9742 посетителя онлайн
1 937 74

Официальная статистика не отражает реальных масштабов внутренней миграции, - эксперт

Официальная статистика не отражает реальной ситуации в области миграции населения в пределах Украины. Она основывается преимущественно на миграции студентов.

Об этом в комментарии "Тыжню" сказал заведующий отделом миграционных исследований Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины Алексей Позняк, передает Цензор.НЕТ.

Как отметил эксперт, официальная статистика менее надежна, так как не все реальные переезды украинцев фиксируются.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Впервые за 19 лет, за счет миграции, численность населения Украины увеличилась

«Но если оперировать официальной статистикой, то основные регионы "притяжения" в Украине - это Киев, Киевская область, Крым, Харьков, Одесса, Черновцы. Это - серьезные учебные центры, за исключением Крыма. То есть большая часть зарегистрированной внутренней миграции в основном приходится на переезды в города обучения и обратно», - отметил Позняк.

В частности эксперт приводит пример подсчета численности Киева. «Всем известно, что в Киеве проживает больше населения, чем показывает государственная статистика. Но насколько больше? Наши подсчеты опровергают то, что в Киеве проживает пять миллионов человек. Мы вышли на цифру около 300 тысяч незарегистрированного населения. То есть общая численность населения столицы - около трех миллионов сто-двести тысяч», - добавил он.

Относительно трудовой миграции, которая в основном не входит в официальную статистику, эксперт отмечает, что конечно распространенные переезды для поиска работы в Киев. «Это в основном крупные города - Харьков, Одесса, Днепропетровск, в последние годы и Донецк начал подтягиваться. Для сезонных работ - это южные регионы, курортные зоны», - отметил он.

Читайте также: МИД России заинтересовался миграционными настроениями украинцев

Эксперт положительно оценивает миграцию в пределах областей, поскольку в отличие от украинцев, выезжающих за границу, мигранты в пределах Украины остаются в легальном правовом поле.

«Единственный негативный результат, если в определенном регионе начнется очень сильный отток (населения), Это может привести к появлению незаселенных территорий, которые не будут контролироваться коренным населением», - замечает Позняк.

По его прогнозам, динамика миграции будет стабильной. «Хотя миграция, думаю, будет больше распылена. Не только будет выделяться Киев. Но и другие регионы потихоньку будут подтягиваться. Общее количество (людей, мигрирующих из области в область) может вырасти разве в случае существенного экономического ухудшения. Тогда о переезде могут задуматься не только лица, входящие в так называемый мобильный слой (которые активно мигрируют), но и другие », - добавил он.

По данным Государственного комитета статистики, наиболее всего украинцы мигрировали в 2004 года, меньше всего в 2009 году. Кроме этого, по официальной статистике следует, что лидерами среди регионов, куда больше выезжали или въезжали украинцы, является Киев, Донецкая, Днепропетровская и Харьковская области.

Читайте также: Все больше украинских мужчин страдают от рабства в России, - Международная организация по миграции

Топ комментарии
+3
Не моё ...
"Мы не можем сделать дешевле квадратный метр жилплощади , мы можем сделать его МЕНЬШЕ ! За те же деньги - много маленьких квадратных метров !"
показать весь комментарий
09.05.2013 23:10 Ответить
+2
Любозательній тута пробігав?
показать весь комментарий
09.05.2013 22:52 Ответить
+2
Какая в жопе статистика ?! Перепись населения не могут ПРовести , а статистику статистируют ...!!!
показать весь комментарий
09.05.2013 23:00 Ответить
Комментировать
Сортировать:
имярек
Донецкий кряж - это не горы.
показать весь комментарий
09.05.2013 23:17 Ответить
34343
«Это в основном крупные города - Харьков, Одесса, Днепропетровск, в последние годы и Донецк начал подтягиваться. Все гірські райнони, так скайух ?
показать весь комментарий
09.05.2013 23:38 Ответить
Сталин
А что Я говорил о статистике?
показать весь комментарий
09.05.2013 22:49 Ответить
Скіфу
Ублюдок,коли ти здохнеш?
показать весь комментарий
09.05.2013 22:52 Ответить
SkyFool-ллюю
Да понятно - писял-писял и обкакался...
показать весь комментарий
09.05.2013 22:52 Ответить
Любозательній тута пробігав?
показать весь комментарий
09.05.2013 22:52 Ответить
вы о даунбассе????? - согласна, ета прослойка должна уничтожить сама себя.... и украине дышать легче станет....
показать весь комментарий
10.05.2013 00:01 Ответить
Вован
Севастопольские паРашники,самые тупые в мире. А СКАЙФУЛ у них за главного )))
показать весь комментарий
10.05.2013 11:53 Ответить
А шо,в Гавничину никто не едет
показать весь комментарий
09.05.2013 22:56 Ответить
Вован
Севастополь,Севастополь-город русских мудаков ))))
показать весь комментарий
10.05.2013 11:54 Ответить
они все по стройкам юга страны мигрируют. работают.
показать весь комментарий
09.05.2013 22:58 Ответить
я вот тоже на работу в Одессу собрался тем более, что ты обещал мне коморку уступить
тебе она все равно ни к чему..в коробке из под холодильника, у пивнушки, вполне комфортно,не?
показать весь комментарий
09.05.2013 23:25 Ответить
Вован
Привет,КАРАБАС-БАРАБАС. Ну что ты ещё не ужрался стеклоиоем ?
показать весь комментарий
10.05.2013 11:56 Ответить
SkyFool_чику
ДА тебя и на гуано-пару заводов можно закрыть!!
показать весь комментарий
09.05.2013 22:59 Ответить
Скіфу
Ти , певне, письменник Віктора Хведоровича.Пишеш для нього книжку на 32 мільойони гривніа.В а в т о р и т е т і!
показать весь комментарий
09.05.2013 23:00 Ответить
boss
Какая в жопе статистика ?! Перепись населения не могут ПРовести , а статистику статистируют ...!!!
показать весь комментарий
09.05.2013 23:00 Ответить
А что вообще отражает официальная статистика? И кто ею пользуется (окромя "экспертов", рассчитывающих минимальную потребительскую корзинку,... маленькую такую, компактненькую, в спичечный коробок помещающуюся)?
показать весь комментарий
09.05.2013 23:03 Ответить
boss
Не моё ...
"Мы не можем сделать дешевле квадратный метр жилплощади , мы можем сделать его МЕНЬШЕ ! За те же деньги - много маленьких квадратных метров !"
показать весь комментарий
09.05.2013 23:10 Ответить
SkyFool_чик
Ты буратина Попы Карла???
показать весь комментарий
09.05.2013 23:07 Ответить
воно Малвіна Джу Зеппе
показать весь комментарий
09.05.2013 23:10 Ответить
обратите внимание, что на данном сайте вы единственный из скотов....
показать весь комментарий
10.05.2013 00:05 Ответить
Вован
Так это быдло Севастопольское,еще себя офицером морпеха называет.
показать весь комментарий
10.05.2013 11:59 Ответить
Андрей Кисов
В Одессу к нам прется большинство лимиты! Хотя - что они тут потеряли? У нас же в городе все работодатели не люди, а - генетический мусор, любящий только бесплатно эксплуатировать работников!
показать весь комментарий
09.05.2013 23:14 Ответить
Говорят в Одессе абреки рынки захватили, не знаю правда-нет..
показать весь комментарий
09.05.2013 23:17 Ответить
чайники... т.е. китайцы... а они пока под пр бегают, ведь крыша хоть и надуманная, но дает минимальное спокойствие.....
показать весь комментарий
10.05.2013 00:08 Ответить
Ну рисоеды это не страшно, они мирные, а вот чечены это плохо.
Где то читал, что захватили авто-рынок.
показать весь комментарий
10.05.2013 00:21 Ответить
где-то прочитала анекдот: если китайцы поймут, что рис ето только гарнир, то всему миру прийдет пипец... а о чеченцах, то ето на время... когда жаренным запахнет они смоликвидируются...
показать весь комментарий
10.05.2013 00:30 Ответить
SkyFool-чик
Ты лучшая скотынка!
показать весь комментарий
09.05.2013 23:16 Ответить
Андрей Кисов
Да одесские рынки давно - колония хачляндии
показать весь комментарий
09.05.2013 23:19 Ответить
Ну для востока это нормально, а вот одесситов жалко.
показать весь комментарий
09.05.2013 23:21 Ответить
Да уж
Одесса уже не жемчужина у моря - а клоака..
показать весь комментарий
09.05.2013 23:25 Ответить
нет... ето прибрежная зона нашей зоны....
показать весь комментарий
10.05.2013 00:10 Ответить
добрый вечер
Ого.Сколько моксель-покселей на сайте,а чё спать не идем алкаши-пабьедители кацапские вредители
показать весь комментарий
09.05.2013 23:34 Ответить
сабакин
...во еще один рогулек из понаехавших опростался...
показать весь комментарий
09.05.2013 23:44 Ответить
добрый вечер
Зачем так громко гавкаешь, ты гусская борзая чтоли,я просто хочу пожелать вам спокойной ночи москали, пусть вам приснится ваш любимый Сталин а сзади него ваш дружбан дядя Адик смотря ему в затылок громко яйками звенит
показать весь комментарий
09.05.2013 23:54 Ответить
Так давно видно табуны гавничан ,в поисках заработка рыщущих по юго востоку
показать весь комментарий
09.05.2013 23:43 Ответить
что плохого в том, что люди ищут работу?, или лучше сьездить на печке на речку и словить щуку?
показать весь комментарий
09.05.2013 23:48 Ответить
Лучше работать там где родился и приносить пользу своему краю,а не мешать другим своей мовой и криками о том кто здесь настоящий украинец, а кто нет.Да еще кричать потом "Даунбасс","крымские кацапы" и т.д.
показать весь комментарий
09.05.2013 23:54 Ответить
а
какая польза от кацапа своему та плять любому краю
показать весь комментарий
09.05.2013 23:56 Ответить
Поезжай в Россию и увидишь,и сравнишь с житьем бытьем на укре
показать весь комментарий
09.05.2013 23:58 Ответить
а
в россию,я что псих,в голодный год за самосвал пельменей не поеду,я дом люблю и Украину
показать весь комментарий
10.05.2013 00:02 Ответить
тт
Значит до голодухи Украина еще не дошла.
Но все еще впереди.
показать весь комментарий
10.05.2013 00:11 Ответить
приезжайте в брюссель... обалдеете... и возненавидите рашу всеми фибрами души...
показать весь комментарий
10.05.2013 00:33 Ответить
Почему возненавижу,я ж не хохол,чтобы только из-за недостатка жрачки или работы ненавидеть свою страну,всегда буду любить.А Бельгия говно,самое популярное имя у детей мухаммед и его разновидности
показать весь комментарий
10.05.2013 00:40 Ответить
а в московии какое любимое имя????- УГАДАЛИ- ето МУХАМЕД!!!! а разница в чем????- в уровне жизни, мой маленький ущербненький дружок!!!
показать весь комментарий
10.05.2013 00:46 Ответить
По оценке данных ЗАГСов России, самыми популярными именами в нашей стране в 2012 году стали Александр и Анастасия.
Имя Александр уже несколько лет занимает верхнее место в списке наиболее популярных в России мужских имен. За ним по убывающей идут Сергей, Дмитрий, Андрей, Алексей, Максим, Евгений, Иван, Михаил и Артем. Эти десять имен для мальчиков являются наиболее популярными в 2012 году. Сразу за десяткой лидеров расположились такие имена, как Даниил, Кирилл, Ярослав, Никита, Денис.
http://deti.mail.ru/news/nazvany_samye_populyarnye_imena_goda/
показать весь комментарий
10.05.2013 00:48 Ответить
Боже, да вы еще и наивный ко всему.... оглянитесь вокруг... мечети не мешают??????
показать весь комментарий
10.05.2013 00:53 Ответить
В Москве 2 мечети,больше строить Собянин запретил
показать весь комментарий
10.05.2013 00:54 Ответить
Миграция в пределах своей страны это нормально. В каждом регионе есть свои уникальные специалисты. Например сложное оборудование на западе монтирую спецы из Днепра, а строят в Днепре западенцы. Спрос на специалистов диктует рынок, а мова и крики, как ты говоришь-только в тырнете, то-есть нетерпимость эта надуманная и надуманная на 90 процентов на гнилой лубянке.
показать весь комментарий
10.05.2013 00:06 Ответить
А 9 мая столкновения это тоже на лубянке придумано
показать весь комментарий
10.05.2013 00:09 Ответить
А ты сомневаешься в этом?
Может и люди случайно завтракают полонием?
показать весь комментарий
10.05.2013 00:17 Ответить
Тогда Ирка Фарион получается провокатор--агент ФСБ.перешедший по наследству от КПСС???
показать весь комментарий
10.05.2013 00:21 Ответить
Такие персонажи есть в каждой стране. Думаю не стоит начинать перечислять россиян неистово обожающих свою родину)
показать весь комментарий
10.05.2013 00:23 Ответить
Ну так они не кричат о ненависти к другой половине страны,а если кричат то их не допускают к микрофону
показать весь комментарий
10.05.2013 00:26 Ответить
Если ты имеешь в виду русскоговорящих украинцев на востоке то да, таких мало.
Проблемные человеки для нашей страны это эмигранты из России, эмигранты типа Азарова.
И отвечу тебе словами М.Веллера : А за что им нас россиян любить?
показать весь комментарий
10.05.2013 00:35 Ответить
А Ющенко тоже был эмигрант?Или при нем все нормально было
показать весь комментарий
10.05.2013 00:41 Ответить
Каму и добрый а у кого
Выпить и закусить -ещё до хрена!
показать весь комментарий
09.05.2013 23:44 Ответить
Только из сраной быдлоГаличины все валят
показать весь комментарий
10.05.2013 00:02 Ответить
это
ктож вас так зомбирует то мама родная, москали, нельзяж такими быть гипнозозависимыми
показать весь комментарий
10.05.2013 00:04 Ответить
Днепр
у тебя похоже все москали, кто не лижет зад галичанскому быдлу
показать весь комментарий
10.05.2013 14:59 Ответить
сартиры мыть в Польшу
показать весь комментарий
10.05.2013 00:19 Ответить
задолбали кацапы тупыми
штампами , неужели уровень тупости такой запредельный ? Лечить всю Кацапию ? Так никаких лекарств не хватит.Вас жиды сокращают , сокращают , но темпы оставляют желать лучшего.
показать весь комментарий
10.05.2013 01:20 Ответить
Ты
сначала Галичину свою вылечи вуйко засранное
показать весь комментарий
10.05.2013 15:00 Ответить
уксус
Уедь навсегда --- и забудь о кацапах . Вурдалак .
показать весь комментарий
10.05.2013 06:27 Ответить
Если я поеду к родственникам в гости километров за триста. то это будет временная миграция? Или баба Клава на электричке за подсолнечным маслом будет двое суток по электричкам болтаться - и нас обоих подсчитает и занесёт в статистику такой вот мудак и получит зарплату из тощего бюджета?
показать весь комментарий
10.05.2013 08:43 Ответить
Don Pedro
рагули прямо прутся на Юго-Восток, нужно им карточки выдавать , что бы потом домой высылать
показать весь комментарий
10.05.2013 10:19 Ответить
Іван Богун
Офіційна статистика розрахована на Рагулів з Донбасу! Насправді мавштаби внутрішньої міграції зовсім інші! Мені Офіційна статистика в Україні нагадують статистику часів Совка одне і теж! Варто сказати що з Донбасу валять пачками як і з Міст які згадав Єксперт щодо роботи в Києві!
показать весь комментарий
10.05.2013 11:23 Ответить