8887 посетителей онлайн
1 514 27

Беглые российские оппозиционеры обвинили Киев в дискриминации

Граждане Российской Федерации, обратившиеся к украинским властям с просьбой о получении статуса беженца и получившие отказ, призвали к соблюдению их прав на территории Украины.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы, граждане России, вынужденно находящиеся на территории Украины, требуем: неукоснительного соблюдения Украиной Женевской Конвенции о правах беженцев и искателей убежища; неукоснительного соблюдения наших прав, как лиц, являющихся искателями убежища на территории Украины; прекращения дискриминационной политики по отношению к гражданам России и Беларуси, являющихся искателями убежища в Украине", - сказано в заявлении россиян, обратившихся за статусом беженцев в Украине.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Российский оппозиционер попросил политического убежища в Украине

Ранее Государственная миграционная служба Украины отказала в предоставлении статуса беженца активисту "Другой России" Алексею Девяткину, журналистке Дженни Курпен и активисту "Солидарности" Михаилу Маглову. "Они обжаловали отказ, и у Курпен уже началось рассмотрение", - говорится в заявлении.

Кроме того, в тексте заявления идет речь об отказе украинским миграционным органом в выдаче паспорта россиянам, ищущим убежище в Украине.

Читайте также: Оппозиционер Шкиль покинул Украину и готов просить политического убежища в Чехии. На его имущество уже наложен арест

"Сегодня, 27 мая, гражданин РФ Михаил Маглов, попросивший убежища в Украине, не смог получить паспорт в киевском управлении Миграционной службы по делам беженцев. Сотрудники ведомства заявили о том, что принято решение больше не выдавать соискателям статуса беженца их паспорта", - сообщают россияне.

По их словам, при вхождении гражданина в процедуру получения статуса беженца его паспорт передается на хранение в миграционную службу, однако он может выдаться по просьбе соискателя для решения некоторых вопросов (получение денежного перевода, регистрация брака, заключение договора об аренде жилья, другое) при условии, что он его вернет. В то же время, согласно тексту заявления, паспорта Государственная миграционная служба Украины "отбирает только у граждан Беларуси и России".

"Интересен тот факт, что как раз гражданам этих стран в Украине, как правило, отказывают в статусе беженца (к примеру, с 2007 года Украина не дала статуса ни одному просителю из России)", - говорится в заявлении. В нем также отмечается, что с получением паспорта были проблемы и у журналистки Джейн Курпен.

"Таким образом, власти Украины выдавливают беженцев, еще не получивших статуса, за рамки правового поля: они не имеют права официально трудоустраиваться, практически лишены возможности получать помощь от родственников и друзей, и при этом власти не предоставляют им временное жилье и хоть какое-то денежное пособие", - говорится в заявлении.

Читайте также: Автор скандальных футболок о Януковиче получил политическое убежище в Хорватии

Авторы утверждают, что в настоящее время в Украине просят политического убежища несколько граждан РФ, покинувших страну из-за опасений стать фигурантами Болотного дела. "Это активист Солидарности Михаил Маглов, член Другой России Алексей Девяткин и его супруга, журналистка Дженни Курпен, а также представитель Российского социалистического движения Филипп Гальцов.

Каждый из них так или иначе сталкивался с различными трудностями из-за того, что Украина не следует положениям Женевской конвенции "О статусе беженцев" от 1951 года", - утверждают авторы документа.

Между тем, сегодня, 27 мая, уголовное дело о cобытиях на Болотной площади 6 мая 2012 года, по которому проходят 12 человек, было направлено в московский суд для рассмотрения по существу.

Читайте также: Подозреваемый в организации покушения на Путина попросил убежища в Украине

Топ комментарии
+4
Алексей Девяткин - муж жирналистки Д.Купрен, ранее судим.
Джейн Курпен - жена Девяткина, журналистка "Эха Мацы" и Граней, зачем ей Украина? Ехали бы с мужем бы к себе на родину, или туда судимых не пускают?

Михаил Маглов - омский активист "Яблока", тоже журнализд "Эха Мацы", по нему Израиль скучает, причём тут Украина?
Филипп Долбунов (Гальцов), 19 лет, анархист, поступки соответствуют фамилии.
Хохлы! вам такие герои нужны в довесок к Немцову? Забирайте их срочно, спасибо скажем.
показать весь комментарий
28.05.2013 05:39 Ответить
+3
Вон в США пригрели на свою жопу российских оппозиционеров с Кавказа, мелкобриты пригрели из Африки, да думаю и во Франции та же жопа. Этот класс людей работать не хочет он хочет устраивать беспорядки и за это получать из за бугра не плохие деньги.
показать весь комментарий
28.05.2013 08:13 Ответить
+2
А нафига Украине рассейские гастарбайтеры от "политики"???
показать весь комментарий
28.05.2013 00:48 Ответить
Комментировать
Сортировать:
нашли где
убежища просить! Того гляди, сдадут их с потрохами пукину и усьо.
показать весь комментарий
28.05.2013 00:18 Ответить
мама
*Билиця:* упросився зайда-москвин до українця переночувати. Українець
пригостив його вечерею, постелив ліжко і почав молитися. Зайда слухає і раптом перебиває
молитву: «А ты как молишься? Так нельзя молиться». Обурений українець
відказує, що він є господарем хати і має право молитися, як хоче. Москвин,
показуючи на свої лапті, що висіли сушилися, питає: «А чьи это лапти?» - «Ну, то твої», -
каже господар. «А как лапти мои, то я здесь хозяин», - проголошує зайда.
показать весь комментарий
28.05.2013 05:29 Ответить
Ага
Был в плену так укра ваще отказалась!
В посольствах -не мешайте работать!
Сам выбрался и добрался..
В военкомате- :"Ахвицер и 5 років на обліку не був!"
Послал...
показать весь комментарий
28.05.2013 00:26 Ответить
Ага
Дурний- на Батьківщину потягнуло....
показать весь комментарий
28.05.2013 00:31 Ответить
Валите к своим пиндосским
хозяевам.У нас своих клоунов не счесть.
показать весь комментарий
28.05.2013 00:34 Ответить
бугага
просить убежища у наместника Путина ?
показать весь комментарий
28.05.2013 00:37 Ответить
Яйцо якуневича
Попали в Украину во время акции....(отдам оппозиционера в хорошие руки)
показать весь комментарий
28.05.2013 00:46 Ответить
А нафига Украине рассейские гастарбайтеры от "политики"???
показать весь комментарий
28.05.2013 00:48 Ответить
ХАМ
Скоро будет -BLUE CARD!
показать весь комментарий
28.05.2013 01:00 Ответить
Нагадили
и в бега - нашли куда, всех этаких в лондонах привечают.
показать весь комментарий
28.05.2013 04:42 Ответить
Алексей Девяткин - муж жирналистки Д.Купрен, ранее судим.
показать весь комментарий
28.05.2013 05:39 Ответить
ху
******** кацапский,ты и мать родную продашь,скотский народец.
показать весь комментарий
28.05.2013 06:52 Ответить
поешивый путлер достанет всех
Путинским отсосиновикам сразу бы дали и статус и пачпорт гражданина УРКАины а так на лице хари полнейший маразм правовой.
показать весь комментарий
28.05.2013 07:11 Ответить
А чего эти революционеры боятся суда? Суд это то место, где можно открыто высказывать свою точку зрения, бороться с властью, привлечь сторонников
показать весь комментарий
28.05.2013 07:24 Ответить
И
этот суд называется-"ПЕЩЕРНЫЙ"!
показать весь комментарий
28.05.2013 11:00 Ответить
Степан
Та гнати треба цих козорилих. Воно, наглоття ще щось там трєбувати буде.
показать весь комментарий
28.05.2013 07:58 Ответить
полковник штырлиц
суд рацейский самый гуманный в мире.с днём погранца вас граждане сысысыра
показать весь комментарий
28.05.2013 08:08 Ответить
свидораст
Вон в США пригрели на свою жопу российских оппозиционеров с Кавказа, мелкобриты пригрели из Африки, да думаю и во Франции та же жопа. Этот класс людей работать не хочет он хочет устраивать беспорядки и за это получать из за бугра не плохие деньги.
показать весь комментарий
28.05.2013 08:13 Ответить
патриот
И чего они тут делать будут? Шаурмой торговать?
показать весь комментарий
28.05.2013 08:15 Ответить
Анастасия
Пусть убегают в другие страны и там требуют
показать весь комментарий
28.05.2013 08:29 Ответить
М-да
России уже нет!!! То, что осталось, это островки в больших мегаполисах, если Украина уйдёт из-под их влияния, то раша просто распадётся!!! Раша гуд-бай!!!
показать весь комментарий
28.05.2013 09:07 Ответить
да это диагноз
Ты хоть сам понял что написал? Вот если Россия выкинет три миллиона хохлобайтеров. то окраина точно распадётся!!!
показать весь комментарий
28.05.2013 10:06 Ответить
ответ диагнозу
Ты, чмо в погонах, если наши уедут из параши, она и двух дней не протянет!!! Это говорят мастные из раши и это не "понял", а давно наступившая действительность.
показать весь комментарий
28.05.2013 10:46 Ответить
Сумы русский город
Рыбкин например сам сбежал из украгадины - не захотел стать ГонейГадом
показать весь комментарий
28.05.2013 09:17 Ответить
патриот
Мне понравилось выражение: -" Беглые российские оппозиционеры"....

А чего в России тайга уже закончилась?
Уже и побегать негде..или разбежаться ???
Пусть там по тайге и бегают...медведей развлекают.
показать весь комментарий
28.05.2013 10:45 Ответить
Кирил Ушко
Мне больше нравится-извечные беглецы русскага мира!
показать весь комментарий
28.05.2013 10:58 Ответить
российский оппозиционер-новый анекдот...?
показать весь комментарий
28.05.2013 11:22 Ответить