7837 посетителей онлайн

Фарион пожаловалась Азарову на дискриминацию украинского языка

Депутат от "Свободы" Ирина Фарион требует от премьер-министра проверить, почему таможенные органы позволяют ввоз в Украину товаров, не маркированных на государственном языке.

Соответствующий депутатский запрос был озвучен 24 мая на заседании Верховной Рады, сообщает пресс-служба ВО "Свобода", передает Цензор.НЕТ.

По словам Фарион, к ней обратился житель Львова Святослав Литынский с жалобой на дискриминацию украинского языка производителями бытовой техники. Не сумев после длительного поиска приобрести в магазинах стиральную машину с маркировкой на украинском языке, он сделал заказ через интернет-магазин. Однако заказанный там товар тоже не имел пометок на украинском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Мы бы с удовольствием взяли российский закон о языке и применили на территории Украины", - "Свобода"

На обращение Литынского к производителю, в службу поддержки ООО "Самсунг Электроникс Украина" - официального представительства южнокорейской корпорации "Samsung Electronics" - он получил ответ, из которого следует, что указанный производитель ввозит в Украину и продает здесь стиральные машины без надписей на государственном языке на панели управления.

Фарион заявляет, что такие действия производителя и соответствующих государственных органов Украины, которые допускают ввоз не маркированных на государственном языке товаров, являются нарушением Конституции Украины, действующего законодательства и постановления Верховного Суда "О практике рассмотрения гражданских дел по искам о защите прав потребителей".

Как сказано в этом постановлении, "продавец, изготовитель, исполнитель обязаны своевременно предоставлять потребителю необходимую достоверную информацию о товаре (работе, услуге) в доступной наглядной форме, которая бы обеспечивала возможность компетентного выбора", а "предоставление информации в технической документации, на этикетке, и т.п. на иностранном языке без перевода… нужно расценивать как отсутствие необходимой информации".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Вы рабами так и остались - вы используете язык оккупационного государства, - Фарион - "регионалам" и коммунистам в Раде. ВИДЕО

Поэтому Фарион требует у Николая Азарова проверить, на каком основании таможенные органы позволяют ввоз в Украину не маркированных на государственном языке товаров.

Также ее интересует, почему Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей не принимает меры по отношению к нарушителям действующего законодательства и не защищает права украинских потребителей.

Топ комментарии
+2
Потому , что государственный язык нах никому окромя сумашедшей Фарион не нужен
показать весь комментарий
24.05.2013 16:38 Ответить
+1
больная ...они все там в "сволоте"..такие??? бореться с ветрянными мельницами...
показать весь комментарий
24.05.2013 16:29 Ответить
+1
займитесь делом!!!!!!!! ублюдочная сволота!!!!!
показать весь комментарий
24.05.2013 16:30 Ответить
Комментировать
Сортировать:
зы-зы
больная ...они все там в "сволоте"..такие??? бореться с ветрянными мельницами...
показать весь комментарий
24.05.2013 16:29 Ответить
зы-зы
займитесь делом!!!!!!!! ублюдочная сволота!!!!!
показать весь комментарий
24.05.2013 16:30 Ответить
Квіточка
Зайдіть на сайт, почитайте Вони говорять і за економіку, і за екологію, і за здоровий спосіб життя. Просто сайти спеціально піднімають лише одну сторону медалі, щоб виставити їх зацикленими на одному й тому ж.

Не повірите, мені колись "Свобода" теж не подобалась. Здавалась однобокою. Але після прочитання матеріалів їх сайту, спілкування з їхніми партійцями мені сподобалось )))

ПРОЧИТАЙТЕ ЇХ ПРОГРАМУ ЗАХИСТУ! ТАМ ТАКІ ШИКАРНІ РЕЧІ, ЩО ЗАРАДИ НИХ НЕТЕ, ЩО РОСІЯНИН, А НЕГР ПЕРЕЙШОВ БИ НА УКРАЇНСЬКУ )))

Встановення максимальної з\п, гарантоване робоче місце після інституту, заборона міжетнічних принижень законодавчо, зменшення склду ради та строків компетенції її та президента і ще багато-багато!
показать весь комментарий
09.06.2013 11:26 Ответить
Квіточка
Справа у тім, що бореться пані Ірина не з російською мовою, а взагалі з тим, що ТОВАРИ ПІДПИСАНІ РІЗНИМИ НЕЗРОЗУМІЛИМИ МОВАМИ.

І взагалі, західніше Вінниці, Житомира значна частина людей не розуміє російської мови. Тому що вони востаннє чули її ще в школі чи вузі або взагалі не чули
Я особисто, розбираю російську лише у письмовому вигляді. МЕНІ -ЩО - ТЕРМІНОВО ВЧИТИ ІНОЗЕМНУ МОВУ ЧЕРЕЗ ТЕ, ЩО ХТОСЬ НЕХТУЄ ДЕРЖАВНОЮ?

Прості сільські люди просто не знають вашої мови. Не тому, що ненавидять вас.

А НА ПРАЛЬНИХ МАШИНАХ ЧАСОМ ПИШУТЬ НЕ ЛИШЕ МОСКІВСЬКОЮ, АЛЕ Й АНГЛІЙСЬКО, НІМЕЦЬКОЮ, ФРАНЦУЗЬКОЮ, ІСПАНСЬКОЮ. НЕ ВСІ ЇХ РОЗУМІЮТЬ.
показать весь комментарий
09.06.2013 11:19 Ответить
тому що
при владі нацисти й фашисти й ім'я їм - риги та коммі
показать весь комментарий
24.05.2013 16:30 Ответить
Киев
Кому ты жалуешься, он сам с трудом со словарём на украинском общается.
показать весь комментарий
24.05.2013 16:35 Ответить
НИКОЛАЕВ
Как раз наоборот- НАСИЛЬСТВЕННАЯ, ЧУДОВИЩНАЯ УКРАИНИЗАЦИЯ ИСКОННО РУССКИХ РЕГИОНОВ Юкрейн................
показать весь комментарий
24.05.2013 16:36 Ответить
як би не так
ще 100 років тому центр і схід були на 90% україномовними, але то до Голодомору, репресый та масового окацаплення
показать весь комментарий
24.05.2013 16:43 Ответить
esmo
ну звездеть не надо, да?
показать весь комментарий
27.05.2013 15:30 Ответить
Квіточка
Ти переписи бачив?

Та ти поїдь в село на Сході. Навіть на Луганщині переважає Українська мова чи суржик. Я вже мовчу, що є ще зросійщені українці, які говорять російською, але Українську ******* і мріють вивчити )))

Он на Київщині навіть в селі вам наросійську українською відповідять 95% людей.
показать весь комментарий
09.06.2013 11:32 Ответить
Квіточка
У Миколаєві 70 років тому ХОДИЛА ТІЛЬКИ УКРАЇНСЬКА, ПОЛЬСЬКА ТА МОЛДОВСЬКА!
РОСІЙСЬКОЇ ТАМ НЕ ЗНАЛИ! ПРО ЦЕ СВІДЧАТЬ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕННЯ!
показать весь комментарий
09.06.2013 11:29 Ответить
Потому , что государственный язык нах никому окромя сумашедшей Фарион не нужен
показать весь комментарий
24.05.2013 16:38 Ответить
Маркування всіх товарів повинно бути на украінській мові згідно Закону. Це повинен робити виробник товару...
показать весь комментарий
24.05.2013 16:39 Ответить
зы-зы
вот скажи "квинто"...это тебя сильно волнует ,"маркування" или все таки......жить хочется по человечески........
показать весь комментарий
24.05.2013 16:43 Ответить
хм
там, де кацапський язик і жити не надто добре, бо саме в тих регіонах розгул бандитизму, п'янства, хамства та ін ознак гускаво міра
показать весь комментарий
24.05.2013 16:45 Ответить
хмУ
Да что ты говоришь??? Хамство, подлючесть, откровенное скотство присущи, как раз-таки свидомитам. Даже на этом сайте жоппозиции, вы, свидомые, тЫтульные ведете себя как последнее хамло. Русский язык вам мешает??? А вы остохорошели со своей мовой. А пьянства, бандитизма везде хватает, особенно, если читать не один "цензор".
показать весь комментарий
24.05.2013 18:39 Ответить
хм
а от і доказ хамства)))
показать весь комментарий
24.05.2013 18:48 Ответить
хмУ
Доказ чого? Хамства? И де ти побачив хамство?
показать весь комментарий
24.05.2013 19:07 Ответить
Все начинается с малого - не делаем то, это и т.д. Если бы нарушался только этот Закон, то я был бы искренне рад, но... Беда...
показать весь комментарий
24.05.2013 16:46 Ответить
все идет к тому
что соблюдаться в стране будет именно и только этот языковый закон... и кому от этого лучше
показать весь комментарий
24.05.2013 16:51 Ответить
Ага и доллары украинизировать в обязательном порядке.
показать весь комментарий
24.05.2013 16:50 Ответить
Народ
Це неповага виробників до країни, в яку експортують свою продукцію.
показать весь комментарий
24.05.2013 16:40 Ответить
Квіточка
+ 10000 !!!
показать весь комментарий
09.06.2013 12:06 Ответить
A
фарионшу надо в солдатскую казарму на ночь запереть, и все пройдет. а иначе так и будет на всех бросаться
показать весь комментарий
24.05.2013 16:42 Ответить
Квіточка
Заклики до насильства заборонені чинним законодавством!
показать весь комментарий
09.06.2013 12:07 Ответить
Отто
Пуст эта шлендра каждый товар, поступающий на Украину маркирует своим языком!!!!
показать весь комментарий
24.05.2013 16:44 Ответить
Квіточка
Правильно! По Закону саме так і має бути! Он в Росію українське не пускають, хоч і мали б зрозуміти написане.
показать весь комментарий
09.06.2013 11:34 Ответить
Відповідно до законодавства на імпортних товарах, що реалізуються на
території України, написи повинні бути зроблені мовою країни покупця -
тобто українською мовою. Пам'ятаймо це і нагадуймо іншим!
показать весь комментарий
24.05.2013 16:44 Ответить
esmo
здесь покупатели не только украиноязычные, идиот. здесь языков 20 в ходу. так что проще и маркетингово выгодне: на всех языках маркировать и нести убытки. потому что никто не купит, или на том,который все и так понимают и соответственно быстро раскупят товар и принесут таким образом баснословную прибыль? лечись, ненормальный. нормальные люди покупают с русской маркировкой и не обращают на это внимания.
показать весь комментарий
27.05.2013 15:36 Ответить
Квіточка
Я наприклад російської не розумію, хоча живу в Центрі. А Ви українську ЗОБОВ"ЯЗАНІ РОЗУМІТИ ПО ЗАКОНУ! А Я РОСІЙСЬКУ - НІ!

Ми, українці, на своїй землі. Росіян же сюди за вуха не тягнули. Не подобається - валіза - колєйовий двірець - потяг - Росія!

Можна я буду в себе вдома ( в широкому розумінні) читати і говорити тією мовою, якою хочу?

Щодо нац. меншин. Більшість білорусів, румун, поляків, молдаван, євреїв, німців, чехів, угорців України - україномовні, що вони відкрито визнавали під час переписів населення СРСР та України. Така інформація в інеті є!

Я теж - не українскої крові! І я люблю і поважаю свою рідну мову (яку - не скажу) Але я живу в Україні і говорю Українською.

А використовувати в побуті ще й третю мову - ні, я б залюбки, та мізки поплавляться.
показать весь комментарий
09.06.2013 11:44 Ответить
Клоунша-сначала определись со
своими подельниками,шо ты,а шо воны вважають хохломовою,потим спытай у класыкив мовы,що цэ такэ,бо тэ,що зараз чуты вид так званых сведамих поцриотив можэ назваты мовою хиба що дидько с пид коваля Вакулы.
показать весь комментарий
24.05.2013 16:46 Ответить
Саме на мові знаходяться рецептори, що визначають смак. У Вас він, мяко кажучи,дурний...
показать весь комментарий
24.05.2013 16:50 Ответить
якут
Квинто
Хочу возразить вам как специалист: рецепторы, которые определяют вкус, находятся как раз на языке (або на языци). А на мови находятся только слегка Богом обиженные, которые предпочитают стиральные машинки читать, а не использовать их по прямому назначению.
показать весь комментарий
08.06.2013 17:47 Ответить
Квіточка
Квінто, певно, автоперекладом користуєтеся )))
показать весь комментарий
09.06.2013 12:01 Ответить
Народ
А через років 10 русскі будуть волати, а на нашей землє кітайци прінуждают учіті кітайскій, пісаті кітайскій...
показать весь комментарий
24.05.2013 16:51 Ответить
TV
Так пусть фарион организует производства своего или не покупает из принципа.
показать весь комментарий
24.05.2013 16:54 Ответить
Квіточка
І не сумнівайтесь, організує виробництво всього, чого треба.
Тільки не вона, бо вона філолог, а інші фахівці партії.
Тільки пустіть їх до влади спочатку.
показать весь комментарий
09.06.2013 12:04 Ответить
Глубокие мысли в экономике
Грибочки правильные

Ага и доллары украинизировать ( т.е в обязательном порядке перевод на говирку) в обязательном порядке.......это точно и перевод АйФона, и Сони, и Ауди......... только на титульном ( заодно надо бы хфвамылию Фарион первести с идеша на мову)
показать весь комментарий
24.05.2013 17:00 Ответить
Выход только один
Самые первые и страшные враги Украны это СВИДОМО-ТИТУЛЬНЫЕ . Не ношение шаровар и вышиванки и говирка говорит о патриотизме.....как говорил Китайский философ Конфуций " Не имеет значения , какого цвета кошка, главное , что бы она ловила МЫШЕЙ"....перевожу для ТИТУЛЬНЫХ...не имеет значения на каком языке, или какой нации или национальности, или цвета кожи, или вероисповедания ЧЕЛОВЕК, главное, что бы он приносил пользу стране.....ВОТ ПОЭТОМУ И НЕНЬКА В ТАКОЙ ЖОПЕ.......если придет к власти , умный и правитель- патриот ( хотелось бы побыстрее) ,то он первое , что сделает- это поставит к стенке или попрячет по католажкам...всех этих Мовнючих говорунов всю эту Нацистскую ШВАЛЬ..что бы не мешали людям жить и развивать государство......
показать весь комментарий
24.05.2013 17:04 Ответить
Квіточка
показать весь комментарий
09.06.2013 11:44 Ответить
Народ
Кожен поважаючий себе українець, якої б національності він не був, віросповідання чи політичних поглядів, повинен захищати інтереси України і дотримуватися букви Закону у найменшому. Тоді й у світі почнуть поважати, і жити стануть краще, як люди в цивілізованих країнах . (До гопників і ригофашистів це не дійде ніколи)
показать весь комментарий
24.05.2013 17:05 Ответить
Ну ты народ даешь-мувку-то вы-
учи для начала,а потом влезай в споры взрослых дядей и тётей.ПОВАЖАЮЧЫЙ, ну и валяй уже дали --ЗАВИДУЮЧЫЙ,КОМАНДУЮЧЫЙ,ВИРУЮЧЫЙ,СПОСТЭРИГАЮЧЫЙ......-ты шо полный неук или полный дебиллллллл?
показать весь комментарий
24.05.2013 17:38 Ответить
Квіточка
показать весь комментарий
09.06.2013 11:45 Ответить
Да уж
Народ

Кожен поважаючий себе українець, якої б національності він не був, віросповідання чи політичних поглядів, повинен захищати інтереси України і дотримуватися букви Закону у найменшому. Тоді й у світі почнуть поважати, і жити стануть краще, як люди в цивілізованих країнах . (До гопників і ригофашистів це не дійде ніколи)...........глупый все они с одного теста из одной пробирки и твоя ВО "Свобода" и персични свидомиты...На Окраине существуют и правят
разноцветные воровские банды и
присосавшиеся к ним галицкие нацисты, титульные мовно свидомиты и вская грязь. Они едины в "незалежности", так
как для первых это возможность при помощи антинародного государства грабить
страну, а для других - патология, называемая в психиатрии "сверхценной
идеей", ну и подкормиться от
бюджета и грантами, куда без этого. Также есть воровское "понимание" у укроэлит. Говорят
прямо. Не стесняются. "Пока корова даёт молоко (то бишь НЕНЬКА) - будем
доить. Сдохнет - и Х.Й с ней... А что касается народа - то его кормят баснями.
Пока ведутся, а потом хоть
ПОТОП……………………лохи УСЁ стерпят
показать весь комментарий
24.05.2013 17:15 Ответить
Квіточка
показать весь комментарий
09.06.2013 11:45 Ответить
Успешному
начиная с 17 года в Украине навязывался русский общепонятный,так почему в ком правительствах небыло Калисниченковых с Кидаловыми???в остальном ты успешно прав- а то, что навязывается насильно, вызывает вполне понятное сопротивление.
показать весь комментарий
24.05.2013 17:19 Ответить
Надо принимать страну такой, какая она сегодня есть, а не такой, какой она была при царе Горохе. И люди другие, и территория не та. Надо просто уступать друг-другу, как это делают в цивилизованных странах. И если 30% хотят русский язык уравнять в правах с мовой, то 70% должны уступить, а 30% уступят 70% в чем-нибудь другом.
показать весь комментарий
24.05.2013 18:07 Ответить
Укродиньський потребитель
если мне привезут машинку с говномовой на панели - топором расхерачу!!!
показать весь комментарий
24.05.2013 17:34 Ответить
Я покупал эл. книгу в одном киевском интернет-магазине там сначала все было по украински внутри, я быстро нашел в настройках переключение языков. Вот если бы его не было я бы ну не расхерачил бы, но попросил вернуть деньги
показать весь комментарий
24.05.2013 18:21 Ответить
Квіточка
І покажете своє психічне неврівноваження.

Пролікуватись би Ваш трохи, валеріаночку попити від нєвиків )))
показать весь комментарий
09.06.2013 11:55 Ответить
Ну тупой! В тырнет лазит, а английским со словарем не владеет.
показать весь комментарий
24.05.2013 17:59 Ответить
пусть тот вуйко
купит себе стиральную доску с мовной маркировкой,если на вражеском языке не понимает.
показать весь комментарий
24.05.2013 18:19 Ответить
Квіточка
Так правильно, АЛЕ ТАКОЇ В ЖОДНОМУ МАГАЗИНІ НЕ ЗНАЙШОВ!

А ВУЙКО ПО-УКРАЇНСЬКИ І ПО-ПОЛЬСЬКИ ДЯДЬКО
показать весь комментарий
09.06.2013 11:48 Ответить
Так ей и надо идиотке
показать весь комментарий
24.05.2013 18:19 Ответить
Ира учи русский
показать весь комментарий
24.05.2013 18:22 Ответить
Квіточка
Я наприклад російської не розумію, хоча живу в Центрі. А Ви українську ЗОБОВ"ЯЗАНІ РОЗУМІТИ ПО ЗАКОНУ! А Я РОСІЙСЬКУ - НІ!
Ми, українці, на своїй землі. Росіян же сюди за вуха не тягнули. Не подобається - валіза - колєйовий двірець - потяг - Росія!
Можна я ( а також кожен українець включючи Ірину Дмитрівну) буду в себе вдома ( в широкому розумінні) читати і говорити тією мовою, якою хочу?
показать весь комментарий
09.06.2013 11:49 Ответить
ЩАС!!!!!!!!!!
Ты такая наивная Квиточка
показать весь комментарий
17.06.2013 17:52 Ответить
НЕмоскаль
На російській навіть папуги і ворони говорять!!!Спробуй українську вивчи.... ...Тупорилі!!!!
показать весь комментарий
24.05.2013 18:27 Ответить
Украинский даже на Цензоре дискриминируют
Не дают написать ПОДСЧИТАЙ по украински ********
показать весь комментарий
24.05.2013 18:30 Ответить
Ник
А зачем вообще рагулю стиральная машина ? Если оно такое тупое, пусть купит деревянное корыто и нацарапает там своими рогами дер.мовную маркировку.
показать весь комментарий
24.05.2013 20:16 Ответить
Очень хороший
вариант решения проблемы, особенно понравилось, что маркировку можно нацарапать рогами! Насмешили!
показать весь комментарий
24.05.2013 20:47 Ответить
Митяй
Монгольский,Шапокляцкий,Украинский:языки-побратимы.Ну не в Мире,и даже в "щенЭвмЭрлой"знать телячью быдломову,кроме рогулей,конечно же.
показать весь комментарий
24.05.2013 21:12 Ответить
Вася нацисту-сіоністу21 12
жидинятко пропукінське не забувай- українофобія це не тільки КАРНИЙ ЗЛОЧИН(ст161 УПК-нацисм-сіонізм) а ще й ПСИХИЧНЕ ЗАХВОРЮВАННЯ.
так що тобі світить за ті ляпання язиком 2-3 роки !!і не в буцигарні а в псих-лікарні.
показать весь комментарий
24.05.2013 21:18 Ответить
Квіточка
показать весь комментарий
09.06.2013 11:51 Ответить
jidoukrainkam
Она ж жидовка. Почему не жалуется на дискриминацию жидовской мовы?
показать весь комментарий
25.05.2013 06:37 Ответить
Квіточка
Брехня!

Гітлер на Заході винищив всіх жидів!
показать весь комментарий
09.06.2013 11:52 Ответить