5842 посетителя онлайн
3 645 259

"Свобода" предлагает законодательно определять нацменьшинства, используя "исторические квоты"

Народные депутаты фракции «Свобода» внесли в Верховную Раду проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О национальных меньшинствах в Украине». Соответствующий законопроект №2127а был зарегистрирован в парламенте 24 мая.

Авторами законопроекта являются заместитель председателя ВР Руслан Кошулинский, а также народные депутаты Ирина Фарион, Богдан Бенюк и Эдуард Леонов (все «Свобода»), передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НБН.

Как сообщил г-н Кошулинский, проект закона вводит определение «национальное меньшинство» в соответствии с принципом «исторической временной квоты» нахождения соответствующего народа на территории страны.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Евреи со всех стран мира решат, что делать со "Свободой"

«Такой принцип используется во многих европейских странах. Законопроект предусматривает, что национальным меньшинством являются граждане Украины - представители народа, национальной группы, проживающие на территории Украины не менее, чем с 22 января 1918 года - времени провозглашения Украинской Народной Республики независимым государством», - заявил «свободовец».

Он также сообщил, что этот документ предусматривает предоставление гражданам Украины возможности указывать свою национальность в паспорте и свидетельствах об актах гражданского состояния. Также предложено внести изменения в Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», согласно которым кандидат в автобиографии и других ведомостях может указать информацию о своей национальности.

Смотрите также: В традиционно многоязычном Закарпатье возмущены пророссийским законом Колесниченко: Нельзя так наглеть в гостях. ВИДЕО.

Также вице-спикер рассказал, что новацией предложенной редакции закона является введение правового механизма создания органов самоуправления национальных меньшинств. Законопроект определяет порядок их образования, полномочия и дополнительные требования по обеспечению прав национальных меньшинств на подчиненных органам их самоуправления территориях.

Как известно, закон «О национальных меньшинствах в Украине» был принят 25 июня 1992 г. Согласно закону, к национальным меньшинствам «относятся группы граждан Украины, не являющихся украинцами по национальности, проявляющих чувство национального самосознания и общности между собой».

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Ильенко - "регионалам": "Вспомните Колиивщину и не делайте этих ужасных ошибок". ВИДЕО

Топ комментарии
+2
Во дебиляторы чешут! Государству Украине всего то 22 года ! Справедливость восторжествует, и останется на Украине 5 областей, остальное уйдет к хозяйвам.
показать весь комментарий
27.05.2013 16:37 Ответить
+2
Россия, Румыния, Польша.
показать весь комментарий
27.05.2013 16:40 Ответить
+2
И тут татары вспомнят, что к провозглашению УНР в 18 г. они никакого отношения не имеют. И правильно, укРуин должно быть много! Штук 15-17.
показать весь комментарий
27.05.2013 16:44 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
от тока нинада за москалив
.......трындеть.
показать весь комментарий
27.05.2013 18:52 Ответить
мова
Я за одну державну мову

Не треба рвати
Україну.

З'єднаймо душі і
серця.

За рідну мову, за
єдину

Постіймо, браття, до
кінця.

Бо нам нема чого
ділити

У ріднім батьківськім
краю.

То ж треба в мирі й
дружбі жити

І я завжди на цім
стою.

У нас така земля
чудова

І все на цій землі
своє.

Одна державна рідна
мова

В країні нашій також
є.

І нам не треба інша
мова,

Ми - українці на
землі.

Це наша суть, це наше
слово,

Й здобутки наші
чималі.

Насильства більше нам
не треба.

Голодомор у нас вже
був

Та манна, що летіла з
неба...

Народе мій, чи ж ти
забув?
показать весь комментарий
27.05.2013 18:55 Ответить
якут
У тебя родной язык - мова, а у меня нет. Кто может нас рассудить, кроме Бога, который, как известно, высоко? Верховна Рада - скопище выродков и прохиндеев? Твое стихотворение априори утверждает, что вы не считаете нас полноправными гражданами этой страны ( вот только не надо "чемодан, вокзал, Россия").
За рідну мову, за

єдину

Постіймо, браття, до
кінця.

Бо нам нема чого
ділити

У ріднім батьківськім
краю.

То ж треба в мирі й
дружбі жити
С кем в дружбе жить и ничего не делить в родном краю? Украинцу с украинцем за мову "стоять " не надо. Значит, стоять надо против тех, кто не хочет менять родной язык на чужой - против русских граждан Украины. А не дудки ли вам. Левобережье - земля наших предков - донских казаков.
показать весь комментарий
27.05.2013 19:08 Ответить
якут
18.46. Русифікація інформаційного простору - це одна з
найжорстокіших і найпідступніших форм окупації. Ми не повинні вивчати рідну
мову за бажанням чи спонуканням. Ми повинні зробити так, щоб без неї ніхто не
зміг обійтися. Якщо він хоче жити в Україні повноцінним життям. Я думаю, що й
росіяни, які мають незпідлені серця, мусять стати на наш бік у відновленні
історичної справедливості.
показать весь комментарий
27.05.2013 19:00 Ответить
якуту
18.46. Російська мова в Україні не має ніякої переспективи- це мова
не міжнародного спілкування, сфера її поширення постійно звужується. За часів
СРСР в Польщі в школах 100% учнів вивчали російську мову. А тепер тільки 8-9%
учнів обирають для вивчення російську мову. Як би Москва через агентуру і 5-у
колону не навязувала Україні свою мову, все рівно українці повернуться до
прарідної мови.

Якщо батьки не вороги своїм дітям і онукам і їхнє життя вони
повязують з Україною
то потрібно добре дуже добре знати і володіти українською
мовою- мовою державною, мовою народу на землі якого ти живеш і збираєшся жити.
Потрібно знати англійську-мову міжнародного спілкування, міжнародної інформації,науки,
мову інженерів.Хто хоче і в змозі нехай вчить російську, але сфера її розповсюдження і вживання постійно звужується.
показать весь комментарий
27.05.2013 19:03 Ответить
якут
У украинского языка нет перспективы в мировом сообществе. Но это же не останавливает украинизаторов. Вы - двурушники: тут рассказываете со слезами на глазах, что отказ от родного языка ведет чуть ли не к физической смерти, и тут же ВЕЛИТЕ нам отказаться от языка наших предков? Как это понимать? Геноцид? Давайте все на Украине дружно откажемся от своих исторических языков и перейдем на английский. Будет смешно,страшно, но толерантно и честно. А життя з Украиною сегодня повьязуваты могут только мазохисты и самоубийцы. К стати, во многом благодаря языковой вражде.
показать весь комментарий
27.05.2013 19:15 Ответить
п
Кто тебе запрещает разговаривать и учить русский язык? Почему на западной Украине знают и русский и польский язык и українську мову,Да неужели ты ,как Азаров,не в состоянии выучить госсударственый язык,мову страны в которой ты живёш.
показать весь комментарий
27.05.2013 22:39 Ответить
И обязательно замерять черепа! Ну что ты с ними поделаешь!? 21-й век,а у нас...Полный идиотизм
показать весь комментарий
27.05.2013 19:07 Ответить
Та ні
..**И обязательно замерять черепа!** Та ні будемо заміряти шнобелі.
показать весь комментарий
27.05.2013 19:38 Ответить
якуту
18.46.Всім зрозуміло,що мова головна
ознака нації,її ген. Вилучи цей ген -
нема українця. Мова-це душа народу.
Вбити мову - вбити душу. Мова-це народ.
Народи слабішають,коли слабішають їхні мови. Гине мова, гине і народ. Тому імперія століттями знищувала українську мову,
підміняла і привласнювала нашу історію. Наші пророки і національні Герої, по - московські, це зрадники українського народу. Щоб перемолоти
нас українців як націю, розсіяти, змінити генетичний код; національна еліта фізично знищувалась,духовно
оскоплялась,асимілювалась, денаціоналізувалась, зросійщувалась. Виховувались
манкурти, «раби, підніжки, грязь Москви» І імперія досягла успіху, вже онук із Донецька чи Луганська не
може поговорити з бабусею із Львівщини чи
Тернопільщини по- українськи. Я впевнений, що мова наша - це жертва. Не
може так раптом статись,щоб так легко українець відступився від прарідної мови. Наша мова - це жертва
голодомору, жертва «исторической общности - советский
народ», жертва депортаций до Казахстану і Сибіру, жертва Емського указу і Валуєвського циркуляру,
жертва 400-сот заборон і гонінь української мови, жертва багатьох постанов ЦК КПРС. Не
було добровільного відказу від рідної мови. Це ж як треба бити народ по
голові,щоб він заговорив чужою мовою.

Україножерам треба сказати так як сказав президент
однієї із прибалтійських держав. «Якщо людина хоче жити тут,то вона
повинна прийняти низку умов,зокрема і про володіння мовою. Мова не побутове
поняття, через неї вона пізнає країну, культуру, психологію народу. Без знання
державної мови людина прирікає себе на самоізоляцію,культурну і духовну
бідність, а це н шлях для людини, яка обирає цю країну своєю батьківщиною».
показать весь комментарий
27.05.2013 19:09 Ответить
діє
Кожен окупант і
колоніст намагається знищити
мову, культуру, історію окупованого народу і навязати свою. Так московська
імперія і до сього часу діє в Україні.
показать весь комментарий
27.05.2013 19:11 Ответить
якуту
18.46. Поле битви за українську мову - це
школа, особливо вища школа. Якщо вища школа буде по - справжньому українською,
то справа повернення українцям рідної мови буде
досягнута. Вища школа - тільки
українська. Поляки, угорці, чехи в вищій школі і науці використовують
національні мови? Я бачив по моїй
вузькій технічній спеціальності
підручник для вищої школи
польською мовою, до речі, настільки солідний, що перекладений на російську.
Тому потрібно безкомпромісно науку і вищу школу переводити на державну мову. І
тут не має ніякої дискримінації, всі держави захищають свої державні мови.

Батьки зразу зрозуміють, якщо синок чи
донька не будуть добре, дійсно добре, володіти українською, то вони не будуть
ні юристом , ні інженером, ні лікарем.

А середню школу треба вичистити від анти
українців, подивитись хто директори - це вища державна справа.
показать весь комментарий
27.05.2013 19:14 Ответить
злой
"Свободовцам" А по квоте какой из нац.меншин стал Президентом США Барак Обама?
показать весь комментарий
27.05.2013 19:17 Ответить
на свїй землі
Українцям треба проснутися і захищатися. Гірко і дивно, що на своїй землі,але що
зробиш. Нас хочуть перемолоти як націю, змінити генетичний код. Але чому захищатись,
треба наступати, ми на своїй землі, ми не пришлі, не приймаки. Хочеш жити з
нами, знай нашу мову, дітей навчай державної мови. Мене дивує і турбує
пасивність українців, ми не «насєлєніє» ми - народ і ми господарі, в своєму
домі, на своїй землі, і самі вирішимо свої проблеми. А патріотам політикам
треба говорити народу,що своя (рідна) мова творить націю, чужа ж мова вбиває.
Захищати мову,цей найголовніший ген українця,- це захищати Україну. Без цього
гена, без своєї материнської мови він не українець, а манкурт. Імперія це добре
розуміє, тому так бореться щоб позбавити українців їхньої мови. Треба відкинути
історичні міфи,історичну брехню про те, що українці ніколи не хотіли своєї
держави і мільйони і мільйони жертв, на протязі століть,це не за державу, а щоб
приєднатись до Москви. Українці дуже дорого заплатили за 350 років несвободи в
умовах московської окупації..
показать весь комментарий
27.05.2013 19:17 Ответить
якут
Сначала определитесь, где ваша земля, а потом защищайтесь. Страшно, когда вам хотят сменить генетический код, и весело, когда вы хотите сменить кому-то генетический код. Двуличие в полный рост.
показать весь комментарий
27.05.2013 19:26 Ответить
замах
Тільки окупант чи колоніст міг
замахнутись на мову, історію, культуру, звичаї, національні святині,
національних Героїв, апостолів, пророків.Для українців повинно бути
принизливим чути про другу державну чи регіональну мову, і сприймати це треба
як тяжку національну образу, І вони повинні чітко усвідомлювати, щоб знищить
націю, не обов'язково її нищити фізично (українців забагато), достатньо лишити
її мови,історії, культури,
мистецтва, книги і вона буде приречена на самознищення. Сьогодні треба
переглянуть українську толерантність-українцям кинуто виклик. Посягнули на їхнє
Все: душу, віру, державність, історію,мову,матір,землю,сонце.
показать весь комментарий
27.05.2013 19:18 Ответить
якут
Почти "Дойчлянд, Дойчлянд юбер алес !" Не хочется вытянуться во фрунт и взметнуть правую руку? Это же так свойственно вам. Утешает одно, что вы не способны объединяться. И поэтому вся ваша возня - мышиная.
показать весь комментарий
27.05.2013 19:30 Ответить
злой
На своей земле.....350 лет Московской оккупации....А почему не вспоминаете оккупацию Речью Посполитой? И потом. Киев мать городов русских. Все Московские князья были сыновьями,внуками и правнуками князей Киевских. И пришли они на землю своих прадедов не управляемую НИ КЕМ. Наши гетьманы перебили друг друга соревнуясь за булаву. Так кто мешал казацким старшинам объедениться и защищать Украину единой командой?
показать весь комментарий
27.05.2013 19:38 Ответить
якут
А мешал им вечный украинский гетманизм.
показать весь комментарий
27.05.2013 19:41 Ответить
ввс
Какая маечня, сволота уводит от главного от экономики , главное чтобы народ был заможним , а всё остальное пустое сотрясание воздуха. У сволоты всё настроено на разрушение и не какого созидания.
показать весь комментарий
27.05.2013 20:15 Ответить
Сволота партия дупомоев
Все взрослое население галичины моет дупы в европах.А их дети бездельники маршируют в нацистких маршах.Когда они подрастут-тоже поедут мыть дупы в европу.Такова вечная судьба выборцев Сволоты.И эта партия дупомоев указывает всей Украине как жить.
показать весь комментарий
27.05.2013 21:09 Ответить
якут
Это вечная история и она не нова: учат жизни те, кто сам не способен ни на что. Сказать бы. чтоб Западенщина процветала - так нет. И мова не помогает. Можно было бы согласиться с их посылами, если бы в краю свидомизма люди жили лучше. Но они ХОТЯТ жить лучше - ходят за границу на заработки, налогов в казну не платят, свое личное хозяйство бдят. Но при этом хотят пенсии, хотят медицинского обслуживания, образования, хороших дорог и т. д. Плюс "пануваты у свойий сторонци" и чтоб "сторонця" была от Сяну до Дону, а все Левобережье - недочеловеки - были бы у них на посылках. Голубой сон Ириши Фарион.
показать весь комментарий
27.05.2013 21:27 Ответить
ну
окрім нацменшинства ще треба виділити в окрему отару нацбєшенство за мокшанським
типом.
показать весь комментарий
27.05.2013 21:39 Ответить
якут
А по существу? Или только - НУ? Или еще и МУ? Что имеете возразить? Аргументы и факты.
показать весь комментарий
27.05.2013 21:46 Ответить
Украинец
к национальным меньшинствам «относятся группы граждан Украины, не являющихся украинцами по национальности, проявляющих чувство национального самосознания и общности между собой». А это все русские.
показать весь комментарий
27.05.2013 21:45 Ответить
якут
И только? А куда же вы денете галичан? Нечто они уже "доказалы, що воны козацького роду"?
показать весь комментарий
27.05.2013 21:48 Ответить
Донецьк
Все правильно. Нехай живуть, але нехай знають своє місце в Україні! Слава Україні!
показать весь комментарий
27.05.2013 21:46 Ответить
якут
Достаточно и того, что мы знаем ваше место. И не только на Украине - вечные парашемойки.
показать весь комментарий
27.05.2013 21:49 Ответить
Донецьк
А ти, курдупель, кури свою люльку і радуйся, що виліз з тундри . Хоть на люди подивишся.А ні- то їдь мити золото і пити вогненну воду.
показать весь комментарий
27.05.2013 21:52 Ответить
якут
Если ты себя к людям причисляешь, то всему человечеству придется пить огненную воду, от ужаса, что ТАКИМИ МОГУТ БЫТЬ ЛЮДИ. А вот аргументов в нормальной дискуссии у тебя нет, как и у засланных казачков Енакиево и Донецк. Вы, с.ки, не то что не были ни в Енакиево, ни в Донецке - вам они должны сниться в кошмарах. Приезжайте, мы вас научим родину любить, мову знать и, если не сдохнете с перепугу, работать.
показать весь комментарий
27.05.2013 22:02 Ответить
222
разговоры с нацменьшинством на эту тему бессмысленны.Все заканчивается лозунгами и вытиранием пота от потуг.Вы пановэ хоть тряпочку меняйте.Ведь в запарке на новые темы лоб трете рабочим инструментом после подмывки.
показать весь комментарий
27.05.2013 21:53 Ответить
Єнакієво
А я так думаю, хто хоче, той нехай живе. А хто ні- пшепрашам до Совдепії в московщину. і нехай там живуть по законам німецького шпіона- путіна. Ах простите- совітського шпіона. А в Україну-ЗАСЬ. Слава Україні.
показать весь комментарий
27.05.2013 21:50 Ответить
РУС
Вот это дебильное "Слава Украине" это диагноз. В чем слава то, убогие?
показать весь комментарий
27.05.2013 21:52 Ответить
Украинец
Вот твое рус и пус обо всем говорит.Лаптем похлебал, первачком запил - и вся россия. А нам есть чем гордиться.Слава украине!
показать весь комментарий
27.05.2013 21:57 Ответить
РУС
Ну а кроме словоблудия, чем все таки?
показать весь комментарий
27.05.2013 21:59 Ответить
РУС
Неужели только в том, что за короткий срок разграбили и разворовали цветущую республику Союза, Да, этим конечно стоит гордиться.
показать весь комментарий
27.05.2013 22:01 Ответить
якут
На русские лапти есть западенские лычаки, а по уровню пьянства Украина занимает 5 место в Европе, обогнав Россию. Так что хильни бимберу, помолись на Бандеру, помочись на схрон и баиньки, а то завтра рано вставать - занимать очередь на мытье унитазов в просвещенной Эвропе.
показать весь комментарий
27.05.2013 22:07 Ответить
хероям слава и попка дурак
ответь-в чем слава Украины?
показать весь комментарий
27.05.2013 21:58 Ответить
Українець
Слава - в коханні, в чистому небі, в родючому грунті, в сім ї, в дітях і т.д. В вільній Україні. Слава Україні!
показать весь комментарий
27.05.2013 22:03 Ответить
РУС
Сними розовые очки. Или ты лет 20 в анабиозе пролежал и еще не вник в ситуацию?
показать весь комментарий
27.05.2013 22:05 Ответить
якут
Ваше кохання на Тверской да на Крещатике ...здой торгует, на родючому грунти кроме подсолнечника да амброзии ничего не растет, семьи ваши расползлись кто куда на заработки, а дети... Детей жалко.
показать весь комментарий
27.05.2013 22:10 Ответить
РУС
Увы, уже и подсолнечник еле растет, все из земли повысосали нынешние хозяева-патриоты.
показать весь комментарий
27.05.2013 22:12 Ответить
Рязань
Нет, хлопцы, так не пойдет! Мы тоже нормальные люди и шпионы нам тоже не нужны.Я предлагаю нашему ШПИОНУ и вашему ЗЭКУ вместе уйти и не мешать нам жить.А Украину мы любим. Слава Вашей Украине.
показать весь комментарий
27.05.2013 21:55 Ответить
РУС
Вот еще один заразился, не думал, что это передается.
показать весь комментарий
27.05.2013 21:56 Ответить
222
Ён такой-же рязанский,как мы негры.У них это ошибка кода ,и передается по наследству.
показать весь комментарий
27.05.2013 21:59 Ответить
Львів
Хлопче- як кажю так і пишу. Школу то закінчив, чи тільки коридор з кацапським похилом. Вчися, козаче, вчися!
показать весь комментарий
27.05.2013 22:05 Ответить
РУС
На украинском разве "кажЮ" пишется через Ю, грамотей?
показать весь комментарий
27.05.2013 22:07 Ответить
Луганск
Тебе, рус, это не понять . Это не заразился, Это- состояние души и гордости. А ты что скажешь-ТОВАР-ИЩИ, Слава Украине и Донбассу!
показать весь комментарий
27.05.2013 22:00 Ответить
РУС
Да, мне не понять этого дебильного пафоса там, где надо стыдиться и помалкивать в тряпочку.
показать весь комментарий
27.05.2013 22:02 Ответить
666
Рус, піди вже трошки почитай газету.
показать весь комментарий
27.05.2013 22:07 Ответить
РУС
Это верх твоего юмора? Не впечатляет.
показать весь комментарий
27.05.2013 22:09 Ответить
222
старые технологии от вонюли,гнать пургу от схидняков,полный отстой.При вонюле на заборах писали-"Юля + Путин=Донбасс!" Поновее нужны технологии оболванивания,но....................мозг не в состоянии напрягаться после труда в хэропэ.Работа однотипная,теплая вода,мочалка,промокнуть салфеткой.
показать весь комментарий
27.05.2013 22:08 Ответить
rt44
товарищи украинцы,
кого будете выбирать в президенты в следующий раз?
показать весь комментарий
28.05.2013 02:08 Ответить
кого-нибудь из секс-меньшинств
.
показать весь комментарий
28.05.2013 02:27 Ответить
Алекс
Мову я знаю, а теперь пора учить автомат калашникова. СМЕРТЬ ФАШИСТАМ!
показать весь комментарий
28.05.2013 16:05 Ответить
Українець
Згоден, і віднести до нацменшин в Україні гуцулів з їх скаліченю діяспорою мувою, католицькою церквою і героями-бандерівцями
показать весь комментарий
28.05.2013 16:12 Ответить
Подолянич
Ти не українець-ти моксель, Українці то слов'яни, а мокселі то помісь чухонців з моголо-казахськими племенами Батия. Моксельці поверніть собі справжню історію і справжню самоназву народу вашого. Поверніть нам історію Київської Русі, яку ви загарбники підступно вкрали після Переяславської Ради.
показать весь комментарий
28.05.2013 16:49 Ответить
Страница 3 из 3