3653 посетителя онлайн
3 567 164

Бойко обсудил с Миллером продажу части украинской ГТС, - источник

Глава Газпрома Алексей Миллер и вице-премьер Украины Юрий Бойко вчера обсудили тему готовности Украины вести переговоры с Москвой о продаже части своей газотранспортной системы в обмен на снижение цены российского газа.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Выжидательная позиция".

Как сообщается, внимание на вчерашней встрече было "в очередной раз уделено необходимости своевременной закачки достаточного объема газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) для обеспечения надежного транзита российского газа в Европу предстоящей зимой".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Труба в обмен на 2015 год и процентик "на старость", - Балога о продаже ГТС

В Газпроме напомнили Киеву, что для этого ему понадобятся существенные денежные средства.

По словам источника в Минэнерго Украины, главными темами были создание консорциума на базе украинской газотранспортной системы (ГТС) и снижение цен на газ для Украины.

"Миллеру объяснили, что законопроект о приватизации ГТС, который будет до конца месяца принят в Раде, полностью соответствует интересам монополии", - отметил он.

Украина готова вести переговоры о продаже части ГТС в обмен на снижение цен на газ и гарантии загрузки.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Власть не осмелится реализовать теневую приватизацию ГТС, - эксперт

"Следующий ход за Россией - они должны в конце концов дать ответ, создаем мы консорциум или нет", - добавил собеседник Ъ.

Между тем, основным спорным вопросом остается падение закупок со стороны НАК "Нафтогаз Украины". Так, в первом квартале Газпром экспортировал в страну всего 6,9 млрд кубометров газа (падение на 19%). Причем активно закупает газ только Ostchem Holding Дмитрия Фирташа.

"Но у нее на этот год законтрактовано только 8 млрд кубометров, и нынешними темпами компания вскоре свой объем выберет", - говорит источник издания в Газпроме. По его данным, у "Нафтогаза" сейчас просто нет денег для закупки российского газа.

Топ комментарии
+3
Свидомые, подъем, ваш символ незалежности продают, точнее отдают за долги
показать весь комментарий
17.05.2013 09:45 Ответить
+2
скоро Россия скупит с потрохами всю "незалежную", и войска вводить не надо,так ,что свидомые голодранцы учите русский язык.
показать весь комментарий
17.05.2013 09:51 Ответить
+2
Продают трубу, вывозят чернозём, вырубывают леса, уничтожают население.., это вам ничего не напоминает, ну, скажем 1943 год, только они же и организовывают марш "антифашизма"? Воистину, тот, кто кричит:"держи вора" и является сам вором! Пр=фашисты!!!
показать весь комментарий
17.05.2013 10:19 Ответить

Загрузка...