10096 посетителей онлайн
568 36

В Кабмине увеличение госдолга прогнозируется до 31% ВВП

Общий объем государственных заимствований в 2013 году запланирован в объеме 135,5 млрд гривен, из которых 9,29 млрд составляют внутренние заимствования, 4,27 млрд гривен - внешние заимствования

Об этом говорится в постановлении № 320 от 29 апреля опубликованном на сайте Кабмина, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Экономическую правду.

Согласно документу, учитывая такой объем заимствований, предусмотренных в законе "О Госбюджете", объем государственного долга в национальной валюте составит 483 млрд гривен.

В 2014 и 2015 годах прогнозный объем заимствований составит соответственно 131,4 млрд и 125,6 млрд гривен.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Госдолг Украины с начала года вырос почти на три миллиарда долларов

Основным фактором усиления долговой нагрузки на государственный бюджет в ближайшей и среднесрочной перспективе является необходимость погашения внешних долгов, среди которых наибольший объем имеет заем Международного валютного фонда.

"В течение 2013 пиковая нагрузка на государственный бюджет ожидается в мае, июне, августе и ноябре в счет погашения займа Международного валютного фонда и облигаций внешнего государственного займа 2003 года", - говорится в постановлении.

Среднесрочная перспектива в долговой сфере характеризуется высоким риском рефинансирования и умеренным процентным риском.

Кроме того, потенциальными факторами, которые могут увеличить риски для Украины, являются:

- уменьшение спроса на отечественные товары и услуги на внешнем рынке;

- ухудшение показателей платежного баланса;

- девальвация/ревальвация национальной валюты;

- ухудшение ситуации на мировом финансовом рынке;

- зависимость банковского сектора от внешних кредитных ресурсов.

Как отмечается в постановлении, реализация Стратегии позволит достичь на конец 2013, 2014 и 2015 годов соответственно следующих результатов: отношение объема госдолга к внутреннему валовому продукту - на уровне не более 30,6%, 30,9% и 31%, доля государственного внутреннего долга - не менее 50%.

Кроме того, средневзвешенный срок до погашения госдолга - не менее 5,1, 5,3 и 5,4 года, доля государственного долга с фиксированной ставкой - не менее 65%, доля государственного долга, рефинансируется в соответствующем периоде, в общей сумме государственного долга на начало этого периода - ориентировочно не более 20%.

Топ комментарии
+1
чё страдаете внуки отдадут
показать весь комментарий
06.05.2013 16:44 Ответить
+1
все будет нормально. я полностью доверяю лучшему премьеру в истории украины. в отличии аферистки-качановской швали и ее кодла лохотронщиков-2004 нынешний кабмин- спасители нашей страны... слава украине. азарову- слава.
показать весь комментарий
06.05.2013 17:18 Ответить
+1
МОСКВА, 6 мая - Прайм.
Объем Резервного фонда РФ за апрель 2013 года вырос на 1,7% - до 2,653 триллиона рублей, объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) - на 1,1% - до 2,728 триллиона рублей, сообщил Минфин России.

"По состоянию на 1 мая 2013 года совокупный объем Резервного фонда составил 2 652,94 миллиарда рублей, что эквивалентно 84,88 миллиарда долларов США <…> совокупный объем Фонда национального благосостояния составил 2 727,79 миллиарда рублей, что эквивалентно 87,27 миллиарда долларов США", - говорится в сообщении. На 1 апреля объем Резервного фонда составлял 2,609 триллиона рублей, ФНБ - 2,697 триллиона рублей.

Остатки средств на отдельных счетах по учету средств Резервного фонда составили 38,08 миллиарда долларов, 29,4 миллиарда евро и 5,4 миллиарда фунтов стерлингов.

РИА Новости
http://ria.ru/economy/20130506/936122838.html#13678554433233&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration#ixzz2SWoWuQMR
показать весь комментарий
06.05.2013 18:52 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Украинец
Пусть партия власти сбросится из карманных денег и погасит Гос.долг!
показать весь комментарий
06.05.2013 16:40 Ответить
хана всем антошкам
нет слов
показать весь комментарий
06.05.2013 16:41 Ответить
ппк
чё страдаете внуки отдадут
показать весь комментарий
06.05.2013 16:44 Ответить
показать весь комментарий
06.05.2013 21:11 Ответить
Дефолт не за горами
Соотношение госдолга к ВВП у Украины - неплохое: 31% - это не много.
Но этот 31% становится катастрофическим, если учесть два фактора:
1. Ставка финансирования госдолга (=какой процент нужно платить за пользование чужими деньгами).
2. Срочность погашения долга (=как долго можно пользоваться чужими деньгами).
Так вот, оба выше указанных параметра у Украины - очень плохие.
показать весь комментарий
06.05.2013 16:46 Ответить
ппк
хотя вопрос остаётся открытым ведь долги отдают только трусы
показать весь комментарий
06.05.2013 16:47 Ответить
Пепец всем Антошкам
В Кабмине планируют обокрасть Бюджет еще на 31%.....
показать весь комментарий
06.05.2013 16:52 Ответить
Азиров
У народа долг растёт, а у нас активы прибавляются
показать весь комментарий
06.05.2013 17:20 Ответить
Хахлоарихметика
в объеме 135,5 млрд гривен, из которых 9,29 млрд составляют внутренние заимствования, 4,27 млрд гривен -- Уважаемые хахлоикономисти 9,29 + 4,27 != 135,5
показать весь комментарий
06.05.2013 16:52 Ответить
НАХ
А ты передвинь запятые в правой части на одну позицию и окажется, что этот ребусик для дуже вумных кацапов не по силам.
показать весь комментарий
06.05.2013 23:57 Ответить
наху
а ты знаешь что для особо умных , гитара превращается в ударный инструмент , (ну типа бубна).
показать весь комментарий
07.05.2013 10:27 Ответить
Это цифры из доклада русского Азарова. Ну не хотел человек пугать нас наступившим покращенням.

... реализация Стратегии позволит достичь на конец 2013, 2014 и 2015 годов соответственно объема госдолга к внутреннему валовому продукту - на уровне не более 30,6%, 30,9% и 31%
Реализация стратегии заключена в увеличении долга? "Стабильность достигнута"?
показать весь комментарий
07.05.2013 05:44 Ответить
mixo
все будет нормально. я полностью доверяю лучшему премьеру в истории украины. в отличии аферистки-качановской швали и ее кодла лохотронщиков-2004 нынешний кабмин- спасители нашей страны... слава украине. азарову- слава.
показать весь комментарий
06.05.2013 17:18 Ответить
сеня
ты придурок!!!!уже так на спасали за три года..что скоро люди пожирать друг друга будут..но ты не сомневаяся..ты первым будешь..потому как полный дибыл!!
показать весь комментарий
06.05.2013 17:50 Ответить
ой песдеж
Общая сумма государственного и гарантированного государством долга
Украины за март 2013 года выросла на 1,3%, с начала года - на 4,5% - до
67,416 млрд долл. США, сообщается на официальном сайте Министерства
финансов Украины.

А ВВП Украины Азаров Вам любой нарисует
показать весь комментарий
06.05.2013 17:45 Ответить
хи
Это уже 546 млрд гривен , а совсем не 483 млрд гривен.
показать весь комментарий
06.05.2013 17:49 Ответить
хи
которые к концу года планируют
показать весь комментарий
06.05.2013 17:50 Ответить
Не верю Азарову
Не верю Кабмину Азарова. Он нас дурит уже 3 года. За это время народный карман изрядно уменьшился, а чиновники и олигархи более чем в два раза увеличили своё состояние. Это хамский грабёж и оболванивание с наращиванием силового запугивания населения.
показать весь комментарий
06.05.2013 17:51 Ответить
mixo
верю кабмину и премьеру. особенно верю после лохотрона от качановской швали и ее кидал... больше трех лет нас пугают обвалом гривни невыплатами зарплат и пенсий невыплатой депозитов и прочими \прелестями\ которые я ощутил на себе при правлении ораньжевой биомассы лохотронщиков-2004... при азарове таких \прелестей\ нет и не будет... и прежде чем хайлать азарова -лучше сравнить его премьерство с качановской бандешей... слава украине. азарову- слава.
показать весь комментарий
06.05.2013 18:10 Ответить
рем
Не переживай - голубые кидают редко, но когда кинут - мало не покажется. Пакращение еще впереди.
показать весь комментарий
06.05.2013 19:27 Ответить
Кредит на погашение кредита
"Кредит на погашение кредита" - современный универсальное способ борьбы с долгами.
"Нам достаточно быть сильной, процветающей, европейской державой" (с)
Сейчас все европейские экономики так живут, а чем Украина хуже?
Ии-Ха!!
показать весь комментарий
06.05.2013 18:26 Ответить
Кефир
Вот именно, что украина хуже. Притом худшие из худших! И сравнивать европейские страны, с таким дерьмом, как окраина, которая даже страной не является, просто глупо.
показать весь комментарий
06.05.2013 19:01 Ответить
показать весь комментарий
06.05.2013 20:30 Ответить
МОСКВА, 6 мая - Прайм.
показать весь комментарий
06.05.2013 18:52 Ответить
Кефир
Ну чё, хорошие новости. Похороны позорной укры не за горами. И это
само собой радует! Скоро мы все посмеёмся от души, над последней
укроистирией, в предсмертной агонии.На самом деле вполне логичный конец проекта "украина".
показать весь комментарий
06.05.2013 18:59 Ответить
mixo
при чем тут похороны укры. зачем уж так грубо. непреемлю шовинизм как русский- так и украинский... все значительно проще.-просто наши-украинские олегархи панически боятся таможенного союза ввиду последующего поглощения их кормушки российским бизнесом... а все эти шоу- \кто за ес или кто за тс\- развод для лохов. про ес- тут даже лохам уже все понятно после лохотрона-2004. а вот про тс- если договорятся то нас никто и не спросит. хотя я считаю -что договариваться необходимо- иначе экономика украины полетит в рецессию.
показать весь комментарий
06.05.2013 19:14 Ответить
Кефир
Может и грубо чутка. Но тут уж сайт такой... Вот с крушением вертолёты, такие радостные укровопли...
Ну да ладно, дело не в этом.

Экономика укры и так в рецессии. И даже хуже. Достаточно просто посмотреть на падение промпроизводства. + на постоянно нарастающие долги, которые как то надо отдавать. Что касается вступление в ТС, да согласен тут идёт торг и ставки видать нехилые... Но даже само по себе вступление в ТС не панацея, никто же не будет за укру долги отдавать. Да, газ будет дешевле + ещё кое какие плюсы. Но всё таки работать надо самим. А не надеятся на "доброго дядю".
показать весь комментарий
06.05.2013 19:34 Ответить
А как начинали после развала совка.
--
Украина начала своё развитие имея 0 (ноль) внешних долгов.
Украина имела одну из сильнейших на планете армий, с ядерным оружием.
Украина имела мощнейшую промышленность,
Украина имела отличное сельское хозяйство с прекрасным климатом.
спустя 20-ти летия мучительного управления государством на телячей мове.
Украина покупает гречку в Китае, свинину везет с Польши и Бразилии, ножки буша с сша.
После 20-ти лет имеет убитую промышленность.
А что стало с укроармией, то ваще анекдот.
А внешние долги превышают все разумные пределы.
---------
Россия на момент развала совка имела внешние долги со всего СССР-а,
Россия имела убитую промышленность,
имела практически полностью уничтоженное сельское хозяйство, армия стремительно разваливалась.
ВВП был где то в большой жoпе.
И спустя 20 лет по данным Всемирного банка Россия имеет 5-ю экономику мира.
показать весь комментарий
06.05.2013 19:34 Ответить
Молодец Тимоха, сделала все для развала Окраины