9285 посетителей онлайн
1 139 115

МИД озабочен возможным принятием в Польше закона, осуждающего ОУН-УПА

Министерство иностранных дел Украины во вторник официально выразило озабоченность сообщениями СМИ о подготовке к рассмотрению в парламенте соседней Польши резолюции, осуждающей деятельность Организации украинских националистов и ее военизированного крыла – Украинской повстанческой армии.

Предполагается, что документ, в случае принятия, обвинит ОУН-УПА в причастности к геноциду польского населения на территории Западной Украины, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НР.

"Этот проект подготовлен в Сенате Польши.Это проект, который внесла на рассмотрение одна из партий. Комитеты и парламент Польши в целом не рассматривали его. Гипотетическое принятие такой резолюции не будет отвечать высокому уровню стратегических отношений Украины и Польши, договоренностям президентов Украины и Польши, министров иностранных дел", - заявил сегодня на брифинге в Киеве и. о. директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Читайте также: Вопрос об УПА в польском Сейме отвлекает внимание от скандала с газопроводом, - эксперт

"Обе стороны должны приложить максимум усилий, чтобы избежать политизации исторических страниц обеих стран. Украина и Польша последние годы была примером того, как можно избегать политизации таких вопросов... Украина, Верховная Рада предложила Сейму Польши определить дату о Дне памяти и примирении украинцев и поляков", - добавил украинский дипломат.

Следует отметить, что ранее представители партии "Свобода" заявили, что принятие резолюции в парламенте Польши инициируют лоббисты интересов Партии регионов и России, которые пытаются дискредитировать украинские националистические оппозиционные силы, а также подорвать продвижение Киева в Евросоюз.

Читайте также: Добкина поймали на незнании истории: "Он книг на эту тему не читал"

Напомним, что представители парламентской оппозиции, в частности, партий «Свобода» и "Батькивщина", выступают за предоставление участникам ОУН-УПА статуса борцов за независимость Украины. По мнению оппозиционеров, борьба ОУН-УПА против советских войск в координации с фашистской Германией и западными странами была вынужденной мерой по освобождению земель УССР от контроля Москвы.

Читайте также: Польша не признает ОУН и УПА преступными организациями, - посол

Местные советы Западной Украины уже давно принимают постановления о выплате повышенных пенсий и предоставлении льгот участникам УПА. Зачастую размер таких льгот превышает выплаты ветеранам Красной армии.

Топ комментарии
+1
НАШ МИД ПОСТОЯННО ЧЕМ ТО ОЗАБОЧЕН...уберите збочынцив..
показать весь комментарий
23.04.2013 13:27 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Киев
Как имели поляки в виду фашистов, так иметь и будут, только просто "иметь". Ну а МИД, как всегда гавкнет не по делу, собственно толку от него как не было, так и не будет.
показать весь комментарий
23.04.2013 14:27 Ответить
Іван Богун
Яких Фашистів Поляки будуть мати? Невже Армію крайова будуть мати? Насправді ніякого геноциду Поляків не було! Була Волинська різня яку спровокували саме Поляки а ОУН-УПА помстилась Полякам за все!
показать весь комментарий
23.04.2013 14:32 Ответить
Киев
Вот только вокруг никто не знает о твоих "исторических откровениях". Фонду Розенталя это расскажи, да и немцы от твоих сторонников не в восторге. Гонят вас отовсюду и правильно делают, дикарям место в бантустанах.)))
показать весь комментарий
24.04.2013 08:57 Ответить
Поляки всегда считали украинцев быдлом и рабами. Но в этом вопросе я с ними согласен...бэндеровцы это фашистские подстилки и должны ответить за свои преступления.
показать весь комментарий
23.04.2013 14:33 Ответить
Вася
Только полные идиоты могут утверждать, что 600-900 розрозненных и озброенных немецким оружием зондеркоманды с ОУН-УПА боролись за "освобождение Украины" когда в основном воевали с безоружным гражданским населением: окупантами-ляхами и совитами, кровопийцами жыдами, запроданцями-украинцами... Назовите исторические факты борьбы этих "хероев" с регулярными армиями советов или немцев? смело!!!!! Ждем!!!!
показать весь комментарий
23.04.2013 15:27 Ответить
а45
Факты ??? Плиииз ......... Волынская резьня, Бабий яр, Хатынь и тд.... дети женщины и старики-вот главные враги УПЫрей..........
показать весь комментарий
23.04.2013 15:32 Ответить
Эх Вася Вася
Когда миллионы граждан страны томились в лагерях целого архипелага лагерей "самой свободной страны мира" и эти свободные гражданы за счатье быть врагами народа, быть заключенными, быть рассреляными на все лады восхваляли и боготворили кремлевских вождей, отказывались от своих, детей, родителей, которых планово признавали врагами народа и даже в страшном сне не могли противится генеральной линии кремлевских вождей, полушепотом произносили имя главного вождя, УПА более 10 лет вели борьбу с этим режимом. И это была морально-политическая победа над московским самодурством.
показать весь комментарий
23.04.2013 16:02 Ответить
Так
дійсно дивитись треба в корінь проблеми. По-перше це не була акція арміх крайової, це була політика Польського керівництва по захопленню територій. Операція "пацифікація". У цій операції Армії Крайовій була відведена роль каральної машини. А тому "паціфікація" є ні чим іншим як геноцидом українців. Спротив операції "паціфікація" переріс у збройні напади які проводила Армія Крайлова ( яка по суті була націоналістичною організацією). Як раз у цей період і організувалась УПА, як охоронні загони від каральних дій Армії Крайової, та польських селян налаштованих на захоплення земель приналежних українцям.
Польський та український президенти просили вибачення у народу України і Польщі за ці конфлікти. Здавалось сторінку перегорнули. Кому вигідно цю сторінку перегорнути назад. Той хто не хоче сближенню України з Евросоюзом. МІД не повинен тути "озабоченим",МІД України повинен ЗАЯВИТИ, що у випадку ворошіння цієї теми Україна змушена буде звернутись у ЕС та предтавити документи про геноцид Польші стосовно Українців у період 1918 -1939 р.р. Тому не треба забувати, що Волинськи події це відлуння політики Польщі стосовно українців.

Крім того, як не назвати геноцидом по відношенню до українців проведення Польшею операції "Вісла". Коли етнічних українців було силоміць вивезено з місць проживання, відібрано маєтки, землі. Хто за це просив вибачення. Поляки парирують, що це робилось по узгодженню із Москвою.

Ось тут і є відповідь на перше питання, чому знову виникло питання за яке і польська і українська сторони принесли покаяння. І чому не ставиться питання по операції "Вісла", де зачищення територій від етнічних українців з однієї сторони проводили Польські каральні загони у вигляді Армії Крайової, а з іншого Московські каральні загони - війська НКВС.
показать весь комментарий
23.04.2013 16:24 Ответить
Maxwell
Интересно,какое отношение Мид имеет к Упа ? Бандеровский Мид?
показать весь комментарий
23.04.2013 16:37 Ответить
МИД пособник террористов?
показать весь комментарий
23.04.2013 16:57 Ответить
Ярыло
слушайте...ну не понимаю я всего этого..Уверен,что Польша это не Россия.Поживём и увидим:я ставлю на то,что этот закон не будет принят...У нас с соседями,по обе стороны границы разная история.Есть не что хорошее,есть ужасные события.А всё почему?---потому что соседи,территория Украины ,всегда была лакмусовой бумажкой,очень желательной и для Речи Посполитой и для Российской Империи и для Турецкого Ханства,так расположены..И каждый смотрит на свои интересы,оправдывая и обеливая себя,обвиняя других..Теперь и мы ,Украина,займём свою точку зрения и свою правду на нашу историю.Потому что смотрим на неё уже не входя в состав других стран,а имея свою страну.
показать весь комментарий
23.04.2013 17:02 Ответить
гость
МИД встревожен. Какая ложь. Это народ Украины встревожен, что наш парламент не принимает нужных решений по обвинению бандитских формирований УПА, как врагов украинского народа, принесших гибели тысяч не в чем не повинных украинцев и поляков. Историю можно искажать, но её не сотрешь с памяти тех кто это пережил. УПА не воины, а мрази и бандиты и этого не скрыть.Об этом нельзя молчать.
показать весь комментарий
24.04.2013 09:54 Ответить
Гарри
Удивляет то, что в отбеливании отмороженных мразей ОУН-УПА участвует МИД Украины. Чиновников МИД, встревоженных осуждением извергов преступной организации, нужно гнать в шею!
показать весь комментарий
24.04.2013 11:38 Ответить
Папуас
Ляхам респект и уважуха, пора показать этой фашисткой Сволоте, кто они и где их место...