все хАрАшо
показать весь комментарий
23.04.2013 10:03 Ответить
жюлька
А при мне не так росли цены и всё остальное,картошку забыли по чём продавали???
показать весь комментарий
23.04.2013 10:13 Ответить
бееееееееееее
А шо сволотовцы нужны?
показать весь комментарий
23.04.2013 10:07 Ответить
Муромец
ОО - падонки еврейские - задолбали своим трепом!
показать весь комментарий
23.04.2013 10:11 Ответить
муровивец
Да страна Украина стала благодаря СССР,спасибо скажите Ленину и Сталину, за наше счастливое детство!!!А на самом деле, мы были Малорусы!
показать весь комментарий
23.04.2013 10:32 Ответить
украинцы
И вот эти херои ухраинцы ,теперь народу Украины,решили диктовать как нам нужно жить и навязывать нам всем Украинцам своих хероев?А им очередной раз ЕС сказали,что их там никто не ждёт и не признаёт!Так куда эти сволотовцы собрались, строить своё "светлое" будущее?????
показать весь комментарий
23.04.2013 09:55 Ответить
ПС
НЕ надо смешивать галицаев/бандеровцев с украинцами. Они были украинцами только почти 500лет назад!
показать весь комментарий
23.04.2013 10:00 Ответить
не
Ну вот и хАрошуньки, а когда бум отмечать ВУР? ( восточно украинская республика?)
показать весь комментарий
23.04.2013 09:59 Ответить
ПС
Когда столица Украины переедет назад в Харьков!!!
показать весь комментарий
23.04.2013 10:02 Ответить
нене
А ты бездарь историю почитай!
показать весь комментарий
23.04.2013 10:39 Ответить
А у этих одни праздники,даты и прочая муйня в голове.
От уже горе народу свалилось в виде этой ОО
показать весь комментарий
23.04.2013 10:00 Ответить
Да какое там горе ? Пустое место ! Горе от власти нынешней, а эти ОО обыкновенные болтуны...
показать весь комментарий
23.04.2013 10:02 Ответить
Так в корень надо зреть .
Власть делает то,что ей позволяют,а с такой ОО для власти ...
показать весь комментарий
23.04.2013 10:04 Ответить
квинт
Горе началось сразу с ржавой, когда друзи с друзями бютоголовыми ,помогли окончательно разрушить ВСЁ в Украине ! слафа хероям жидам ,а сейчас ещё и антифашистам.............
показать весь комментарий
23.04.2013 10:42 Ответить
ПС
а как же еще и переименовывание улиц, разрушение старых памятников и установка своих местячковых памятников? Наверно от этого они думают лучше зажить??? А вот довести свою официальную средюю з/плату до уровня Дон.обл. не хотят.
показать весь комментарий
23.04.2013 10:04 Ответить
Дык у них нет даже денег на таблички для "новоиспеченных" улиц.
Клоуны,что говорить
показать весь комментарий
23.04.2013 10:15 Ответить
верно
Устояла бы тогда ЗУНР, была бы страна не хуже Чехии или Словакии, а может составила с ними Федерацию. А Австрийское наследие ( не растащеное поляками и советами ) было бы хорошим подспорьем для развития промышленности - как в Чехии например.

Короче история пошла самым неблагоприятным для украинцев путем.
показать весь комментарий
23.04.2013 10:06 Ответить
Так зачем горевать об упущенных возможностях, нужно смотреть в будущее, а не отмечать неудачи !
показать весь комментарий
23.04.2013 10:07 Ответить
точно
Пабэду и Лэнина - на свалку ! И забыть "прошлое"
показать весь комментарий
23.04.2013 15:13 Ответить
верному
И что там гадать,а кабы........да кабы, история идёт так, как ведёт ее всевышний.
показать весь комментарий
23.04.2013 10:48 Ответить
Когда уже будем праздновать создание Украинского Национального Государства?
показать весь комментарий
23.04.2013 10:17 Ответить
Просто Украинского Государства? (УГ)
показать весь комментарий
23.04.2013 10:24 Ответить
УГ сейчас есть, наслаждайся.
показать весь комментарий
23.04.2013 10:31 Ответить
Уже празднуют?
показать весь комментарий
23.04.2013 10:33 Ответить
А
как вступим в ефропу,то ещё праздников прибавят,геев,однополые браки и т..д...
показать весь комментарий
23.04.2013 10:45 Ответить
единение братьев
Воссоединение ЗУНР и УНР в 1919 году было взрывом
потребности кровно-духовного единения всех этнических украинцев, растерзанных
чужими экспансивными государствами. "Это теперь употребляемое слово
"злука" больше затрагивает наши национальные нервы в сочетании с
антонимом "разлука". На уровне национального самосознания,
самопознания и неистребимой генетической памяти украинцы Запада и Востока
стремительно шагали навстречу друг другу, чтобы соединиться в единую семью.
Потому что нет более святых чувств как семья, нет прочнейшего фундамента для
государства как этнонациональный", -

сотни тысяч жизней было отдано за желание иметь соборное и
самостоятельное украинское государство. История - это постоянная реанимация
памяти, продлевающая жизнь в двух направлениях - в прошлое и будущее.

"Нации с укороченной памятью - это духовные карлики.
Поэтому умение зайти в прошлое своей духовно- интеллектуальной памятью,
безусловно, делает нас не просто песчинками в игре времени, а его достойными
действующими лицами",

"Есть запущенные исторические болезни: потеря памяти и
сознания, а отсюда - и сил к борьбе. Чем быстрее реанимируем в себе эти
духовные начала, тем быстрее сможем преодолеть чужака в себе и вырасти до
благословенного слова - Соборность (что с церковнославянского означает
"вместе"). Ибо только собором всякого черта поборем",
показать весь комментарий
23.04.2013 11:40 Ответить
ну так
Петрушкевич это украинская фамилия )
показать весь комментарий
23.04.2013 11:41 Ответить
ну да
Воссоединение ЗУНР и УНР в 1919 году было взрывом
потребности кровно-духовного единения всех этнических украинцев.

7 ноября приказом ЗУНР Петрушевича армия и правительство были переданы в подчинение Деникина. «Злука» умерла.
показать весь комментарий
23.04.2013 11:44 Ответить
якут
Ну не зря Украина вошла в пятерку самых пьющих стран Европы. Вот и еще один повод румочку храпнуть появится. А там :300 лет граненому стакану, 1000 - братанию лычакив с лаптями, 1500 - брачной ночи хохлов с кацапами после венчания в синагоге... Мало у нас бреда? Переживем и это.
показать весь комментарий
23.04.2013 12:31 Ответить
Відмічати треба , а головне підкреслити ЯКОЮ була територія ЗУНР ...!
показать весь комментарий
23.04.2013 13:35 Ответить
Оппы опять за свое... Памятники, праздники, заборы вот, что их волнует на самом деле, хотя даже не это, а просто деньги и нежелание нормально работать. Оппы, отстаивающие интересы народа (по их заявлениям), занимаются полной бредятиной или дебошем вместо того, чтобы пытаться решить насущные проблемы простых граждан. Какого черта они не протестуют и не предлагают свои законопроекты, касающиеся ужесточения трудового кодекса или повышения сельскохозяйственного налога в 6 раз?! Последний вообще может привести к Голодомору, ведь фермеры просто не смогут платить 20,64 тыс. грн. за га. вместо 3674 грн, которые они уплачивали ранее, а это обернется резким спадом занятости в этой сфере, а также скачком цен на с/х продукцию! Кто будет заниматься сельским хозяйством, если весь чистый доход придется отдавать на уплату налогов?! Подобные меры могут просто загубить сельское хозяйство в стране. Рыгам-то пофиг, они, посчитав калькуляторами, прикинули свои доходы и начали толкать закон, а оппозиции "хоть ссы в глаза", им праздник важнее, чем этот закон, загибающаяся промышленность, пенсионный фонд, ставший местом заработка и отмывания денег для дальнейшего перевода за бугор, внешний долг страны и прочие "мелочные" проблемы. Складывается устойчивое мнение, что они либо конченые идиоты, которым ничего кроме бабла не нужно, или же они просто подыгрывают рыгам, зарабатывая для них авторитет в обществе и показывая всю политическую импотенцию оппозиции с ее неспособностью отстаивать народные интересы.
показать весь комментарий
23.04.2013 15:38 Ответить