8686 посетителей онлайн
1 978 69

В Украине под угрозой закрытия более двух тысяч школ, - экс-министр образования

В Украине под угрозой ликвидации оказались более двух тысяч школ, свыше полутора сотен в этом году будут закрыты.

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA председатель Общественного совета работников образования и ученых Украины, экс-министр образования Станислав Николаенко, передает Цензор.НЕТ.

"Попытки парламентского комитета по вопросам образования и науки привлечь внимание к проблеме ликвидации школ не увенчались успехом. Верховная Рада Украины 16 апреля не захотела даже включить в повестку дня вопрос о проведении парламентских слушаний по этой проблеме. А ситуация непростая. Средняя школа, особенно сельская, просто вопит, чтобы уменьшить наполняемость классов", - отметил эксперт.

Смотрите также: Кабмин решил пополнить бюджет за счет детей: плату за обучение в художественных школах поднимут до 3,5 тыс. в месяц. ВИДЕО

Он обратил внимание, что на нужды образования в Госбюджете-2013 так и осталась цифра 6,2% валового внутреннего продукта (ВВП), а на науку - 0,3% ВВП, что ниже предусмотренного законом на 3,8 и 1,4% соответственно.

"Обещанные учителям и ученым изменения в бюджет по итогам І квартала никто вносить не собирается. Таким образом, просвещенцы недополучат 57 млрд грн, а ученые - 52 млрд грн", - подчеркнул экс-министр.

Читайте также: Украинские учителя недополучают 3-5 тысяч ежемесячно, - экс-глава МОН

Топ комментарии
+5
рабам освіта не потрібна...
показать весь комментарий
28.04.2013 10:33 Ответить
+5
Садики раздали , школы - закрывают ...
Страна копанок , торгово-развлекательных центров и яхт-клубов с вертолётными площадками .
Огромное стадо нищих баранов и кучка супер-богатых пастухов .
Страна сегодняшнего дня , но без будущего ...
показать весь комментарий
28.04.2013 10:47 Ответить
+3
образованые дети украинцы !
показать весь комментарий
28.04.2013 10:36 Ответить
Комментировать
Сортировать:
рабам освіта не потрібна...
показать весь комментарий
28.04.2013 10:33 Ответить
В Украине под угрозой закрытия более двух тысяч школ, - экс-министр образования - Цензор.НЕТ 7472
показать весь комментарий
28.04.2013 10:56 Ответить
ПС
а разве в Украине растет численность населения?????????? Или вуйки стали больше зарабатывать платить налогов?????????
показать весь комментарий
28.04.2013 11:09 Ответить
а церкви будують...
показать весь комментарий
28.04.2013 11:12 Ответить
ПС
для детей???????????? и, что ЗА государственный счет????
показать весь комментарий
28.04.2013 11:24 Ответить
Практически Да!!!За государственный!! Хорошее место по отмыванию денег!!! Это строительство церкви- добровольное "пожертвование" и с церковью поделился и себе в карман, чтобы не опустел, не дай Боже!!! Строительство любое- это клондайк !!! ПС , не делай вид, что не в курсе и ставь тупые вопросы!!!
показать весь комментарий
28.04.2013 12:05 Ответить
ПС
НЕ знаю, как у Вас, но у нас все это от чистого сердца и последний раз новый храм открывали более 10лет назад.
показать весь комментарий
28.04.2013 14:30 Ответить
Жрите господа
зековское покращення-еще не нажрались? А вообще то для страны достаточно и одного какадемика-профффффффесора
показать весь комментарий
28.04.2013 17:22 Ответить
А НАШИМ СИОНИСТАМ не нужны
образованые дети украинцы !
показать весь комментарий
28.04.2013 10:36 Ответить
некому вносить поправки
первым делом надо по майданам бегать, а в плохую погоду блокировать трибуну
показать весь комментарий
28.04.2013 10:38 Ответить
школы где по три рагуля учится давно закрыть пора,нечего за счет налогоплательщиков их содержать
показать весь комментарий
28.04.2013 10:41 Ответить
ты все таки заболеешь
ОПАСНАЯ У ТЕБЯ РАБОТА СКОЛЬКО ЗЛА В ТЕБЕ ! УСОПШИЙ
показать весь комментарий
28.04.2013 10:43 Ответить
137 га
Садики раздали , школы - закрывают ...
Страна копанок , торгово-развлекательных центров и яхт-клубов с вертолётными площадками .
Огромное стадо нищих баранов и кучка супер-богатых пастухов .
Страна сегодняшнего дня , но без будущего ...
показать весь комментарий
28.04.2013 10:47 Ответить
неправда
неправда
показать весь комментарий
28.04.2013 10:51 Ответить
Правда
Может быть и не правда, она у каждого своя, но ведь это ИСТИНА
показать весь комментарий
28.04.2013 10:58 Ответить
успешному
как ни прискорбно , но Вы правы на 100%
показать весь комментарий
28.04.2013 10:52 Ответить
Синдбад
Своих детей депутаты учат в частных школах, а на чужих им наплевать. Они уже давно не народные - эти депутаты. Счета - за границей, дома - там же, а мы останемся здесь со своими проблемами. Принимать законы надо, бороться с коррупцией - но гораздо проще устроить маевку и имитировать борьбу с властью.
показать весь комментарий
28.04.2013 10:53 Ответить
Кстати, а скока в частной школе в каждом классе деток?!!
показать весь комментарий
28.04.2013 12:07 Ответить
а не хер
сопли жевать сидя на диване- СРАКУ подняли-и на протесты и акции Для начала Кому скулишь?
показать весь комментарий
28.04.2013 17:24 Ответить
Одесситка
Необразованными и нищими легче управлять. Политика этой бандитской власти ясна...Вот и новый "трудовой кодекс" для такой рабской массы пишут...
"Веселые" перспективы,в общем...
показать весь комментарий
28.04.2013 10:54 Ответить
ЕКАТЕРИНОСЛАВ
Какие же вы ослы, если ведётесь на эту дешёвку! Помаранчевый ублюдок ляпнул (естественно - его ж отодвинули от корыта). Аргументация в стиле: "под угрозой и "вносить не собирается." ( он то откуда знает, это просто его предположение)" вносит такой деструктив, что вы уже залаяли...? Что с людьми? Любой сплетне и домыслу поверят, только не фактам.
показать весь комментарий
28.04.2013 10:54 Ответить
Одесситка
Да уж,факты "пакращення" налицо! И ослами можно назвать тех,кто этого не понимает или не хочет понимать. Лично я поездила по селам одесской области,там действительно школы под угрозой закрытия. Многие уже закрылись.Никаких средств из бюджета не выделяется,нищета,дорог нет(мягко говоря)люди просто вымирают...
Наверно, фашисты виноваты во всем! Чушь полная!
показать весь комментарий
28.04.2013 11:08 Ответить
посетительнице центра МИНОРА
давай еще мочи про померанчевых оказывается они закрывают школу и больницы
показать весь комментарий
28.04.2013 11:10 Ответить
ЕКАТЕРИНОСЛАВ
Єто ві меня так назвали??? Подтверждение вашей полной глупости. Непопад по всем пунктам: от пола до национальности. Иди мальчик на дискотеку. Там тебе место. А насчёт школ - ещё раз. Мудило высказал ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. А все бросились с пеной у рта разжевывать как состоявшееся! Я работаю в СМИ и знаю, что вам достаточно вбросить любое фуфло и вы поверите. Не задумываясь. Если завтра все СМИ скажут, что на памятнике Ленина в центре хвост на лбу вырос - большинство поверит. И не важно, что это не возможно априори. СМИ же сказали!
показать весь комментарий
28.04.2013 11:18 Ответить
посетительнице центра МИНОРА
в отличии от тебя ЦЫЛЯ я обладаю информацией не с интера и не нтв !
показать весь комментарий
28.04.2013 11:23 Ответить
ЕКАТЕРИНОСЛАВ
Ты похоже вообще ничем не обладаешь. Ни информацией ни мозгом. Как говорят в Одессе - сплошная жопа.
показать весь комментарий
28.04.2013 11:26 Ответить
ПС
Ну в жопе, как и в мозге есть тоже 2 полушария!!!!!!
показать весь комментарий
28.04.2013 11:37 Ответить
Из жизни померанчевых
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/4093053/

В Украине исчезли 500 населенных пунктов

Более 500 населенных пунктов были ликвидированы
в Украине за время независимости страны. Такую цифру назвал министр
регионального развития и строительства Владимир Яцуба во время
совещания по поводу развития строительной отрасли в Святогорске
Донецкой области.

«За 4 года оранжевых бездельников Украина сняла с учета 117 населенных
пунктов. За годы независимости 504 населенных пункта просто
ликвидировали», - сказал министр.

Он отметил, что часто на зиму люди переезжают из сел, где нет
больницы и школы в города, а потом к весне возвращаются
обратно.

«Без изменения бюджетного отношения и создания условий мы просто
потеряем сельскую местность», - заявил Яцуба.
показать весь комментарий
28.04.2013 21:08 Ответить
Запорожье
Украина - символ раскола, воровства, уголовщины и деградации.
Друг-побратим Украины - "государство" Косово! Одна схожая суть и перспектива!

Россия - наш общий Дом и настоящее Отечество!
показать весь комментарий
28.04.2013 10:59 Ответить
тьфу на вас, тьфу на вас еще раз.... а че вы еще тут сидите, а ну бегом в болотце - рашу.... китайский разговорник прихватите, пригодится....
показать весь комментарий
28.04.2013 11:12 Ответить
вася
Соссия для Соссиян).
показать весь комментарий
28.04.2013 11:12 Ответить
Одесситка
Ты и есть прямой пример этой самой деградации!
показать весь комментарий
28.04.2013 11:12 Ответить
пар
ты балбес, россия не наш дом и никогда им не был
показать весь комментарий
28.04.2013 11:15 Ответить
может и ваш но не наш
показать весь комментарий
28.04.2013 11:20 Ответить
Что с тобой? Слона с канарейкой скрестил. Московскую азиопу с монолоидной душенкой сравнил с Русью=Украиной.
Если московия твой "общий дом", что ты делаешь здесь, в славянской и православной стране? Езжай в таежный союз -там таких рабов ждут не дождутся. Там твое отечество быстро научит немца-карлика любить. "символ раскола, воровства, уголовщины и деградации" -как раз твоя вотчина, за которую ты с пеленок своим дебилизмом голосуешь. Посмотри статистику =где больше всего суицида, наркомании, спида, гомосятины -как не в твоей родном краю. Потому что верите уркам и московским без рода-племени (жириновский, путин, медведев -где ты здесь русских нашел) эмиссарам.
По Косово - учи матчасть -население Руси=Украины на 76% составляют русичи=украинцы. И в отличие от московитов (которые до сих пор не знают откуда они) никуда за 15 веков не мигрировали. Нет таких данных. Например, уничтоживши Новгород (единый руский город в московии) царь ваня расселил почти все население по орде. А туда заселил московитов. Ничего подобного в Украине никогда не было. Ни один город! не был выселен и заселен (конечно, кроме , заселения сербских и болгарских районов Украины при катьке второй и заселения донбасса каторжанами - урками).
А московиты в Украине (много среди них евреев -например, колесников, азаров и т.д.) составляют 7,8% и заселялись в Украину 2 столетия назад максимум. В косово же сербская меншина живет на своей територии более 12 столетий.
показать весь комментарий
28.04.2013 11:21 Ответить
скорее пистуй к себе
домой Чище будет Меньше гнили останется
показать весь комментарий
28.04.2013 17:25 Ответить
137 га
Ну , и что с этими даунами делать ?
Быть идиотом - легко и приятно ...
показать весь комментарий
28.04.2013 11:06 Ответить
ПС
а разве приятно быть бандеровцем=рогулем + дебилом??????
показать весь комментарий
28.04.2013 11:15 Ответить
табачник
по крайней мере разговаривает на литературном украинском языке, гавкает как галичане на своей мове!
показать весь комментарий
28.04.2013 11:26 Ответить
Правда
Всі екс-міністри розповідають як зараз не ТАК. А чи не цей самий Ніколаєнко разом з Пинзеником валили ст 57 Закону про освіту. Просвистіли всю систему освіти, педагогічну науку перетворили в засіб хабаризації наукових знань. У нас кандидатів і докторів педагогічних наук мабуть більше ніж в Китаї, чи не на це Ніколаєнко вимагає гроші.
показать весь комментарий
28.04.2013 11:07 Ответить
В Украине под угрозой закрытия более двух тысяч школ, - экс-министр образования - Цензор.НЕТ 8594
показать весь комментарий
28.04.2013 11:07 Ответить
Андрей
скоро под угрозой будут головы партии регионов, и это неизбежно ,готовьтесь чуваки.
показать весь комментарий
28.04.2013 11:08 Ответить
ПС
с какого препугу???????? У вас в области/городе/селе детишек прибавилось?????? Мож бандеровцы стали больше зарабатывать/платить налогов???????
показать весь комментарий
28.04.2013 11:11 Ответить
иди накати стакан стекломоя и
высунь с своего зада чеченскую трубу и иди отдохни завтра на нанопута работать !
показать весь комментарий
28.04.2013 11:19 Ответить
ПС
мне, что в Украине искать работу на Путина и чеченцев?????????? Бандеровцы - это НЕ украинцы, пусть холопствуют где были почти 500лет, НО НЕ в Украине. А то, понимашь им дали свободу, обучили, вывели в люди...
показать весь комментарий
28.04.2013 11:27 Ответить
"Впервые за годы независимости количество общеобразовательных учебных заведений сократилось до 19 тыс. 900"
"В Украине под угрозой ликвидации оказались более двух тысяч школ"

Не многовато ли придумал экс ?
показать весь комментарий
28.04.2013 11:21 Ответить
и тебе читай выше
показать весь комментарий
28.04.2013 11:24 Ответить
ХА-ХА
Что в госдепе написали, то и озвучил...
показать весь комментарий
28.04.2013 21:10 Ответить
Кабул
Читаєш деякі ,,коменти,, і переконуєшся , що баранів у нас дійсно багато. Ну хто буде будувати чукчам цукровий завод чи у Сахарі рибкомбінат. А як може існувати школа у селі , де немає дітей. Або цих діток двоє-троє. А утримання школи коштує великих затрат. І все це лягає непосильним тягарем на бюджет. Мова не іде про позбавлення дітей права на освіту. Попробуйте залишити ОДНУ дитину поза школою. Відповідальним за таке мало не покажеться. У нашу школу шкільним автобусом звозимо дітей із п,яти !!! сіл. І все ж немає разом і сотні.А Ніколаєнка ображати не треба. Це був найкращий міністр освіти України за останні 50 років.Так що учітеся , брати мої, і не бекайте попусту.
показать весь комментарий
28.04.2013 11:24 Ответить
это ты МУДАЧНИК
показать весь комментарий
28.04.2013 11:26 Ответить
ПС
заплати -лети, т.е. содержи школы ЗА счет именно СВОИХ налогов, а НЕ из гос-ва, т.к. социализм/коммунизм закончился, а вуйки/бандерлоги оЧень быстро привыкли к хорошему!
показать весь комментарий
28.04.2013 11:29 Ответить
Просто Царь
Да -да ...
Заплати налоги , а потом все эти деньги уйдут на ******** и Юзовку , чтобы их там разокрали по быренькому ... Видели уже .
показать весь комментарий
28.04.2013 11:36 Ответить
ПС
поинтересуйтесь на что именно идут МЕСТНЫЕ налоги... Или Вы думаете, что бандеровцы платят налоги в Донецк и содержат там их соц.сферу + платят пенсии???????????
показать весь комментарий
28.04.2013 11:40 Ответить
Просто Царь
Именно так !
показать весь комментарий
28.04.2013 11:48 Ответить
ПС
Ваш юмор я оценил!!!
показать весь комментарий
28.04.2013 12:03 Ответить
Fgr
Я іншоі думки про зекриття шкіл- ФІНАНСУВАТИ НІЧИМ, все вкрали.
показать весь комментарий
28.04.2013 11:29 Ответить
ПС
Сравните кол-ва населения по областям и их среднии ОИЦИАЛЬНЫЕ з/платы с которых платится налог.
показать весь комментарий
28.04.2013 11:31 Ответить
Блин
Для потомственного галицыйского говномоя десять классов - ни к чему. Четыре класса и толчок - вполне достаточно.
показать весь комментарий
28.04.2013 13:16 Ответить
николай
я понимаю что критика ненравиться : но видь не Табачник за 5-лет в западной украине построил в 10 раз больше церковей чем школ - и не Презедент виноватый что все садики распродали и вместо них настроили в 20-30 раз баров-краивок-рюмочных -забигалок : Тут уже явный перебор и не Табачник из ПТУ делал институты широкого профили а из техникумов университеты и академии -куда там было до школ ? -интересно почему он досих пор их еще непокрывал -этот лишний оброк для родителей
показать весь комментарий
28.04.2013 12:12 Ответить
Я памятаю
в радянські часи був кореспондент**Комсомольської правди**-Пєсков. Так от писав про Норвегію, де є віддалені ферми, але як там є 2-3 дітей туди вчителів привозять на вертольоті.Ц е, безумовно, дорого, але держава йде на це. Тому що якщо цих дітей вирвати звідти і поселити десь в інтернаті, вони вже ніколи туди не повернуться і не вспадкують батьківську справу. Приклад дітей північних народів в РФ мисливців оленіводів їх з тундри забирають в інтернат, і вони вже туди не повертаються, а частіше спиваються зовсім
показать весь комментарий
28.04.2013 14:22 Ответить
koluchka
Да во всей Европе так делают. Дети -- это последнее, на что может не хватить денег.
показать весь комментарий
28.04.2013 16:49 Ответить
Я
закінчив самирічку в 1953р. школа була повнокомплектна, а деякі класи були паралельні. І ось мій товариш із Київа написав мені, що був на святкуванні 100-річчя нашої школи. І з болем повідомляє, що в школі залишається 27 учнів. Не буде школи, не буде села, якому більше 450років.
показать весь комментарий
28.04.2013 15:48 Ответить
ностальгия
хорошо тебя понимаю ....обидно... но к огорчению ничего изменить нельзя.
показать весь комментарий
28.04.2013 20:14 Ответить
Виктор Третяк
Раніше робилося все для людей!!!! В селі будувалися школи, дитсадки, лікарні створювалися робочі місця, а зараз все навпаки, влада розвалює всю інфраструктуру, що була побудована при комунізмі=
Зараз ясно тільки одне, цій влад люди не треба!
показать весь комментарий
30.04.2013 19:55 Ответить
покращення
Дякуючи донецьку за таку владу що маємо всьо наоборот пакращують життя українцям