11955 посетителей онлайн
2 296 233

Генсек НАТО: Европа рискует стать зрителем, а не мощным игроком

Об этом Генсек НАТО сказал сегодня во время выступления на заседании Комитета по вопросам иностранных дел и Подкомитета по вопросам безопасности и обороны Европарламента, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

В своем выступлении Расмуссен, в частности, отметил, что в декабре этого года, впервые с начала экономического кризиса, состоится заседание Европейского Совета, которое будет посвящено вопросам безопасности и обороны. «Но позвольте мне быть откровенным. Если европейские нации не возьмут четких обязательств по инвестированию в безопасность и оборону, то все разговоры об усилении европейской политики безопасности и обороны будут только сотрясанием воздуха. И это не сделает нас ближе к сильной и открытой Европе, чего мы все хотим», - сказал Генсек НАТО. Он подчеркнул, что готовясь к саммиту ЕС в декабре, нужно не забывать о трех вещах. «Во-первых, мы, европейцы, должны понимать, что мягкая сила сама по себе - это совсем никакая не сила.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Украина - часть Европы, поэтому должна иметь общую систему безопасности со странами ЕС, - военный атташе Польши

Без сильных возможностей поддержать свою дипломатию Европа потеряет доверие и влияние. Она рискует стать скорее зрителем, чем мощным глобальным игроком, которым она может быть и должна быть», - сказал Расмуссен.

Во-вторых, по мнению генсека НАТО, продолжающиеся сокращения бюджетных расходов на безопасность и оборону неизбежно приведут к ослаблению роли Европы на мировой арене, поскольку она не сможет участвовать в кризисном управлении. В-третьих, по словам Расмуссена, Европа должна не только иметь необходимые возможности, но и политическую волю для их использования во время кризисов, в том числе, в соседних с Европой регионах.

«Европейский Совет в декабре должен продемонстрировать Европу, которая способна действовать и желает действовать», - подчеркнул Генсек НАТО.

Топ комментарии
+2
А вообще, если у нас в ближайшие 50 лет не появится поцтреотический говноколлектив вроде вашего "Белого орла", я буду только рад.
показать весь комментарий
07.05.2013 00:04 Ответить
+2
Конечно я люблю Запад, я же честный человек. Я пользуюсь его благами, не могу без них. Поэтому я хотел бы, чтобы Запад подольше оставался Западом, а не африкой, евразией или азиопией.
ПС: Гебня вооружила чурок против русских, виноваты враги Советского Союза.
показать весь комментарий
07.05.2013 00:22 Ответить
+2
А-а-а-а-а ... Слава Руси .... и снимтие смиритильную рубашку !
показать весь комментарий
07.05.2013 00:40 Ответить

Загрузка...