5095 посетителей онлайн
914 35

Высшие украинские чиновники-миллионеры в несколько раз богаче своих европейских коллег

Журналисты проанализировали декларации доходов высших украинских чиновников и пришли к выводу, что в среднем каждый из них обладает активами стоимостью около $6 млн.

По данным Корреспондента, в целом они зарабатывают вдвое больше, чем их коллеги из Польши, где средняя зарплата по стране втрое выше, чем в Украине, передает Цензор.НЕТ.

Оценка имущества и доходов представителей власти, которую провело издание, свидетельствует, что среди тех высших чиновников Камбина и Администрации Президента, кто опубликовал свои и семейные доходы и имущество, лишь два министра и один сотрудник АП обладают активами размером менее $1 млн.

Читайте также: В Администрации Януковича - три миллионера. Дарка Чепак - самая "бедная"

Более того, остальные являются не просто долларовыми миллионерами, а одними из самых обеспеченных политиков среди высших госчиновников развитых стран. В частности годовые доходы Президента Виктора Януковича в четыре раза превышают показатель лидера США Барака Обамы и почти в семь раз - доходы канцлера Германии Ангелы Меркель.

Состояние главы Минобороны Павла Лебедева, самого обеспеченного министра из числа тех, кто обнародовал свои доходы, а также его семьи, равно, по подсчетам издания, $53,9 млн. Это сумма в семь раз превышает размер активов самого обеспеченного французского правительственного чиновника - главы МИДа Лорана Фабиуса. Кроме того, отмечает издание, годовые заработки десяти самых обеспеченных членов украинского Кабмина в два раза превысили доходы ТОП-10 самых богатых министров Польши.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Антикоррупционный совет требует проверить декларацию Гаранта: "Доходы Януковича вызывают серьезную обеспокоенность"

Общее состояние украинских высших чиновников, а также членов их семей, Корреспондент оценил в 681,7 млн грн, или $85,2 млн, однако реальная цифра должна быть выше, ведь из 24-х членов Кабмина лишь 15 человек обнародовали декларации.

На просьбы издания отчитаться о доходах и активах не откликнулись еще девять чиновников, в том числе первый вице-премьер Сергей Арбузов, а также министр аграрной и продовольственной политики, владелец миллионного бизнеса Николай Присяжнюк.

Смотрите также: Доходы Януковича продолжают бить мировые рекорды: Обама заработал за 2012 год втрое меньше. ДОКУМЕНТ

Суммарные активы руководителей Администрации Президента, по оценкам "Корреспондента", составили 659,1 млн грн, или $ 82,4 млн.

Комментировать
Сортировать:
Блин
Чем богаче чиновники - тем беднее государство
показать весь комментарий
26.04.2013 13:10 Ответить
MadDog13
Не в бровь а в глаз!!!!! Пока одни обогащаются другие не знают как детей прокормить! Какая-то пофигистская власть у нас! Покращення только для олигархов! Таких как рыги о объединенная оппозиция!
показать весь комментарий
02.05.2013 12:46 Ответить
Идеалист из трущоб
как говорится: у каждого свои проблемы, у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие! так и у нас народ - нищий, а власть - долларовые миллионеры!! чтобы там не говорили о Союзе и коммунистах, но тогда такой разницы между чиновниками и рабочими не было!!!!
показать весь комментарий
02.05.2013 18:27 Ответить
6 лямов
Действительно, взаимосвязь пропорциональна. Чем «лучше» дела
обстоят у «карманычей», тем хуже народу. Теперь понятно откуда «ноги» растут у
пенсионной, медицинской, образовательной и прочих реформ. И что удивительно, такое «распределение»
средств вызывает недовольство не только у народа, но и КПУ. А иначе как
объяснить почему блокируются отмена пенсионной и медицинской реформы в Раде?
Причем совместно оппозицией и «партией власти». Кто ж будет голосовать за
социальные программы, если они и так «помогают» людям, ведь чиновники и их дети
тоже люди. Так, что 6 млн.это не предел, есть куда расти.
показать весь комментарий
02.05.2013 15:14 Ответить
киев
да чтобпт кацапии от"баться в конце концов!!! там олигархи алчнее на порядок!!! прибалты перекрестились и счастливы без навязчивой "братской" дружбы с кацапстаном, грузины тоже, хоть и с трудом, но от"бались! все страны бывшего соц.лагеря тоже прекрасно себя чувствуют, соблюдая безопасную дистанцию с кацапстаном! ну никто не хочет дружить со спитой рашкой...
показать весь комментарий
26.04.2013 13:26 Ответить
киеву
а "кацапстан" причем? Эт как задружил так сразу и мильенер? Открестились ,раздружились ,держат дистанцию.... от КОГО?
показать весь комментарий
26.04.2013 13:34 Ответить
тугодуму
Ты думаеш что в твоей Рашке не так---- простых людей спаивают и ставят на колени а сами шикуют как шейхи(это проблема всех постсоветских государств которые остались в векторе Росии)
показать весь комментарий
26.04.2013 13:45 Ответить
Леонід
Народ по прислів'ю: нічого не бачу, нічого не чую, нічого нікому не скажу. А ще хоче кращої долі для себе.
показать весь комментарий
26.04.2013 13:22 Ответить
Блин
Насчёт "прекрасно себя чувствуют, соблюдая безопасную дистанцию с кацапстаном..." это точно. И разделяет две страны безопасный кацапский вокзальный толчок.
показать весь комментарий
26.04.2013 13:30 Ответить
воля
да что там за чиновники в ЕС - какие-то все дохленькие в невзрачных пиджачках, физиономии какие-то больно интеллигеннтные... а вот на наших посмотришь - гордость одолевает! Все откормленные, рожи в телевизор не влазят, лоснятся как кабанчики, одеты с иголочки, часики у всех золотые, даже унитазики у некоторых! Даунбасятина от гордости млеет...
показать весь комментарий
26.04.2013 13:29 Ответить
и мы
как "даунбасятина" глядя ,к примеру на хАрьева,тоже разомлелись))
показать весь комментарий
26.04.2013 13:36 Ответить
Покахонтас
Представляете, как им неудобно за своих депутатов? тем более, у нас они еще и талантливые - Янукович книги пишет, Азирив целый язык изобрел, а у них ничем таким похвастаться не могут. и ничего, что платим за все это великолепие из своих карманов, и уверенно маршируем за такими руководителями в жопу. Надеюсь, яценюк дальше будет тырить идеи из Антикризисного плана Симоненка, так понемногу, глядишь и меняться что-то начнет
показать весь комментарий
02.05.2013 17:14 Ответить
хохол
У Туска сын ездит на битой Рено (1997г ) и зарплата в газете -1000Евро. Квартиру снимает .
Качиньский живет в хрущевке в 2 комн кв -50 кв м . Такая же история и с лидерами стран Прибалтики и др .
Теперь сравните .....
показать весь комментарий
26.04.2013 13:36 Ответить
Эта туска
боится,что его мерс по дорогам разобьется или здеся украдут Вот и прикалывается...
показать весь комментарий
26.04.2013 13:38 Ответить
А
Российские, в несколько раз богаче украинских=коллег=мать их..
показать весь комментарий
26.04.2013 14:01 Ответить
Владимир
вот вам истинная цель работы правительства - увеличение своего капитала. ведь это и есть сущность олигархической власти, которая меняется время от времени, называя себя оппозицией и властью, хотя по сути одно и тоже - набить карман. КПУ - это единственная партия, которая не связана с олигархическими группировками.поэтому частно их предложения и Антикризисную программу отбрасывают, так как они перечат интересам олигархов и направлены на интересы простых украинцев.
показать весь комментарий
02.05.2013 12:19 Ответить
Всеволод
Просто в Європі політики не можуть собі дозволити використовувати такі методі збагачення, як наші, бо їх одразу посадять. А в нас все законодавство заточено так. щоб їм було комфортно і залишається хіба на комуністів сподіватись, бо вони вроді не помічені у цих схемах.
показать весь комментарий
02.05.2013 12:38 Ответить
Всеволод
А чому дивуватись, якщо наші усі закони під себе роблять, а решта слугує щоб тримати народ у покорі і напаковувати свої кишені. Шкодую вже, що не лівим віддав свій голос, бо то повний п...
показать весь комментарий
02.05.2013 12:40 Ответить
Сергей
Эти рыговские чинуши паразитируют на народе. Они продолжают пить его кровь с помощью издевательских пен. и мед. реформ, а оппозиция раз за разом проваливает голосование по их отмене. Единственная партия последовательно требующая отмены, той вакханалии, которую рыги называют реформами это КПУ.
показать весь комментарий
02.05.2013 13:33 Ответить
Игорь
Представляя интересы тех или иных олигархических группировок, власть и оппозиция преследуют и личные интересы - это очевидно! И потому страдает экономика и граждане. Единственная политическая сила способная координально изменить ситуацию. это КПУ
показать весь комментарий
02.05.2013 14:42 Ответить
Лола
Оце так покращились! А то я дивлюсь і думаю, що в країні все погано - дороги погані, медицина в дупі, освіту розвалили - все, що від союзу полишалось, рознесли. А тепер почитав і бачу - таки покращилось життя українців, покращилось!
показать весь комментарий
02.05.2013 14:58 Ответить
Бонем
бандюги! в открытую грабят народ и никто им ничего сказать не может, у нас скоро вообще все производство остановится! люди,блин не доедают, а они доходы такие декларируют. ублюдки. потом ещё заявляют, что нет денег на отмену антинародной пенсионной реформы, что это сильный удар - по их карманам разве что!
показать весь комментарий
02.05.2013 16:55 Ответить
Кузя
Не розумію що тут дивного. Наші чиновники в декілька раз багатші за Європейських і відповідно наше населення, тобто ми з вами, в декілька раз бідніші за європейців. Тому і рвуться так в Європу як опозиція так і владні, там безпечніше, з такими то грішми їм хоч куди, а таких драбів як ми з любим шенгеном не пустять. Та може й на краще, повтікають лишуться лиш комуністи з нами, думаю тоді ми хоч нормально заживем.
показать весь комментарий
02.05.2013 17:09 Ответить
koroleva
Чему уж тут удивляться, когда политический курс страны направлен на обогащение олигархов, богатые - богатеют, а бедные, становятся еще беднее, и власть ничего не хочет с этим делать, не хотят уравнивать классы. как за границей, их устраивает сложившаяся ситуация.
показать весь комментарий
02.05.2013 17:37 Ответить
Бортинженер
Корупция роцветает,чиновники богатеют,а рядовые украинцы не перестают поражаться все новым реформам,с помощью которых нас просто грабят.
показать весь комментарий
02.05.2013 18:37 Ответить
Вася Корж
Все эти декларации еще раз доказывают мафиозность
наших чиновников. Одни только комми не связаны с олигархическими группировками.
Но по этой же причине и не попадают в правящие круги. А зато оппозиция входит и
действует с согласия власти, а толковые законопроекты, которые предлагает КПУ,
партия власти с помощью оппозиции блокируют.
показать весь комментарий
02.05.2013 19:31 Ответить
Анжелика
Власть и народ как два взаимособщающихся сосуда: чем мене богата власть, тем более обеспеченее народ.А у нас все только в одну сторону направлено: власть должна богатеть. Народу остается только бедствовать, На что оппозиция молчит, только коммунисты пытаются конструктивно решать социальные проблемы, но их предложения не находят поддержки.
показать весь комментарий
02.05.2013 20:16 Ответить
Игорь Сидорчук
Потому что в Европе люди идут во власт не для того, чтоб воровать, а чтоб работать на благо страны. Там депутаты получают средннюю зарплату и считается это нормальным. У нас же все тащятся во власть, чтоб своровать побольше
показать весь комментарий
02.05.2013 21:00 Ответить
Олег Петрусевич
Пока народ наш на научится высказывать протест власти, наши чиновники так и будут издеваться над народом. Иначе это не назовешь, пенсионеры еле выживают на свои пенсии в то время как регионалы летают на вертолетах и живут в замках. Мы сами позволяемтак поступать с нами и только мы можем изменить это
показать весь комментарий
02.05.2013 21:12 Ответить
Наталья Черепухина
Обидно за страну, что наша власть так с нами поступает. Народ нищий по сути, еле-еле сводим концы с концами в то время, как наши чиновники себе ни в чем не отказывают. Вот так пашешь всю жизнь, а потом приходит какоц-то дядя регионал и ворует честно заработанное тобой
показать весь комментарий
02.05.2013 21:40 Ответить
Алекс
вполне логичные последствия антинародной политики которую проводят наши правители. пока оппозиция валяет дурака и спасает юлю. а коммунисты если что-то пытаются для народа протолкнуть, по типу отмены пенсионной реформы, - их инициативы быстро проваливают
показать весь комментарий
03.05.2013 00:03 Ответить
Натан
очень печально осозновать,что при коммуняках я не помню ни одного такого 6 милионного. А сейчас их все 400 человек и все бизнесмены миллионеры. Только вот бизнессменами они решают только после того как депутатами стали. Отличненько....
показать весь комментарий
03.05.2013 04:39 Ответить
alexbrs
Это является лучшим объяснением, почему власть проводит подобный курс,
который явно ведет в страну к катастрофе. Главная беда в том, что деятели
оппозиционной коалиции по своей социальной природе не отличаются от
представителей действующей власти. КПУ - это единственная партия, которая не
связана с олигархическими группировками. Поэтому предложения коммунистов
зачастую блокируются и партией власти, и оппозиционной коалицией, которая
сознательно срывает голосование по наиболее важным вопросам, как это было с
отменой пенсионной реформы.
показать весь комментарий
04.05.2013 20:24 Ответить