7191 посетитель онлайн
1 251 75

Сирия обещает ответить на удар израильских ВВС

Замглавы МИД Сирии Фейсал Мекдад назвал авиаудар Израиля по сирийской территории, который по сообщениям СМИ, нанесли израильские ВВС, "объявлением войны".

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Зеркало недели" и американский телеканал CNN в воскресенье 5 мая.

В интервью телеканалу Мекдад также заявил, что нападение показало союз Израиля с исламскими террористами.

Он добавил, что Сирия ответит на удар, и сделает это "в свое время и как посчитает нужным".


Читайте: Израиль нанес авиаудар по территории Сирии

По сообщению агентства АР, сирийский МИД направил письмо в Совет Безопасности ООН, в котором говорится, что "израильская агрессия привела к гибели и ранениям нескольких человек и масштабным разрушениям"

Ранее сирийское информационное агентство САНА и государственное телевидение сообщило, что в ночь на воскресенье Израиль предпринял ракетный обстрел сирийского научно-исследовательского центра на окраине Дамаска. Перед этим СМИ сообщили, что в ночь на субботу 4 мая ВВС Израиля уничтожили на сирийской территории партию ракет, которые предположительно предназначались для ливанской исламистской группировки "Хезболла".

Президент США Барак Обама отказался от комментариев по поводу нанесения Израилем последнего авиаудара по территории Сирии, целью которого был груз ракет, предназначавшийся группировке "Хезболла".

Впрочем, Обама повторил свои слова о том, что Израиль имеет право на самозащиту от террористических организаций. " То, что я говорил в прошлом, и то, что я говорю сейчас - у Израиля есть право защищать себя от передачи современных вооружений "Хезболле". Мы координируем наши действия с израильтянами. Мы понимаем, насколько они близки к Сирии и насколько они близки к Ливану", - сказал он в субботу.

Все источники, и западные и арабские, сходятся на том, что израильские самолеты не входили в воздушное пространство Сирии, нанеся удар из воздушного пространства Ливана.

Топ комментарии
+2
тебя при родах роняли или ты просто по жизни поц?
показать весь комментарий
05.05.2013 18:49 Ответить
+1
Мировое правительство из шкуры лезет чтобы , под благовидным предлогом,якобы всем миром, раздавить последний оплот боевого сопротивления новому "мировому порядку" Иран. В конечном итоге все нацелено на ликвидацию Ирана , начиная с Ирака, Ливии ,с тиражирования ужастиков про ислам, и кончая ракетными залпами Израиля по суверенному государству. Но СМИ всего мира, находящиеся на 90 % в руках евреев, малчать и никто не рассматривает вопрос о том, что нанесение ракетного удара по территории Сирии с самолета , ничем не отличается от пуска ракеты из шахты штата Миннесота. СССР уничтожен , уничтожение Ирана вопрос времени , и ... усе путя к мировому господству евреев аткрыты ! С Мировым Рабством Вас Человечество планеты Земля.!
показать весь комментарий
05.05.2013 19:20 Ответить
+1
все кацапо-чурбаны ненавидят Израиль только за то, что он смог сделать из пустыни сверхдержаву. А они, имея несметные ресурсы в виде нефти, газа, и орд фанатиков не поднялись выше банановых республик Лат Америки
показать весь комментарий
05.05.2013 22:20 Ответить
Комментировать
Сортировать:
на самом деле это
США вынудили Израиль бомбить Сирию
назло России,которая покровительствует ей
показать весь комментарий
05.05.2013 18:28 Ответить
У па-Раши все кругом враги!!!
показать весь комментарий
05.05.2013 20:09 Ответить
Сирия обещает ответить на удар израильских ВВС - Цензор.НЕТ 5848 на самом деле это
Сирия обещает ответить на удар израильских ВВС - Цензор.НЕТ 5848 https://censor.net/user/3738

Опять немецкие унитазомои пытаются массовку изобразить сами себя кментируя
показать весь комментарий
05.05.2013 22:28 Ответить
С чо это интересует кацапов
с засранными нужниками во дворе ?
показать весь комментарий
05.05.2013 22:35 Ответить
их интересует
когда их зробытчане мыть начнут- праздники затянулись.
показать весь комментарий
06.05.2013 14:22 Ответить
Ты дурак? А, ясно, ты нерегестренный троль.
Как только зарегишься- сможешь увидеть кто откель пишет. Я, к примеру, с Украины. Ты тож, но судя по употребления идиомы "засранный нужник"- рогуль.
показать весь комментарий
06.05.2013 15:45 Ответить
uri
Израиль провоцирует Сирию на ответные действия.С хим оружием не получается.С турецким самолетом тоже.Начинают обстреливать так называемых терористов с ракетами.Получается что Сирия которой сейчас как никогда нужно оружие распродает терористам.А то что запад полностью вооружают боевиков молчат.Израиль вынудит Сирию ответить.Вот тогда вони будет.А нападение Израиля на Сирию освещается как бы между прочим,сасмо сабой происходящее.
показать весь комментарий
05.05.2013 18:36 Ответить
Да о чем трындеть
Мировое правительство из шкуры лезет чтобы , под благовидным предлогом,якобы всем миром, раздавить последний оплот боевого сопротивления новому "мировому порядку" Иран. В конечном итоге все нацелено на ликвидацию Ирана , начиная с Ирака, Ливии ,с тиражирования ужастиков про ислам, и кончая ракетными залпами Израиля по суверенному государству. Но СМИ всего мира, находящиеся на 90 % в руках евреев, малчать и никто не рассматривает вопрос о том, что нанесение ракетного удара по территории Сирии с самолета , ничем не отличается от пуска ракеты из шахты штата Миннесота. СССР уничтожен , уничтожение Ирана вопрос времени , и ... усе путя к мировому господству евреев аткрыты ! С Мировым Рабством Вас Человечество планеты Земля.!
показать весь комментарий
05.05.2013 19:20 Ответить
Герб в виде земного шара был у одного всраного государства. Тоже мечтали об мировом господстве вместе с Гитлером. Не получилось. Теперь изливают желчь на весь свободный мир...
показать весь комментарий
05.05.2013 20:25 Ответить
это третий заезд
первый "Мировая революция" в 1917 году , второй 1939-1945 г.г. , сегодня третий , близкийк окончательной реализации , если будем выпадать в осадок от слова националист. При этом евреи строжайше стоят на страже своей идентичности с безкомпромиссностью неистового шовинизма. Сионизм до 1992 года ООН считался самым жестким вариантом расизма , но иуда Горбачев помог снять формулировку . Спасибо Кремлю.
показать весь комментарий
05.05.2013 20:59 Ответить
новокаховчанин
Подумаешь Сирия, Сектор Газа....у нас в городе существует хорошо вооруженная военная группировка под прикрытием милиции и властей, это молодежная еврейская организация, готовая в любой момент начать "зачистку" территории от славян и украинцев! Так что у нас своя Сирия.......................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
05.05.2013 18:39 Ответить
хаха
тебя при родах роняли или ты просто по жизни поц?
показать весь комментарий
05.05.2013 18:49 Ответить
хахахую
Тебя уж точно роняли
показать весь комментарий
05.05.2013 18:57 Ответить
-
Ты как догадался.?
показать весь комментарий
05.05.2013 19:01 Ответить
Кистати традиционно
у них такие группировки именуются "Бейтар" , погугли .
показать весь комментарий
05.05.2013 20:23 Ответить
На форума Гаити
тоже разместили эту новость. Жаркие споры разгорелись о местонахождении этих стран.
показать весь комментарий
05.05.2013 19:00 Ответить
георг
якби могли, то відповіли, а так рашка не дала відмашку
показать весь комментарий
05.05.2013 19:02 Ответить
расея опять проигрывает
У Израиля явный перебор и обстрел и уничтожения в том числе и военных объектов на территории суверенной страны, какая б там обстановка ни была, абсолютно не оправдывается Хезболлой, какими-то ракетами и т.д., но учитывая, что речь идет о союзнике недорашки - кровавом диктаторе Асаде, то можно использовать любые средства.
показать весь комментарий
05.05.2013 19:16 Ответить
Ага уже был кровавый диктатор
Хусейн , и во сколько раз , за несколько лет ,больше пролилось крови и разрушено человеческих судеб по отношению к десятилетиям правления т.н. диктатора? . Диктатора построившего самое большое инженерное сооружение в мире , водопровод из из подземного моря в Сахаре. Первое что разбомбили в Ираке , это был завод по производству труб диаметром 5 метров , построенный японцами. А сколько счастья и свободы принесли в Ливию уничтожив Мамуара , где уровень жизни был высоким , а кровь льется и сегодня . Все это стало возможным благодаря предательской политике верного "союзника" Рашки. Страны Ближнего Востока поверившие Кацапии преданы ею и уничтожены. Саму Кацапию это ожидает в ближайшее время , поскольку из за кацапской лживости никаких надежных союзников она не имеет , а на ней самой как опарыши на трупе лошади, после 2025 г.поселится Израиль. Поэтому идет яростная борьба за уничтожения всяческих намеков на национальные чувства , на создание космополитов , биомассы амеб родства не помнящих.
показать весь комментарий
05.05.2013 19:42 Ответить
Хусейн очень детей любил!
показать весь комментарий
05.05.2013 20:29 Ответить
Сегодняшняя кровавая каша в
Ираке конечно лучше саддамовского диктаторства , и свобода слова без никакой реакции с т.н. демократией сделали счастливыми 99% граждан бывшего СССР. Аксиома для идиотов подпаливших свой дом среди зимы , чтобы погреться . Лень было дров принести
показать весь комментарий
05.05.2013 20:50 Ответить
Пипец пипец пипец
Проклятая жидорва развяжет Третью мировую . И где ООН ? Где, где ? В жопе. Жиды рулят. А Кацапия с надутыми счекам где ? Агу-у-у кацапы грозные , слившие Югославию, Ирак , Ливию иде ваша брацкая рука паддершки ? Лгуны трусливые, благодаря подлой , лживой ,политике Масквы, жиды выделывают с миром что им вздумается.
показать весь комментарий
05.05.2013 20:20 Ответить
ну и правильно сделали
Израильтяне используют любую возможность воспрепятствовать Хизбалле получить оружие.Почему Асад вооружает террористов,которые обстреливают чужую территорию (независимого государства кстати) не спросив на это разрешения у мирового сообщества? Им значит можно? Раз решились вооружить до зубов насраллистов - имейте мужество ответить за свои действия.Израиль вообще находился в стороне от конфликта.Если они решились на такой шаг,значит были веские основания,потому как не в интересах израильтян вмешиваться в этот конфликт.
показать весь комментарий
06.05.2013 00:35 Ответить
тогда расскажи
зачем суверенному государству граница ? И чем отличается пуск ракеты с израильского самолета , хоть из космоса ,по территории другой страны , от пуска ракеты по Израилю с территории Сирии? Да ничем , только жиды мозги миру пудрят образом миролюбивого Израиля , этого сосредоточия ненависти ко всему нежидовскому. У тебя это хобби или работа такая ?
показать весь комментарий
06.05.2013 09:16 Ответить
uri
Обстрел военных обьектов является обьявлением войны.Даже ядерные ракеты нацеливаются на мирные города.А по логике надо уничтожать военную инфраструктуру
показать весь комментарий
05.05.2013 19:33 Ответить
Кацапы странные существа
вам всепризнанный оракул Кацапии Жириновский, прямо заявил : " До 2025 года на территории России будет государство в котором журналисты , юристы, инженеры , военные и все руководители будут евреи. На одного еврея 6-7 русских и он начальник ". Учи иврит унтерменш.
показать весь комментарий
05.05.2013 19:47 Ответить
Еще доживи до 2020
Так на Кавказе уже созданы комплексные мясобойные комбинаты "Дагестан", "Ингушетия"., "Чечня", КБК" по переработке опасного для людей руского скота в полезные для сельского хозяйства удобрения. Сырья пока еще хватает, работают круглые сутки. Готовится проектная документация на следующие комбинаты - "Идель-Урал". "Вейхайвей" и т.д.
показать весь комментарий
05.05.2013 20:54 Ответить
uri
Не удивлюсь если завтра парочка евреев запустят парочку ракет с Голандских высот
показать весь комментарий
05.05.2013 19:48 Ответить
uri
По Сирии
показать весь комментарий
05.05.2013 19:49 Ответить
-
чуник-провокатор неграмотный, ГОЛАНСКИЕ высоты, голанДские высоты в Голландии...
показать весь комментарий
05.05.2013 19:59 Ответить
не Голандские а Голданские
показать весь комментарий
05.05.2013 21:03 Ответить
Опаньки
По разным оценкам в Сирии сейчас от 50 до 100 тысяч русских " военных советников", а по существу как всегда переодетых москалей. Воюют за интересы гребаной России на Ближнем Востоке. Интересно сколько таких мацковских вояк сегодня ночью отправились в ад? Туда дорога всем грязным ордынским скотам!
показать весь комментарий
05.05.2013 20:37 Ответить
что то ты озверел
от буряковки окончательно . Спать иди , дурной пи...ы ребенок.Не знаю как войны, Но вони точно будет меньше когда ты подохнешь,
показать весь комментарий
06.05.2013 14:28 Ответить
Сирия обещает ответить на удар израильских ВВС - Цензор.НЕТ 929 Опаньки
Вот скажи мне, мил человек, нахрена британец объясняет на Украинском форуме что делают русские в Сирии? Не сходить ли тебе в йух?
показать весь комментарий
06.05.2013 15:47 Ответить
Опаньки
Вот, в Дамаске дали по свиному рылу Москвы. Это только цветочки. Лично я жду ядерные удары США и НАТО по эпицентру мирового терроризма и космического сатанизма - грязной вонючей Матцкве. Как только последний москаль издохнет и отправится в ад, то сразу в мире на всегда окончатся все войны.
показать весь комментарий
05.05.2013 20:43 Ответить
Сирия обещает ответить на удар израильских ВВС - Цензор.НЕТ 7122 Опаньки

Штаты далече- а вот в бритише ты точно получишь по сопатке ядренной боеголовкой. Впрочем радиацией получат все, при ядерной аткаке на кого угодно.
ВЫВОД: Просто придурок, раз желаешь рождения мутантов в своей же семье.
показать весь комментарий
06.05.2013 15:49 Ответить
Chhag мудозвон
не тарохти
показать весь комментарий
06.05.2013 15:55 Ответить
ПНХ
показать весь комментарий
06.05.2013 16:26 Ответить
Жидо Хохлы вы чо прищурились
Цензор как всегда комментарии удаляет. А где же свобода слова? Вот выстрелят по вашим жидовским друзьям из Сирии, и будем считать кошерные трупы. Готовтесь на мыловарни, с жидами вместе.
показать весь комментарий
05.05.2013 22:09 Ответить
ха
все кацапо-чурбаны ненавидят Израиль только за то, что он смог сделать из пустыни сверхдержаву. А они, имея несметные ресурсы в виде нефти, газа, и орд фанатиков не поднялись выше банановых республик Лат Америки
показать весь комментарий
05.05.2013 22:20 Ответить
Ап чем ты болезный
несешь муть несешь ? Штаты в Израиль бабло таким потоком качают , что можно было уже всю Сахару озеленить , но воруют , а простой гражданин США годится за свою страну как какой то кацап.
показать весь комментарий
06.05.2013 09:38 Ответить
Ой вэй
И где это кацапские хваленные ПВО ? Провтыкали или сирийцам фуфел подсунули, рокеты не взлетели?
показать весь комментарий
05.05.2013 22:26 Ответить
Кацапия поставляет
Сирии комплексы ПВО ишшо савецкого празводцтва , сроки годности которых истекли лет десять тому. Но Кацапия протоколами уверенно продлила оные до2100 года.
показать весь комментарий
05.05.2013 22:40 Ответить
Лоху
ПВО Сирии было на месте. Просто израильские самолеты пустили ракеты, не входя в воздушное пространство Сирии. Чмо, что такое возможно, слышал?
показать весь комментарий
06.05.2013 10:37 Ответить
Да хоть из Космоса ближнего
или дальнего . В ПВО функция одна - не допустить удара по стране , а ты толкуешь про входя и невыходя . В череззвычайных условиях , действуют методами череззвычайными.
показать весь комментарий
06.05.2013 12:24 Ответить
Малыш, цель и реальная возможность- разные вещи.
ПВО может сбить какую то часть ракет (100% не сбивается никаким) только для этого оно должно быть в боевом режиме, а не в слежении. Перевод в боевой требует не менее 2 минут, для отдельного залпа- слишком долго, для войны- фигня.
Российские ПВО по этим показателям- лучшие в мире. Вот кондишена у пульта там не хватает, эт факт. И кресла из не экологического материала.
показать весь комментарий
06.05.2013 16:32 Ответить
Zusha
Вопрос по теме : Ещё раз спрашиваю - ,,Панцирь"- С вроде ЛУЧШИЙ комплекс ЗРК малой дальности в Мире. Ну я верю что он лучший -не надо мне доказывать! Вопрос-почему БОМБЯТ Сирию безнаказанно уже ТРЕТИЙ раз и почему НЕТ никакого ответа ?
показать весь комментарий
05.05.2013 22:49 Ответить
125
Границы близко. Пускают ракеты со своей территории , не входя в зону действия ПВО. В помощь спутниковые системы наведения США. Опыт Ирака.
показать весь комментарий
05.05.2013 22:54 Ответить
Zusha
,,Панцирь" -С ЗРК ближнего радиуса действия это его прямая задача уничтожение и обнаружение РАКЕТ запущенных откуда то ни было ! Его основная задача ПРИКРЫТИЕ обьектов стратегического назначения , а кроме того есть ,,БАЛ"-Э ракетный комплекс Земля-Земля поставленный РФ после 2008г в Сирию почему нет ответа?
показать весь комментарий
05.05.2013 23:28 Ответить
Ну да
по заявленным параметрам должны , но почему не стреляли ? И с Ираком как то мутно получилось . Полное подавление всего упраления РЭБом , или вроде мифическими психотронными средствами ? Которую никто не признает и в упор не замечает , как голого короля? А сколько наших научных работников этого направления , после Развала , оказались в Китае , США и Израиле ?
показать весь комментарий
06.05.2013 09:31 Ответить
Не стреляли потому что на переход в режим боевого времени требуется коло 2 минут.
Евреи произвели ОДИНОЧНЫЙ залп, против этого ПВО рассчитанное на войну не спасает.
Ни одно в мире.
показать весь комментарий
06.05.2013 16:34 Ответить
Требуется вмешательство России
Спецназ уже ввели, муслимы боятся лезть через границы. Пора вводить и регулярные войска, что бы жиды сидели тихо, а лучше висели.
показать весь комментарий
05.05.2013 23:02 Ответить
Ога
А сколько цинковых гробов кацапы захватили?
показать весь комментарий
05.05.2013 23:09 Ответить
в первый раз что-ли
Зачем гробы? В кульки и,в море...
показать весь комментарий
06.05.2013 00:41 Ответить
щука
Сколько лет существует государства Израиль - столько лет нет покоя никому в этом районе. Надуманое территориальное отделение территорий других государств в пользу надуманного государства приводит к плачевным результатам. Древние люди были мудрыми - по этому и не давали Евреям собраться в большом количестве на одной территории. Просто они ТОЧНО ЗНАЛИ что из себя представляет ЕВРЕЙСКИЙ народ.
показать весь комментарий
06.05.2013 09:41 Ответить
СС
А войны в 1967 и 1973 наверное евреи начали? И ракетами самодельными по жилым кварталом тоже начинали бомбить евреи
показать весь комментарий
06.05.2013 10:17 Ответить
издрыгиль
а почему какой то там израильский суд называется мировым?

ну и замашки
показать весь комментарий
06.05.2013 10:38 Ответить
не
в чём причина рабской любви америки к израилю?
показать весь комментарий
06.05.2013 10:41 Ответить
кгб
любовь америки к израилю и есть тонкое место америки

а тонкое всегда рвётся первым
показать весь комментарий
06.05.2013 10:44 Ответить
правда
Евреи заслуживают уничтожения со дня их сотворения ! Так о них всегда говорил великий праведник который ради правды пошел на костер и которого никто не может обвинить во лжи- Джордано Бруно ! А также можно поднять высказывания бесконечного числа самых знаменитых людей мира начиная с Древнего Рима . Просто мы сейчас живем в Последнее Время и Миром правит сатана а значит и народ его В средние века он же заявлял на всех шабашах если верить достоверным документам тех времен что В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ Я ОТДАМ ВСЮ СЛАВУ МИРА СЕГО ВАМ - МОИМ ИЗБРАННЫМ ! Ведь это они в угоду ЗЛУ УНИЧТОЖИЛИ- ХРИСТА а теперь уничтожают и ВСЕХ ХРИСТИАН !
показать весь комментарий
06.05.2013 11:39 Ответить
я могу
Джордано Бруно был обыкновенным еретиком, и никакого отношения к науке или философии не имел. А евреи - Богоизбранный народ. В том смысле что Бог на их примере хочет показать - "кого хочу - милую, кого хочу - ожесточаю". А в смерти Христа виновны не евреи, а конкретные люди Анна и Каиафа. Другое дело, что эти придурки прокляли свой собственный народ, когда кричали "кровь Его (Христа) на нас и на детях наших". Но не до конца прогневался на них Создатель - ибо сказано "прийдет от Сиона Избавитель и отвратит неческие от Иакова (т.е. Израиля)."
показать весь комментарий
06.05.2013 12:10 Ответить
Америка
Американцы по всем повадкам и всему внешнему виду являются ГУСЯМИ ! Гуси - птица очень разумная толковая порядочная дружная практичная и стоит всяческих симпатий - одно плохо слишком по наивной доброте доверчивая и легкая в сравнении с тяжеловеснымии наглыми и грязными - СВИНЬЯМИ а также хищными коварными хитрыми и сильными с большими острыми клыками- ВОЛЧАРАМИ. В свое время ГУСИ добровольно открыли им свою дверь подставили свою длинную тонкую шею и за это будут теперь ВЫМИРАТЬ .А их СВЕТЛУЮ национальную нишу займут ВОЛКИ И СВИНЬИ. Наштампуют гибридов всех мастей что сам БОГ после не разберёт где в этой клоаке ЛЕВО а где ПРАВО. Именно поэтому американский народ уже давно построили по ранжиру и водят строем скидываться огромными суммами ВОЛКАМ на шикарную жизнь. Светлым нациям давно пора объединиться в борьбе за своё ВЫЖИВАНИЕ ! А то их НАЕМНЫЕ ПАСТУХИ уже давно объединились и только внешне СОЗДАЮТ ИЛЛЮЗИЮ ЗАБОТЫ а на самом деле оппиваются и объедаются с ВЕЛИКИМИ ГРЕШНИКАМИ и ЗДАЮТ ВСЕ БОЖЬЕ СТАДО !
показать весь комментарий
06.05.2013 12:08 Ответить
поэтому
ты назвался "Америка"? потому что ты сам ГУСЬ ЛАПЧАТЫЙ!
показать весь комментарий
06.05.2013 12:12 Ответить
Гыыыы
Все друзья РАШКИ за последнии 10-15 лет с треском были разгромлены. На очереди - Сирия и КНДР
показать весь комментарий
06.05.2013 17:17 Ответить
а
конкретно какие?
показать весь комментарий
06.05.2013 17:21 Ответить
б
у КНДР два друга Китай и Украина. АН-148 продали в условиях санкций.
показать весь комментарий
06.05.2013 17:26 Ответить
Zusha
Не звезди -КНДР союзник РФ имеют СХОДНУЮ политическую систему Суверенную Демократию , странами управляет Президент и народный парламент, имеют похожие по СУТИ феодально-плановые экономики основанные на мощном ВПК
показать весь комментарий
06.05.2013 19:45 Ответить
Для бронепоезда
Режимы в Сербии, Ираке, Ливии
показать весь комментарий
06.05.2013 17:35 Ответить
в
Ливия в друзьях России не ходила. КНДР тоже не ходит- вотчина Китая. Ирак - частично. Ну а радоваться по Сербии -последнее дело.
показать весь комментарий
06.05.2013 17:53 Ответить
[http://www.mignews.com/news/disasters/world/050513_100900_71123.html www.mignews.com ]
Американская газета New York Times публикует подробности того, что произошло минувшей ночью в Дамаске.
По сведениям газеты, ВВС Израиля нанесли удары по нескольким важнейшим военным объектам в районе сирийской столицы.

Очевидцы утверждают, что гора Касиун, возвышающаяся над Дамаском. Была охвачена пламенем, и взрывы было видно за несколько десятков километров.

На горе расположено несколько военных баз и военных исследовательских центров.

В результате атаки уничтожена штаб-квартира 4-й бронетанковой дивизии - самого элитного подразделения сирийской арабской армии, которым командует брат президента Башара Асада, Махер.

Также нанесены удары по базам 104-й и 105-й бригад республиканской гвардии. Также уничтожены несколько ракетных баз и ракетных бункеров с ракетами Fateh-110 и СКАД.

New York Times подтверждает сообщения, распространившиеся под утро 5 мая в арабской прессе. Арабы утверждают, что всего в ходе израильской атаки были нанесены удары по 43 целям (подробнее об этом можно прочитать здесь). Удар по Дамаску также подтвержден иранскими и сирийскими телеканалами, а также телеканалом "Хизбаллы" Al-Manar. Al-Manar утверждает, что сирийцы сбили один израильский самолет, два израильских пилота пропали без вести. В то же время, американские эксперты указывают на то, что израильские самолеты, возможно, вовсе не входили в сирийское воздушное пространство, а выпустили ракеты, находясь над территорией Ливана.

Один из самых известных американских экспертов по Сири, Эндрю Таблер, заявил: "Они, несомненно, ударили по крупным военным комплексам на горе Касиун. Там расположены ключевые военные и исследовательские институты, связанные с командованием армии и контрольным структурами режима".

Таблер сказал: "То, что мы видим сегодня над Дамаском - совершенно беспрецедентно. Это будет иметь самые далеко идущие политические последствия для Сирии".
показать весь комментарий
06.05.2013 21:06 Ответить