11623 посетителя онлайн
2 444 112

Оппозиция хочет ввести уголовную ответственность за незаконное видеонаблюдение

Верховной Раде предлагают установить уголовную ответственность за незаконное осуществление визуального наблюдения за лицом.

Соответствующие изменения в Уголовный кодекс предлагают внести депутаты от "Батькивщины" Геннадий Москаль и Виталий Ярема, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинскую правду.

"Согласно действующему законодательству оперативным подразделениям для выполнения задач оперативно-розыскной деятельности при наличии предусмотренных законом оснований предоставляется право осуществлять наблюдение за лицом, вещью или местом, а также осуществлять аудио-, видеоконтроль места", - отмечают депутаты во внесенном в Раду проекте закона.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: На Одесчине депутат-"регионал" развесил по городу камеры наблюдения. ФОТОрепортаж

"Осуществление визуального наблюдения за лицом в публично доступных местах или визуального наблюдения за лицом с использованием видеозаписи, фотосъемки, специальных технических средств является негласным следственным действием, связанным с вмешательством в личную жизнь человека, проводится на основании постановления следственного судьи, вынесенного в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством", - говорится в пояснительной записке.

"Конституцией наряду с правом каждого на неприкосновенность жилища, а также тайне переписки и телефонных разговоров (ст.ст. 30,31) предусмотрено, что никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией", - уточнили депутаты.

"Ответственность за нарушение неприкосновенности жилища и нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции предусмотрена ст.ст. 162, 163 УК, однако указанными составами преступления не охватывается осуществления незаконного наблюдения за лицом, в том числе с использованием специальных технических средств, тоже может расцениваться как вмешательство в его частную жизнь", - напомнили авторы.

Москаль и Ярема назвали целью принятия законопроекта: предотвращение совершения незаконного визуального наблюдения за лицом, что является прямым нарушением конституционных прав граждан. За такое наблюдение депутаты предлагают наказывать штрафом в 850-3400 гривен, отправлять на исправительные работы на срок до 2 лет или ограничивать свободу до 3 лет.

В случае если объектом наблюдения были государственные лиц а или общественные деятели, штраф составит от 3,4 до 17 тысяч гривен, или лишение свободы от 3 до 7 лет.Как известно, сейчас водители во время общения с сотрудниками ГАИ часто используют видеорегистратор, чтобы обезопасить себя от противозаконных действий чиновников.

Читайте также: Москаль: Улучшить имидж МВД невозможно. Милицейские коты стали слишком жирными и все служат ПР

Топ комментарии
+2
Тихо шифером шурша едет крыша неспеша Хотя не верится что они могли такую дурню предложить
показать весь комментарий
08.05.2013 22:06 Ответить
+2
А в проекте Трудового кодекса предлагается узаконить видеонаблюдение на рабочих местах. Это будет считаться законным явлением? И как быть теперь с многочисленными камерами на разных объектах и просто на улицах (тот же проект видеопробки)? Все это окажется вне закона?
показать весь комментарий
08.05.2013 22:11 Ответить
+2
ты имеешь ввиду Ахметова?
показать весь комментарий
08.05.2013 22:14 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
до сих пор на автопилоте...
показать весь комментарий
09.05.2013 08:42 Ответить
Автопилот
Как ты с темы сьезжаешь,не хорошо.Ты,докажы мне по теме обратное,а то просрал на форуме всю ночь,даже не отдыхал,а конкретики вообще 0. Если знаний и соображалки мало,что бы довести свою правоту займись лучше сбором бутылок-и на улице чище станет и ты заработаешь.
показать весь комментарий
09.05.2013 08:51 Ответить
Че Гевара
"...замена одной социальной системы другою в общем-то неоправдана.Это , разумеется , известно тем личностям или группам лиц ,кои возлагают на себя миссию проповедников и устроителей новой жизни. ИХ ЦЕЛИ ОБУСЛОВЛЕНЫ КОРЫСТЬЮ .Но всякое движение располагает и
своей армией фанатиков.
В нашу эпоху власть,как бы она ни прогнила и какими бы расшатанными ни были её устои,
располагает вполне совершенными средствами и методами противодействия врагу,т.е. новому.
Поэтому разрушить её возможно лишь путём НАСИЛИЯ И КРОВОПРОЛИТИЯ.
Миллионы обездоленных , убийства и злодеяния - всё это лишь для того , чтобы зло-
счасте , неудовлетворённость жизнью,извечный духовный голод по-прежнему , а может
быть и больше прежнего мучали человека !
Мало сказать , что сие лишено здравого смысла, оно идёт в разрез с принципами добра и
добродетели. ДОЛГ КАЖДОГО ИСТИННО ЧЕСТНОГО ЧЕЛОВЕКА БОРОТЬСЯ С ЭТИМ , ПОСКОЛЬКУ ТАКАЯ
БОРЬБА - БОРЬБА ЗА СЧАСТЬЕ ЧЕЛОВЕКА .

Чабуа Амирэджиби " Дата Туташхиа " 1972 год.
P.S.: выделено мной .
показать весь комментарий
09.05.2013 09:33 Ответить
111
по большому счёту , закон то правильный , кто тебе дал право, снимать человека без его ведома? видеорегистратор это делает , видеокамеры это делают ... вы говорите "а как с ментами боротся?" , да мент при виде видеорегистратора , даже подходить боится . ну а теперь представте дороги без ментов? города без ментов? Будем убивать друг, друга? закон не популярен , но нужен. мне так кажется
показать весь комментарий
09.05.2013 09:37 Ответить
Автопилот
Вы не правы,тот же регистратор дает хоть какой то шанс доказать свою невиновность (увы,в наше время могут повесить даже убийство ради галочки) Те же магазины-камеры везде.Мусора не подходят,когда их снимают потому,что копейку не собьешь-снимают. А,Закон,даже если он и несет благо,типа нельзя снимать без согласия,в любом случае будет перекручен,вплоть до запрета камер на телефонах,но только для рядовых граждан.Увы современная действительность не доросла до подобных законов.
показать весь комментарий
09.05.2013 09:46 Ответить
111
да согласен с вами , трудно спорить .... НО БЕЗВЛАСТИЕ ХУЖЕ !!! во всяком случае сейчас , потому как, мы люди -несовершенны ! и мы друг друга , без власти поубиваем. а тотальный контроль над человеком -это по вашему мнению хорошо? ЭТО гараздо хуже плохих ментов
показать весь комментарий
09.05.2013 09:54 Ответить
Автопилот
Да тотальный контроль уже давно в действии.Коды на людей,банковские карты,интернет,да просто та же мобилка-и вся Ваша жизнь как на ладони.Повторюсь,но сьемку я воспринимаю как средство защиты простых граждан.А при запрете сьемки "плохих" ментов увеличится в квадрате.
показать весь комментарий
09.05.2013 10:01 Ответить
111
, вся беда в том , что мент всегда боится , когда идёт съёмка (по очень простой причине , он применяет силу против человека , любую силу , а это очень тонкая грань , между правильно и неправильно, поэтому ему лучше не вмешиватся, что бы не рисковать) . тогда нужно, ментов одеть в маски, а это гараздо хуже , мент становится без ликим.
Да контроль есть сейчас, НО ПОКА НЕ ТОТАЛЬНЫЙ . ещё есть свобода . при тотальном контроле . СВОБОДЫ ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ
показать весь комментарий
09.05.2013 10:18 Ответить
Внести в этот законопроект изменение:
Гражданин имеет право без чьего либо разрешения вести визуальное наблюдение за любым объектом или субъектом, который может представлять опасность для гражданина или который может нарушить конституционные права гражданина.
показать весь комментарий
09.05.2013 10:31 Ответить
злой
Следующий шаг ОО будет запрет видеокамер и фотоаппаратов в личном пользовании. Ведь когда ты снимаешь,особенно в городе, о объектив обязательно попадет много народу и спрашивать разрешения у всех??? И еще. Получается,что лицо случайно оказавшееся на месте преступления и негласно снявшее сцену преступления,допустим убийства, само становится преступником? И убийца может выйти на свободу, (не законная съемка не может быть доказательством в суде) а оператор сесть (вмешательство в личную жизнь подозреваемых). Абсурд. Закон ОО развяжет руки преступникам.
показать весь комментарий
09.05.2013 11:26 Ответить
С
Я всегда знал,что Москаль мусорская гнида и дол..б!!!!!
За "своих" мусоров он переживает,а то пипл стал их разводы на регистраторы снимать и в ютуб выкладывать!По этому закону гаишника-вымогателя снимать будет низзя,бо воно госслужащий!
Смотреть ВСЕМ,скоро это запретят:

http://www.youtube.com/watch?v=gDhtp5M8Rtk
показать весь комментарий
09.05.2013 12:31 Ответить
Автопилот
Пддерживаю,словно сам написал